Анатолий Алябьев: «У Малышко наконец-то прошла звездная болезнь»

9286Роман
Анатолий Алябьев: «У Малышко наконец-то прошла звездная болезнь»

27 ноября в шведском Эстерсунде стартует новый биатлонный сезон 2016-2017. За десять дней до старта первого этапа Кубка мира перспективы мужской и женской сборной России оценил двукратный олимпийский чемпион, член совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.

— Я рассчитываю, что в 2017 году наша сборная выступит гораздо достойнее, чем в прошлом сезоне, — рассказал «Известиям» Алябьев. — В первую очередь я говорю о чемпионате мира. Этапы Кубка мира надо рассматривать скорее как шоу и подготовку к главному старту сезона. В ходе предсезонной подготовки мне неоднократно удавалось встретиться с тренерами, спортсменами. Все они горят желанием исправить ситуацию, доказать, что они не зря готовятся за государственный счет. Надо порадовать всю Россию медалями мирового первенства.

— В своем докладе старший тренер российской мужской сборной Рикко Гросс заявил, что задача его команды — выиграть две медали ЧМ. Это реально?
— Вполне реально. Это даже немного заниженный план, но надо исходить из того, что в прошлом году мы вообще остались без медалей.

— Последние два сезона довольно неудачно складываются для лидера нашей сборной Антона Шипулина. В этом году он способен преодолеть этот спад?
— Антон готов к роли лидера мирового биатлона, но после Игр в Сочи что-то пошло не так. Я знаю, что он ищет причины своих неудач, ведет дневник, анализирует свои официальные старты и тренировки. Ему хочется проявить себя и доказать, что его заявления не носили голословный характер. На мой взгляд, от каких-то комментариев ему, возможно, надо было бы воздержаться. Он много говорил о том, как выиграет общий зачет Кубка мира, золото чемпионата мира, но его слова пока расходятся с делом. Вот Александр Тихонов мог делать такие заявления, а потом выигрывать старты Олимпийских игр. Но сейчас другие времена, да и характеры у Шипулина и Тихонова разные.

— Многие специалисты говорят, что Антон Бабиков способен стать главным открытием сезона...
Антон Бабиков и Максим Цветков — это действительно ребята с очень хорошими перспективами. На дебютных этапах Кубка мира у них не получилось громко заявить о себе, но они приобрели бесценный опыт. В этом сезоне они составят конкуренцию Антону Шипулину, Евгению Гараничеву и Дмитрию Малышко. И, я надеюсь, по паре раз финишируют в призах Кубка мира.

— Вы хорошо знакомы с возможностями Дмитрия Малышко. На ваш взгляд, он сможет преодолеть кризис и вновь закрепиться в составе команды?
— Он сбросил вес, выиграл пару контрольных гонок и находится в отличной форме. Самое главное, чтобы не подвела психология. Ему надо перебороть себя, быть увереннее в ключевые моменты гонок и тогда он проведет хороший сезон. У Димы прошла звездная болезнь, его поставили на место. Настрой у него боевой, я в него верю.

— А что вы думаете относительно перспектив женской биатлонной сборной?
— Девчонок даже немного жалко. У них есть всё: прекрасные условия, опытные тренеры. Но всегда что-то не получается. Надеюсь, Валерию Медведцеву удастся исправить негативный фон. Он способен привить команде учебно-тренировочную дисциплину, изменить отношение к делу. Наши девушки должны переживать не только за свое место в составе, но и за результаты партнеров по сборной. Конкурс сейчас очень большой. Надеюсь, что по итогам контрольных гонок тренеры сделают правильный выбор и результаты на этапах Кубка мира заметно повысятся. Медведцев — опытный тренер, который может помочь девушкам обрести уверенность. Главное, чтобы ему дали спокойно поработать, дали время реализовать свои идеи, отправиться с командой на Олимпийские игры 2018 года. Не надо рубить с плеча, если первые результаты не будут выдающимися. Я разговаривал с ним на предсезонных сборах. Он хочет доказать, что является не только спортсменом высокого уровня, но и сильным тренером.

— Не удивились, что Медведцев не взял на первый сбор Дарью Виролайнен?
— Нет. Конечно, у каждого есть свое мнение, но всё решили контрольные старты, на которых Даша показала слабые результаты. К тому же у Медведцева очень хорошая интуиция, которая позволит ему подобрать оптимальный состав.

Источник: izvestia.ru

    Комментарии 286

    Принцип комплектования сборной у нас простой, и заключается он в отсутствии каких-либо принципов. Мне это уже давно не нравится

    Dmitry, ну мне кажется, что на КТ должны прежде всего тактические задачи решаться. Хотя принцип комплектования сборной мне тоже не совсем нравится, мягко говоря.

    Слепцова в стафе побежит, а Подчуфарова — «в личных гонках»? Они там совсем угорели что ли?! О_О

    «Тренерский штаб сборной России по биатлону определился с именами четырех спортсменок, которые выступят на первом этапе Кубка мира 2016/2017 в шведском Эстерсунде. Это Татьяна Акимова, Светлана Слепцова, Виктория Сливко и Ольга Подчуфарова.

    Планируется, что Акимова и Слепцова выйдут на старт в составе команды в смешанной эстафете, Сливко – в одиночной, а Подчуфарова примет участие в личных гонках.»

    Dmitry, в летний период, но какого года не уточнил )).

    Каждый год отбор становится всё более объективным, что когда-нибудь должно сказаться на результатах не только в худшую сторону:
    « мы ЗДЕСЬ провели несколько КТ с разными группами» :)) ))

    Борис, кто-то из парней может и 2 спринта пробежать, ибо ИГ 1 декабря (увезут тех, кто побежит ИГ), а спринт 3 декабря на КМ. А на Кибу 25-26 ноября спринты.

    Ната, но отобраться на КМ-это одна песня, а там показывать результат-другая. И это касается всех спортсменов. Посмотрим.

    Марина Апатиты,

    Осталось совсем немного и будет что предметно обсуждать. У нас целый сезон впереди. Ведь все они наши.
    Давайте жить дружно!

    Ната, с Кубка IBU будут отбирать 3 человека, только непонятно, их сразу отберут после первого спринта или, например, двух с первого и одного со второго.

    Борис, послушайте ещё раз, после Цветкова. Если по времени ролика — 1 минута 09 секунд. Где-то здесь.

    Elen, про отбор на эстафеты летом он ничего не сказал. Он говорит, что мы ЗДЕСЬ провели несколько КТ с разными группами, Максим на хорошем ходу, ну, а со стрельбой у него, как всегда.

    Марина Алексеевна, не, я лучше в кровать положусь, чем на такие «решения ТШ»
    Ситуацию мы видеть не можем, зато нам прекрасно видны результаты всех этих «решений». И они (эти результаты) удручают: ((

    Elen, ахахаха — «отобрали еще летом»! Правда из всех чемпионов ЛЧР одному Цветкову посчастливилось пулей в сборную проскочить. А остальных чемпионов России либо сослали «в Сибирь» (Виролайнен), либо готовятся сослать (Латыпов), либо не знают, что с ними делать (Светик)
    Кстати, а они сказали — каким летом-то? Может быть не ближайшим? У больных людей свои ведь причуды!

    Elen, вот именно, и чего мы тут усираемся тогда? ))

    Dmitry, прослушала Каспера по ссылке шестой раз и услышала, что на стафы спортсменов отобрали ещё ЛЕТОМ! О как! matchtv.ru

    Марина Алексеевна, честно сказать, морально я готова не столько положитьСЯ на решение ТШ, сколько просто положить. Но, деваться некуда, с решениями ТШ лично я ничего поделать не могу )).

    Dmitry, я предлагаю пожалеть ребят и положиться на решение ТШ. Мы не можем здесь видеть ситуацию изнутри, просто сотрясаем воздух от «видимо нечего больше делать дома». Меня сегодня мои мужики и так всю приругали, что весь вечер в инете, хотя сезон начинается только 25. Знают ведь! Готовы значит, и это уже прогресс (!) за всю мою болельщенскую жизнь ))

    Ната, я пять раз Каперовича по Вашей ссылке послушала. Мне кажется, что про первый спринт я правильно поняла.

    Марина Алексеевна, только после того, как ты сможешь хорошо выступить на всех отборах нашего СБР, а потом не очень сильно отстать на первом старте КМ

    Elen, похоже после первого спринта уедет Гараничев и лучший, а ещё одного будут на втором выбирать

    Борис, дааааааааа, вот это новость, особенно для меня ))

    Борис, Цветков в юниорской работал с Касперовичем, так что если и не любимчик, то «свой человек», о котором позаботится в первую очередь при равных ситуациях

    Марина Алексеевна, никакой Цветков не блатной. Конечно, возможно, его личный тренер Лопухов имеет влияние на ТШ, но что-то сомнительно.

    Борис, ну, значит три). Или Цветков временно замещает Логинова ))
    Ещё раз интервью Каспера прослушала. Первый спринт — отборочный на КМ. А второй — обычный КИБУшный. Только со вторым спринтом у меня вопросы. Если по результатам первого спринта четверо (включая Гараничева) или трое уедут на КМ, то ещё двое отобравшихся на КС вряд ли смогут заменить убывшую на КМ четвёрку. Чёт у них у всех с арифметикой проблемы.

    Dmitry, предлагаю тебе поработать в ночь, чтобы посмотреть, как ты будешь работать днем еще.

    Олег Киселев, зачем нам какое-то там буржуйское «КЕ», когда у нас есть возможность проводить КС — когда угодно, где угодно и как угодно: в любых условиях, в любое время, с любыми составами?!

    Elen, у Касперовича два любимчика — Логинов и Бабиков.

    Надо бы еще пару-тройку кулуарных контрольных стартов провести с разными составами — и тогда уж точно можно будет научно обосновать любой нужный состав! :))

    Предлагаю проводить контрольные тренировки по утрам, накануне стартов, на которых решать: кто побежит очередную гонку на КМ, а кто на КР! :))

    Иола, в интервью Трифанов сказал про две путевки, Касперович подтвердил, а уточнил только про 4 путевки на КЕ. Мне кажется логичным. Отбор днем раньше старта и вряд ли больной отберется.
    Четыре отберутся на КЕ, Гараничев выступит там и там, двое не выступят на КЕ, вроде получается запасной будет на КЕ.

    После всего этого я удивляюсь, что у нас все биатлонисты не разбежались по Кореям и другим странам.
    Это отвратительно.
    Никакого успеха блатным я не желаю. Можете болеть хоть за команду своего двора или даже этажа. А я хочу болеть за страну.
    У нас что — мало спортсменов, чтобы устроить честный нормальный отбор с участием всех претендентов, не прошежших по критериям?
    С каких пор спорт перестал быть справедливым? С каких пор болельщики это одобряют? Что за балаган?

    ida, ну троих всё равно надо было к выходным следующим выбирать. Вот и надо было трёх лучших по итогам прошлого сезона брать. А остальных через КЕ добирать.

    Может мне кто расскажет, сколько Цветков «СЛИЛ» эстафет, когда и каких? Я что-то не в курсе.
    или просто некоторым «дамочкам » надо пофлудить?

    На РБ вывесили результаты сегодняшнего КС. Только и там не больно все понятно )), rusbiathlon.ru

    Олег Киселев,
    спасибо! Только если я правильно понимаю, то Цветков не проходит без отбора на этапы КМ по критериям, однако он едет.

    С каких пор болельщики одобряют полнейшее нарушение принципов честного отбора и закрывают глаза на совершенно неспортивные вещи?
    Вы вообще болельщики или вы уже просто посудачить здесь — у кого глаза красивее и кому борода идет?

    Ната, я тоже за Эда распереживалась (Эх, Эдик. Но вдруг дадут шанс побегать на Кибу?

    Таша, увы... я и в реале могу промолчать, но если спросят, отвечаю как думаю... (хотя это и часто невыгодно бывает, но отголоски советского воспитания)

    zakol, путевок скорее всего 3, а не 2, потому что говорилось, что на первый этап берут не более 7 спортсменов, что и сделают скорее всего

    ida, сколько конкретно Цветков эстафет слил? И вообще по результатам прошлого сезона он третий из наших.

    Elen, Касперович в интервью на Матч ТВ сказал, что на IBU доберут после КС 4 человека, 2 побегут в первом спринте, 2 во втором.

    Анжелика, спасибо за честный ответ. Но пока, выиграв спринт, он доказывает, что выбор сделан верный, хотя я тоже не согласна с тем, что ему обеспечили три ЭКМ. Пусть бы боролись в честной борьбе.

    Elen, если бы Волкова по блату в сборную протаскивали, то Вы бы за него не болели. Так? В сезоне 2013-2014 года Волков на январские этапы не отобрался, однако в Ижевск не поехал, а остался в сборной. Это не блат? А я вот думаю, что тогда Лапшин в более лучшей форме был и был более достоин в Сочи выступать. И во многом из-за этого Лапшин сейчас за Корею выступать будет.

    Получается вроде Слепов и Пащенко присоединятся к Гараничеву, Малышко, Волкову, Елисееву. На первом спринте КЕ шестерка поборятся за две путевки на КМ. То есть пятерка, без Гараничева.

    Кто может объяснить — почему Цветков едет на КМ без отбора?
    Человек сколько раз сливал эстафеты... ничем особенным не отличился. Это что — вопиющий блат? Или как? Спокойно мне на пальцах объясните.
    Или какой-то отбор все же был? Тогда где и когнда? Сегодня ведь (см. ссылку Нины) он даже не участвовал в контрольке.

    Ната, погоди, ещё же Махамбетов, но я тоже призадумалась насчёт Эда.

    Нина, не считайте ход, это невозможно сделать, потому что мы не знаем время на рубеже!

    Сучилов и Шопин стартуют второй спринт, а Латыпов мимо КИБУ?

    Таша, при прочих равных за него болеть не буду (если борьба будет с кем-то нашим, если с чужим — то буду)
    Дмитрий, да, именно так.

    Пытаюсь лыжный ход вычислить: самый быстрый Шипулин, потом Слепов, Бабиков и Пащенко. Не ошиблась? Но Шипулин намазал, конечно...
    Значит, Слепова и Пащенко присоединят к Малышко, Волкову и Елисееву и будет второй тур. Прямо как выборы президента.
    Ну а Антона Бабикова с победой, пусть и на контрольной тренировке и так держать! Я как фото увидела, сразу и подумалось: выиграл. Больно улыбка довольная.

    я еще 6 ноября назвал состав: Виролайнен, Глазырина, Шумилова, Слепцова, Подчуфарова, Сливко. и объяснил по каждой почему именно ее возьмут. ошибся только с Виролайнен, но судя по тому, что мамаша до КС уже ратовала за спортивный принцип, то и Вира не проходила на КМ по каким-то ей одной известным причинам. а так состав читался изначально ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества