Фуркад за бойкот, Бьорндален против

519Советский Спорт
Фуркад за бойкот, Бьорндален против

В мире биатлона продолжают обсуждать новость о том, что Международный союз биатлонистов (IBU) получил из комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена список подозреваемых в употреблении допинга, в который входит 31 спортсмен из России. Вот как известные во всем мире биатлонисты и специалисты отреагировали на эту информацию.

Мартен Фуркад (Франция):

— Прежде всего нам были нужны доказательства, а теперь мы ждем действий. IBU должен быть жестким к нарушителям, нам надо решить эту проблему. Это не один и не два биатлониста, а 31. Надеюсь, IBU хватит смелости наказать их. Если для нарушителей не будет никаких последствий, то я призову всех не участвовать в соревнованиях (NRK).

— Больше всего в этой ситуации меня волнует то, что Тюмень может лишиться этапа Кубка мира. Не хотелось бы оставить без этого великолепного праздника наших болельщиков, которые всегда хорошо поддерживают всех биатлонистов. Я надеюсь, что все решения будут справедливыми. Если существуют обвинения, то у них должны быть неопровержимые доказательства, — отметил российский спортсмен. — Что касается лично меня, то тут мне переживать не за что. Я никогда не нарушал антидопинговых правил («Советский спорт»).

— Мы не можем иметь дела с мошенниками. IBU должен показать, что это неприемлемо. Я поддерживаю дисквалификацию, хоть это и печально (NRK).

Йоханнес Бё (Норвегия):

— Вина этих спортсменов пока не доказана, но я надеюсь, доказательства сильны. Я поддерживаю дисквалификацию России (NRK).

— Для меня все российские спортсмены невиновны, пока они не будут отстранены. Если хотя бы 10 процентов из того, что было сказано, правда — это катастрофа, но прежде всего я бы хотел увидеть доказательства. Пока они выходят на старты, я буду надеяться, что они являются «чистыми» (sport.de).

Маттиас Нильссон, тренер сборной Швеции:

— IBU должен быть жестким в отношении тех, кто обманывает. Если этого не произойдет, биатлонисты должны действовать сами, как сказал Фуркад. Тогда я буду призывать членов команды и соперников не выходить на старт (sydsvenskan.se).

Арнд Пайффер (Германия):

— Я выступаю за то, чтобы Россия была лишена права проведения крупных международных турниров. Федерация бобслея и скелетона подала правильный пример, отобрав у Сочи чемпионат мира. Начал изучать доклад Макларена: он содержит огромное количество шокирующей информации (ARD)

Бьорн Ферри (Швеция):

— Отстранить россиян, конечно, можно, но потом начнут говорить и о других странах. Сейчас доверия нет ни к кому. Если бы я прибегал на финиш на пять секунд раньше в каждой гонке, то и призовых мест было бы в два раза больше. Нельзя закрывать глаза на прием лекарственных средств и говорить, что они оказывают небольшое влияние на результаты. Спорт высших достижений должен существовать только для здоровых людей. Не должно делаться никаких исключений. Астматики вполне могут выступать и без лекарств, если температура воздуха на трассе не очень низкая. А если холодно, никто не заставляет их выходить на старт. Абсолютному большинству спортсменов не нужны никакие препараты и серые схемы (Expressen).

    Комментарии 19

    Мне вообще не нравится ни французы, не чехи! Я всегда болела за Россию и всегда буду за нее болеть! Россия самое главное в мире! И за биатлон я буду также болеть как бы им трудно не пришлось!

    А Россия всегда победит всех особенно в биатлоне я в них верю! Удачи вам мои любимые спортсмены!

    Вина спортсменов не доказана, пусть вначале докажут а потом говорят!

    Я не верю в российский допинг, это все вранье!

    Россия должна быть справедливой, а что другие говорят по боку!

    А немцы похоже, уже забыли как их легкоатлеты жрали допинг такими количествами, что из баб в мужиков превращались? Биатлонная семья? Никогда она ей не была и не будет.

    Больше всего насмешил Бе:
    Вина этих спортсменов пока не доказана, но я надеюсь, доказательства сильны. Я поддерживаю дисквалификацию России (NRK).

    Значит вина не доказана, но я за! и этот парень еще что то вякает там про честность?
    поганенько же ты вякаешь.

    Как хорошо, что выплыло хафффно наружу.
    Но интересно и другое.
    А почему атлеты не бойкотируют астматическую Норвегию? Хи-хи.

    Ферри из иностранцев единственный вменяемый, видимо, сам ничего не принимает ну и Дален немного (спасибо Домрачевой, как понимаю). Остальные весьма агрессивны и склонны бросаться голословными обвинениями.

    интересно, а как вы будете относиться к руководству вада и европейского биатлона, если окажется, что за списком макларена ничего не стоит... что это бездоказательный навет на наш самый чистый биатлон? будете бойкотировать их решения и требовать их переизбрания? очень сомневаюсь...

    Я вам говорил уже, что Фуркад плохо дружит со своей головой, и ему трудно контролировать свои эмоции.
    То ли кушает что-то тяжелое, то ли «южный темперамент», то ли распущенность. Это уже давно заметно по его поведению и поступкам

    Йоханнесу Бё очень хочется, чтобы Россия (заметьте, Россия!) была дисквалифицирована, и он очень надеется на то, что доказательств будет достаточно. Вот суть его фразы. И после этого он ещё будет говорить, что его неправильно поняли, как несколько дней назад. Трусливые лицемеры. Ещё и «фас» не крикнули, а они уже бросаются.

    Не приятно слушать тех спортсменов, которые говорят сначала одно, а через пять минут другое, тот же Фуркад приносил извинения, якобы его не правильно перевели, а теперь выступает за отстранение всей сборной. Если такое случиться, то биатлон потеряет очень многое, ведь без наших спортсменов он будет просто скучным, кто как не мы преподносим сенсации одну за другой, я не имею ввиду допинговый скандал, и еще не известно как у других будут обстоять дела, покончат с нами примутся за них, ВАДА нужно будет поддерживать свой статус, можно подумать, что не будет русских, а все остальные будут чистыми, свой хлеб ВАДА нужно будет отрабатывать.

    Хакеры, ну где же вы? Действуйте уже! Все равно больше некому. ((

    Пора организовывать альтернативные старты для спортсменов БЕЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ — с упрощенным, одинаковым, и немедленным допингконтролем одних только призеров — сразу после финиша.
    Пора заканчивать этот маскарад. И сейчас, для начала, хотя бы предлагать более нормальные решения. Публично. Публичный отказ от этих предложений со стороны тех, кто хорошо пристроился, каждый раз будет косвенно свидетельствовать о том, что сейчас мы наблюдаем театр абсурда.

    По комментам спортсменов могу сказать, что реальный мужик, который не боится озвучивать публично своё мнение, из всех высказавшихся только Бьорн Ферри. Огромный респект этому человечищу!
    Остальные либо лицемерно гадят, либо «оттягивают конец», либо — и то, и другое (как, например, УЭБ). Который должен был для начала сказать, что КАТАСТРОФА, это когда одни и те же бегают на одном и том же мощном допинге по справкам, и одним и тем же способом побеждают.

    Пора уже «анонимным хакерам» «найти» бумаги по всем высказавшимся здесь спортсменам, орущим в пользу «ЧЕСТНОГО СПОРТА»

    Марина Апатиты, 100%! А наши как всегда оправдываются, и ждут — а может пронесёт...

    пайфер., вечный неудачник., да тебе дай волю ты бы всех дисквалифицировал., потому что ни о чём., и потому что туп., как и ваш канцлер в «ПЛАВКАХ»

    Марина Апатиты, да, да, да! полностью поддерживаю ))

    Сергей Кугуар, а ты вспомни, кем был дедушка этого пацана...

    Нашим нужно выйти с встречным бойкотом астматиков и остальных болезных. Спорт должен быть чистым и честным. Болезные могут идти в паролимпиские сборные.

    Мне неприятно, что наши собирают чужие мнения, как «побираются ради Христа». И о М. Фуркаде давно хотела сказать — называют его «необыкновенным», «инопланетянином» и т. п. Но причина его прыти очевидна и лежит на поверхности. Я много лет вожу котов, и наблюдаю, что черные коты резко отличаются от котов любой другой масти по прыти. Теперь в Европе наплыв беженцев, и когда их дети станут на лыжи, то начнут обгонять всех, также как по бегу, в футболе и т. п.

    Швеция поддержит бойкот, если IBU не накажет виновных российских биатлонистов

    Тренер сборной Швеции Маттиас Нильссон подчеркнул, что его команда готова присоединиться к бойкоту соревнований, если IBU не накажет российских биатлонистов, чья вина будет доказана. 31 российский биатлонист, согласно докладу комиссии Ричарда Макларена, подозревается в употреблении допинга.

    «У нас состоялся короткий разговор на эту тему накануне. Мы готовы присоединиться к бойкоту. Важно бороться с такими явлениями», — цитирует Нильссона GP.

    Почему то считал Пайффера приятным парнем... А он без каких- либо реальных доказательст повёл себя как последнее гэ...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества