Россия может лишиться Кубка и чемпионата мира по биатлону из-за санкций МОК

29championat.com
Россия может лишиться Кубка и чемпионата мира по биатлону из-за санкций МОК

Санкции МОК могут оставить российских болельщиков на зиму без биатлона, а Тюмень рискует потерять сразу три крупных старта.

Первые санкции

Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с первым официальным заявлением по итогам публикации доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. В ходе телефонной конференции было принято решение рассмотреть возможность отстранения от Олимпиады в Рио-де-Жанейро всей российской сборной, однако санкции коснулись и зимних видов спорта. Так, МОК не рекомендовал зимним федерациям проводить крупные соревнования (чемпионаты и Кубки мира) на территории России и искать альтернативных организаторов.

Приостановление подготовки будет действовать до 31 декабря, но так как календари окончательно будут формироваться осенью, речь может пойти о пропуске всего зимнего сезона. Таким образом, Россия может лишиться свыше 10 крупнейших соревнований, в том числе по таким любимым видам спорта, как биатлон, хоккей и фигурное катание. Конечно, заявление носит рекомендательный характер, но сложно представить, что в сложившейся ситуации кто-то из глав федераций рискнёт пойти против авторитета МОК и ВАДА. Таким образом, Россия может лишиться самого популярного зимнего вида спорта — биатлона.

Двойной удар по Тюмени

Долгие годы финал Кубка мира по биатлону был настоящим праздником для российских болельщиков. Люди со всей огромной страны ещё с осени планировали отпуска и копили деньги на поездку в Сибирь, которая в последние годы стала гораздо бюджетнее европейских этапов Кубка мира. Переезд из Ханты-Мансийска в Тюмень мог только повысить болельщицкий интерес. В Тюмень летает больше рейсов, проще найти жильё, да и на различных коммерческих стартах при поддержке губернатора области «Жемчужина Сибири» зарекомендовала себя одним из лучших стадионов мира.

Дело Макларена может разрушить в пух и прах годами проделанную работу и завоёванную репутацию. В сентябре на конгрессе IBU в Кишинёве будут определены столицы чемпионатов мира—2020 и 2021. На второй из них выставила свою кандидатуру Тюмень и, по словам специалистов, имела внушительные шансы. В поддержку «Жемчужины Сибири» в разное время высказывались мировые звёзды Уле-Эйнар Бьорндален, Мартен Фуркад, Габриэла Соукалова, Доротея Вирер и многие другие. Однако спустя полтора месяца после резонансного доклада, ставящего под сомнение чистоту всего российского спорта, шансы Тюмени тают, как майский снег.

Помимо чемпионата мира под ударом находится и дебютный этап Кубка мира по биатлону. Хотя вице-президент IBU Виктор Майгуров назвал такой сценарий маловероятным, но конгресс IBU может в соответствии с рекомендациями МОК отобрать у Тюмени предпоследний этап Кубка мира и передать его, к примеру, Финляндии. Под угрозой окажется и проведение в России первого за 16 лет юниорского и юношеского первенства мира, которое в феврале должно пройти в Острове, а в перспективе и летний чемпионат мира, который в августе 2017-го должен принять Чайковский.

Московский лёд слезам не верит

В ещё худшем положении оказались московские соревнования по хоккею и фигурному катанию, запланированные на конец этого года. Хоккейный Кубок Первого канала, считающийся правопреемником легендарного «Приза Известий», почти неизменно проводится с 1967 года и стоит на пороге 50-летнего юбилея. Единственный раз он не был проведён в 1991 году в связи с распадом СССР. Вместе с ним под угрозу отмены попадает и другой полюбившийся москвичам турнир «Кубок Ростелекома» по фигурному катанию, открывший в последние годы несколько ярких звёзд вроде Евгении Медведевой и Адьяна Питкеева. Аналогичным образом может быть отменён ноябрьский этап Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске.

Попытки активнее использовать олимпийское наследие Сочи также могут быть сведены на нет. В феврале на олимпийской трассе должен пройти чемпионат мира по бобслею и скелетону, но федерация вряд ли проигнорирует обвинения в адрес российских спортсменов в этих видах спорта. Наконец, самая масштабная перестройка календаря ожидает федерацию лыжных видов спорта FIS. В декабре с высокой долей вероятности будет отменён декабрьский этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле. Под ударом оказываются этапы Кубка мира по сноуборду в Москве (январь) и Казани (февраль), по фристайлу в Миассе (февраль) и Москве (март) и лыжным гонкам всё в той же "Жемчужине Сибири" в конце марта. И это даже без учёта соревнований ранга континентального Кубка и стартов FIS. Ни одна федерация пока не делала официальных заявлений, но у руководителей российских зимних видов спорта голова болеть начнёт уже сейчас, за три месяца до первого снега.

Конгресс IBU в Кишинёве выбирает столицы чемпионатов мира

Выигрышная заявка Тюмени на чемпионат мира по биатлону рискует не пройти из-за допингового скандала и политической коньюнктуры.

«Мисс России против Соукаловой»

1 сентября в Кишинёве откроется очередной конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), который может стать судьбоносным для самого популярного в России спорта на снегу. Во-первых, федерация впервые соберётся вместе после объявления скандального доклада Ричарда Макларена. Во-вторых, Тюмень претендует на проведение чемпионата мира — 2021, и перекрыть объективное превосходство российской заявки сможет лишь политическая обстановка.

Тем не менее тюменцы не спешат опускать руки. В Кишинёв отправилась внушительная делегация во главе с губернатором области Владимиром Якушевым, его двумя заместителями и директором областного департамента спорта Дмитрием Грамотиным. В качестве усиления делегации на конгресс прибудут прославленные биатлонисты Галина Куклева, Евгений Гараничев, Луиза Носкова и Иван Черезов, накануне в третий раз ставший отцом. Лицом же тюменской заявки станет "мисс Россия" Яна Добровольская. Хотите встретить таких же красивых девушек? Поезжайте на биатлон в Сибирь. Чехи, впрочем, выложили на стол не менее весомый козырь — песню в исполнении самой Габриэлы Соукаловой. Все помнят, как она проникновенно пела на закрытии чемпионата мира — 2013, а в случае избрания Нове-Место во второй раз её песня там может стать лебединой.

Если оценивать объективные критерии: уровень подготовки и освещённости трассы, здание стадиона, наличие мощной тренировочной базы и гостиничных мест — Тюмени объективно нет равных.

Почему чемпионат мира должен пройти в Тюмени

Если бы не последние события в мире олимпийского движения, то у Тюмени вряд ли бы были серьёзные соперники. С главным из них — Антхольцем — российская сторона решила заранее поделить сферы влияния. Тюмень отказалась претендовать на чемпионат мира — 2020, а Антхольц снял свою кандидатуру с выборов 2021 года. Среди оставшихся соперников чешский Нове-Место и словенская Поклюка. Первый принимал чемпионат мира совсем недавно, в 2013 году, и ещё не заслужил своей очереди. Словенцы же хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. С одной стороны, деревенский стадион с полутора трибунами и пресс-центром размером с гараж надо расширять. С другой, в национальном парке "Триглав" просто так даже дерево не вырубишь. Вот и приходится словенцам уповать разве что на поощрение за бережное отношение к экологии.

Если оценивать объективные критерии: уровень подготовки и освещённости трассы, здание стадиона, наличие мощной тренировочной базы и гостиничных мест — Тюмени объективно нет равных. Единственный недостаток — большая удалённость от города, но для участников соревнований достаточно мест в окрестностях стадиона, а болельщики и в той же Поклюке или Нове-Место вынуждены ездить на арену издалека. А главное за последние пять лет Тюмень проделала колоссальную работу над ошибками, исправив те недочёты, которые были здесь на первых коммерческих соревнованиях, и заставила себя полюбить абсолютно всех элитных биатлонистов.

Великие Уле-Эйнар Бьорндален и Мартен Фуркад назвали "Жемчужину Сибири" одним из лучших биатлоннных комплексов мира, а приём, который звёзды биатлона получили здесь, может сравниться разве что с прежними закрытиями сезона в Ханты-Мансийске и на Камчатке. Видите, даже Габриэла Соукалова, которая будет представлять в Кишинёве Нове-Место, не смогла отказаться попозировать с табличкой «Тюмень-2021». Но вместо заслуженного триумфа российскую делегацию ждёт ожидаемое разочарование и все её участники готовы к такому повороту.

Почему нам его не дадут

Вот представьте, строили вы пять лет большой и красивый дом, а потом у соседей заполыхал пожар, и ваш дом охватил огонь вместе со всем посёлком. Примерно это и произошло с мечтами Тюмени о чемпионате мира публикации доклада Макларена. То, что ни один член сборной России по биатлону в этом докладе и даже в интервью Григория Родченкова не упоминается, никого не волнует. Есть, по мнению ВАДА, государственная поддержка допинга в России,

Даже Габриэла Соукалова, которая будет представлять в Кишинёве Нове-Место, не смогла отказаться попозировать с табличкой Тюмень-2021.

есть рекомендация МОК не проводить в нашей стране никаких крупных стартов, и есть медленная, но верная утрата наших позиций в IBU, которая началась ещё восемь лет назад. Всё это в совокупности не позволит участникам конгресса, среди которых представители свыше 50 биатлонных федераций, голосовать сердцем.

Даже если президент IBU норвежец Андерс Бессеберг, который в России всегда получал шикарный приём, накануне успел позвонить делегатам и доходчиво им объяснить, что в нынешней ситуации голосовать за Россию — плевать себе на голову, обвинить его не в чём. Нечего предъявить и союзникам по некогда мощному восточному блоку и даже новых корейских друзей, проведших в Тюмени не один сбор. С какой стати зарекомендовавший себя осторожным и дипломатичным политиком босс IBU должен идти на открытую конфронтацию с МОК, не говоря уже о ВАДА? Так глядишь, и у него самого в хозяйстве пошерстят и не только по поводу употребления препаратов от астмы соотечественниками. Скелетов в шкафу у любой федерации может оказаться достаточно и биатлонная — точно не исключение. Так что по факту мы ещё спасибо скажем нашему норвежскому другу за то, что оставил в России все назначенные соревнования и не лишил нас Кубка мира. Думаю, и в будущем не лишит. Где ж они ещё в марте найдут столько снега?

    Комментарии 9

    По-моему и дураку понятно, что от России чинуши ВАДА не отстанут как минимум до ЧМ по футболу, который должен состояться в России. Только ведь МуДко и Жуков вовсе не дураки. Сколько грозных заявлений сделали эти ребята? И подать в суды, и прекратить финансирование международных спортивных организаций со стороны России и проведение альтернативных соревнований. А воз и ныне там, одни слова. Меня удивляет, почему президент России терпит таких работников, деятельность которых наносит государству огромный ущерб, в первую очередь в политическом плане.

    Дахусим, природное благородство здесь ни причём, либо ленивые, либо бестолковые — иски нужно уметь составлять и защищать в суде.

    владимир, +100500! Именно ЗАВАЛИТЬ исками! Только,боюсь,мы,русские в таких делах то ли ленивые.то ли природное наше благородство здесь играет роль в отличие от деловых и склочных западников...

    Марина, Статья ко времени. Напомню: все решения по участию, неучастию наших спортсменов в Рио принимались с учетом временного цейтнота для России. Практически не оставляли времени для проработки грамотного юридического ответа. Почему то уверен, что такая практика сохранится и с зимними видами спорта. Вы же сами за то, чтобы работать на опережение. Что мешает нам начать эту работу с исками спортсменов по летним видам спорта? Проглотили, все довольны, нет желающих? Данная работа просто необходима как сигнал, что последствия отстранения не останутся без наказания (в какой форме- это отдельная тема), наконец- загрузить соответствующие структуры- давать ответы вместо привычных для них задавать вопросы, поставить, по меньшей мере, в позу подозреваемых. Другого варианта, чтобы отстали от нас бульдоги не вижу. Надо понять, что с зимними видами спорта все только еще начинается и избрание вице президентом IBU американца тому подтверждение.

    Даже в о времена холодной войны наши соперники не опускались до такой низости и подлости. Мельчает и гнуснеет западный народец...

    Вчера... (МОК) выступил с первым официальным заявлением... было принято решение рассмотреть возможность отстранения от Олимпиады... всей российской сборной..." -мне одной непонятно, зачем здесь и сейчас напечатаны давние возможные намерения МОК, тем более, как известно, всю нашу сборную не отстранили от Рио?
    Решение по ЧМ 2021г, как и по проведению или непроведению российских этапов пока ещё не приняты -что обсуждать?
    А вот то, что нашим спортчиновникам и юристам нужно играть на опережение, как и защищать наших спортсменов юридически грамотно (вот только есть ли для этого желание и проффессионалы?) -бесспорно.

    Решение избрать вице-президентом IBU американца (за какие заслуги?!) оптимизма по адекватности и непредвзятости решений того же IBU не добавляет, конечно.

    Вот очень я согласная с владимиром по поводу «... Необходимо уже сейчас, не откладывая на потом завалить ответственные спортивные структуры Запада исками от каждого спортсмена, отстраненного под надуманными предлогами...»

    Почему-то уверена, что выиграют.
    Долго? Думаю, что долго. Но что-то делать-то уже надо в конце-то концов!..

    С автором можно соглашаться можно -нет в текстовке только до норвежского друга. Кинуть «леща», да кому? Тому, кто нас может продать ни за грош, выполняя команду «фас» своих покровителей. Пора избавиться от наивности и надеяться на положительные решения конгресса. Не будет их. Пора понять не только нам диванным, но и кремлевским мечтателям. Кишиневскую площадку необходимо использовать, но этого не достаточно. Необходимо уже сейчас, не откладывая на потом завалить ответственные спортивные структуры Запада исками от каждого спортсмена, отстраненного под надуманными предлогами. Для этого государству, которое влезло по уши в спорт необходимо организовать юридическое сопровождение по каждому иску. Отдельной строкой про мельдоний, Что то не стало слышно про него, а это ведь краеугольный камень всех начал расследований. Согласились, что мельдоний не лекарство, а допинг? Не рановато ли? *** отдельное судебное разбирательство к ВАДА по существу предмета.

    Согласен с автором. Эти мерзавцы нас так просто в покое не оставят. Вцепились бульдожьей хваткой профессиональные русофобы. Основная драка ещё впереди. Посмотрим, как много настоящих и умелых бойцов найдётся с нашей стороны. Немало сомнений в победе. — Уж больно много чиновничьего гнилья в нашем спорте против предвзятых и агрессивных врагов-соперников. И очень мало друзей.
    Трусость — не порок?
    Подлость в почете?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества