Ольга Зайцева: Угрозы от доклада Макларена для меня нет

1141Советский Спорт
Ольга Зайцева: Угрозы от доклада Макларена для меня нет

Олимпийская чемпионка Ванкувера, завоевавшая в Сочи серебро в эстафете Ольга Зайцева без страха ждет новых разоблачений WADA и с надеждой — начала сезона.

— Через неделю в шведском Эстерсунде стартует биатлонный сезон. Там будет выступать обновленная сборная. В которой не будет вас, Ольги Вилухиной, других знакомых лиц. Какие ожидания от этого сезона?
— Не люблю это слово «ожидания». Я просто буду надеяться, что у девчонок будут хорошие результаты. Может, и не с первого этапа. Потому что шведский, первый этап — это как разгон. Такая стартовая позиция. И я надеюсь, они будут хорошо разгоняться и форму будут набирать, набирать… Если случиться какая-то неудача — не страшно. Потому будем ждать позитива. Надеяться на победы. На ближайшие места — ну хотя бы в десятке на первом старте…

Вы были в числе тех спортсменок, кто позитивно оценивал вклад иностранных тренеров, в частности Вольфганга Пихлера, в подготовку нашей сборной. Сейчас работает его земляк, немец Рикко Гросс, чью работу оценивают неоднозначно. Нужно ли продолжать обращаться за помощью к зарубежным специалистам, или надо опираться на своих?
— У нас, конечно, своих специалистов достаточно, но надо развиваться дальше. И продолжать обучаться. И находить новые методы тренировок. А не только вцепляться в нас и не отпускать, считая, что мы были самые лучшие. Считаю, какой-то позитивный опыт и Пихлер принес, и Гросс положительный вносит. И для спортсменов, и для окружающих его молодых тренеров. Плюсы тут есть.

Менее, чем через месяц будет опубликована вторая часть доклада Макларена. Предполагается, что там удар будет нанесен по Сочи, по нашим спортсменам, успешно выступившим на Играх-2014. Вы испытываете какие-то опасения в связи с этим, некие плохие предчувствия? И читали ли вы первую часть доклада?
— Сам доклад я не читала, но по газетным публикациям следила чуть-чуть. Как вы сказали — «опасения»? Будет ли это бомбой? Ну не знаю, я лично не ощущаю ничего такого. Потому что за себя мготова сказать — никакой угрозы для меня быть не может. За других не могу отвечать. Но считаю, что наша команда должна быть чистой. И выигранное нами серебро — чистое.

Вы сдали десятки, может, сотни проб на турниров самых разных уровней. Возможна ли такая подмена проб, о которой говорил Родченков?
— Я считаю, невозможно. То глупость полная. Вы видели пробирку — она закрывается в одну сторону, с трудом большим, и не открывается никак обратно! Я вообще не знаю, что этой такое. Это просто обиженный человек. Обиделся — и выплескивает всю грязь. Несуществующую.

— Вы общались с коллегами по команде, по вашей сочинской биатлонной эстафете? Обсуждали эту тему?
— Нет, мне не пришлось с ними это обсуждать. Случая не представилось.

Сейчас есть молодые биатлонистки, которые завтра станут новыми Зайцевыми?
— Надеюсь, что такие будут. И что они будут добиваться высоких результатов — но уже после Пхенчхана, после Олимпиады в Корее. Сейчас наши будущие звездочки еще маленькие, в Корее выступят другие. На Играх 2018 должны выступать 1986-88 года… Я так считаю.

Кто должен стать лидером сборной в этом сезоне?
— У нас менялись лидеры из года в год. Были Ишмуратова, Ахатова. Потом Богалий, я… А сейчас и Подчуфарова, и Шумилова могут такими стать…

    Комментарии 41

    просто КОТ, ну так нет ничего удивительного, что хозяйка ИГР получает послабление. Всю жизнь так было (в том смысле, что страна, принимающая игры, вдруг неожиданно для всех «выстреливает»).
    Как думаешь, англичане — великая спортивная нация? :)

    Партизан,
    «какой нафиг выиграть эстафету-если как бы они на ЧМ на подиум-то не попадали ни разу»
    Интересно: чего сожрали канадцы перед эстафетой Холменколлена?
    Надо бы перепроверить всех, кто раньше на подиумы никогда не попадал — и к Макларену, в вечный бан автоматически! Вот чешки нынче разбегались, итальянки — с чего бы это? Эберхарда — сразу на кол, в 30 лет забегал как пацан. И куда только австрийские партизаны смотрят? ))

    Марина Апатиты, не видела, как Вяльбе иногда бегает за команду чиновников? Очень познавательно. :))

    Партизан, хватит хрень городить. Основные медали в Сочи были заваёваны в фигурном катании, технических дисциплинах, где собственная трасса чуть ли не решающее значение имеет, и в шорттреке. По этим видам у Вас вопросов нет, надеюсь? По двум медалям американса натуриализованному? А в лыжах и биатлоне по одному золоту всего. Как и в Ванкувере, кстати. И Вас как-то не смущают результаты канадцев у себя дома, где они вообще рекорд по золоту установили. И в этом Вы ничего странного не находите.

    Dmitry, нет в тебе объективности ни грамма.

    Марина Апатиты, думаю, что фору она даст сейчас разве что Тихонову

    chaotic, Может во времена Зайцевой тренера умело подводили молодежь к взрослой жизни.

    Партизан, я всего лишь показал, что гипотезу подобную твоей сляпать очень легко. Проблема в фактах. Просто пустая болтовня. Но желание обляпать страну *ерьмом видно невооруженным глазом.

    Партизан, ты местный фейсконтроль что ль? Мейкап не мейкап...
    Терезе и Макларена ждать не надо, все губы в допинге уже давно.. Разоблачитель.

    zakol,«В Сочи работало РусАДА. Значит супостаты боялись жрать витаминки, даже падали без них на трассе, теряя сознание, а самых наглых ловили за руку и выпроваживали.»-именно :)) а в тоже время кто-то жрал не стесняясь горстями «раз пошла такая масть» и представился уникальный случай обожраться допингом без последствий «хочь до белых мух» :)) Чё собственно стесняться-то если «В Сочи работало РусАДА» :))

    Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись
    в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович
    голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
    ВИ-Где взял.
    П — Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
    А потом один говорит «У меня очко», а я ему ну-ка покажи, а он
    «Джентельменам верят на слово»
    И тут у меня карта как поперла...

    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что экс-министр спорта Виталий Мутко является одним из виновников скандала с бывшим главой Московской антидопинговой лабораторией Григорием Родченковым.
    «Я считаю, что вина здесь лежит на Мутко. Я общался с Родченковым и знаю, что после того, как случилась беда в легкой атлетике, он был на приеме у министра.
    У Мутко присутствуют слова из лексикона портовых грузчиков, которые он не стесняется произносить и при дамах. Он ему пообещал Лефортово. А кому хочется идти в Лефортово? Лучше уж в Америку. Что он с собой увез, никому неизвестно.
    А что должен был сделать грамотный министр? Пригласить Родченкова, пригласить других специалистов и вместе выработать стратегию, как решать эту проблему, вместо того чтобы орать на человека и грозиться его сгноить.
    Виталий Леонтьевич много раз говорил, что готов лично отвечать за допинг, но разве он понес наказание?

    Мы стараемся все завуалировать, скрыть, пока не назреет международный скандал. Даже на телевидении у меня постоянно выключали диктофон, когда я говорил неприятные для них вещи.
    Можно ведь выступать и без допинга. Я в свое время никогда ничего не принимал. Просто знал, как правильно питаться при каких нагрузках», – рассказал Тихонов.

    В Сочи работало РусАДА. Значит супостаты боялись жрать витаминки, даже падали без них на трассе, теряя сознание, а самых наглых ловили за руку и выпроваживали. Теперь в Корее РусАДА работать не будет. Да и терапевтические исключения очень ловкий инструмент. Это теория ровно так же опишет ситуацию после Сочи. Каждый выбирает теорию по вкусу. Только и всего.
    Ну а правда, надеюсь, откроется. Не сейчас так позже. Как с Лос-Анджелесом, как с братьями Вильямс.

    Насколько помню, Зайцева всегда говорила неоднозначно. Видно Личность.

    Беспрецедентный характер допинговые нарушения это на олимпиаде в Лос-Анджелесе russian.rt.com. А сейчас все еще надо доказывать. Уже пора предъявлять, а они все трясут пробиркой с белым порошком, как Пауэлл в ООН. Как бы опять не получился пшик.

    Лилия, без сомнения-я постараюсь дождаться не только доклада но и Кореи 2018 (!)
    И более того уверен АБСОЛЮТНО что в Корее России не будет в тройке медального зачёта однозначно... и это после феерии Сочи :))
    Можете себе тож в закладках отметить и этот блог иль копастнуть в копилку моих изречений и это :))

    Партизан, я без грима )) Не надо меня струей )) Зарегистрировалась в 16-м, читала раньше. А про Сочи и в этом году (начиная с докладе Макларена) много постов на тему «Вот погодите — доберутся и до Сочи».. И ваши в том числе.

    «Партизан 13 августа 2016 (13:12)
    [Партизан]
    пионер, да УВЕРЕН АБСОЛЮТНО В ПЛАНАХ и более того допинговые нарушения в Сочи носили беспрецедентный характер-тоже уверен-кривая медального зачёта зимних олимпиад российской сборной именно на это указывает. Последней «вишенкой на торте» в плане верности моей логической цепочки будет место в медальном зачёте российской сборной в Корее как в целом-так и в отдельных видах спорта-включая новую национальную забаву-шорт-трек хвалёный-и где там в конечном итоге приземлятся наши суперолимпионики в биатлоне и лыжных гонках тоже интересно (если к тому времени их медали с них не снимут конечно)»

    Это так, для наглядности. Если так хочется позлорадствовать — дождитесь хоть самого доклада, может, там и насочиняют в вашу пользу. Порадуетесь с гербовым АМАL ем.

    Лилия, «поднадоели, конечно, с Сочи некоторые товарищи. Ничего сверхъестественного в эстафете наши девушки не показали тогда»
    Простите, я не узнаю вас в гриме? Или у вас в общем претензии по поводу обоснованности сомнений в результатах cтаф ко всем (начиная с первого-того что знаменитый пост в фейсбуке тогда опубликовал) или к конкретным юзерам этого сайта?
    Это я всё к тому шо у вас регистрация в марте 2016-ого а Сочи были в феврале 14-ого если мне память не изменяет.
    Вы кито?-я страсть как люблю копаться в маскировочных сетях и снимать грязёвой налёт струей из шлангу :))

    Что же до этого блога и внесённой в заголовок фразы Зайцевой-то я его тоже на всякий случай в закладки внёс :)). До декабря недолго осталось

    chaotic, был конкретный вопрос: фамилии назовите? Если нет таковых, то воду лить не стоит. Их просто нет! И это факт! Ну, если не могут наши спортсмены привезти медали на ЧМ, то давайте Черезова, Чудова, Круглова тогда пригласим?
    Что касается вопроса о юниорах во времена Зайцевой, то надо об этом спросить тренеров, почему тогда получалось, а сейчас нет.
    А вы считаете, что спортсмены должны бегать больными? По решению ТШ в сборную проходят многие спортсмены. И что? Или вы полагаете, что Кайшеву и Подчуфарову в состав включать не стоило?

    Поднадоели, конечно, с Сочи некоторые товарищи. Ничего сверхъестественного в эстафете наши девушки не показали тогда. Выступили в свою силу. Выбыли француженки и немки (происки спецслужб, наверно). Медаль прежде всего за счет отличной стрельбы. Шумилова четко отработала на рубеже. А Вилухина очень быстро изготавливается и стреляет, быстрее многих ( она могла бы помочь нашим девушкам в этом компоненте). Да и Тура Бергер была в Сочи в своей не самой лучшей форме, поэтому не догнала Вилухину.

    > Что касается фамилий, то, вы же меня поняли, речь шла о нашей сборной

    А Зайцева разве действующая спортсменка сборной РФ? Если нет, то зачем её с ними сравнивать? А если считать по былым заслугам, то можно, как и предложил Dmitry, отправить Зайцеву с Тихоновым выигрывать на ОИ-2018.
    Или это намёк на то что есть в сборной РФ спортсменка, которая имеет почти те же награды что и Зайцева?
    Ну так будут у неё шансы, не первый раз у неё на отборах не всё ладно: то винтовку ломает, то из-за болезни не бежит. Попадая в состав по решению тренеров.

    > она понимает, как трудно молодой организм переваривает нагрузки, как нелегко наши юниоры переходят на взрослый уровень, как непросто даётся девчонкам стрельба, с ускорениями те же проблемы

    И вопрос: почему во времена Зайцевой наши юниоры не так трудно переходили на взрослый уровень? Зайцева, Булыгина, Слепцова и проч. дебютировали на КМ в неприлично юном по меркам нынешних тренеров сб. РФ возрасте. А немецкие, норвежские, даже чешские, словацкие, французские экс-юниорки выступают хорошо?

    Что за глупые вопросы, обновлённая сборная без вас, Вилухиной. Можно подумать такие результаты у них были, особенно перед завершением карьеры, из пустого в порожнее, чесслово

    chaotic, следовательно, кто издевается над сказанным Ольгой, провоцируя других читателей,-разумеется, тоже тролли? Так?
    Хотя вот я ничего провоцирующего со стороны Ольги не заметила, ибо она понимает, как трудно молодой организм переваривает нагрузки, как нелегко наши юниоры переходят на взрослый уровень, как непросто даётся девчонкам стрельба, с ускорениями те же проблемы (не мы всех выносим на КМ, а скорее догоняем других), а до ОИ осталось всего ничего-отсюда и такие выводы делает Зайцева. Но... в самом вью всё же намекает, что и Подчуфарова может стать лидером команды, т. е надежда на молодёжь есть, однако, всем нам известно, что пока у Подчуфаровой не получается продержаться на уровне весь сезон. Поживём-увидим. Ольга же высказала свою позицию, с которой можно согласиться или аргументированно доказать обратное.

    Что касается фамилий, то, вы же меня поняли, речь шла о нашей сборной. Кто у нас такой титулованный? Или я что-то пропустила?

    Таша,
    троллинг — это провокация/издевательство. Так вот Я без видео часто не могу понять когда Зайцева говорит то, что думает, а когда прикалывается/издевается над журналистом или провоцирует его и зрителей/читателей.
    Потому что если она на полном серьёзе хочет видеть на ОИ-2018 в сборной РФ в основном спортсменок 1986-88 г. р., то это ещё один кирпич в негативное отношение к ней. А если издевается над принципами комплектования сборной, то кирпичик позитивный.

    > Назовите фамилию хоть одной девушки из действующих спортсменок, которая бы обошла по титулам Зайцеву?

    Кузьмина и Домрачева. К тому же они побеждали в личных дисциплинах, а не за счёт того что третьи-четвёртые номера сборной РФ сильнее третьих-четвёртых номеров большинства других сборных.

    И мы будем надеяться, что девчонки посоревнуются. Пока, к сожалению, нет спортсменки, подобной Зайцевой, и неизвестно, когда появится. То ли что-то не то с нашими девушками, то ли не то с методиками. Сначала мы начали уступать соперницам на лыжне, теперь ещё и в стрельбе проигрываем. Даже трудно предположить, кто может выступить на ОИ, настолько всё непонятно и не совсем стабильно. Но будем верить в лучшее!

    chaotic, т. е любая точка зрения, которая не совпала с вашей-это троллинг? С какой целью интересуюсь? Раз это стало нормой общения на форуме, тоже хочу всех несогласных троллями обзывать. Чудно мы здесь заживём!
    Мне лично всё равно, на каком шоу она была и как выступала, но Ольга-двухкратная ОЧ, двухкратный призёр ОИ, трёхкратная ЧМ, к тому же 2 серебряные медали ЧМ и 3 бронзовые. Назовите фамилию хоть одной девушки из действующих спортсменок, которая бы обошла по титулам Зайцеву?

    Марина Апатиты, некоторым нынешним и Яна Романова фору даст. ))
    Как бы не пришлось вызывать на следующий сезон. ))

    Марина Апатиты,
    >в чем прикол по Зайцевой. Она и сейчас даст фору нынешним нашим

    На Гонке легенд-2016 Зайцева была в аутсайдерах.

    AMAlexander, ну да и для начала было вот это sports.ru
    Читаем-и вроде как не верится-ну какой нафиг выиграть эстафету-если как бы они на ЧМ на подиум-то не попадали ни разу за всю постванкуверскую эпоху-смотрим с интересом под чипсы и пиво-и медленно офигеваем от сознания того что в тексте чё-то было и от созерцания внезапно прорезавшихся скоростей черепашек. Вот это был спектакль-так спектакль-напомнил знаешь что-внезапный подъём курса рубля относительно доллара и евро в течение часа торгов на ММВБ в ноябре 2014 года и затем столь же резкое и стремительное его падение. Вот примерно тоже самое. Потом ещё к России обращались с вопросом-а чё это было? :))

    Ну и вообще по обеим как мужской так и женской стафам Сочей-я с тобой согласен. Рост скорости в этих гонках отдельно взятых российских спортсменок и спортсменов просто фееричен и труднообъясним или необъясним скорее

    Dmitry, в чем прикол по Зайцевой. Она и сейчас даст фору нынешним нашим.
    Очень хорошее интервью..

    С Зайцевой всегда так: не поймёшь когда она серьёзно, а когда троллит.

    Но по её рекомендациям из спортсменок 1986-88 г. р. можно собрать ого-го команду:
    забойщица и, как обязательно упоминают во всех публикациях, олимпийская чемпионка Слепцова (1986),
    перспективная Загоруйко (1988),
    надёжная Шумилова (1986),
    а заканчивать эстафету будет Юрлова (она даже чуть выбивается из команды, 1985).

    Чистота самой Зайцевой совершенно не подвергается сомнению, что подтверждается прохождением своего этапа эстафеты! Но конечно Ольга прекрасно знает: Кто принимал,… Когда принимал… Что принимал… и Кто был инициатором применения, потому и делает оговорку «…За других не могу…», а за эстафету всего лишь «…Считает и Должна быть чистой…» Потому как обе эстафеты, «сгорят» прежде всего, из-за обоих Спринтов, в которых оба будущие финишёры эстафет показали просто феерические скорости, прежде всего для себя, от своих средних по сезону и жизни!?

    Можно ожидать, что наших лыжников и биатлонистов отстранят от участия в соревнованиях?

    Ленуська, начинаю писать только через дефис «так — же » и через раз после точки с маленькой буквы. Вдохновила...

    Борис, чёт на прикол не тянет.

    Людмила Ж., прикалывается она. В некоторых странах будут участники ОИ 96-98 годов рождения.

    Предлагаю на ОИ отправить Тихонова и Зайцеву. Причем в качестве действующих спортсменов. Остальные «звездочки еще маленькие», а эти уже выросли — в самый раз уже.

    А если по сути, то уже и Пихлер только «какой-то» позитивный опыт принес (или всё-таки привнёс), и Пылеву-Медведцеву в лидерах не упомянула. И про 86-88 г. р. на Играх 2018 — совсем тоска. Ну хотя бы не только 86-88!

    Василиса,
    если стилистические, то уже давно привычно. Впрочем, грамматические — тоже.

    Весь СБР ждет «без страха». А чего им бояться, если они ни за что ни перед кем не отвечают?

    Карагодин, Есть несколько ошибок... но не критично по-моему, чтоб уж до такой степени клеймить.. Хотя странно от профессиональных журналистов такое читать...

    Ленуська,
    а что не так? Просто из любопытства, вроде теста для себя.

    Как не стыдно!
    На сайт заходит огромное кол-во человек. И читает такие безграмотные статьи.
    Даже до конца читать не захотелось.
    Каждый должен делать свою работу ответственно. И знать родной язык!
    Получается, что кто-то русский язык знает хреново, кто-то бегает на лыжах и стреляет так-же. и это становится нормой...

    Желаю нашим сборным (и мужской, и женской) побед в новом сезоне!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества