Биатлонистка Ольга Вилухина объявила о завершении своей спортивной карьеры

1748rusbiathlon.ru
Биатлонистка Ольга Вилухина объявила о завершении своей спортивной карьеры

Вице-чемпионка Олимпийских игр 2014 года в спринте и обладательница олимпийского серебра в эстафете Ольга Вилухина приняла решение завершить свою спортивную карьеру. На своей личной странице в социальной сети Facebook биатлонистка написала:

Дорогие мои болельщики!

В первую очередь я обращаюсь к вам — людям, которые поддерживали, переживали и зачастую вдохновляли меня. Среди вас есть близкие и не очень, но со всеми вами в этот момент я хочу быть также искренна, как вы были со мной все это время. Возможно, сейчас я даже буду чересчур искренна. Не хочу никого вводить в заблуждение и делать вид, что тренируюсь и готовлюсь к Пхенчангу. С октября я прекратила тренировки и приняла решение о завершении спортивной карьеры.

Знаю, что вы поймете меня. После Олимпиады в Сочи, как вы помните, я пропускала целый сезон, восстанавливая здоровье. Домашней Олимпиаде и подготовке к ней были отданы все силы, вся энергия, все эмоции и весь опыт, который мы набирали с самого детства. Игры в Сочи стали настолько сильным и ярким событием в жизни, что для меня оказалось уже невозможно вернуться в прежнее состояние. Не столько физически, сколько эмоционально.

Я из тех людей, которым важнее всего видеть цель. Только когда есть большая задача, можно каждое утро просыпаться на зарядку, выходить на тренировку в любую погоду забывая про свое "не могу" и "не хочу", день за днем отказываться от ужина и ничего не знать про обычные календарные праздники. Но когда цели нет, нет и сил.

Не буду скрывать, после Олимпиады в Сочи у меня появилась другая — исключительно личная цель. Цель моей личной неспортивной жизни, если быть точной.

Возможно, поэтому не получилось, полностью сконцентрировавшись на работе, добиться высоких результатов в прошедшем сезоне. Поверьте, было сделано все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Я честно и много работала, но удовольствия от работы уже не было. Этот опыт еще больше убедил меня: чтобы добиться большого успеха, нужно гореть.

На церемонии награждения в Олимпийском парке, мне казалось, что нет на Земле человека счастливее меня! Знаю, что мне уже не прожить этих эмоций в спорте, поэтому и ставлю точку. Я бесконечно благодарна всем, кто помог мне добиться этого успеха: моим родным и друзьям; каждому из тренеров, с которыми мне довелось поработать; всем спортивным руководителям, с которыми мы готовились к Олимпиаде в Сочи и после нее; партнерам и спонсорам, которые помогали мне в профессиональном спорте; и конечно же, каждому из вас, дорогие болельщики!

С этого дня я присоединяюсь к вам — теперь тоже буду у телевизора или на самих соревнованиях болеть за нашу сборную. Наверное, больше всех за Свету Слепцову — и потому что сдружились сильно за годы спорта, и потому что она переживала за меня в Сочи, и потому что понимаю, как сложно возвращаться в спорт..

А вообще большой удачи желаю всем нашим ребятам и девочкам в этом сезоне!

И больших задач на будущий сезон!


Комментарий двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Ольги Зайцевой:

— Вилухиной будет не хватать, конечно же. В нашей сборной есть сейчас сильные девочки, но нужно, чтобы были и опытные. Конечно, возраст у Ольги совсем не критичный, и впереди могла быть еще Олимпиада и даже не одна. Но совершенно не готова осуждать ее, потому что очень хорошо понимаю, чего ей не хватает для продолжения карьеры. Ольга — очень душевный человек, ей действительно всегда было важно быть эмоционально заряженной. Может, поживет сейчас годик обычной жизнью, и вернутся силы, кто знает?

    Комментарии 48

    Еще раз СПАСИБО Ольге за всё, что она сделала для российского биатлона! И низкий поклон!

    Ирина, а где это вы уродов увидели? Абсолютно трезвый коммент на ситуацию дня! Но! Это при условии, что подноготную всех этих болезней, выздоровлений, неожиданной спортивной формы в необходимый период, а так же истинные причины ухода из спорта мы и вы, в частности, никогда не узнаем! Так, что не надо лить тут розовые сопли с пожеланиями спортсменам дальнейших жизненный успехов! Выглядит лживо и противно!
    Тут кто то там по Тихонову пытался проехаться... Так вот это и есть уроды! Тихонов, действительно, прав на счет многого, только нам, ни фига не знаюшим о биатлонных закулисьях, этого не дано! Вам не понятно этого? А незнание истины — не есть повод со знанием дела, якобы, трактовать насущное!

    sports.ru

    Блин, ну нигде же от уродов не избавиться! AMAlexander — вы моральный уродецй, которым чужие лавры покоя не дают. Олечке желаю от всего сердца удачи и возможности реализовать себя и в дальнейшем.

    Жаль. Надеялся и верил, что Ольга вернется -таки.

    В 28 рановато уходить... Но если нет стабильности — тогда надо... Я думаю сезона через 2 вернётся ))

    Марина Алексеевна, Эт не я брала вью, чесслово ))

    Удачи!

    Жаль. Удаче Оле и спасибо за прекрасные моменты любимого биатлона!
    Конечно интересно было бы познакомиться с мнением Ольги по различным аспектам биатлона, но соглашусь с Дмитрием. В комментариях нередко можно встретить извращенные выводы, как о действующих, так и о завершивших карьеру спортсменах, да даже просто ничем не обоснованные оскорбления, а Оля к этому не сможет остаться равнодушной.

    Dmitry, Василиса П, у АИТа давно уже, давно не надо брать никаких интервью.

    Нина, все равно будет иногда очень неприятно и обидно читать некоторые мнения. Это перспектива, от которой никуда не уйти

    Василиса П, Тихонову давно уже пора уйти из российского биатлона. Давно.

    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал решение российской биатлонистки Ольги Вилухиной завершить карьеру.

    «Ей надо было слушать меня. Она многое сделала неправильно, в том числе и в вопросе своего лечения. А ведь она была самой талантливой спортсменкой из того состава, что остался после Олимпиады. Считаю, что она просто загубила свой талант.

    На трассе у нее сил было много, но в жизни характера не хватало», – сказал Тихонов.

    По мнению Тихонова, Вилухиной не стоило тренироваться под руководством своего мужа Валерия Иванова.

    «Это было ее главной ошибкой. Дай Бог, чтобы они жили дальше счастливо, но мне хватило одного разговора с ним, чтобы о нем у меня сложилось определенное представление», – добавил одиннадцатикратный чемпион мира.

    Удачи, Оля, в новой жизни! Будь счастлива!

    Катя, а от вас муж скорей всего сбежал, судя по вашим ехидным комментариям.

    Ольге удачи, пусть исполнится задуманное. Счастья, здоровья. И найти себя после спорта.

    Наверное это единственный способ сбежать от мужа...

    AMAlexander, не надо здесь гадить, прислушайся к любимой фразе Трампа: «Ты уволен!»

    Жаль, что Ольга приняла такое решение, но, похоже, она приняла его еще в прошлом году, и только сейчас решилась.

    Dmitry, но Вихина уже не будет действующей спортсменкой! А действующим, безусловно не надо вести никаких дискуссий, да и вообще лишнего ничего не говорить — себе дороже будет. И в идеале в сезон — не читать ничего, согласна. Но с другой стороны, им поддержка тоже нужна. Пусть родные им твердят, что их поддерживают и любят.

    Нина, и все-таки думаю, что действующим спортсменам лучше не вступать в виртуальные дискуссии. Хотя бы даже потому, что они будут находиться в неравных условиях, т. к. большинство виртуалов анонимны.
    А в идеале — даже и не читать, что про них пишут в тынете, газетах и говорят по телеку.

    Dmitry, а было бы интересно хоть иногда послушать Вилухину, согласитесь. А спортсменам надо выключаться из соцсетей, по крайней мере на время сезона. С другой стороны, большинство их там поддерживает, много хороших комментариев, поддержка тоже нужна, согласитесь.

    AMAlexander, вы медик или п*дик?

    После некоторых комментариев я бы тоже не рекомендовал Ольге погружаться в виртуальную болельщицкую среду. Может выйти боком.
    Хотя большинство болел конечно же высоко ценят заслуги Ольги перед российским биатлоном и страной в целом, и осознают потерю

    Серёга, биатлонисты у нас абсолютно нормальные люди. Могу сказать, что в соцсетях задавала вопрос про питание Цветкову — он мне ответил, Волкову о стрельбе — тоже ответил, Гараничев ответил тоже (там шутка была, не *** ответа), но он всё равно ответил. Просто если это не болтовня и не стремление подружиться (это для них лишнее однозначно), они разговаривают с болельщиками. Могу сказать, что мой вопрос по существу отстался без ответа у Антона Бабикова по непонятной мне причине. Думаю, он его видел.

    Василиса П, биатлонисты в нашей стране настолько зазвездившаяся каста. Вась, о каком присоединение к болельщикам ты говоришь? Хотя экспертное мнение было бы классным дополнением к биатлонным темам на сайте. Но Вилухина это же не Аня Чакветадзе, которая вообще во многих пабликах общается с болельщиками, Вилухина на это не пойдёт, у неё две медальки с ОИ, а у Чакветадзе так... всего лишь не так давно 5-я ракетка мира.

    Жаль. Оля спасибо за все твои гонки. Почему то уходят все те кто может бороться и побеждать!

    Жаль.

    AMAlexander,
    А почему не дополнили список ожиданий? sports.ru
    А вот и ещё один засомневался: sports.ru
    С чего бы вдруг такая скромность?

    Роман,
    А ещё потому, что Тихонова не слушала! )

    Василиса П, +1000 ))

    AMAlexander, на вас так выборы Америки влияют?

    Вот ушлепок... только герб Великой страны позорит... Изыди, Иуда.

    Жалко. Но что поделаешь. Удачи Ольге в пост спортивной жизни. И большое спасибо за выигранные медали и положительные эмоции, подаренные при этом болельщикам. Новых с нынешними подходами СБР мы вряд ли скоро дождемся...

    И после биатлона есть жизнь. По-болельщицки очень жаль, но по-человечески понимаю её.
    Ну что же, давайте примем ее в нашу семью болельщиков. Алексей Иннокентьевич, Вы бы пригласили Олю к нам на сайт. Ведь ее комменты могли бы быть очень интересными.

    Александр Тихонов считает, что Ольга Вилухина загубила свой талант, потому что продолжила тренироваться с Валерием Ивановым.

    Спасибо Оленькааааа за искренность!
    Удачи и здоровья, счастья!

    Очень жаль. Может быть еще передумает попозже?
    Но в любом случае — удачи Ольге во всём, и огромное ей спасибо за всё, что она сделала для российского биатлона, и для нас — болельщиков!

    AMAlexander, не надо ёрничать:никакая наша Вилочка не величайшая биатлонистка современности. Какая есть,но она наша. А вот «величайшая» в том смысле,какой ты имеешь в виду,это скорее уж Нойнер и ей подобные болезные норвежки.

    В общем ожидаемо, к сожалению... Наверное, нельзя пропускать сезон, не у всех получается вернуться, вот у Пидгрушной получилось, у Вилухиной нет. Конечно, спасибо Ольге за нашу радость на Олимпиаде, здоровья и счастья, найти своё место в постспортивной жизни и удачи!
    AMAlexander, нельзя так волноваться, успокоительного выпили бы, что ли.

    Спасибо, Ольга, за выступление за страну! Больших успехов новой жизни!

    AMAlexander, пошел вон с сайта, чудак на другую букву.

    AMAlexander, а вас что, так раздражают хорошие люди? Оле — удачи ))

    AMAlexander, Вы бы аватарку на звездно-полосатый флаг поменяли. Было бы в самый раз.

    Ииии, полились слёзы умиления, но с надеждой на чудесное выздоровление, ещё до прихода замечательного доктора Ричарда Макларена…по безвременно ушедшей из Большого спорта Величайшей биатлонистке современности…

    Ольга воспитанница, одного «великого» тренера проведшая «скомканную» предсезонную подготовку на фоне хронического заболевания, и БОЛЬНАЯ в день старта спринта на ОИ, имея на протяжении всего сезона *** стрельбу, но все же унылое отставание ходом не менее полутора минут (+1.35.1 минуты): 33/51 +1:22.8;… 20/35 +1:23.1;… 5/26 +57.0;… 9/34 +55.2;… 15/31 +1:44.3;… 5/23 +1:12.0;… 9/20 +1:55.0;… 18/24 +2:07.8;… 18/20 +1:21.9;… 10/19 +50.7;… 16/32 +1:25.5;… 2/19 +34.8; — Спринт ОИ; 7/23 +1:27.4;… 21/26 +2:27.9;… 14/29 +1:34.1;… 8/21+1:26.5;… 6/10 +1:24.0;… 5/20 +1:08.9;… 10/25 +1:13.7;… 11/23 +40;… 4/23 +1:06.4;... 3/24 +53.3;… 9/19 +1:37.6;… (…место в гонке/место по скорости и время…) Вдруг в одночасье сбрасывает целую минуту ходом, становясь призером ОИ. И тут же, после выздоровления, в следующих гонках, возвращается к своим родным полутора — двум минутам… и так до конца сезона…

    Вилухина является двукратным серебряным призером Сочи-2014, а также бронзовым призером чемпионата мира-2012. На этапах Кубка мира спортсменка трижды попадала на подиум (0-1-2). В сезоне-2013/14 стала пятой в общем зачете Кубка мира. Что и следовало ожидать! Жаль только, что двух первых медалек уже в декабре лишат! А так по прежнему остается Сильнейшей биатлонисткой современности!

    Ждем к декабрю, следующих внезапных потерь мотивации от Лидеров Мирового биатлона Героев Олимпийской эстафеты: Антона Шипулина (золото) Алексея Волкова (золото) Мити Малышко (золото) и д. р.

    Очень... очень жаль...
    Удачи Оле во всем!

    Оленька, спасибо за все! Удачи тебе во всем!

    Спасибо Оля, за радость и надежду, которые давали твои выступления).

    Жаль, конечно... Полноценного возвращения не состоялось...

    Олечка! Только ты одна знаешь, что для тебя важнее и лучше! Желаю удачи в дальнейшей жизни, всего самого хорошего!

    Как жалко.. но спорт -это не вся жизнь. Удачи, тебе, Оля и успехов в построении жизни вне спорта!

    Оля! Желаю самого-самого хорошего в жизни после большого спорта. )) Главное- будь счастлива в личной жизни.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества