Татьяна Акимова. 10 фактов о нашей биатлонистке, заставившей говорить о себе

122sport-express.ru

Россиянка Татьяна Акимова в двух гонках на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место сенсационно завоевала две медали, став первой в спринте и удержав призовую позицию в гонке преследования. После субботней бронзы "СЭ" тщательнее пригляделся к 26-летней биатлонистке

1. Родилась 26 октября 1990 года в Чебоксарах под девичьей фамилией Семенова, там же и начала заниматься спортом.
  2. С первого класса маленькая Таня занималась лыжными гонками, в биатлон же перешла только лет в двенадцать. Поначалу старалась совмещать оба вида и даже стала мастером спорта по лыжам, но биатлон все же одержал верх — и сложностью, и зрелищностью.
  3. Первыми серьезными стартами был чемпионат мира по летнему биатлону-2011, а потом — зимняя Универсиада-2013 в Трентино. Только если на лыжероллерах забежать в медали Акимовой не удалось, то из Италии спортсменка вернулась с двумя личными бронзовыми наградами — в спринте и пасьюте, и золотом смешанной эстафеты.
  4. Дебют на этапах Кубка мира случился в прошлом сезоне в Эстерсунде, где она с тремя промахами на "стойке" стала лишь 83-й в спринте и, разумеется, не попала в гонку преследования. Всего же россиянка приняла участие в 6 этапах (не считая чемпионата мира), а лучшим ее достижением было 12-е место на дистанции 7,5 км и 14-е в пасьюте в Ханты-Мансийске.
  5. На чемпионате мира-2016 Акимовой доверили стартовать в четырех гонках. В спринте она финишировала 28-й с одним промахом, в преследовании — 29-й, а вместе с командой в эстафете стала 11-й, несмотря на падение, отстреляв чисто.
  6. По итогам Акимова была признана IBU лучшим новичком. В общем зачете она заняла 45-е место со 145 очками. "Это очень неожиданная для меня награда — под конец сезона такое... Я счастлива. Следующая цель — попасть на пьедестал, — рассказала она тогда в интервью "Р-Спорт". — Это дает какой-то стимул на будущее, будем бороться. Чтобы расти с каждым годом, надо прилагать больше усилий на тренировках. Думаю, будем работать, и результат вырастет! Это огромная мотивация для меня на следующий сезон.
  7. В качестве цели на этот сезон Акимова назвала необходимость закрепиться в первой команде. При этом спортсменка уверена, что гарантировать себе место она может только стабильно хорошими выступлениями. Так, по крайней мере, Татьяна говорила перед стартом сезона. А в будущем спортсменка, конечно же, мечтает об олимпийской медали.
  8. Личным тренером биатлонистки является ее свекор Анатолий Акимов, он же ее первый тренер, он же, что очевидно, отец ее супруга Вячеслава Акимова — двукратного чемпиона Европы среди юниоров. Любопытно, что поначалу именно Вячеслав подавал большие надежды и считался весьма перспективным спортсменом. Сегодня же, если верить спортсменке, он самый главный болельщик и советник, даже несмотря на то, что выступить на Кубке мира или Кубке IBU ему так и не удалось.
  9. В свободное от тренировок и соревнований время Татьяна любит читать и старается учить английский язык. В списке недавно прочитанного — биография знаменитого норвежского лыжника Бьорна Дели. По словам Акимовой, узнавая о свершениях великих спортсменов, она мотивирует себя на дальнейшую работу.
  10. В числе кумиров Акимова называет Оле Эйнара Бьорндалена. Впрочем, спортсменка считает, что с возрастом и достижением определенных успехов они могут меняться. Хочется верить, что вскоре Татьяне можно будет вновь задать этот вопрос.