6 причин посетить «Гонку Легенд»

53rusbiathlon.ru
6 причин посетить «Гонку Легенд»

Обладатели 27 золотых медалей Олимпийских игр, конкурс от Дарьи Домрачевой и другие причины посетить «Гонку Легенд».

Причина №1

Обладатели 6 больших Хрустальных глобусов, 27 золотых медалей Олимпийских игр и 85 званий чемпионов мира. 18 сентября в Раубичах можно будет запросто открывать зал славы биатлона. Такой концентрации легендарных имен сложно найти где-либо еще. Символы немецкого и мирового спорта начала нынешнего века, четырехкратные олимпийские чемпионы Рикко Гросс и Свен Фишер, первая в истории биатлона трехкратная чемпионка Олимпийских игр по биатлону Кати Вильхельм, первая в истории биатлона четырехкратная чемпионка мира Лив-Грете Шелбрейд (Пуаре), чемпионки Турина-2006 и Ванкувера-2010 Ольга Зайцева и Анна Богалий из России. О списке участников нынешней «Гонки легенд», кажется, можно писать бесконечно.

Многие из них стояли вместе на олимпийском подиуме, а теперь встретятся в Раубичах. Например, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года в индивидуальной гонке Алексей Айдаров спустя 18 лет посоперничает на трассе с серебряным призером Пьеральберто Каррарой и чемпионом норвежцем Хальвардом Ханевольдом. У женщин с той же дистанции также будет два призера: единственная в Болгарии зимняя олимпийская чемпионка Екатерина Дафовска и украинка Олена Петрова. Для полного комплекта не хватает только знаменитой Уши Дизль. Надеемся, что в следующий раз мы увидим под Минском и «ТурбоДизль», как еще называли быстроногую немку.

Выйдут на старт и наши олимпийские призеры. Помимо Алексея Айдарова планируют продемонстрировать мастер-класс по точной стрельбе Александр Попов и Сергей Новиков. Поучаствует в гонке и Бьорндален. Только это будет не Уле-Эйнар, который пока является действующим спортсменом и использует Раубичи в качестве тренировочной площадки, а его старший брат Даг. Кстати, норвежские любители биатлона должны благодарить его не только за золотую медаль чемпионата мира далекого 1995 года, но и за то, что он подтолкнул величайшего биатлониста современности к занятиям этим видом спорта.

Напоминаем, что увидеть легендарных спортсменов, а также пообщаться и сфотографироваться с ними, можно будет на автограф-сессии, которая пройдет в крытом тире с 10 до 12 часов.

Причина №2

В прошлом году вся выручка от продажи билетов была направлена на строительство Белорусского детского хосписа «Лесная поляна». Зрители «Гонки Легенд» своим аншлагом внесли существенный вклад в это доброе дело, и спустя год хоспис уже достроен и функционирует. Отметим, что участники соревнований планируют посещение этого заведения. В этом году добрая традиция продолжится. Поддержку получит Гомельская областная детская клиническая больница, где обслуживаются дети из районов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Причина №3

Какой биатлонный праздник без Дарьи Домрачевой? К сожалению, в этот раз трехкратная олимпийская чемпионка и обладательница большого Хрустального глобуса не сможет нас всех порадовать своей лучезарной улыбкой по самой уважительной из всех возможных причин, но безучастной к такому празднику она остаться, конечно, не может. Внимание, конкурс от Дарьи: «Наши участники уже во всю готовятся к Гонке Легенд! А Вы уже начали подготовку? Выбрали кого поддерживать на дистанции?! Давайте раскрасим трибуны красочными постерами в поддержку спортсменов! Приходите на гонку с крутыми плакатами, подготовленными к этому дню! Автор самого креативного-яркого-веселого плаката получит специальный подарок от меня!».

youtube.com

Причина №4

Если вдруг вы не поклонник стреляющих по черным тарелочкам лыжников, то посетить фестиваль биатлона у вас все равно есть причина. Точнее, много спортивных причин. На одной из площадок в Раубичах можно попробовать свои силы в керлинге, мини-гольфе, стрельбе из лука, скейтбординге, катании на роликах, настольном футболе, подтянуться и сделать подъем переворотом на площадке work-out, сыграть в аэрохоккей, проявить богатырскую удаль на силомере. Детей ждут батуты, мега-лабиринты, аттракционы и профессиональные педагоги, которые смогут некоторое время провести с вашими детьми. Да, все-таки это фестиваль биатлона, поэтому зрители получат возможность пострелять в открытом тире, где тренируются спортсмены. Категорически рекомендуется тем, кто удивляется промахам биатлонистов, находясь в положении лежа на диване.

Причина №5

Организаторы фестиваля «Гонка легенд» убедительно просят всех посетителей отдыхать культурно. Все-таки 2016 год — Год культуры в Беларуси. Перед входом на стадион свои двери распахнет «Белорусская гостиная». Здесь, в импровизированном городе мастеров, зрителей встретят белорусские умельцы и ремесленники. Можно будет, как понаблюдать, так и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению белорусских сувениров. Не дадут заскучать и лучшие фольклорные ансамбли страны. А проголодавшиеся смогут прямо в «гостиной» отведать блюда белорусской кухни. Самые спортивные культурные болельщики смогут посетить и Музей белорусского народного искусства, расположенный в здании старинного костела в одной из самых высоких точек спорткомплекса. На протяжении времени работы фестиваля для вас будут работать экскурсоводы и уникальная экспозиция музея.

Причина №6

Выяснять, кто самый меткий и быстрый в Раубичах, будут не только легенды. В этом году запланированы также гонки среди представителей средств массовой информации и юных биатлонистов. В один день можно будет оценить, в какой форме находится славное прошлое и перспективное будущее белорусского биатлона. Более двадцати журналистов активно готовятся, чтобы удивить вас не только своими репортажами и статьями, но и меткой стрельбой и быстрым бегом.

Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте: ticketpro.by

    Комментарии 3

    По идее трансляцию будет вести канал Беларусь-5, его можно смотреть тут ok-tv.org

    Классное мероприятие, но далеко от Екатеринбурга! Мысленно будем там и поддержим всех! Суперлегенды биатлона!

    Очень завидую тем, кто сможет там побывать. Белорусы в плане организации, подхода к делу и атмосфере просто мегамолодцы! Был бы праздник через неделю (25 сентября), сам бы съездил...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества