Лив Грете Пуаре: «Ни разу не слышала, чтобы кто-то в Норвегии, завершив спортивную карьеру, занялся политикой»

34rusbiathlon.ru
Лив Грете Пуаре: «Ни разу не слышала, чтобы кто-то в Норвегии, завершив спортивную карьеру, занялся политикой»

В минувшие выходные в белорусских Раубичах прошла «Гонка Легенд», собравшая несколько десятков именитых биатлонистов из разных стран. Норвежские спортсмены Халвард Ханеволд и Лив Грете Шелбрайд были рады снова получить приглашение для участия в соревновании. «Всегда приятно встретиться со старыми друзьями», — отметил Ханеволд. Биатлонист также отметил, что поддерживает отношения с бывшими коллегами по команде.

Лив Грете Шелбрайд (Пуаре) в настоящее время проживает под Бергеном на западе Норвегии. Она охотно рассказывает о самом главном в своей жизни — трёх детях. Конечно, олимпийской чемпионке хотелось бы, что дочери выбрали карьеру профессиональных биатлонисток, но готова предоставить право выбора им самим. «Возможно, они захотят заняться фитнессом или танцами», — говорит она. Несмотря на благоприятную для занятий биатлоном наследственность, Лив Грете подчёркивает, что если дочери выберут профессиональный спорт, не гены в первую очередь будут влиять на успех, а желание детей работать и достигать результатов. В современной Норвегии юные спортсмены рано начинают учиться стрельбе — с 8 лет. В таком возрасте, да и на протяжении всего времени становления ребёнка как атлета, крайне важны внимание и заинтересованность родителей. По словам Лив Грете, именно образ жизни взрослых должен быть сосредоточен вокруг ребёнка и его занятий, родители должны быть готовы жертвовать многим. «Но ведь успехи детей переживаются гораздо сильнее собственных», — соглашается олимпийская чемпионка. Переходя к рассказу о жизни спортсменов после завершения карьеры, Лив Грете рассказывает, что среди норвежцев не популярно увлечение политикой: «Ни разу не слышала, чтобы кто-то в Норвегии, закончив активную спортивную деятельность, начинал заниматься политикой. Не могу себя даже представить в этой роли! В основном, спортсмены открывают собственный бизнес и даже получают для этого экономическое образование», — добавляет она в завершение.

А вот Халвард Ханеволд не стал дожидаться завершения карьеры, чтобы научиться чему-то новому, и сразу после окончания старшей школы поступил в Норвежский институт технических и естественных наук в Тронхайме где и получил диплом инженера. «Сложно сказать, как знания в этой сфере повлияли на мою карьеру биатлониста, — признаётся Ханеволд, — возможно, это научило меня более аналитически смотреть на соревнования, свои результаты и подготовку к новым стартам». Проанализировав свой славный путь в большом спорте, Ханеволд подготовил подробный доклад, выступая с которым, он делиться своими выводами и советами со всеми желающими. «Это то, чем я сейчас занимаюсь», — подтвердил спортсмен. Напоследок Ханеволд выразил надежду, что проведение такого мероприятия как «Гонка Легенд» будет способствовать развитию и укреплению дружеских взаимоотношений между странами и улучшению международной обстановки.

Фото: sb.by

    Комментарии 4

    Влад, 100 000!

    Всё правильно делают норвежцы. Правильно, потому, что безнадежно больных людей в политику лучше не пущать. Только спорт высших достижений!

    Я тоже нигде не слышал, чтобы в России астматики бегали быстрее здоровых.

    Ну, у нас реально политикой занимаются, может, с десяток спортсменов на всю страну.
    А всех остальных просто назначают депутатами. Они приходят, жмут на кнопочку, которую им скажут — какая тут политика? ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества