Тренерский совет сборной России по биатлону. Кого уволят

5109championat.com
Тренерский совет сборной России по биатлону. Кого уволят

В Ханты-Мансийске проходит тренерский совет сборной России по биатлону. Championat.com ведёт прямой репортаж и рассказываем обо всём, что там происходит.


Онлайн трансляция тренерского совета в Ханты-Мансийске:

13:00. А мы на этом заканчиваем трансляцию с тренерского совета СБР, который был закрытым, но откровенным, а в итоге не вынес окончательных вердиктов. Последнее слово в решении судьбы тренеров останется за правлением СБР.

12:50. Председатель тренерского совета Владимир Барнашов также высказал своё мнение о прошедшем заседании:
— Задача тренерского совета — понять, почему не получилось. Не хватило потенциала спортсменов или были методические просчёты. В мужской команде были просчёты в подготовке к чемпионату мира. У женщин ситуация сложнее, нужно разбираться по возможностям каждой спортсменки. Выступление по ходу сезона было достаточно неровным. До взлета в Антерсельве и после него сборная выступала посредственно. Оценка за выступления обеих команд была неудовлетворительной, но оценку каждому тренеру штаба нужно давать отдельно. Кто-то работал плодотворно, а кто-то непрофессионально. В ближайшее время эта оценка будет дана правлением, и её результатом станет коррекция тренерского состава.

12:40. Итоги тренерского совета подвёл президент СБР Александр Кравцов:
— Хотелось бы более конкретного изложения тренерскими штабами, в чём они видят проблемы, возникшие в тренировочной деятельности и какие пути их решения они видят. Мы разделили оценку работы тренерского штаба и результат. Результат — один из самых худших в истории нашего биатлона, но работа тренеров принесла и положительные плоды. Пока мы определили расширенный состав сборной, который пройдёт в Москве углубленное медицинское обследование. Группа Падина в мужской команде сейчас вольётся в основной состав, есть проблемы с женскими биатлоном, которые нуждаются в категоричном принятии решений. Тренерский штаб женской команды нуждается в усилении. Они увлеклись всеобучем пришедших в команду опытных спортсменок и на первом же сборе возникли проблемы со здоровьем и функциональная составляющая, которые потом проявили себя в сезоне. Конкретно решение по тренерскому штабу мы будем решать в узком кругу.

12:30. Спустя пять часов заседание тренерского совета завершилось. Его итогом стало определение расширенных составов сборных команд и оценка выступлению сборной России в уходящем сезоне. Она была дана неудовлетворительная. Однако это не значит, что тренерский штаб будет признан не выполнившим свои задачи и расформирован.

12:15. Губернатор Якушев также покидал зал, где продолжаются обсуждения. Желающих высказаться как никогда много.

11:45. Прения затягиваются. Александр Тихонов снова выходит на перерыв попить чаю. Сейчас выступает Николай Загурский. «К его докладам я уже привык, поэтому решил взять паузу», — сказал Тихонов.

11:30. Обсуждение докладов продолжается. Ханты-мансийский тренер Николай Князев решил внести свои предложения в тренировочный процесс. По результатам обсуждения тренерский штаб мужской и женской команд получит долгожданные оценки.

.
Фото: Андрей Аносов, СБР


11:15. Следом слово взял другой член правления СБР Вадим Мелихов, а Якушев в коридоре пообщался со спецкором «Чемпионата» и рассказал о своём видении проблем российского биатлона: «Я считаю, что в женской сборной недостаточно коммуникации между тренерами сборной и личными тренерами спортсменок, а при этом невозможно достигнуть результата. Тренеры должны вместе писать и утверждать план на сезон и оба нести персональную ответственность за его выполнение. Сегодня это самое слабое звено. Думаю, все согласились с этим моим посылом. И его нужно отразить в нормативных документах СБР. Если один план пишется на десятерых, а личный тренер не принимает в этом участие, то в конце сезона мы получаем результат, который заслужили».

11:00. В рамках обсуждения тренерских докладов выступил и Владимир Якушев. Губернатор Тюменской области оценил работу тренерского штаба мужской команды как удовлетворительную. Кроме того, в беседе со спецкором «Чемпионата» он развеял слух, что Тюменская область финансирует контракт немца. По словам Якушева, Гросс находится на контракте с Союзом биатлонистов России, а решение его пригласить было коллегиальным.

10:45. Слово взял Александр Тихонов. Голос четырёхкратного олимпийского чемпиона слышен даже в фойе. Говорит громко и эмоционально. Видно, что лично переживает за происходящее с российским биатлоном.

.
Фото: Андрей Аносов, СБР

10:30. Последним пунктом дня значится обсуждение кандидатов в сборные команды России. Федерация биатлона Свердловской области обратилась с ходатайством о включении в состав команды Екатерины Глазыриной, которая выходит из декретного отпуска.

10:15. Тренеры приступили к обсуждению доклада Коновалова. Вопросов у специалистов много. На все из них он старается давать максимально полные ответы. Кстати, Владимир Якушев в беседе с журналистами во время кофе-брейка предположил, что в штабе женской сборной будут перестановки.

10:00. Старший тренер Коновалов — единственный специалист женской команды, чьё выступление запланировано на совете.

.
Фото: Андрей Аносов, СБР


9:50. Начинается доклад старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова. Все участники совета снова собрались в зале за закрытыми дверями. А за несколько минут до этого Юрий Кашкаров и Александр Касперович делились впечатлениями от доклада мужских тренеров.

.


9:40. Во время перерыва Александр Тихонов решил попить чаю и встретив Евгения Гараничева объяснил ему несколько технических нюансов, касающихся контактной борьбы. Стоит отметить, что работу штаба мужской сборной тренерский совет пока не оценил.

.


9:30. Губернатор Тюменской области и член правления СБР Владимир Якушев заявил, что остался доволен докладом Рикко Гросса, который назвал очень обстоятельным.

.


9:10. В заседании тренерского совета наступил перерыв. Впереди предстоит доклад старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова. А пока участники совета могут попить кофе.

8:50. Андрей Крючков подробно рассказывает о подготовке Алексея Волкова и Антона Шипулина и проделанной работе в минувшем сезоне. Его выступление также вызывает в зале большой интерес.

8:40. Первые вопросы задают ветераны тренерского цеха Вадим Мелихов, Александр Привалов, а также Леонид Гурьев и Валерий Медведцев. Тренеры интересовались перспективами Антона Бабикова и работой сервис-бригады. Стоит отметить, что допущены были почти все региональные тренеры, в том числе и стоящий слева от Александра Тихонова и Александра Кравцова Юрий Захаров из Ульяновска. Постепенно эстафету у Гросса взял личный тренер Антона Шипулина Андрей Крючков.

.


8:30. Выступление Гросса продлилось более получаса. В заключение он сказал, что нашей целью должно быть создание большой команды, а в состав предложил включить Шипулина, Гараничева, Цветкова, Малышкло, Волкова, Бабикова, Елисеева, Пащенко и Слепова. Даже с учётом необходимости перевода речь длилась дольше запланированного регламентом, а впереди ещё острые вопросы.

8:20. Гросс проводит детальный анализ стрельбы и хода каждого спортсмена. Говорит, что ждать чудес после первого сезона работы не стоило, но главное, что мы думаем и работаем, как моя команда. Так выглядит зал с позиции докладчика.

.


8:10. Начался совет в довольно дружелюбной атмосфере. В президиуме присутствуют Дмитрий Алексашин, Александр Кравцов, Владимир Барнашов, Виктор Майгуров, Александр Касперович и Александр Тихонов. Гросс говорит очевидные вещи об ухудшении стрельбы Малышко, улучшении у Гараничева и стабильно высоком уровне Волкова и Цветкова.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


8:00. Гросс сказал, что главная задача подготовки команды — избежать скачков результата и достижение стабильности и качества. При этом важно избегать постоянных замен в команде и ротации. Шипулин, Гараничев, Малышко и Лапшин отобрались в команду по результатам в сезоне 2014-15, Цветков и Слепов по итогом подготовительных сборов, а Бабиков по итогам контрольных гонок. Чемпионат мира стал, по словам Гросса, большим разочарованиям. Спортсменам не удалось достичь запланированных результатов, хотя в каждой гонке были возможности завоевать медали. Местом подготовки выбрали Санкт-Петербург, потому что он похож на Осло по климатическим условиям и профилю трассы.

7:50. Всего на совете присутствуют 42 делегата. Большинство — практикующие тренеры, представители регионов. После вступительного слова председателя тренерского совета Александра Касперовича прессу попросили покинуть зал и слово взял президент СБР Александр Кравцов. Следом с докладом выступил главный тренер Александр Касперович. Спецкор «Чемпионата» успел снять голосование по повестке дня. Речь Касперовича не вызвала больших прений. Сейчас через переводчика Сергея Михеенко выступает Рикко Гросс. Немец сразу предупредил, что из-за сложностей перевода не уложится в 15 минут регламента.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube



7:40. Делегаты единогласно приняли повестку дня. Накануне в Ханты-Мансийск прибыл Рикко Гросс. Немецкий специалист опоздал на совет на 10 минут.

1


07:30. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. Заключительный день чемпионата России по биатлону, проходящего в Ханты-Мансийске, начинается с тренерского совета. Главные лица отечественного биатлона готовы подвести итоги и попытаться определить, кто прав, а кто виноват. Полетят ли чьи-то головы, будут ли высказаны резкие слова или совет пройдёт в тёплой и дружественной обстановке — узнаете из нашего прямого репортажа.

    Комментарии 109

    Года четыре уже страшный упадок. Нет правильной спортивной тактики, стратегии, психологии, адекватного вложения $$$, мозгов, честного анализа, сплоченной команды, харизматичных лидеров... Просмотр гонок превратился в испытание неисчерпаемой болельщической любви.
    Оценка сезону — НЕУД!

    Президента СБР и уважаемый «совет старейшин» в отставку! Пусть, если хотят, работают советниками безвозмездно! Тренера по функциональной подготовке женской команды туда же. С таким финансированием и со столькими советниками от СБР провалили ЧМ. На совете СБР в Хантах признали работу неудовлетворительной, а виновных нет, вот как надо строить работу!

    Иль_Dao, Касперович тогда возглавлял юниорскую сборную.

    Всех в отставку! Давайте новых — пусть покувыркаются...
    А мы посмотрим...
    Цирк...

    Были бы среди них порядочные люди, заявили бы от отставке.

    Elen, наверное, днем — совет, а вечером — гулянка баринов. Какой биатлон? Зачем?

    Иль Dао, чайку и кофейку выпито было немало. Создалось впечатление, что некоторые только за этим и посетили совет.

    Иль Dао, чайку и кофейку выпито было немало. Создалось впечатление, что некоторые только для этого и посетили заседание.

    Иль Dao, чайку кофейку выпито было немало. Создалось впечатление, что некоторые только для этого посетили заседание.

    Иль Dao, чайку и кофейку было выпито немало.

    Alla, так у нас здесь один товарищ писал: для ППР (Поговорили, попили (чаёк), Разошлись) А заодно галочку в отчете поставили и заложенные денежки «отработали»

    Наступит следующий сезон, и мы, болельщики, будем с нетерпением ждать соревнования и победы наших биатлонистов, при этом болеть до хрипоты, а результат будет такой же, как и в этом сезоне (если не хуже). И если в уходящем сезоне тренеры и другие специалисты не смогли показать положительные результаты своей работы в виде побед спортсменов на КМ и ЧМ, то как же те же руководители и те же специалисты дадут лучший результат в следующем сезоне?

    Alla, нужно было деньги на коньяк освоить.

    Зачем было проводить этот так называемый совет, где никаких решений не было принято? Собрались и с умным видом констатировали, что работа проводилась, и были положительные плоды. А вот про эти плоды поконкретнее никак? И еще: интересно получается, командам дана оценка неуд, а тренерам мужской сборной поставили удовлетворительную. Опять нашли крайних. Обидно за наших замечательных мужчин-биатлонистов.

    В итоге, выбросили деньги на ветер (или положили себе в карман) и поставили галочку, что заседание прошло.

    Алексей-Велосипедист, а ни в чём. Констатировали очевидное.

    Ну так в чем итоги данного заседания?

    Иль_Dao, это было давно и неправда. Сейчас бы голосование запустить.

    А в 2014 году Касперович был признан по мнению болельщиков лучшим тренером static.biathlonrus.com

    Но вот, опять никого не выгнали.

    Итог — никого не уволят, все останутся при своих. А в провале виноваты только спортсмены.

    Еще раз напомню, что с приходом в СБР «председателя тренерского совета Барнашова» результаты женской команды неуклонно снижаются, независимо от руководства СБР и смены тренеров. Ничего хорошего дальше не ждет...

    Что то Александр Иванович чаи гоняет Как не откроешь страницу- чай пьет. Так и вертится на языке: в пьянке замечен не был но, на следующий день, начиная с утра потреблял большое количество воды.

    А вот Старых должна отбираться с нуля. У нее причина пропуска не уважительная.

    Опять злобный Барнашов и мафиози Якушев не дают бедной девочке побегать со взрослыми. Печалька.

    Александр Круглов, ну не Вам о декрете рассуждать и о выходе из него — ей богу, смешно. Вам никогда этого не пройти — не мужская категория, а женщины, которые пишут об этом, знают о чем пишут — плавали знаем, проходили, выходили и на полставки...

    А по Старых.. там ничего не говорили.. вроде зимой у нее дисквал заканчивается.. ее ждут в сборной или нет?

    Александр Круглов, вот как раз по Кате у меня вопросов вообще нет! Теперь главное, чтобы у неё получилось вернутся в спорт! Удачи ей и здоровья!

    Глазырина заслужила место на централизованной подготовке после декрета, как лидер рейтинга СБР и лучшая из наших в тотале КМ. А уж ставить ли её на КМ в декабре будет зависеть от её кондиций. Можно подумать, у нас очередь в сборную 20 человек и она чье-то место занимает? Тут и обсуждать нечего. Удивительно, что против такого решения выступают женщины. Вы бы хотели сходить в декрет, будучи лучшей работницей, чтобы потом предложили вернуться на полставки стажёром?

    Екатерина, Только пищу пережевывайте тщательнее! ))

    nadеshka, И еще Антерсельва 4 место. Причем и в Хохфильцене и Антерсельве — Шумилова ей привозила первые места. Изучайте материал по своей любимице, уважаемая, а потом уже и высказывайтесь

    Khinskiy, поберегите свою любимую спортсменку )) Безжалостный!

    Svetkka, странно, и Тани Акимовой тоже нет. И Вики Сливко.
    Ладно, Татьяне пришлось в эстафете сильно поднапрячься против Яны Бабушкиной и могла устать.
    Но Ульяна несильно физически напрягалась и чувствовала себя на подъёме.

    Не знаете, почему в старт-листе на масс-старт Кайшевой нет?...

    nadеshka, в сезоне 2014-15 Хохфильцен-женская эстафета и Нове-Место -смешанная. Так что в «порке чуши» не торопитесь обвинять других

    Катя, вы сделали мой день!
    Тяжёлое наследие царского режима.
    Сейчас обедать пойдут, чем бог послал)

    Коль, так она в юниоры уже не проходит? Поняла уже не проходит. Будем посмотреть тогда на КР.

    Катя, в точку! аплодирую стоя!

    Victoria!, Лену на самом деле можно было бы включить, внимательно следил за ней в стафе, мазала на стойке конечно, но закрыла сразу все допами! Значит с нервами порядок!

    Лилия, не помню ни одой стафы которую завалила бы глазырина! не порите чуши. глазырина всегда хороша была на первом этапе!

    владимир, да, странно Якимец не включили.

    По составу -не вижу Якимец у женщин.

    Victoria!, через пяток лет подтянутся.

    Катя, +5баллов

    Леонид Александрович, Речь идет только о тесте самостоятельности- только задать вопрос и не более того. Только идиот может надеяться -что кто то выдаст святая святых. Не согласен с карманом. Это наш с вами карман -80 процентов-бюджетные деньги. Те же спонсоры не из личного кармана, а как правило из инвестиционной составляющей, своего рода халявы никем не контролируемой, заложенной в тарифах на что угодно.

    Иль_Dao, а чего такого необычного произошло с Дедюхиным? Он и перед этим сезоном проходил ЦП у Падина, но ничего не показал.
    Николай П:
    Якимец 17.02.1995-21год
    Морозова 31.07.1994-22 будет
    Е. Кручинкина 28.03.1995- 21 год

    Правда, а где они все?

    Аввакумова 26.10.1990-будет 26 лет

    «Группа Падина вольется в основной состав». А группа Крючкова? Кажись, пронесло?

    Александра, а зачем им нервишки свои лишний раз тратить? Захотят — возмут протоколы и почитают, ну а нет...

    Мне очень понравилось — люди из регионов на тренерском совете выступают, выступают... Якушев и Тихонов в это время выходят из зала и гуляют по коридору... Похоже на наплевательское отношение к мнению региональщиков, мол, вы говорите, говорите, все равно от вас ничего не зависит, мы уже все решили.

    Странно, и Боярских включили после его ПА! Похоже до УМО, а там найдут чо-нить и досвидос! Очень рада ха Дедюхина. Хоррошо мальчик смотрелся все гонки на ЧР.

    А у юниорок не увидела ни Кручинкиных, ни понравившуюся многим — Якимец... И ещё вполне может в этом году постучаться в сборную и Стрельцов...

    «... Выступление по ходу сезона было достаточно неровным. До взлета в Антерсельве и после него сборная выступала посредственно...» — не ПОСРЕДСТВЕННо а отвратительно...

    А тренерский совет похож на съезд пенсионеров...

    ЭХО (Н), интересный протокол все 19-21 год, только две синьоры!

    Расширеный состав напоминает собес из «Двенадцати стульев» — здесь и доживающие свой век биатлонные старушки, и кормящие матери, и больные и убогие. Ну и конечно различные родственники и знакомые застенчивого завхоза...

    А заголовок то крикливый- сразу уж увольнять? Найдется и стрелочник, без него никак — не поймут, будут и перестановки, нет- не мебели а конкретных руководителей, специалистов и президиум останется тем же, включая непотопляемого Барнашова. Такова, увы наша традиция. Главный вопрос который бы не замылили за обсуждениями- это регионы. Полноценная связь с ними не на словах а делами. Как Москва- это еще не вся Россия, так и биатлон с одним центром, которому- все винмание а другим -ничто- это не биатлон России. Биатлон России сильным был, благодаря, прежде всего глубинке, их выходцам. У того же Гараничева корни все же Пермские, а вынужден был податься в Тюмень за биатлоном не от хорошей жизни. АИТ даже считает родиной для Гараничева Тюмень. Это равносильно, что Мария Шарапова будет считать родиной США. Я к тому, что наш президиум даже о своих ведущих биатлонистах толком ничего не знает о регионах тоже: чем живут и живут ли а не выживают? Хочется надеяться, что поворот лицом к регионам все же последует -жизнь заставит. Не повернутся? Найдутся другие способные понять очевидное. Не заменимых-нет.

    Коля, хорошие составы!

    Правильно, что взяли Печёнкина, скорость хорошая, надо помогать в стрельбе. Только Корнева нет. Но есть новое лицо-Иванов, тоже заметила его на ЧР.
    У девочек рада за Свету Миронову и Аввакумову-новые лица. По всем другим кандидаткам уже высказывалась, что попадут все.

    Николай П., ну, нормальный состав. Вроде никого не забыли. А уж кто в сборную на декабрьские этапы КМ попадет, будет ясно в ноябре.

    Николай П., спасибо за информацию. Кандидаты подходящие, пусть готовятся, а там будет видно

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества