Александр Тихонов: Равнение на Беларусь!

23Роман
Александр Тихонов: Равнение на Беларусь!

Дорогие друзья!

В минувшие выходные я посетил "Гонку легенд" в Минске и остался под большим впечатлением от этого мероприятия. Организация была на две головы выше, чем в прошлом году.

В этот раз и спортсмены и организаторы подошли к гонке гораздо серьёзнее. Сами "легенды" тренировались вовсю, а теперь намерены продолжать готовиться и к следующему году подойти ещё в лучшей форме. Примером для всех должен стать Сергей Тарасов, который, будучи одним из самых возрастных участников соревнований, в прошлом году занял последнее место, а потом так натренировался и подготовился, что обыграл всех. На трибунах я бы ответил невероятную культуру боления белорусов, которая не идёт ни в какое сравнение с футболом. Здесь поддерживали абсолютно всех спортсменов. Трибуны и трасса были забиты полностью, а женщин и детей было даже больше, чем мужчин. Превосходно была организована зона гостеприимства: несколько концертных площадок, конкурсы, торговые палатки с очень стильными сувенирами, точек питания такое количество что ни в одно из них не стояла очередь длиннее 6-7 человек. Любой желающий мог попить чай или кофе и попробовать белорусскую кухню.

Приятно, что этот спортивный праздник посетил и президент Беларуси Александр Лукашенко, давний поклонник биатлона — при этом прежде чем подняться на трибуну он много времени провел в зоне гостеприимства, общался с работниками комплекса, простыми людьми — все зрители встретили его с улыбкой и радостью.

Даша Домрачева готовится стать мамой. Хочу пожелать ей и малышу крепкого здоровья и мира и согласия с её избранником, великим норвежским биатлонистом.

Отдельное впечатление произвело на меня посещение Олимпийского комитета Республики Беларусь. Я по-доброму позавидовал соседям — современное красивое и невероятно просторное здание с огромным куполом, под которым расположен зал Олимпийских собраний (именно там прошла пресс-конференция «Гонки легенд») и вывешены портреты всех без исключения белорусских олимпийских чемпионов и призеров — от 1952 года до наших дней (самый свежий портрет — Владислав Гончаров, завоевавший золото в Рио в прыжках на батуте). Признаться, ни в одной стране не видел ничего подобного — разве, может, Музей спорта в Лозанне можно рядом поставить. При этом штаб-квартиры многих национальных федераций по отдельным видам спорта имеют отдельные дома: дом хоккея, дом гандбола, дом гребли, дом художественной гимнастики, дом футбола — это только то, что я успел увидеть.

Остаётся только мечтать, когда такое появится в России — на сегодняшний день мы имеем старое здание олимпийского комитета, построенное ещё к Олимпиаде-80. После Игр в Рио я зашел в ОКР. По стенам, где и как попало, на прозрачный скотч налеплены сделанные на цветном принтере, размером А4 фотографии медалистов тяжелейшей для нас Олимпиады. А где герои Сочи, Лондона, Ванкувера, Пекина (про еще более ранних уж не говорю)…? Да разве же так можно? Ведь здание Олимпийского комитета страны — лицо, витрина национального спорта. Для чего спрашивать — за что с нами так? — если сами мы не можем построить наконец собственный современный Олимпийский дом! Разговоры о том что вот уже скоро… — они ведутся с 2006 года, а может быть даже боле ранних времен. 10 лет прошло! В неприметных квартирах полковников-антикоррупционеров находят миллиарды, а отечественный спорт живет в здании, которое уже 15 лет как снести пора (не реконструировать даже — ничего выдающегося с точки зрения архитектуры там нет, в отличие от нового здания в Беларуси!).

Процветает и комплекс в Раубичах, который, на мой взгляд, достоин принимать один из этапов Кубка мира. Здесь всегда есть возможность подготовить снег и трассу. Юниорский чемпионат мира был проведён здесь отлично. Можно теперь замахнуться на чемпионат Европы и затем на Кубок мира. Знаете, что общего в организаторском успехе Раубичей и Тюмени? Заинтересованность и вовлечённость в процесс первых лиц. Как и губернатор Якушев, президент Лукашенко, с которым я успел пообщаться, живёт биатлоном, знает всех спортсменов в лицо.

Поэтому всем нашим ветеранам на будущий год я желаю набрать хорошую форму и брать пример с Сергея Тарасова. Приятно было снова видеть на трассе наших двукратных олимпийских чемпионов Ольгу Зайцеву и Анну Богалий. Возможно, через год к ним присоединится и Галина Куклева, которая была здесь пока в качестве гостьи.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 3

    Я то, наивный, думал что у нас технология изведения полковников уже отработана. Ан нет. До сих пор приходится медведями на улицах травить, либо балалайками по головам, ну или пару кубометров денег в квартиру на самосвале подвезти. Иначе никак.

    А с общественными организациями понятно. Они же гордые, независимые от государства. И оно за это заставляет ждать пока отнимет денюжек у учителей и пенсионеров. Да, подлое, намекает, что желательно начинать со спортшкол. Вот и приходится олимпийским комитетчикам ютиться в халупке. Сами-то комитетчики нищие как мыши церковные — в черных шляпах на майбахах и мохноногих лошадках рассекать себе не могут позволить. Палкой загонят несчастных поруководить, а потом измываются.

    Разные слухи ходят про этого полковника. Некоторые злые языки намекают на майданный общак для оплаты «народного возмущения» по поводу выборов. А так, денег нет — и с возмущением не сложилось.
    Да и в постели собчак, которую она с оппозиционером как то делила в прошло-мутные времена, тоже немаленькая сумма в конвертах всплыла. По сравнению с нонешними деньгами это смех, но задуматься заставляет. Уж больно пиндосам помайданить нас охота, всего ожидать можно. Ставки в игре растут, и суммы под это тоже увеличиваются.

    Прав Александр Иванович: действительно театр начинается с вешалки (не помню кто это сказал ) Так трудно обустроить олимпийский штаб? Только про деньги девять миллиардов полковника не надо. Не его это деньги и квартира где нашли -не его. Куда торопимся делать выводы? Почему не представить, что задумана операция -убрать полковника любой ценой. Что мы знаем по факту? Ничего. Ну не может на такой должности быть таким болваном полковник, чтобы связываться с налом в два кубометра деревянных. Был бы человек, а статья найдется- из того же ряда про вешалку. И про биатлон. Завтра открывается летний чемпионат России по биатлону в Чайковском. Надеюсь, Александр Иванович да не только он, но и из правления союза биатлонистов важные и не очень посетят этот чемпионат дадут оценку, включая работу и телевидения. Заранее не надо -загостился у Лукашенко -не отпустил.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества