Ольга Вилухина: «Главная задача – вернуться на этапы Кубка мира»

1sport-express.ru
Ольга Вилухина: «Главная задача – вернуться на этапы Кубка мира»

Призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Ольга Вилухина — о прыжке с парашютом и планах вернуться в сборную России.

— Недавно вы шокировали своих болельщиков новостью о том, что прыгнули с парашютом. Как это произошло?

— Все получилось очень спонтанно. Я вернулась с очень тяжелого трехнедельного сбора на Семинском перевале и списалась с подругой Марией Байдиной (бывший пресс-атташе Союза биатлонистов России. — Прим. "СЭ"). Маша была в Кемерове и пригласила меня в гости. А там уже она предложила мне совершить такой поступок, и я неожиданно даже для себя согласилась.

— У вас не было опасений получить травму? Все-таки действующие спортсмены в разгар карьеры редко отваживаются на подобный экстрим.

— Да нет, я не думала ни о чем таком. Я сейчас готовлюсь отдельно от команды, так что сама несу ответственность за свое здоровье. К тому же все произошло настолько быстро, что я до сих пор не могу это осознать. Но таких потрясающих чувств я не испытывала никогда в жизни. Это просто перевернуло мое сознание. Я нахожусь сейчас в прекрасном настроении, и "спасибо" за это стоит сказать, в первую очередь, Маше.

— Есть планы не останавливаться на одном прыжке?

— Нет, я думаю, хорошего понемножку. Во всяком случае, сейчас я планирую продолжать тренировки, а не развивать карьеру парашютистки. Потом, после ухода из биатлона, возможно, я еще вернусь к этой теме.

— Весной вы не вошли в состав основной сборной. Как и с кем вы сейчас тренируетесь?

— Я готовлюсь с личным тренером Валерием Ивановым и с группой еще из трех девочек. Подготовкой я довольна, организационно все вопросы решаются оперативно, так что я думаю только о тренировках и наступающем сезоне.

— Вы планируете на каких-то сборах пересечься с женской сборной?

— Я бы этого хотела. Если мне предоставят эту возможность, я бы с удовольствием присоединилась к девочкам, поучаствовала в каких-то контрольных тренировках. Но ясности, получится ли это, пока нет.

— Вы обговаривали с руководством сборной, как будет происходить отбор на этапы Кубка мира и что вам нужно сделать, чтобы туда попасть?

— Нет, я ни с кем не разговаривала. Мой личный тренер ездил на тренерское совещание, так что переговоры вел он. На данный момент, я продолжаю готовиться здесь, в Новосибирске, а дальше уже будем исходить из моей формы и состояния.

— У вас не было желания попроситься в команду старшего тренера Валерия Медведцева, пусть даже подготовку оплачивал бы регион?

— У нас были переговоры с Валерием Алексеевичем и главным тренером команды Александром Касперовичем. Но пока мы решили оставить все, как есть. Как события будут развиваться дальше, покажет время.

— Учитывая неудачный опыт прошлого сезона, какие цели вы ставите перед собой на предолимпийский год?

— Могу сказать одно: я сейчас очень мотивирована. Есть настрой и желание ставить перед собой большие задачи. Но в первую очередь нужно, конечно, вернуться в команду на этапы Кубка мира.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества