Вы неправильно искали допинг! Как «убивали» Альбину Ахатову

103Советский Спорт
Вы неправильно искали допинг! Как «убивали» Альбину Ахатову

«Советский спорт» продолжает серию публикаций о биатлонистах, фамилии которых войдут в «список 31-го» от ВАДА.

Альбина Ахатова — одна из самых титулованных отечественных биатлонисток за всю современную историю: 5 Олимпийских наград с трех Игр, включая золото Турина-2006; 10 наград чемпионатов мира, включая 4 золотые медали с 1998 по 2003 год. Но все это оказалось перечеркнуто допинг-скандалом, в который девушка попала в 2008 году — эритропоэтин.

Не виноватая?

Проба, позже оказавшаяся положительной, была взята 8 декабря 2008 года на этапе Кубка мира. Официально новость о допинге в крови первого номера нашей команды подтвердились в феврале 2009 года. Судебные разбирательства заняли полгода и лишь в августе 2009 года Альбина была дисквалифицирована на два года.

Она гарантировано пропускала Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году. Но от суда последовал еще один удар — отстранение девушки от домашних Игр в Сочи, если она все же решит вернуться в большой спорт после двух лет. Решение оказалось беспрецедентным — отстранение от соревнований человека, который уже отбыл положенное наказание.

Но без борьбы Ахатова сдаваться не собиралась. Причем, речь шла не о Сочи-2014, а о том, чтобы вообще отменить приговор и признать ее невиновной. Первая апелляция была подана в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Там в ноябре 2009 года Ахатова потерпела первое поражение: суд отклонил апелляцию, оставив предыдущее решение в силе. Наличие в допинг-пробах спортсменок запрещенного препарата — рекомбинантного эритропоэтина (rEPO) по мнению арбитражных судей можно было считать научно доказанным фактом.

Адвокаты, с которыми работала девушка, надоумили ее продолжить отстаивать свои права в Федеральном трибунале Швейцарии, пообещав ей как минимум 10% процентов на возможный успех. Альбина решила попытаться ухватиться за соломинку. В мае 2010 года трибунал отклонил апелляцию. До возвращения в спорт оставалось ждать всего полгода.

Долгожданный момент наступил 5 декабря 2010 года. Однако уже на следующий день девушка заявила о завершении своей спортивной карьеры, хотя еще за неделю до этого была готова вернуться в строй.

Пронесло

Мало кто помнит, но крест на карьере молодой тогда еще биатлонистки могли поставить в далеком 2003 году. Положительный результат дали результаты тестов Ахатовой по итогам эстафеты в итальянской Антерсельве. Она шла второй в общем зачете Кубка мира и была лучшей в нашей команде. После своего этапа Альбина едва не упала в обморок. Чтобы спасти девушку, врач женской сборной приняла решение сделать Альбине укол кордиамина, в состав которого входит запрещенный препарат никетамид. В итоге права девушки удалось отстоять.

В 2009 году повторить попытку не удалось. Возможно, причиной неудачи можно считать то, что Альбина не пыталась доказать свою невиновность. Вся ее защита сначала была построена на попытке обвинить ВАДА в нарушении правил проведения допинг-тестов. В швейцарском трибунале она также не оспаривала факт наличия у нее в организме допинга, а надеялась придраться к каким-то процессуальным нарушениям, допущенным арбитражным судом.

По окончании карьеры Альбина Ахатова начала тренерскую карьеру. Сначала она работала со своим супругом Максимом Максимовым, позже — тренером по стрельбе в Тюменской области.

    Комментарии 3

    Был бы спортсмен. а допинг всегда на него найдётся! Ведь деньги не пахнут.

    ВАШ, и Шляпа молчит. Подозрительно долго молчит.

    Помнится в Солт-Лейк-Сити наших женщин сняли с лыжной эстафеты, потом случай с Пылевой в Турине, 2009г — АЮЯ, затем Прокунин, Матвеева, Старых (сейчас о ней никакой информации), Логинов, отстранение от РИО легкоатлетов, паралимпийцев... Наших ловят, наблюдают, следят за ними, отстраняют от соревнований... Мы ничего не предпринимаем, ни один тренер, чиновник, функционер не наказан. Сейчас ждем 22 число, после которого может наступить полная изоляция. Это дно, из которого нам не позволят выбраться как можно дольше.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества