Приключения русских биатлонистов в Швеции: от замерзших рук до падений

4sports.ru
Приключения русских биатлонистов в Швеции: от замерзших рук до падений

Для восьми гонок, которые промчали со старта сезона в Эстерсунде, с русскими биатлонистами слишком часто случались неприятности. Правда, закончился этап двойным подиумом, который подарил надежду. Русский биатлон, возможно, еще жив...

Упали и сломали лыжи

Спринт для женской команды превратился в пытку:

— девушек разбросало в основном по пятому-седьмому десяткам (лишь Акимова зацепилась за хвост тридцатки);

— лидеры сборной, Ольга Подчуфарова и Екатерина Глазырина (на фото), жестко упали на спуске.

Про падение Подчуфаровой известно немногое — по оценкам шефа команды Виталия Норицына, в аварии потеряно секунд 40-50.

Жуткий полет Глазыриной попал в эфир «Матч ТВ»:

— Ноги настолько затекли, что меня уже не держали. Не удержалась и вылетела за трассу. Запуталась в сетке, вставала долго. Слава Богу, ничего со мной и винтовкой не произошло, — рассказала, едва не плача Глазырина.

Большая удача, что обошлось без травм, да и винтовка не пострадала. Лыжи придется выбросить.

Заморозили руки

alt

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира (все — в эстафетах) Светлана Слепцова вернулась в сборную после трех лет мучений попыток.

В день открытия сезона опытную спортсменку заявили в одиночную эстафету, где она вскоре поймала штрафной круг. Как потом выяснилось, точной стрельбе помешал мороз «минус два»:

«К первой стойке подошла, и очень сильно замерзли руки. Я не чувствовала спуск и стреляла, можно сказать, наугад».

В паузе между этапами Слепцовой, которая родилась и проживает в Ханты-Мансийске, выдали варежки и согрели кисти массажем.

После процедур на штрафной круг Светлана не уходила. Кое-какие выводы сделаны:

«Уже пожалела, что сказала о замерзших руках. Теперь все надо мной, как обычно, смеются. В индивидуальной гонке бежала уже в варежках, но все равно не справилась со стрельбой».

Опоздали на старт

alt

В «большой» смешанной эстафете сборная России продержалась без киксов только до первой передачи. Ольга Подчуфарова планировала отправить в гонку Татьяну Акимову, но та не сразу оказалась поблизости.

Крепление на лыже Акимовой застегнулось слишком поздно — и то лишь после постукиваний по нему сотрудника команды. Сам инцидент не привел к критичной потере времени — никак не больше пяти секунд, но целый этап Акимовой бежалось некомфортно.

Пожаловались на лыжи

alt

Снег, засыпавший к субботе Эстерсунд, серьезно испортил спринт мужской команде. Антон Бабиков и Максим Цветков выступили достойно, но выдать максимум обоим помешало неважное скольжение.

Парни мягко, но однозначно покритиковали работу лыж и, соответственно, тех, кто их готовил.

«Выпал снег — частично это сказалось на условиях. Скольжение ухудшилось — возможно, мы допустили небольшую ошибку. Надо разобрать это с сервис-группой», — Бабиков повторил лучший результат в карьере (7 место), до попадания в «цветы» не хватило пяти секунд.

«Стрельба удалась хорошо, чувствовал по гонке хорошо, но недоволен работой лыж и немного расстроен. При хороших лыжах выступил бы лучше. Можно было судить по первому кругу — ребята из других команд от меня уезжали», — Цветков замкнул десятку, это его первое попадание в топ-10 после январского подиума в Антхольце.

«Продышались» (с)

alt

Главное слово русского биатлона на старте любого сезона. После шести-семи месяцев подготовки к четырехмесячному сезону многим в команде требуется как минимум еще одна неделя на адаптацию.

«Удалось поработать хорошо по трассе, не сбавить темп до последнего круга — потерпел, продышался. Думаю, в дальнейшем будет только лучше», — сообщил Евгений Гараничев после индивидуальной гонки (23 место) и финишировал в спринте 49-м.

Наконец-то прервали антирекордную серию без подиумов — 25 гонок

alt

Лет двадцать назад эти цифры означали бы, что позади две трети сезона. А сейчас позади 8 свежих гонок (и 17 весенних), где сборная России откровенно мучилась.

Страдания завершились на 26-й гонке...

Двойной подиум

alt

У России нашлись свои герои — Антон Бабиков и Максим Цветков порвали Мартена Фуркада в гонке преследования. Пока француз испытывал проблемы на рубежах (2 промаха на первой лежке и 2 на заключительной стойке) Антон и Максим на двоих допустили лишь одну осечку.

— Знаете, чем Бабиков запомнился? — встретил наш звонок заслуженный тренер Николай Лопухов. — Он 3-километровый кросс на стадионе выбегает из 9 минут. Из биатлонистов этим может похвастать только Леша Слепов. А это показатель: парень функционально-беговой! Раньше без темповой работы именно на стадионе не проходил ни один летний период. А сейчас, я знаю, и Гросс, и Падин вернули этот важный момент в тренировочный процесс. Несколько раз за лето тестируют парней, анализируют их состояние. И есть результат: сегодня Бабиков очень легко и гармонично прошел дистанцию. Прибавил во всех компонентах — и в функции, и в силе, и в маховой инерции. Но главное — он возмужал; мне так приятно слушать его интервью в прямом эфире. Спокойно, взвешенно говорит — молодец, мужчина!

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества