Оценки сборной России от Акимовой и Бабикова до Слепцовой и Малышко

48championat.com
Оценки сборной России от Акимовой и Бабикова до Слепцовой и Малышко

Бабиков лучше Шипулина, Глазырина хуже Слепцовой. Анна Богалий, журналист и болельщик выставили россиянам оценки за выступление в Чехии.

«Чемпионат» продолжает рубрику «Оценки за биатлон», в которой после каждого этапа биатлонисты сборной России будут «взвешены, измерены и оценены». Мы будем выбирать журналиста, эксперта и болельщика со стажем, и они выставят оценки каждому члену сборной России, выступавшему на этапе, по десятибалльной шкале и обязательно прокомментируют своё решение. Сегодня оцениваем этап в Нове-Место. Он стал самым успешным для нашей команды в декабре, а потому десяток и девяток хватает, но не обошлось и без двоек.

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка

  • Матвей Елисеев — 9. Несмотря на непопадание в призы, провёл лучшую гонку в карьере. Уже вовсю стучится в элиту биатлона, и не за горами первый подиум.
  • Антон Бабиков — 8,5. Отлично поборолся в масс-старте.
  • Антон Шипулин — 8. Дважды попал на подиум на фоне болезни, но как максималист ставил перед собой другие цели.
  • Максим Цветков — 7. В целом гонки у него не получились. Стрелять он может лучше и бежал на фоне усталости за три этапа.
  • Евгений Гараничев — 7. Только из-за нуля в преследовании. Понятно, что тяжело после болезни, но тогда не нужно было бежать первый этап, а полностью восстановиться. Делать это на этапах Кубка мира — не лучшая идея.
  • Дмитрий Малышко — 4,5. Не показал ничего выдающегося. Не хватает стрессоустойчивости. На тренировках может стрелять на ноль, а в гонке зацикливается на необходимости проявить себя.
  • Татьяна Акимова — 10. За её победу и две отличные гонки. В масс-старте психологически не собралась со стрельбой на первой установке.
  • Ольга Подчуфарова — 7,5. Бежит, старается по мере того как может. Желаю ей восстановления прежних сил. Её серьёзно перегрузили, и выбраться из этой ямы очень тяжело.
  • Анастасия Загоруйко — 5,5.
  • Светлана Слепцова — 5. Может хорошо стрелять, но что-то не получается в психологическом плане.
  • Екатерина Глазырина — 4,5. Оценка только за старание и любовь к нашему виду спорта.

Иван Пимоненко, болельщик

Предприниматель из Краснодара и ветеран боевых действий в Афганистане ездит на биатлон с 1994 года, когда впервые побывал в Антхольце. В Нове-Место благодаря своей казацкой папахе был одним из самых колоритных болельщиков на стадионе. Ивана Иваныча знают все главные фанаты из других стран, в том числе легендарный Норберт Штарке. Папаха тоже знаменита. Она побывала на голове Антона Шипулина после одной из его побед.

«Этап получился очень хороший для всей команды, так как каждый день, в каждой гонке у нас были медали. Золото Акимовой принесло просто невероятные эмоции нам. Это суперэтап, поэтому очень рад, что на него поехал и надеюсь, что команда также порадует меня на чемпионате мира в Хохфильцене.

Андрей Шитихин, корреспондент «Чемпионата»

  • Антон Шипулин — 9. До высшей оценки Антону-старшему не хватило победы в любой из гонок. Шипулин, выступавший не совсем здоровым, великолепно провёл этап в Нове-Место, и не только со спортивной точки зрения, призвав коллег не вешать ярлыки на наших спортсменов раньше времени.
  • Антон Бабиков — 7. Бабиков неубедительно выглядел в спринте и преследовании — финиш вне тридцатки сильнейших иначе и назвать нельзя, но здорово провёл масс-старт. Антону-младшему пока не хватает стабильности в выступлениях.
  • Матвей Елисеев — 6,5. Доказывает, что не зря тренерский штаб уже назвал его железным кандидатом на участие в январских этапах Кубка мира. В Нове-Место в масс-старте показал наивысший пока результат в карьере, заняв шестое место в борьбе со всеми сильнейшими.
  • Максим Цветков — 6,5. В Нове-Место ни разу не заехал в десятку сильнейших — скорости Максиму не хватило. Но Цветков, конечно, более стабилен, чем другие молодые россияне. Что доказывает и шестое место в общем зачёте Кубка мира.
  • Евгений Гараничев — 6. Гараничев образца нынешнего сезона пока ничем не напоминает себя самого. Давно уже не было такого, чтобы Евгений не попадал в масс-старт, но пока это данность. В Нове-Место он хорошо провёл гонку преследования после провального спринта.
  • Дмитрий Малышко — 4. Малышко ещё в прошлом сезоне скатился на уровень глубокого середняка и никак не может переломить ситуацию. Командировка на Кубок IBU его не встряхнула. В Нове-Место он чудом зацепился за преследование, где ничего выдающегося не показал.
  • Татьяна Акимова — 10. Выступлению Акимовой в Чехии сложно давать оценку. Как оценить то, что она одержала первую карьеру в победе и в следующих гонках доказала, что это совсем не случайность? Как оценить то, что она прервала чёрную серию женской сборной России без медалей? Она просто поверила в свои силы и сделала то, что умеет.
  • Ольга Подчуфарова — 5,5. Подчуфарова выступила в Нове-Место средне, что и отразилось на результатах. Через не могу — в данный момент, к сожалению, это не про Ольгу.
  • Светлана Слепцова — 4. Слепцова в нынешнем сезоне выступает на уровне Дмитрия Малышко, но её пока ни в какие командировки не отправляли. Шесть личных гонок — ни одного попадания в тридцатку. В Нове-Место была та же печальная картина, что в Эстерсунде и Поклюке.
  • Анастасия Загоруйко — 4. Ничем не лучше и Загоруйко, да и результаты у них со Слепцовой сопоставимые. В чём причина таких выступлений — пусть разбираются тренеры. Но смотреть на такие мучения со стороны крайне тяжело.
  • Екатерина Глазырина — 2. В Нове-Место приехала совершенно разобранной. Провалила спринт и не попала в преследование. Хуже и придумать нельзя.

    Комментарии 8

    Чтобы оценивать работу биатлонистов, надо уметь делать то, что они делают. А господа болельщики да и комментаторы занимаются болтовней от скуки. С оценками г-жи Богалий выступлений Гараничева и Подчуфаровой не согласен. Больные должны болеть дома. Тем, кто не попадал в гонку преследования — двойка.

    ааауууу, ясно! Тогда вопросов нет, все по делу.

    Сергей Кугуар, Это оценки только за Чехию

    Глазырина, Малышко и Слепцова, родителей в школу.)

    «Если бы победил Фуркада, заслужил бы десятку», БРЕД «сивой кобылы»!

    Какие к черту оценки?

    Боже! Хлебом людей не корми — дай кому-нить оценку поставить!
    Не судите, да несудимы будете).

    Я бы поставил Глазыриной больше чем Слепцовой, Загоруйко и даже Подчуфаровой. Екатерина хотя бы раз в 10 попала (6 место) и в рейтинге выше Светика и Насти. А вообще, Только Таня заслуживает оценки ( тоже бы 10 поставил).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества