Рикко Гросс: Команда в отличной форме, наладилась даже стрельба у Малышко

84Советский Спорт
Рикко Гросс: Команда в отличной форме, наладилась даже стрельба у Малышко

Старший тренер сборной России Рикко Гросс принял участие в Гонке легенд, которая прошла в белорусских Раубичах. Из-за большой занятости в национальной команде Гросс прибыл в Минск позже остальных участников — в последнюю ночь перед гонкой. Утром он вместе с другими бывшими спортсменами принял участие в автограф-сессии, очередь на которую растянулась на несколько сотен метров.

Сразу после финиша Гросс поделился с журналистами впечатлениями о гонке, а также сообщил, как идут дела у мужской национальной команды России, которая готовится к новому сезону.

— Вам было трудно сегодня?
— Очень! У меня появилось предложение к организаторам: в следующий раз разделить участников как минимум на две группы — старых и очень старых!

— Сколько автограф-карт вы подписали сегодня?
— Не считал, конечно. Но я беспрерывно раздавал автографы в течение двух часов. Это тоже было непросто, очередь не заканчивалась и мы не могли отказать зрителям во внимании.

— Когда команда вас провожала на гонку, они говорили вам что-то типа: «Рикко, давай, без победы не возвращайся!»?
— Нет, они просили только обыграть Попова (Александр Попов, тренер сборной России — (Прим. ред.). И я справился!

— Сами-то они в какой форме сейчас? Как подходит подготовка к новому сезону?
— Сезон у нас начинается уже на следующей неделе — в Чайковском стартует чемпионат России. В хорошей форме — все. Если сравнивать с прошлым годом — то сейчас я больше доволен результатами.

— Привел ли в норму свою стрельбу Дмитрий Малышко?
— Да, он серьезно работает над этим. Его результаты стали лучше. Лучше у него получается стрелять стоя, но все мы понимаем, что работать нужно вне зависимости от предпочтений.

— Столкнулись ли вы с какими-то проблемами во время межсезонья?
— Нет, у нас нет абсолютно никаких проблем. В команде отличная атмосфера, мне нравится работать с этими ребятами. Общаемся на трех языках — русском, английском и немецком.

— Языковой барьер за этот год почти стерся?
— Не совсем, конечно. Когда ты все время проводишь в поездках по миру, не так много времени остается для того, чтобы заниматься языками. Но должен сказать, что когда ребята говорят по-русски, я почти все понимаю. Сами они неплохо изъясняются на английском.

— А кто лучше всех?
Матвей Елисеев — в этом ему равных нет.

Напомним, что Гонка легенд прошла в белорусских Раубичах в минувшее воскресенье. Рикко Гросс финишировал в ней на 11-м месте. От лидера Сергея Тарасова, олимпийского чемпиона Лиллехаммера (1994), он отстал на 2 минуты семь секунд.

Всего в мужском масс-старте приняли участие 17 человек, среди которых Николай Круглов, Виктор Майгуров, Фруде Андресен, Юрий Кашкаров, Даг Бьорндален (старший брат Уле-Айнара Бьорндалена). Прошлогодний победитель Гонки легенд многолетний товарищ Гросса по сборной Германии Свен Фишер в Минск приехал, но не смог принять участие в соревнованиях из-за сломанного ребра.

    Комментарии 4

    Всем ребятам терпения, работоспособности и удачи!

    Работать, работать и ещё раз работать! Вернуть Диму в исходную позицию, когда он пришёл в сборную с хорошим лыжным ходом с отставанием от лидеров на 1 км в спринте 2.30 в свой первый год нахождения в сборной и 1.80 отставание от лидеров в сезоне 2012-2013, общий %стрельбы был 85,4, но в ГП %стрельбы были 92,5, в ИГ -90,0%, в МС-86,3%. Прошлый сезон отставание на 1 км от лидеров в спринте-4.10сек. Разумеется, изменения заметны, ибо в сезоне (2014-15)- 5.10 сек, но до лучшего своего состояния ещё необходимо потрудиться.

    Что касается Матвея, то его отставание от лидеров было-6.90 (2014-2015г),7.80 (2015-2016г), т. е парень регрессировал в скорости, но %стрельбы подтянул 86,7 (2015-16), а в ГП -92,5%, в 2014-15 всего 75%, в ГП-80%.

    Пащенко Петя-7.70 отставание на 1 км в спринте за прошлый сезон,80%общий процент стрельбы,85 % в ГП.

    Так что с каждым из парней работы непочатый край! И не только с ними!

    Успехов группе Гросса! Пусть всё запланированное реализуется!

    Очень надеюсь, что у Дмитрия все сложится хорошо в этом сезоне. Еще хочется в сборной видеть Матвея и Петра.

    Ну вот, в заголовке: «Наладилась даже стрельба у Малышко» обнадёжили, а потом холодным душем: стала лучше. Но она была так плоха, что это лучше может быть сродни менее плохо.
    Приятно, что Матвей, как выясняется, неплохо владеет английским.
    Очень хочется, чтобы в будущем сезоне все ребята прибавили, ну очень хочется...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества