Противоречивая история карьеры Альбины Ахатовой

912championat.com
Противоречивая история карьеры Альбины Ахатовой

Олимпийский дебют в 21 год, законодательница моды, сильное звено в сборной и два допинговых скандала — такой была карьера Альбины Ахатовой.

Элегантная и неповторимая

Снайперский стандарт

Законодательницей мод Ахатова стала не только во внешности, но и на рубеже. В 90-е годы точность стрельбы свыше 90% и скорострельность из 25 секунд считались чем-то фантастическим, а женщин-снайперов во всём пелотоне можно было пересчитать по пальцам одной руки. По поводу психологической неустойчивости подопечных, ошибок и слёз тренеры отпускали шуточки, которые в нынешние времена сочли бы сексистскими. Ахатова постоянно совершенствовала свои снайперские качества, много работала с оружием и не боялась экспериментировать. Раньше этим качеством восхищались тренеры, сейчас этому не стесняются учиться мужчины-спортсмены. Перед уходом в декрет в олимпийском сезоне-2005/06 Альбина добилась невероятной точности — 94,2%.

Высокие стандарты Ахатовой в стрельбе привели к тому, что почти все ведущие современные биатлонистки стреляют под 90%. Чтобы побеждать, нужно обходиться на рубеже без промахов, а времена Анфисы Резцовой, когда можно было отыграть и три круга штрафа, канули в лету. Даже самые быстрые биатлонистки современности, как Домрачева и Мякяряйнен не могут сейчас позволить себе слишком много промахиваться.

От Эстерсунда до Эстерсунда

Через две недели в шведском Эстерсунде стартует очередной Кубок мира. Для Альбины Ахатовой это особое место, с одной стороны — радостное, с другой — грустное.

В 2000-е у нас не было понятия «слабого», и именно за счёт этого более звёздный немецкий состав, включавший по несколько обладательниц Кубка мира, всё время оставался позади. Но Альбина выделялась даже на фоне быстрых Куклевой и Пылёвой, надёжных Ишмуратовой и Богалий.

Здесь 20 лет назад ещё юниоркой она провела свою первую гонку в Кубке мира. Закончила «индивидуалку» 44-й и больше в том году не появлялась. В 2008-м здесь же на чемпионата мира Альбина блестяще вернулась в большой спорт, вкатываясь по ходу сезона. Четырёх разминочных гонок на Кубке мира оказалось достаточно, чтобы выйти на пик формы и завоевать последнее в своей карьере личное серебро и бронзу. Могла быть и 11-я медаль, но в эстафете подвела старая подруга винтовка, точнее, сломался боёк. Почти две потерянных минуты, стрельба из винтовки Натальи Гусевой и героическое возвращение на четвёртое место — итоги драматичной, как и вся её карьера, последней гонки Ахатовой на чемпионатах мира.

Следующее возвращение в Эстерсунд стало чёрной страницей и для неё, и для всего российского биатлона. Взятая во внесоревновательный день проба дала положительный результат на эритропоэтин. Ахатова получила двухлетнюю дисквалификацию, её гражданский муж, врач команды Андрей Дмитриев, был уволен из команды, а российский биатлон медленно шаг за шагом начал уступать былые позиции. Сейчас Ахатова вместе с отцом и мужем Максимом Максимовым пытается их вернуть, работая с молодыми биатлонистами. С её знанием и характером нет сомнений, что и здесь Альбина добьётся успехов.

    Комментарии 12

    Если бы у нас сейчас были биатлонистки уровня Альбины, так болел. не о квоте и штраф. кругах бы прикидки делали, а о кол. и кач. медалей, в т. ч и в эстаф. Для меня Альбина была и остаётся одной из Великих Совет. и Рос. биатлонисток, чтобы писаки в угоду кому-то или чему-то не писали. Полностью согласен с ida у Аьбины и сейчас работа на биатлон, только уважения заслуживающая.

    Согласна со всеми рб-шниками. У Альбины прекрасная карьера была как у биатлонистки, а теперь как у тренера.
    Замечательная женщина. Радовала нас на биатлонной трассе, с честью выступала за страну.
    А после окончания карьеры не полезла в депутаты, не прыгала через ступени сразу в СБР, не славословит в интервью начальству, просто делает свою очень полезную работу.

    А какая она элегантная и стильная!

    Автор этого опуса с сайта ЧЕМПИОНАТ Александр Круглов. По фотографии достаточно молодой, но похоже из серии тех, кто не задумываясь ради пиара напишет все что угодно.

    Если уж претендовать на объективность, то автору стоило бы написать об ответственности, с которой Альбина Ахатова относилась к спорту. А особо — о тех заказных допинговых скандалах, со сколькими нарушениями собственных правил WADA, «состряпав дело», дисквалифицировала нашу прекрасную биатлонистку! А ещё о том, каким капитаном она была в команде, каким прочным «стержнем» была миниатюрная красавица Альбина!

    Как-то не понятно, что же автор сказать хотел. Чем-то Альбина дорогу ему перешла? Ваш комментарий...

    Я помню, когда она выступала, тогда и увлеклась биатлоном. Альбина просто МОЛОДЕЦ! Удачи ей и ее семье!

    Антон Павлович Чайка, интересно — почему автор этого шедевра постеснялся выложить свои ФИО? Ну чтобы страна знала своих героев.

    Ну вот за что журналисты так не любят тех, о ком пишут? Надо как-то любить людей, видеть в них лучшее. Почему не написали, как Альбина помогает многим нашим спортсменам, щедро делится своим уникальным опытом. Знаю, что она помогала даже Антону Шипулину поставить стрельбу.

    Я бы обязал журналистов — любителей отслеживания чужих мужей — в начале такого рода публикаций перечислить всех какие были собственных жён или мужей, в том числе и гражданских. Может, после этого их пыл несколько поубавится? :))

    Альбина — супер!

    Хорошая была карьера. Яркая. Альбина — молодец!
    А автору этой желтой статейки — жирный НЕЗАЧЁТ!: ((

    Роман, да много Дмитриев вреда принес сборной. Ахатова с Юрьевой, Ярошенко, а потом еще и Старых. На пушечный выстрел к спортсменам подпускать нельзя.

    Ах, Альбина, как нам нужны такие снайперши — бегуньи. Девочек поучите наших стрелять, засада какая-то сейчас ))

    «её гражданский муж, врач команды Андрей Дмитриев, был уволен из команды»

    Так вот откуда ноги растут, оказывается там был семейный подряд.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества