Интервью старшего тренера женской сборной России после эстафеты на ЧМ-2016

242championat.com
Интервью старшего тренера женской сборной России после эстафеты на ЧМ-2016

Сергей Коновалов — о функциональной яме Подчуфаровой, решении выбрать Виролайнен, двух дебютантках и усилении тренерского штаба.

В женской эстафете сборная России установила очередной антирекорд. 11-го места у нас не было ни в 2008 году, когда сломался боёк у Альбины Ахатовой, ни пять лет назад, когда Анатолий Хованцев был уволен во время смешанной эстафеты. Коновалову увольнение пока не грозит, так как выводы будут сделаны по окончании сезона, однако тучи над тренерским штабом женской сборной начали сгущаться, и пришло время ответить на неприятные вопросы.

— Вас не шокировал проигрыш на дистанции, который даже при чистой стрельбе не позволил бы добиться медалей?
— Нет. Сегодня мы готовы на такой результат.

— И в чём причины такой готовности?
— Целый комплекс причин, о которых говорить пока рано, а в конце сезона мы сядем и разберёмся.

— Единственный позитив — что две дебютантки отстреляли на ноль. Как они себя чувствовали перед стартом?
— Я заметил, что особого волнения с их стороны не было. Они были нормально настроены на работу, начиная с пристрелки вели себя очень грамотно.

— Решение ставить Виролайнен после четырёх промахов на одном рубеже в индивидуальной гонке — ошибка?
— Мы вчера дискутировали на тему того, кто побежит в эстафете, и приняли решение поставить тех, кто лучше бежит по скорости.

— Вы лично это предложили?
— Да, потому что так при удачном стечении обстоятельств на рубеже у нас был бы шанс ровно двигаться по дистанции и заехать поближе.

— Шумилова готова хуже Виролайнен?
— Индивидуальная гонка показала, что Катя ей только ходом проиграла 45 секунд, поэтому мы собрали ровную команду тех, кто готов.

— Этот состав способен бежать лучше, и что для этого нужно сделать?
— Конечно, способны. Таня Акимова и Настя Загоруйко великолепно вошли в состав команды, уверенно провели весь чемпионат, и в ближайшее время будем ждать от них роста результатов.

— Вы не считаете, что тренерский штаб нужно усилить опытным специалистом по функциональной подготовке?
— Будем разговаривать в конце сезона. Понимаю, что эта тема волнует болельщиков, прессу и нас в том числе. Предпринимать меры нужно.

— Насколько плотно вы занимаетесь функциональной подготовкой?
— Любые планы, которые у нас принимались в подготовительном периоде, мы вместе воплощали в жизнь нашим тренерским коллективом — я, Сергей Ефимов и Николай Загурский.

— Вы задаёте вопросы Ефимову, почему функциональная подготовка не на должном уровне?
— Мы всё это обсуждаем.

— И что он отвечает?
— Это вам лучше спросить у него.

— Что творится с Олей Подчуфаровой?
— Оля готовится к масс-старту, не проводит жёсткой работы в соревновательном режиме.

— Она может выбраться из функциональной ямы?
— Я не буду называть это ямой, но что касается Оли Подчуфаровой, она великолепно начинает сезон, а на будущее ей надо сместить подводку и делать подготовку со смещением на пару месяцев, потому что после декабря и января у неё идёт спад. В будущем тренерам команды надо это учитывать.

— Не обидно, что лидера команды выбило на весь чемпионат?
— Естественно, это неприятно. Это вопрос для глубокого детального разбирательства. Скоро мы будем этим заниматься.

Анатолий Хованцев сказал, что спортсменок отправили в Америку в приказном порядке и той же Юрловой там нечего было делать две недели. У вас есть хоть какой-то контакт с личными тренерами?
— Конечно, есть. Мы общаемся и решения обсуждали, а не принимали в приказном порядке. В первую очередь мы сказали спортсменкам, какие будем преследовать цели в Америке. В том, что получилось, другой вопрос.

— В тот момент возражения со стороны личных тренеров были?
— Нет, ни о каких возражениях мы не слышали ни от тренеров, ни от спортсменок.

    Комментарии 42

    Ну что же это вью только подтверждает отсутствие в руках сборной каких либо инструментов для оперативной оценки состояния и готовности к тому или иному старту спортсменок. Загурскому пора на отдых в первую очередь, не чего не знающему Коновалову во вторую, а уж функционалку точно передать личному тренерскому составу спортсменок... Подготовку проводить в одних местах, по скоординированному графику — для проведения спаринг состязаний и корректировки по их резам индивидуальных планов.

    Господин Коновалов! Что у Вас за ответы? «Будем разбираться в конце сезона... спросите у него..»А вы то, что сами-то целый сезон делали? Вы что ничего не видели? Ждёте окончания сезона. Может быть, Вам и не надо было начинать его вообще? Болельщиков хоть немного уважайте. Посредственность Вы полная, троечник... Ну что от таких можно ожидать? И кто его только на это место поставил?

    Мария, а через год вада признает блинчики допингом! ))

    Чтобы изменилось что то-нужно во первых наконец то барнашова выгнать, потому что это корень всех бед-он занимается зарабатыванием бабла и ему плевать на биатлон. Отсюда «непонятные» назначения или постоянные забеги его протеже ( типа шумиловой). Пока он имеет возможность влиять на процесс- все так и будет. Хоть пихлера зови, хоть коновалова. И когда барнашова выпнут- можно нормального тренера пригласить, по мне так я Польховского бы позвал обратно.

    Не хочется обижать людей, но нынешний тренерский штаб женской сборной России, это обыкновенные профаны. И если я не ошибаюсь Ефимов (тренер по функциональной подготовке) и при Пихлере работал в сборной. Ну а Коновалов чемпион по вешанию «лапши» на уши. И не дай бог, если этих деятелей оставят на следующий сезон, будет нам горе.

    Дальмуша сказала чтобы побеждать, нужно кушать блинчики, много блинчиков. СБР этого не знал. Теперь они точно смотрели это вью, пригласят хорошего повара и победа в новом сезоне будет за нами, под бдительным оком Коноваллова.

    бред, бред, бред тш опозорился сам и опозорил спортсменов. своими решениями.

    Коновалов и не может ничего сказать по делу. Потому что он не тренер, обычный недоучка.
    Что касается вчерашней эстафеты-я очень порадовался за казашек, которых тренирует сейчас Польховский. Тот самый Польховский, прикотром сборная в последний раз нормально выступила наша сборная на ЧМ. И котрого выжил тот самый барнашов, при котором началось и продолжается падение нашего женского биатлона. Вчера казашки почти всю гонку шли в головной группе и в итоге немного не хватило до топ-6. Прекрасный для них результат-видна рука настоящего тренера и профессионала! А *** и интриганов местного разлива!

    Хованцев был уволен во время смешанной эстафеты? Куда ни плюнь, попадёшь в непрофессионала. Увы, это наша главная беда... Вот думаю, читать ли статью дальше?...

    Согласна с Соколовым Владимиром Еремеевичем — Коновалов — это такой биатлонный Матросов, только его на амбразуру не по своей воле назначили.

    Расстроил ответ на вопрос:
    — И в чём причины такой готовности?
    — Целый комплекс причин, о которых говорить пока рано, а в конце сезона мы сядем и разберёмся.

    По ходу сезона тоже надо разбираться, в этом мастерство тренеров и состоит — оперативно реагировать на текущую ситуацию. Не мельтешить, а реагировать. Но, по-моему, Коновалову пока запрещено что-то озвучивать.

    маэстро, сравнение с Псаки — это в точку.

    Инструкция как просрать все, кроме должности:
    1. Дружить с Тихоновым и Мудко
    2. Повысить до старшего одного из тренеров, который явно не соответствует должности и не обладает аворитетом
    3. Поставить вторым старшим иностранца, которого можно обозвать шпиёном
    4. Остаться после всего этого призидентом СБР

    ПУ — СТО — МЕ — ЛЯ!
    Звание экс-тренера заслужил. Как и Ефимов с Загурским.

    Алексей-Велосипедист,

    поддерживаю. Ключевое слово — «не уровень сборной». Эти тренеры не соответствуют уровню сборной страны.
    Но спортсмены не подопытные кролики.

    У них эстафету ставить некого, а он талдычит тренировали правильно, все нормально, на тренировках стреляют великолепно, а бегают так, что и Фуркад может позавидовать. А глаза такие чистые и честные, что когда слушаешь его разглагольствования, у меня создается впечатления, что он тренирует, как минимум французов.

    Короче зла уже не хватает. Комментировать этот набор слов не хочется совсем. Одно слово — в отставку весь ТШ! Это не уровень сборной России!

    Пожалеть надо ущербного, может он так-же как Псаки после ухода журналюг произносит БОЖЕ, ЧТО Я НЕСУ? Короче бедолага. Серёжа мне кажется в конце сезона будут разборы уже без тебя. Пора думать о бирже труда, тебя сольют твои-же. Они-то по-опытней в закулисной борьбе.

    НатальяАнатольевна, если умные девчоночки убегут пока не поздно в Казахстан к Польховскому.. и я и не буду осуждать.. С таким коновалом вообще можно не подняться. Очень надеюсь что Оля Подчуфарова подключит весь свой уникальный ум и талант... и восстанет из пепла!)

    О-о-о, мы обсуждаем, мы в конце сезона будем анализировать. Вот, господа, и ответы на все ваши вопросы: анализировать они будут. В конце сезона, а не когда что-то можно исправить. Не наш это чемпионат, не наш сезон. А к лету, глядишь, и болелы с прессой отстанут от начальства.

    и тут вставлю Самое страшное, что весной снимут стрелочника Коновалова (по моему его для этого и назначали), а все остальные останутся, и Кравцов и Касперович и Ефимов и Загурский, и будем мы снова ждать чудес, только с таким ТШ ждать прорыва отКайшевой Мироновой, Сливко не стоит... и будем снова ругать девчонок, а то что тренеры по методикам 60десятых годов, так это ерунда

    — Вы лично это предложили?
    — Да, потому что так при удачном стечении обстоятельств на рубеже у нас был бы шанс ровно двигаться по дистанции и заехать поближе. Он наверное в детстве в спортлото часто играл.

    Вот этот коммент убил, он квинтэссенция отношения главных тренеров к всему что происходит в рос. биатлоне- — Вас не шокировал проигрыш на дистанции, который даже при чистой стрельбе не позволил бы добиться медалей?
    — Нет. Сегодня мы готовы на такой результат.

    Полнейший пофигизм и безнаказанность.

    Да ему уже все до лампады. Что за такие подвиги его уберут, так это к гадалке не ходи. Он и так все уже знает. Вот и несет пургу, изгаляется. Ну не камикадзе же он, чтобы взять и всю правду тут выложить.

    Мне вспоминается самоубийство тренера нашей женской волейбольной сборной после неудачного выступления на ОИ-2012. Очень жаль было его. Ни в коем случае не желаю повторения в биатлоне такого, но свои ошибки все-таки надо признавать, а не мямлить, как... Уважения такие интервью уж точно не вызывают.

    Врет и не краснеет. Уж по поводу консультаций с личными тренерами стопудово врет.

    И этот детский лепет.. старшего тренера? И где вью Тихонова-главного рулевого по изгнанию тренеров из сборной? (

    VladS, +1000000...

    Где Тихонов? Ой чует моё сердце он готовит бомбу что Ванга девочка по сравнению с ним. Что он ещё в 61 году знал что наши плохо выступят в Осло.

    Просто Ж... А какая-то! Ни какой надежды на просветление! Из всего интервью есть 2 положительных момента: 2 «новые девочки прибавляют». Он вообще в курсе сколько новым «девочкам» лет? Пока он их подготовит, как он планирует к будущему сезону, они уже на пенсию пойдут. Про реальную молодежь вообще речи нет! И стареньких угробили! И даже в чем пробелы в подготовке похоже не понимают. Просто
    Ужас! Ослу понятно, что нужно других тренеров искать.

    Ну если бы не собака, то мы бы еще в прошлом году узнали, что Олю не хватает на сезон. Плотнее надо было работать с личным тренером.

    А Ефимов, дружбан Кравцова, прикрывается молодым Коноваловым... притих... ух, как бы его обозвать...

    Твою ж дивизию. Пиков не хватает... Ему бы выращиванием грибов заняться. а не сборную тренировать.

    Так и весь сезон — будем разбираться, будем заниматься... Главное, что тема тоже их волнует

    И что говорит Ефимов? «Это лучше спросить у него »! Напомню -вью старшего тренера! Или он на милдронате, или вообще на том, что запрещено ФСКН. Как это чудо, попало в старшие?

    — Вас не шокировал проигрыш на дистанции, который даже при чистой стрельбе не позволил бы добиться медалей?
    — Нет. Сегодня мы готовы на такой результат.

    Дальше и читать не стоит...

    болтать не мешки ворочать всё как в сказке чем дальше тем страшнее, молодёжи вагон а мы будем одних и тех же ставить на зарплату это не влияет на этапах Ч/М гоняй молодёжь им где опыта набираться? нанять психолога денег жалко?

    Надоел... Коновалов... До свиданья! Держись подальше от спортсменок! Такой не профессионализм ( ((

    В этом сезоне ловить нечего. Нужно готовится к следующему.

    Ни одного внятного ответа, кстати и опять уже который год Загурский?! что дяденька вообще делает, кроме измерения лактаты?

    Да, ответы никакие. — Стрелочник?

    Коновалов, ну в самом деле, ну не пора ли на повышение квалификации куда-нить? Зачем над спортсменками-то издеваться? У них не так много лет в большом спорте в запасе, чтобы показать какой-либо приемлемый результат.

    В прошедшем сезоне Подчуфарову хватало на всю дистанцию гонки. Бегала стабильно и прогрессировала от гонки к гонке. Эх, если бы не собака... Да и остальные девчонки явно прибавляли ходом. И Шумилова не выглядела тихоходом, и Виролайнен бегала почти без нареканий, ну стреляла не очень. Так оказывается по сравнению с текущим сезоном она бегала и стреляла просто отлично! Но нет, личные амбиции и жажда безоговорочного влияния на процессы в биатлоне Александра Ивановича разогнали всех специалистов, не всегда и не во всём с ним согласных. А самая большая потеря — Королькевич, при котором к концу сезона женская сборная смотрелась совсем не в черных цветах. Но загнобил его АИТ. Ушел в сборную Казахстана Польховский и остались тренеры, загнавшие всех девчонок в жуткую яму похлеще Пихлера. Когда наконец то в сборной появятся опытные и талантливые отечественные тренеры, придерживающиеся справедливого принципа отбора и ротации?

    Что он несет, как зомби...

    Поднимите руку, кого устроили ответы тренера?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества