Александр Касперович: Шипулин не очень здорово стреляет, но бежит отлично

334Советский Спорт
Александр Касперович: Шипулин не очень здорово стреляет, но бежит отлично

Окончательный состав сборной России на первый этап Кубка мира определится 26 ноября, но на данный момент уже известны восемь человек, которые отобрались в команду заранее – на контрольных стратах в Тюмени и норвежском Бейтоштолене. Главный тренер сборной Александр Касперович рассказал «Советскому спорту» об этой замечательной восьмерке.

Родился 21 августа 1987 года (29 лет)

— Насколько Антон и вся остальная команда готовы к сезону, мы определяли в два этапа – после летнего периода, а затем после подготовки на снегу. Сразу замечу, так как Шипулин вместе с Алексеем Волковым тренируется отдельно от двух других больших групп, в организационном плане для этой мини-команды Андрея Крючкова и Андрея Гербулова мы сделали все возможное для прохождения ими полноценной подготовки.

Первый контрольный срез мы провели после летнего периода подготовки. В индивидуальных гонках Антон показал хорошую готовность -- и функциональную, и в стрельбе. А вот в эстафете у него абсолютно не получилось выступление. Тренеры пытались его оправдать, говорили, что прежде он не бегал первые этапы, хотя бегал он, конечно. Поэтому ситуация осталась немного непонятной – спортсмен такого уровня не имеет права заходить на штрафные круги в эстафете.

На снежном этапе подготовки у Антона все складывалось хорошо, он смотрелся прекрасно во всех компонентах. Мне очень понравилось, как он выглядел на последнем сборе в Бейтоштолене – Шипулин показал там очень хороший результат в гонке, в которой соревновался с сильнейшими лыжниками мира: и скорость держал, и в техническом плане грамотно прошел дистанцию. Создалось впечатление, что он мог показать еще более высокий результат по скорости.

Стрельба Антона на этом сборе не радовала – он допустил три промаха на контрольной тренировке. Сейчас сборная уже объединилась, никаких групп-подгрупп нет, будем проводить полноценный разбор, оценивать ситуацию и, если понадобится, принимать совместные решения по корректировке стрельбы Шипулина.

Родился 13 февраля 1988 года (28 лет)

— На тренерском совете в Чайковском было принято решение, что три спортсмена – Шипулин, Бабиков, Гараничев – попадут в состав на декабрьские этапы Кубка мира без отбора. Женя Гараничев сейчас в хорошей форме. На летнем чемпионате было видно, как изменившаяся подготовка дала результат. Что изменилось? Тренеры в этом году больше внимания уделяли силовой части, кроме того был изменен режим работы на рубеже. Совсем скоро, 25 ноября, в Норвегии стартует первый этап Кубка IBU – у Жени будет возможность поучаствовать в этих соревнованиях, а потом отправиться на Кубок мира. Очень жаль, что неделю назад Женя немножко приболел, у него даже была температура, поэтому на данный момент оптимальный результат он может и не показать, но каков этот спортсмен в техническом плане и в стрелковой части, мы все равно увидим.

2 августа 1991 года (25 лет)

— Бабиков серьезно прогрессирует, у него хорошая динамика развития во всех направлениях. Не зря в прошлом сезоне ему вручили специальный приз Международного союза биатлонистов как лучшему новичку сезона. Сейчас он готов к Кубку мира не только физически, но и психологически. Антон умеет вести тактическую борьбу на дистанции. Совершенно однозначно можно сказать, что Бабиков вырос и чувствует себя как рыба в воде среди спортсменов высшей категории. Не буду заранее его перехваливать, пусть все покажет результат, но тем не менее в подготовительном периоде прогресс Антона очевиден.

Родился 3 января 1992 года (24 года)

— Во время летней подготовки у меня были сомнения в правильности выбора методики его подготовки, но на летнем чемпионате в Чайковском я изменил мнение, поскольку Макс показал и хорошую скорость и достойную стрельбу. Именно он выиграл индивидуальную гонку. Его работа в Бейтоштолене мне также нравится. Мы проводили контрольную эстафету, где он показал хороший ход, на уровне у него была и стрельба.

В межсезонье Цветков произвел небольшую реконструкцию своей винтовки -- облегчил вес ложе. Есть мнение, что легкая винтовка не лучший вариант в сложных метеоусловиях, особенно когда сильный ветер, тогда ее труднее удержать. Но так как Макс со стрельбой проблем не испытывает, он пошел по этому пути, рассчитывая увеличить скорость. Пока же спортсмен работает уверенно, чувствуется, что он прибавил в межсезонье. В плане психологии я тоже за него не волнуюсь. Как и Бабиков, он заметно возмужал. Дай бог, чтобы ничто не помешало ему раскрыться в полной мере на этапах Кубка мира.

26 октября 1990 года (26 лет)

— У Татьяны Акимовой сложился отличный тандем с тренером той группы, в которой она готовилась к сезону, -- Виталием Норицыным. Это отличный специалист, пусть у него самого не было громких результатов в биатлоне как у спортсмена, хотя он и выступал на высоком уровне. Норицын – мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы. Видно, что свои спортивные амбиции он хочет и может реализовать в тренерской работе.

Я вижу, что Татьяна верит в тренера, доверяет ему и очень здорово прогрессирует. Самое приятное – они с тренером не боятся прогнозировать свои результаты и анализировать форму, это говорит об уверенности в собственных силах. В прошлом году Таню признали лучшим новичком Кубка мира, это придало ей еще больше уверенности, хотя начало предыдущего сезона было неудачным, и она совсем не ожидала, что в итоге сезон для нее сложится.

Сейчас Таня буквально горит желанием соревноваться, очень мотивирована, ее поддерживает вся семья – муж (биатлонист Вячеслав Акимов – прим. ред.) и вся семья. Конечно, тут нужно быть очень аккуратным – не настраивать только на победу, чтобы не сломать психологически, если вдруг поначалу что-то пойдет не так, как все мы хотим.

Родилась 5 августа 1992 года (24 года)

— В прошлом году все говорили про функциональную яму, в которую угодила Подчуфарова. Но я не понимаю, что такое эта яма. Вот если зарыли и не разрыли, то это да – яма. А то, что произошло с Ольгой, нужно называть по-другому. Спортсменка оказалась в тяжелой физиологической ситуации. У нее были сильно завышены биохимические показатели. В межсезонье мы полностью изменили для нее методику подготовки. Ольга приступила к работе отдельно от команды со своим личным тренером, немного позже по времени. У нее была возможность восстановиться психологически, ну и физически, конечно, тоже.

Сейчас по всем тестам, которые она прошла в Тюмени и здесь, виден прогресс. По биохимии тоже очень хорошие цифры.

Из-за того, что мы сдвинули график Ольги, не стоит ожидать от нее сразу высоких результатов. Скорее всего она полноценно войдет в сезон не с первых этапов, а уже после нового года. Рассчитываем, что это поможет нам на чемпионате мира.

Родилась 31 июля 1986 года (30 лет)

— Слепцова отобралась для выступления на Кубке мира только после контрольных стартов в Норвегии, но это не значит, что в Тюмени, где мы также проводили отбор, к ней возникало много вопросов. Там после спринта она вошла в состав команды на международные старты, и могла добиться большего в гонках, но в масс-старте случилось падение, и у нее сломалась винтовка.

Все, что хочет сейчас Светлана, -- доказать, что способна вернуться на высокий уровень. И здесь на контрольных стартах она смотрелась прекрасно. Слепцова действительно приближается к своей лучшей форме. То, что она готовится серьезно и намерена закрепиться в команде, видно по всем показателям. Ей на 100 процентов подходит методика Валерия Медведцева, который занимается с ней последние два года, и теперь вот они стали работать в сборной. После тех провальных стартов, когда она еле доходила дистанцию до конца, сейчас мы наблюдаем другую картину: Слепцова бежит, отрабатывает и показывает хорошую скорость в том числе и на финишном круге. Чуть-чуть не хватает ее на рубеже, но тут, видимо, психологический момент мешает, уж слишком хочется ей показывать только хорошие результаты.

Родилась 5 мая 1994 года (22 года)

Виктория Сливко также провела межсезонье в группе Норицына. Он ведет всех девочек в одном методическом направлении, при этом к каждой спортсменке у него есть индивидуальный подход. В этой группе вообще сложилась отличная атмосфера, что нас всех очень радует.

Но вернемся к Сливко. Сама спортсменка где-то сказала, что она тихоход. Я так совершенно не считаю, поскольку вижу, как Вика добавляет. Как раз ее отличает очень хорошая динамика в плане хода. Она только второй год выступает со взрослыми, и сейчас на равных борется с теми, кому проигрывала по три минуты.

Ее прогресс случился не сиюминутно. Подъем этот идет давно, она становилась чемпионкой мира по девушкам, в прошлом году удачно выступила на чемпионате Европы. Главное сейчас она работает с большим желанием, у нее все получается на контрольных стартах.

Очень впечатляет, как у Виктории поставлена стрельба. Она прошла хорошую стрелковую школу, чувствует выстрел и показала высокие результаты в тесте (30/30) – это уровень мужской стрельбы. Это ее конек, ни в коем случае нельзя растерять такое мастерство. Речь идет не только о точности – у нее также хорошие манипуляции с оружием, малое по времени нахождение на рубеже.

PS: Когда текст был готов к публикации из Союза биатлонистов России пришло такое сообщение:

«К сожалению, Виктория Сливко заболела на сборе в Бейтоштолене — у нее была высокая температура. Сейчас спортсменка уже идет на поправку, но из-за болезни она не готова к дебюту на Кубке мира. Нельзя рисковать здоровьем перспективной спортсменки ради одной гонки в начале сезона. Если Вика будет готова, то она выступит на втором этапе Кубка IBU», -- пояснил главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович.

Расписание I этапа

27 ноября

17:30. Смешанная эстафета

20:10. Супермикст

1 декабря

20:00. Индивидуальная гонка, женщины

2 декабря

20:00. Индивидуальная гонка, мужчины

3 декабря

13:45. Спринт, женщины

16:45. Спринт, мужчины

4 декабря

13:15. Гонка преследования, женщины

15:20. Гонка преследования, мужчины

    Комментарии 34

    alt-river, Речь идёт о летнем чемпионате по биатлону. Там Антон бежал первый этап за Свердловскую область и зашёл на штрафной круг.

    Что-то я не понимаю, а зачем Шипулина, признанного финишёра, умеющего и любящего именно последний этап ставить на первый? Перед началом сезона. Чтоб нервы потрепать?

    Elen, сама удивлена их отсутствием. Разве что на другой день в спринт поставят?

    Елисеев-98, Кайшева-84! Результат извесен. Не могли Гараничева в конец поставить, ему же только пробежаться.

    Нина, болеем за наших ))! Не в курсе, где Слепов и Шумилова?

    zakol, Elen, спасибо!

    Нина, у меня открылось без логина. Но похоже сам сайт тормозит и не сразу срабатывает. Можно смотреть еще services.biathlonresults.com

    О, получилось, наконец, открылись!

    Dmitry, да.
    СИВИ хоть и со скрипом, но работает. Старт листы там есть. Время начала уже скорректировано на Москву. 12 и 15 часов.

    Нина, нет, логин не нужен. Нажмите на ризалтс.

    zakol, я на этой же страницы, то есть всё вижу: расписание Кубка IBU и Кубка Мира. В Кубке IBU вижу надпись: старт лист муж и жен. Дальше не открываются ни один, ни второй. Нужен ли там какой-то логин ( надпись есть слева)?

    Elen, завтра последним номерам наверняка не повезет

    Лилия, «дебилы,...!» (с)

    Нина, я разобрался. Надо смотреть в ютьюбе

    zakol, спасибо, по ссылке сразу открылось.

    Нина, biathlonresults.com
    У меня все открывается.

    Dmitry, мне кажется, они уже сами не рады этим отборам, не зря Кравцов про костяк говорит. Чтобы была готовая команда, а не собирать с миру по нитке.

    zakol, а у мальчишек? Где смотрели стартлисты? Я в сиви вижу только написи: «Старт-лист», но он не открывается. Кто-нибудь разобрался с новой сиви, как завтра будем за спринтами следить?

    zakol, уточню — устроили ЗАКРЫТЫЙ чемпионат по отборам. Победил Кравцов за явным преимуществом, устроивший самую бессмысленную в мире систему отборов

    Ветер приличный.

    Dmitry, rp5.ru
    Это погода. Самое оно )).

    Elen, Нынче устроили Чемпионат по отборам.

    zakol, даже мне эти отборы уже все нервы вымотали, а каково спортсменам? И как стартовать, зная, что ты заранее в менее выгодных условиях?

    Елисееву с Пащенко тоже возможно каша достанется. Надо было решать на междусобойчике, на одинаковой для всех лыжне.

    Elen, сомневался. Даже сейчас еще сомневаюсь. Но теперь уже — если у Шипулина упадут результаты, то моя версия произошедшего уже готова. И пусть она снова будет раздражать некоторых Котов.

    Кайшевой и Никулиной скорее всего придется нелегко кашу месить. Какая там погода ожидается?

    Опубликовали старт-листы на завтра.
    Вижу Фролину.)

    13. Услугина
    24. Глазырина
    43. Загоруйко
    67. Шестерикова
    86. Кайшева
    90. Никулина

    Слепова и Шумилову не заявили.

    Dmitry, а ты сомневался? Зря что ли перед началом сезона Антона только ленивый не пнул?

    Наталья, оооо... Ну если эти цитаты действительно от Касперовича, то тогда я уверен на 99%, что имеет место быть очень большая напряженность между Шипулиным и его командой и Касперовичем (как минимум). И ничего хорошего это не сулит нашему биатлону.: ((

    Наталья, с удовольствием прочитала Ваш пост )).

    Честно говоря, не понимаю я Касперовича. В чем смысл был этой речи по поводу Шипулина? Лишнее давление? Междуусобицы между тренерами? Подготавливают почву для смены лидера?

    Если бы я не знала о нынешней ситуации в нашем биатлоне, а только читала бы это интервью — была бы твердо уверена в том, что вся команда готова прекрасно, и единственное слабое звено в ней — Шипулин. Всех (практически) мимоходом похвалил, а касательно Шипулина выдал целую обвинительную речь.

    Его критериев для оценки стрельбы Антона я тоже не понимаю. Ладно бы сделал выводы по стрелковым тренировкам — это одно. Но Касперович «ставит крест» на Шипулине, исходя из результата летнего ЧР на лыжероллерах двухмесячной давности и контрольной тренировки, которую он бежал на следующий день после 15 километровой лыжной гонки. Данных, мягко говоря, маловато для такой резкой оценки.

    «Спортсмен такого уровня не имеет права заходить на штрафные круги в эстафете» — это вообще эпично. Жаль, что Фуркад, Шемпп, Свендсен и прочие об этом не знали — они, видимо, не настолько высокого уровня спортсмены? Почему тогда спортсмен уровня Гараничева спокойно имеет право заходить на штрафные круги в эстафетах на ГС пять лет подряд?

    Я «за» адекватную критику, и такие слова были бы уместны в прошлом сезоне, например. Но сейчас Шипулина банально не за что еще критиковать — он даже стартовать на КМ не успел, а Касперович его уже хоронит.

    По поводу остального интервью — много невнятного, непонятного, толкать речи Касперович явно не умеет. Если Сливко еще в понедельник говорила, что была готова к гонке, каким образом за два дня она успела заболеть с высокой температурой, начать выздоравливать и тренироваться? Не понимаю, зачем мямлить насчет правильности выбора методики для Цветкова — стелит соломку заранее? Поселяет неуверенность в спортсмене? Зачем?

    Восторги по поводу Бабикова дело уже привычное, но одна фраза покоробила — «Антон умеет вести тактическую борьбу на дистанции. Бабиков вырос и чувствует себя как рыба в воде среди спортсменов высшей категории». Серьезно? На основании чего Касперович сделал такие выводы? Я могу вспомнить только пасьют в Антхольце с седьмым местом — это было здорово, да. Но одной гонки мало для того, чтобы равнять Бабикова и элиту мирового биатлона.

    Теперь уже не кажется комичной моя версия о том, что Шипулина могли вынудить бежать контрольный забег? Хотя бы «чтоб от сборной не открывался»

    Ай, да Касперович! Ай, да психолог! Одного топлю технично, другого возношу. Шипулину и ЛЧР припомнил, а чего ж не вспомнил, что Бабиков не взял ни одной медали на ЛЧР? И стрельба, мягко говоря, у Бабикова была не айс. Тогда бы равноценное отношение было, а так.. Странно это ещё и потому, что такой шумихи вокруг штрафного Шипулина не было после того, как он в ОЭ зашёл на круг в Эстере на 1 ЭКМ, а тут за ЛЧР по носу дал.
    Что бы там не говорил Касперович про подгруппы, но Крючков как работал с ребятами, так и работает, ибо его результат волнует (вчера фото видела: Волков, Гербулов, Крючков). А вот что будет с этой группой после окончания сезона-зависит от результата. Что Бабиков спрогрессировал-это хорошо, только пусть сначала покажет прогресс, а потом и поговорим. Результаты КТ-это, конечно, замечательно, но более объективную картину можно увидеть только на этапах, кто что натренировал.
    Ну, если уж такое давление на группу Крючкова, Медведцева, незначительное «фи» в адрес Гросса (методики Касперовичу не понравились ), то чего ж так скромно молчит о Падине? Всё межсезонье пиарили, что он тренирует не резерв, а основу и? Поварницын с Дедюхиным не пробились на Кибу, Латыпов на грани вылета, все другие парни пока не впечатляют ногами и стрельбой. Что у нас за отношение такое? То возносят до небес, то топят, то кому-то и соломинку не простят, но о брёвнах других умалчивают. Можно было сдержанно обо всех сказать и на этом всё. Сезон всё покажет.

    katrin_solnyshko, даже если смена финишёра и есть у кого-то в мыслях, думаю, реальность быстро всё вернёт к исходным позициям).

    Мне кажется, что у Антона в стрельбе «эффект норвежцев». Очень много мы слышали от них в сезоне, что с новым замечательным тренером Мазе у них наблюдаются необычайные подвижки в вопросах стрельбы, но на деле в масс-старте в Шушене наблюдали полный провал в вопросах стрельбы. Так и Антон, получив возможность стрелковых тренировок с тренером, поспешил с некими заявлениями, а теперь то, что он должен их оправдывать, в очередной раз давит на спортсмена. Короче, очередные грабли в очередной раз. Антон без них не может. Мне кажется, Гербулов должен дать Антону карт-бланш на промахи, вроде как раскрепостить чисто психологически. Если это произойдёт, то Антон ещё в первых гонках продемонстрирует свою обычную стрельбу. Если нет, то придётся нам дожидаться как минимум третьей гонки, чтобы Антон пришёл в норму. Я как-то так вижу ситуацию.

    у меня сложилось впечатление после слов Касперовича о Шипулине Антоне... что готовится смена финишера в эстафете.. странно.. ведь роллеры, на которых не все получилось-это совсем другое, чем на лыжах! Да, напугали его промахи на контролке... но может ему Крючков дал задание, а оно просто не получилось. Ведь над Антоном не давлел груз отбора, он уже в команде!. Теперь будут корректировать.. Желаю огромного терпения Антону, слушать прежде всего себя, а потом уже всех советчиков. Антон всё может! Ему везения бы побольше и крепкого здоровья! И всем нашим сборникам и сборницам-тоже!

    Касперович просто так не разбрасывается словами. Столько букоф для чего? По-моему готовится какая-то подлянка. (Просто интуиция).

    Посмотрим и сравним стрельбу Антона с другими сборниками. Думаю, что пока рано разбрасываться подобными фразами, основываясь лишь на результатах каких-то непонятных кулуарных стартов.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества