Галина Куклева: «Надо не бояться учиться»

112sport-express.ru
Галина Куклева: «Надо не бояться учиться»

Олимпийская чемпионка 1998 года и трехкратная чемпионка мира Галина Куклева прокомментировала выступление женской сборной России на чемпионате мира в Осло. За одну гонку до финиша турнира, россиянки пока не завоевали ни одной награды, а в пятницу в эстафете заняли самое низкое в современной истории на мировых форумах 11-е место.

— Галина Алексеевна, учитывая наш уровень выступлений по сезону и конкретно на этом чемпионате мира, вы рассчитывали, что результат в эстафете мог быть принципиально иным?

— Я все равно надеялась на хорошее выступление. Эстафета очень непредсказуемая гонка, здесь все может завершиться как провалом, так и победой. Смотрите, победили же норвежки, хотя в зачете Кубка наций они идут всего лишь на седьмом месте, то есть даже хуже нас.

— Но Дарья Виролайнен, которая провалила третий этап и зашла на два штрафных круга, уже далеко не впервые неудачно выступает именно в эстафете.

— Обратите внимание, что Даша была не единственной, кто испытал там серьезные проблемы: на "стойке" вместе с ней многие брали дополнительные патроны, а чешка вообще ушла на три штрафных круга. На мой взгляд, проблема Даши лежит в области психологии. Она очень сильно хотела чисто отстрелять, а когда допустила первый промах, пошел мандраж.

— Но и без промахов на медали мы не претендовали: стартовавшие в эстафете на первых двух этапах Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко проиграли на лыжне лидерам очень много. С чем вы связываете столь значительное отставание в лыжном ходе?

— В целом, девочки-дебютантки сработали неплохо, со стрельбой вообще справились на "отлично". Но, к сожалению, говорить о каких-то выдающихся ходовых качествах у наших спортсменок сейчас не приходится. Они, вероятно, сами понимают, что слабы в этом компоненте, а это тоже добавляет мандража.

— С какими чувствами вы вообще наблюдали финиш российской эстафеты на 11-м месте?

— Было грустно, конечно. Но считаю, вешать нос ни в коем случае не стоит. Взять ту же Дашу Виролайнен: неудачные сезоны бывают у всех, ничего страшного в этом нет. Если она хочет добиться в спорте таких же успехов, как ее мама Анфиса Резцова, нужно сейчас собраться, проанализировать свои ошибки и спокойно работать дальше. Я думаю, все реально, просто этот сложный момент нужно пережить.

— Возможно, вместо Виролайнен и всех остальных нужно просто набрать сборную 20-летних и терпеливо выкатывать их на Кубке мира? Результаты-то вряд ли будут хуже, чем сейчас, зато перспектива совершенно иная.

— Я сторонник того, что молодежь должна сама себе пробивать дорогу в сборную. Есть российские отборочные старты, и если ты хочешь в сборную, то будь тогда там активнее, смелее, наглее, в конце концов. Нужно не ждать, пока место в команде достанется тебе по возрасту, а отвоевывать его самой.

— Одной из причин нынешней неготовности практически всей женской команды называется участие в североамериканских этапах Кубка мира.

— Понимаете, когда команда сильная, то она будет выступать везде и всегда. Мы сами ездили в Северную Америку, бежали все гонки подряд, и успевали восстанавливаться и вообще не видели в этом ничего страшного. Другое дело, например, Бьорндален, которому 42 года. Понятно, что в таком возрасте возможности организма уже другие, и ему нужно грамотно планировать свой гоночный календарь. А пока молодой, наоборот, нужно по максимуму набирать гоночный километраж, опыт стартов и выступлений.

— Какой выход из нынешнего кризиса для нашего женского биатлона вы видите? Если не сменить команду спортсменок, то может, пригласить очередного иностранного тренера?

— Я не смогу вам однозначно ответить на этот вопрос. Чтобы судить о работе наставников, нужно знать, как живет и работает эта команда, а не делать выводы на основании телевизионной картинки. Сути их тренировок я не знаю. Но в принципе, в каждой методике есть что-то полезное. Нужно сохранить его, и при этом исправить ошибки.

— Как вам феномен француза Мартена Фуркада, который уже выиграл в Осло четыре гонки из четырех?

— Это, конечно, суперталантливый человек. Фуркад — огромное дарование и феномен, такой, каким был и остается Бьорндален. Это нормальный процесс в спорте: одни феномены уходят и их сменяют другие... Нам же надо не бояться учиться, спрашивать, даже заимствовать что-то у лучших спортсменов мира. И тогда все будет хорошо.

Сборная России (биатлон)

    Комментарии 12

    Дмитрий, а спортивным принципом вы что называете? Нахождение в сборной больной весь сезон Маминой Дочи, или Шумиловой не входящей в 30 сильнейших? Как молодёжи дорогу пробить если они наполовину уже этафетчицами и потомственными Дочами заняты?

    MerInOs, а может прямо и начинать сезон всем составом на IBU (?), вот и будет возможность прямой конкуренции, а по результатом гонок постепенно заполнять Квоту на КМ... ))

    Много слов и все ни о чём: (
    Конечно, молодежь должна сама пробивать дорогу, но ей нужно дать возможность конкурировать с основным составом напрямую. Квота на КМ еже мозг всем выела, пора вводить квоту на участие молодых в основной команде, и также неукоснительно ее выдерживать. Ничего страшного не будет если подсевшие из основной команды покажут мастер-класс на КИБУ, или не покажут, а молодые получат возможность потолкаться с именитыми. И не надо бояться этой самой «помощи» 62-м местом. Для породы победителей это только дополнительный стимул.

    марат, мне тоже по душе, что Кристи взяв слово сдержала его и при том подумала как это сделать не доводя дело до полного абсурда...

    ---

    Сергей Кугуар, вот вы и упёрлись в собственное противоречие, то вся ваша капелла за спортивный принцип, то за простое омоложение.. Конечно вам не понравиться более справедливое утверждение Куклевой — «Я сторонник того, что молодежь должна сама себе пробивать дорогу в сборную. Есть российские отборочные старты, и если ты хочешь в сборную, то будь тогда там активнее, смелее, наглее, в конце концов. Нужно не ждать, пока место в команде достанется тебе по возрасту, а отвоевывать его самой.»

    _____

    По Мартыну и ТШ, вью очень осмотрительное, даже вкрадчивое, а надо бы поддержать и Кавальчик и Вяльбе по отмене видов на жительство «болезных» чемпионов в соревнованиях для здоровых

    Несомненно молодняку нужно пробивать себе дорогу.
    Но как быть, если Шумилова и Виролайнен весь сезон находятся в самых лучших условиях и готовятся специально только для отборов?

    Похоже, Куклева про биатлон лишь вчера услышала. Уж, мы-то точно знаем, что Фуркад — ни какое не дарование, а лягушатник, мононуклеозник, а, ещё, кушает маленьких детей.

    Ничего конкретного и полезного Галина Куклева не сказала. Неинтересное, постное интервью. Про молодёжь, котораая должна сама пробиться... улыбнуло! Пробьёшься здесь. когда Мамины Дочи и тренерские любимчики до второго пришествия в сборной сидят...

    Albina, Места заняты всегда, если сам не занял место, а занять его можно только опережая и превосходя конкурентов.

    оссийская биатлонистка вышла на старт в нижнем белье
    25.04.2013 16:18 ПЛН, Псков

    В Мурманске на Всероссийских юношеских соревнованиях по биатлону за призы заслуженных мастеров спорта Валерия Кириенко и Анны Богалий-Титовец, где будущие звезды мирового спорта закрывают сезон, разразился скандал. 16-летняя дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой Кристина вышла на последнюю гонку в нижнем белье, пишет newsru. com.

    «На самом деле идея возникла гораздо раньше — еще на Спартакиаде, причем совершенно неожиданно для меня самой. Перед первой гонкой я, так, вскользь, бросила подругам по команде, дескать, если выиграю гонку (что для меня на тот момент было нереально), на следующий старт выйду в нижнем белье. И что вы думаете? Я побеждаю. Мои девочки тут же напомнили о сказанном, пришлось держать слово. Оно, как известно, не воробей»», — рассказала Кристина.

    Спортсменка уточнила, что хотела выйти в неглиже на эстафету, но, поскольку была вероятность дисквалификации за неспортивное поведение, не рискнула, чтобы не подвести команду. В итоге она выполнила условия пари на последней гонке сезона с масс-старта, которую выиграла в нижнем белье.

    «Хохотали все, мимо кого я проезжала. К счастью, шутку зрители поняли именно как шутку, и не более того. Я победила, хотя могла и лишиться золота. После финиша услышала в свой адрес массу негативных реплик, которые сводились к мысли: «она позорит биатлон и неуважительно относится к своим соперницам», — вспоминает девушка.

    «Я же это делала, как говорится, не корысти ради. Никого не собиралась высмеивать, издеваться. Это не эпатажная выходка, а всего лишь попытка избежать голословности. Я ни о чем не жалею, но и повторять этого не стану», — добавила спортсменка.

    В общей сложности Резцова-младшая уехала из Мурманска с двумя золотыми и одной серебряной медалями, но запомнили ее исключительно по последней гонке.

    Источник: Псковская Лента Новостей

    Поделиться

    Комментарии: 22 | Вставить в блог | Версия для печати

    все по делу и грамотно

    Моё мнение такое. Если-бы у Даши был характер, то такое провальное выступление могло стать трамплином для выстраивания успешной карьеры в будущем. Но чего нет, того нет. Мамина опёка (да и Кравцова) сделали своё черное дело. А вот у младшей сестрёнки есть искра Божья! Случай с нижним бельём тому подтверждение. Вот это характер мамы-победителя! Сказала-сделала!

    Как можно попасть в основу молодым, если все места уже заняты?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества