Владимир Барнашов: «Бабиков — новая звездочка нашего биатлона»

2sport-express.ru
Владимир Барнашов: «Бабиков — новая звездочка нашего биатлона»

Председатель тренерского совета сборной России — о двойной победе в гонке преследования Антона Бабикова и Максима Цветкова, неудачах Дмитрия Малышко и перспективах женской команды.

— Вас удивил двойной успех Бабикова и Цветкова в преследовании после в целом неудачного стартового этапа в Эстерсунде?

— Отнюдь нет, ведь еще в спринте большинство наших ребят ходом смотрелись неплохо. Считаю, ориентироваться на Фуркада тут бессмысленно, это феномен, который сильнее всех в мировом биатлоне. Но если смотреть на проигрыш наших в спринте Линдстрему и остальным, то они были практически вровень. Поэтому в преследовании все должна была решить стрелковая часть. По крайней мере, у Бабикова и Цветкова она получилась на "пятерку". Ну, и спасибо, конечно, Фуркаду за подарок в виде четырех штрафных кругов. Это лишний раз подтверждает, что напряжение гонки сказывается даже на таких, казалось бы, суперопытных людях, как француз.


ФАКТОР УВЕРЕННОЙ СТРЕЛЬБЫ БЫЛ РЕШАЮЩИМ

— Традиционно этап в Эстерсунде складывается для команды тяжело. Почему в этот раз на нем принципиально лучше других смотрятся именно относительные новички команды — Бабиков, Матвей Елисеев и отчасти Цветков?

— Эти ребята имели хорошие старты уже и в прошлом году. Цветков становился призером Кубка мира, несколько хороших гонок провел Бабиков. Просто ребята постепенно поднимаются и становятся на один уровень с нашими лидерами. К тому же, сказалось, что Бабиков и Цветков уверенно стреляют, а в преследовании этот фактор был решающим.

— По силам ли Бабикову в этом сезоне бороться за высокие места в общем зачете Кубка мира?

— Уже по прошлому году было ясно, что Антон — это новая звездочка нашего биатлона. У него было буквально несколько стартов на уровне Кубка мира, но даже за эти три-четыре гонки он успел показать, что пришел спортсмен, который будет на равных соперничать с мировыми лидерами. То же самое могу сказать о Матвее Елисееве — очень талантливый парень, который в ближайшее время будет выступать очень здорово.

— Вам не кажется, что Бабиков и Елисеев засиделись на уровне Кубка IBU? Возможно, если бы в прошлом году им давали больше шансов, сейчас на Кубке мира они бы уже были лидерами, а не подающими надежды?

— Это палка о двух концах. С одной стороны, конечно, давать дорогу молодым необходимо. Но с другой, я не сторонник того, чтобы раздавать авансы. Можно накатывать человека, у которого, например, есть явное преимущество в скорости, но пока не получается найти баланс хода со стрельбой. Но если единственное явное преимущество перед конкурентами — это молодость, то искусственно тащить такого спортсмена в сборную, на мой взгляд, неправильно.


ШИПУЛИН ВСЕ РАВНО ЗДОРОВО ОТРАБОТАЛ

— Что скажете о выступлении в преследовании Антона Шипулина?

— Считаю, Антон все равно здорово отработал. Да, завалил одну "стойку" с тремя промахами, но с остальными справился и показал очень приличный ход. Наверняка уже к следующему этапу Шипулин подойдет в совсем другом состоянии.

— Вам не кажется, что Дмитрию Малышко после 30-40-х мест стоит дать выступить на Кубке IBU или Кубке России?

— Я согласен с тем, чтобы отправить Малышко на Кубок IBU. Диме надо дать такую обстановку, где он мог бы почувствовать себя уверенно. Ведь он умеет стрелять, проблемы здесь чисто психологического плана. В том, чтобы поехать на турнир уровнем ниже, ничего страшного нет, у нас очень многие ребята проходили через Кубок IBU и потом возвращались — Цветков, Волков, Гараничев, например. Надеюсь, Дима точно так же решит свои проблемы и еще покажет результат. Но пока, к сожалению, видно, что Малышко не готов бежать на уровне Кубка мира.

— Выступление женской команды в Эстерсунде дает вам хоть какие-то поводы для оптимизма?

— В преследовании Акимова и Загоруйко продемонстрировали достаточно сильный лыжный ход. Проигрыш от 30 до 50 секунд Кайсе Мякяряйнен, которая, как и Фуркад, сейчас на лыжне явно сильнее всех — это неплохо. К сожалению, волнительно сейчас смотреть на Олю Подчуфарову. Талантливая девчонка, но уже второй год с ней что-то происходит. Тренерам виднее, они надеются, что постепенно все нормализуется. Давайте не будем делать серьезных выводов по первому старту, впереди еще целый сезон.

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества