Виролайнен Дарья выиграла женский спринт летнего чемпионата России по биатлону в Чайковском

937rusbiathlon.ru
Виролайнен Дарья выиграла женский спринт летнего чемпионата России по биатлону в Чайковском

Сегодня, 24 сентября, в Чайковском (Пермский край) продолжается чемпионат России по летнему биатлону-2016. Первый комплект наград разыграли женщины в спринте на дистанции 7.5 км. Победу одержала Дарья Виролайнен, которая на 0,9 секунды опередила Ульяну Кайшеву из Удмуртии и на 14,7 секунды — Татьяну Акимову.

Чемпионат России по летнему биатлону. Чайковский (Пермский край), 24 сентября
Женщины. Спринт (лыжероллеры), 7.5 км

1. Дарья Виролайнен (ХМАО-Югра) — 20.49,5 (1)
2. Ульяна Кайшева (Удмуртия) — +0,9 (0)
3. Татьяна Акимова (Чувашия) — +14,7 (0)
4. Екатерина Глазырина (Свердловская область) — +17,4 (2)
5. Лариса Куклина (Ямало-Ненецкий АО) — +25,5 (1)
6. Анна Никулина (Новосибирская обл./Мордовия) — +36,3 (2)

Подробные результаты спринт у женщин: pdf-файл

    Комментарии 37

    zakol, Справки от ВАДА даже обсуждению не подлежат, там ведь даже разграничение есть по количеству пожираемого допинга и если исхитрился обожраться, то накажут отстранением на пару месяцев.

    Андрей А, ну у лыжников вес не самый главный параметр. Вот в сумо это да! Важно. Жирных лыжников не видел. Но справки от ВАДА в Тур-де-Ски, мне кажется, важнее всего, а веса тем более )).

    Леонид Александрович, дак приходится иногда, сайт читают и другие пользователи и негоже закладывать основы неверных представлений. Некоторым «теоретикам» было бы полезно почитать про причины появления в академической гребле отдельного зачёта среди лодок с гребцами весом «не более определённого».

    zakol, вот именно, как то в заключительной гонке Тур-де-Ски в гору нет мощных лыжников, а всё сплошь маломерные легковесы.

    Да, Дарья Виролайнен, Максим Цветков очень массивные спортсмены! Ну, а чего тогда Печёнкин не в призах или та же Шумилова, Павлова?

    Мне всегда казалось, что трейлеру в гору всяко нужно больше потратить бензину чем мотоциклу. И финиш обычно рядом со стартом по высоте.
    А вот если на роллерах соревноваться как лыжникам в подъеме только в гору, то там точно преимущество всегда будет у тяжелых?

    Андрей А, спасибо, что очень чётко «разжевали» ребятам тонкости разницы гонок на роллерах и на снегу. честно говоря у меня нет желания втягиваться в длительные дискуссии.

    Все равно квоту не вернут.

    Леонид Александрович, поддерживаю по наличию преимущества, принцип тот же что и при сравнении заледеневшей трассы и рыхлого снега, про это уж вряд ли кто-то будет утверждать, что тяжёлым на рыхлом снегу лучше, чем лёгким. А вот по поводу лыжероллерного этапа не соглашусь, т. к. есть критерии отбора по итогам предыдущего сезона, контрольные тренировки и анализ фактического состояния спортсмена в совокупности с тренерским решением (на основе текущих показателей, тренерского чутья и ответственности за принимаемые решения) — все эти составляющие присутствуют при проведении предсезонных сборов на снегу. А вводить дополнительный «отборочный» старт — это только лишний раз повысить психологическую нагрузку на спортсменов и дать повод форсировать подготовку для искажения картинки готовности к сезону.

    Борис, разгоните на трассе гружёную фуру (хоть бы и КАМАЗ) и легковушку (пусть даже иномарку, скажем «Тойоту») до одинаковой скорости (90 км/ч) и замерьте пробег с выключенным двигателем. Уверяю Вас, Вам больше не будет ничего подобного казаться про лыжероллеры и тяжёлых спортсменов, Вы будете точно знать, что «тяжёлость» на роллерах повышает шансы на успешное выступление.

    Khinskiy, от техники (как способа передвижения, так и в нашем случае спортинвентаря) зависит всё и всегда, но в рассматриваемом вопросе имеется в виду «при прочих равных» условиях. Если я правильно помню, то Миронова выглядит явно стройнее Слепцовой субъективно (объективные данные: Миронова 52 — 165, Слепцова 55 — 162) и частично по этой причине ей легче воспроизводить зимой длинный прокат, а к тому же высококлассной техникой лыжного хода Слепцова никогда не славилась, а у Мироновой это одно из её неоспоримых преимуществ (про «прочие равные»).
    По вопросу зимы и отталкивания. Понятие интенсивности в распространённом понимании применяется в контексте с «частотой движений» (в нашем случае отталкиваний). Массивному спортсмену поддерживать высокую интенсивность (частоту движений) значительно сложнее, чем легковесу (тяжеловесы в боксе никогда не молотят кулаками с частотой легковесов и орлы или гуси не машут крыльями с частотой колибри).
    Если в контексте отталкивания рассматривать энергию одного движения (не путать с мощностью, т. к. при высокой мощности толчка, но коротком по продолжительности, вложенная в отталкивание энергия будет небольшой), то надо рассматривать целесообразность того или иного применения типа движений. Примеры для наглядности: Тура Бергер молотила с недоступной почти никому частотой, а Дарья Домрачева отталкивалась со столь же недоступной низкой частотой толчков. Различия в технике наверняка вызваны определёнными физиологическими отличиями, а не только тем что их так научили, но в итоге в разных внешних условиях они имели больше или меньше преимуществ друг перед другом. По обледеневшей трассе целесообразно толкаться мощнее и реже, а по рыхлому снегу хоть того мощнее оттолкнись — проката не будет, аналогично подстраиваются движения при ощутимом встречном ветре или движении в подъём.
    На лыжероллерах нет факторов «рыхлости» или «скользкости» трассы, а есть хороший прокат от мощных толчков и поэтому мощные тяжёлые спортсмены имеют более высокие шансы по сравнению с зимними условиями и никакого «более интенсивного отталкивания» у массивных быть не может в принципе (хоть зимой, хоть летом).
    Загоруйко на роллерах потому и смотрится никак, что она не имеет выдающихся массогабаритных (костно-мышечных) показателей (51-160, вес бывал и того меньше), а вот зимой при плохих погодных условиях и её способности потерпеть результаты разительно отличаются от «обычных» условий (ну или средних её показателей).

    Леонид Александрович, не от массы, а от техники всё зависит.
    Просто, сравните технику Мироновой и Слепцовой. На роллерах явно сильнее старшая, а на лыжах младшая не оставляет ей никаких шансов за счёт более длинного проката.
    Зимой, также, преимущество у массивыных за счёт более интенсивного отталкивания.

    Леонид Александрович, угу, бедные Петтер Нортуг, Сергей Устюгов, Эмиль Свендсен, Арнд Пайффер и другие рослые, массивные парни даже не представляют до чего же им тяжело будет зимой.
    Мне казалось, что им, наоборот, тяжелее выступать на лыжероллерах.

    Ещё раз убеждаюсь в том, что по соревнованиям на лыжероллерах сложно определить готовность к соревнованиям на снегу. В беге по гладкому асфальту преимущество имеют более массивные спортсмены, которым зимой будет намного сложнее. Поэтому перед КМ стоит проводить либо ЧР либо КР на снегу для более объективного определения кандидатов на выступление в КМ и в КЕ. А не в конце сезона, как это делали раньше. И конечно же для сравнения с зарубежными соперниками в России нужны соревнования на лыжероллерах с участием зарубежных биатлонистов.

    Поздравляю всех призеров. Особенно Ульяну с первой личной медалью на таком уровне особенно при наличии почти всех сильнейших.
    В целом можно сделать вывод о том, что подопечные Медведцева лучше готовы к данному конкретному старту. Из параллельной группы лишь Глазырина и отчасти Акимова смогли составить конкуренцию. Но посмотрим, что будет в конце ноября.

    Бешеный медведь, ОК ))

    Khinskiy, Прошу состав сборной обсуждать на специально созданной ветке.
    rusbiathlon.ru

    а мне наоборот показалось что Света Слепцова тяжеловато бежала, а Ульяна! впечатление что летела

    Поздравляю призёров! Молодцы! Всё смотрел своими глазами: погода отличная, солнце, штиль, температура +17-18, лучше для старта осенью не придумаешь! Сразу отмечу, что болел за Татьяну Акимову и соответственно за землячку Ульяну Кайшеву! На разминке мне понравилась Ульяна Кайшева, даже, у меня жена не большой специалист в гонках на лыжероллерах отметила, что сегодня Ульяна выглядит отлично! Виден был длинный, сильный прокат с отталкиванием палками и какой-то задор! Она была бы, наверняка первой, если бы стартовала за Дарьей Виролайнен,0.9сек это один лишний чих на дистанции! Нужно отметить, что Дарья Виролайнен не бежала ИГ, тоже своего рода хитрый ход, хотя приводит аргументы, чтобы не бежать ИГ, получается опять не все на равных условиях! Татьяна Акимова смотрелась тоже хорошо, главное стреляла без ошибок!
    Безусловно, Катя Глазырина была по скорости самой первой, можно её похвалить, так держать, у нас скоростных биатлонисток так не хватает!
    Светлана Слепцова -человек настроения, когда идёт всё хорошо в стрельбе, она на кураже выигрывает много, когда не идёт стрельба, то и скоростные качества падают, что нельзя сказать по сегодняшней гонке, она упиралась до конца и бежала очень даже не плохо, по-видимому Валерий Медведцев на правильном пути, у Светланы всё должно получиться, только не надо отчаиваться после неудачной гонки! Всем всего доброго! Сезон ещё весь впереди, будем надеяться на лучшее!
    Хочу отметиь, что организация соревнований была хорошей, чайковцы старались, с погодой повезло!
    Жаль, что на эстафеты не попаду-работаю! Всем успехов!

    Ольга Подчуфарова:

    «Друзья и болельщики, во избежание некоторых вопросов, — к сожалению я немного приболела, и было принято решение не стартовать. Жаль, что ЧР вышел так скомкано, было огромное желание вновь посоревноваться и проверить себя, но самые важные старты у нас впереди! Всем хорошей осени и не болейте, спасибо всем, кто с нами « и в солнце и в дождь»»

    ---
    Сборная Франции:

    Анаис Шевалье выиграла спринт на летнем Чемпионате Франции. Анаис Бескон — вторая. Мари Дорен-Абер — третья.

    ---

    Победительница спринта на чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском Дарья Виролайнен рассказала, почему пропустила индивидуальную гонку, а также поделилась впечатлениями от работы под руководством Валерия Медведцева.

    «Ещё перед отъездом сюда из Тюмени у меня было плохое самочувствие. Здесь я провела тренировку перед индивидуальной гонкой, но всё-таки чувствовала себя не лучшим образом, из-за чего пришлось пропустить первый старт. Была вялость, слабость, в горле першило. Поэтому решила поберечься, восстановиться.

    Что касается работы с Медведцевым, то впечатления самые позитивные, с ним очень приятно тренироваться. В команде чувствуется позитив, отличная атмосфера. Это добавляет физических сил. Как бы тяжело ни было, он всегда приободрит, сделает так, чтобы ты улыбнулся. От этого становится немного легче. Сегодня перед стартом Валерий Алексеевич посмотрел на мой 59-й номер, сказал, что раз есть девятка в номере, то он счастливый. Это помогло мне расслабиться и получить удовольствие от гонки» — приводит слова Виролайнен пресс-служба Союза биатлонистов России.

    Ход:
    1. Глазырина 18 мин. 22,2 с.
    2. Слепцова 18 мин. 23,7 с. (+1,5 с.)
    3. Виролайнен 18 мин. 33,5 с. (+11,3 с.)
    4. Телицина 18 мин. 45,6 с. (+23,4 с.)
    5. Шестерикова 18 мин. 45,7 с. (+23,5 с.)
    6. Миронова 18 мин. 52,5 с. (+30,3 с.)
    7. Васильева 18 мин. 55,3 с. (+33,1 с.)
    8. Никулина 18 мин. 55,5 с. (+33,3 с.)
    9. Кайшева 18 мин. 56,2 с. (+34 с.)
    10. Акимова 18 мин. 56,4 с. (+34,2 с.)
    11. Услугина 18 мин. 57,7 с. (+35,5 с.)
    12. Алексешникова 18 мин. 58,8 с. (+36,6 с.)
    13. Гербулова 19 мин. 6 с. (+43,8 с.)
    14. Куклина 19 мин. 7,6 с. (+45,4 с.)
    15. Якимец 19 мин. 10,6 с. (+48,4 с.)
    16. Нечкасова 19 мин. 14,1 с. (+51,9 с.)
    17. Абрамова 19 мин. 21,7 с. (+59,5 с.)
    18. Муралеева 19 мин. 23,1 с. (+1 мин. 0,9 с.)
    19. Надеева 19 мин. 28,9 с. (+1 мин. 6,7 с.)
    20. Щербинина 19 мин. 29 с. (+1 мин. 6,8 с.)
    21. Смирнова И. 19 мин. 32,9 с. (+1 мин. 10,7 с.)
    22. Дмитриева 19 мин. 36 с. (+1 мин. 13,8 с.)
    23. Сливко 19 мин. 36,8 с. (+1 мин. 14,6 с.)
    24. Бабушкина 19 мин. 38,3 с. (+1 мин. 16,1 с.)
    25. Егорова 19 мин. 39 с. (+1 мин. 16,8 с.)
    26. Павлова 19 мин. 40,3 с. (+1 мин. 18,1 с.)
    27. Загоруйко 19 мин. 41,5 с. (+1 мин. 19,3 с.)
    28. Шалаева 19 мин. 41,6 с. (+1 мин. 19,4 с.)
    29. Воронина 19 мин. 41,8 с. (+1 мин. 19,6 с.)
    30. Евсюнина 19 мин. 43 с. (+1 мин. 20,8 с.)

    Теперь вся надежда на Екатерину Глазырину уже, как лидера команды. Скорость в данном спринте на +- Стрельба на -. А обычно Екатерина очень хороший стрелок. Но есть еще время. Татьяна Акимова на стабильный + стрельба и на +- скорость.

    Выходит пока такая 5-ка:
    Екатерина Глазырина
    Ульяна Кайшева
    Татьяна Акимова
    Дарья Виролайнен
    Ольга Подчуфарова

    burov ivan stepanovich, вообще-то, есть аналитика гонки static.biathlonrus.com

    Лилия, у Светы лучший ход по дистанции — 1 минута 10,2 сек. отставание от 1 места с 4 штрафными кругами. Штрафной круг 20 — 22 сек., получается чуть более 80 сек., а отставание 70,2 сек.. Значит ходом первая и победа — (без штрафных кругов).

    Девочки, умницы! Вот это скорость у Даши! Поздравляю!

    zakol, в прошлом году Настя была после родов, на природном допинге, а в этом году посмотрим, что будет на контрольных, выводы пока делать рано.

    Поздравляю девчат! У многих виден прогресс. Это очень и очень радует!

    Поздравляю призёров!

    Неприятно неожиданна для меня слабая физическая форма Загоруйко. Я понимаю, что сентябрь, но на России к десяточеке надо было подбираться. Это судя по прошлому сезону.

    Время на трассе
    27. Загоруйко Анастасия +1:19.3 (1+2) им.29

    Всех призеров с победой! Жаль Ульяна немного уступила.
    Ход pastebin.com

    Дашу и всех девчонок поздравляю! Девчонки тренерам подкинули проблем! Анализировать и работать, работать до ноября! Ольгу поберегли? Главное, чтобы к ноябрю подвели на уровне.

    Девченочки наши все порадовали, особеннно Ульянка и Танюша, ну и Катя Глазырина стала основным лидером в сборной, очень достойно возвращается!

    По скорости.
    1 Глазырина
    2 Слепцова +1,5
    9 Кайшева +34,0

    Khinskiy, и раньше была инфа, что она прибавила в скорости стрельбы. Но тут просто молодец, я не ожидал такой прибавки. Остается теперь стабилизировать ее и работать над качеством. Девчата радуют

    Николай П., думаю, у Светы Мироновой весь сезон уйдёт на усиление стрельбы. Уже сейчас на лёжке молотит, как из пулемёта и без промахов. Главное, прогресс есть, а мы подождём. ))

    Мои поздравления тройке призеров!
    Даша наконец -то порадовала, скорость есть, теперь только вперед;
    Ульяна опять гроссмейстерки разложилась по дистанции уже в который раз, лучший стрелок сборной, жду в основе;
    Таня исправилась за ИГ в плане стрельбы, очень рад видеть именно у нее два нуля;
    Катя Глазырина прибавила очень прилично и это при том, что она хороший стрелок;
    Светик настреляла воробьев, но по скорости в топ-3 лучших однозначно!
    А другая Света, Миронова, продолжает удивлять — очень порадовал прогресс в скорости стрельбы! Лежка теперь уже на уровне сборной, а стойку только тренить и тренить, как Таня Акимова!
    И еще, надо отметить Наташу Гербулову, для первой гонки по взрослым выступила очень прилично!

    Поздравления победителю и призерам. Даша- так держать! Ульяна из молодежи пока лучше всех себя проявляет. Таня Акимова, молодец. Согласна по Кате Глазыриной, интересно, как она выступит завтра в эстафете. Оля Шестерикова и Аня Никулина тоже вторую гонку неплохо пробежали. Настораживает Света Слепцова, неужели только на одну гонку сил хватает или так желание зашкаливает!? Посмотрим, как завтра эстафета.

    Будем считать, что Дарья за маму ответила. ))
    У Ульяны ещё год уйдёт, чтобы найти баланс между скоростью и стрельбой. Главное, чтобы палки в колёса не вставляли.
    Катя Глазырина Суперстар!
    Таня Акимова скромненько-скромненько подкрадывается, но в сезоне, думаю, ещё всех нас удивит.
    Аня Никулина, глядишь, скоро и в бегунки выбьется.
    Наташа Гербулова 10-я. И это очень даже в первом старте среди взрослых.

    Лейна, да, Катюша смотрится обнадеживающе! Очень хочется такую сборную: Катя, Света, Уля, Таня, Ольга П. Даша теперь точно войдет, ладно. первый снег рассудит!

    Очень хотела, чтобы Ульяна победила, вроде позавчера последний круг у нее был сильный, меньше секунды...

    Молодцы все призеры! Катя очень неплохо возвращается. Со скоростью все в порядке.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества