Хованцев: «С допингом нужно было бороться ещё в 2009-м»

319lara_karp
Хованцев: «С допингом нужно было бороться ещё в 2009-м»

Норвежский тренер Кнут Торе Бёрланд признался, что в период работы консультантом женской сборной России по биатлону в 2010 году замечал много подозрительных вещей. Наставник национальной команды Анатолий Хованцев в интервью RT заявил, что никаких странностей, в свою очередь, не наблюдал, и при этом назвал бывшего помощника грамотным специалистом.

Бывший тренер-консультант Бёрланд во время работы в сборной России столкнулся с массой подозрительных, на его взгляд, вещей, о которых он затем оповестил бывшего директора Всемирного антидопингового агентства (WADA), своего соотечественника Руне Андерсена. А после публикации второй части доклада Ричарда Макларена специалист решил и сам рассказать о своих «приключениях».

«Как-то раз, когда я готовил расписание тренировок по лыжной технике, я спросил, что у нас запланировано на следующий день. Ответ поверг меня в шок. Мне сказали, что на следующий день у нас запланирован допинг-контроль. И тогда я подумал: «Откуда, чёрт возьми, они могут это знать?» Насколько я понимал, никто не может быть осведомлён о том, когда придут допинг-инспекторы. Уж точно не за день», — приводит слова Кнута Торе VG.no.

«К сожалению, доклад Макларена меня не удивил. Когда ты завоёвываешь золотую медаль для сборной России, то обеспечиваешь себе и своей семье хорошее будущее. В Норвегии же это не вопрос денег. В России спортсмены — просто жертвы системы. В Норвегии принимать допинг просто невозможно, потому что это нельзя скрыть, тебя поймают», — пояснил Бёрланд.

Норвежец далеко не первый иностранный тренер, проработавший в России определённое время, а затем рассказавший о своих подозрениях. Например, немец Вольфганг Пихлер, при котором результаты женской сборной упали, недавно отметил, что в период его работы в стране не раз сталкивался с деятельностью… КГБ.

«Я был уверен, что моя команда чиста. Я могу точно сказать, что всегда работал с чистыми спортсменами. Но то, что в России делают за кулисами… Всё идёт от российской верхушки. Это работа КГБ и правительства. Это как криминальный роман про Джеймса Бонда. Я уверен в этом. Когда я был в России, то думал, что нахожусь в каком-то фильме про секретные службы», — заявил Пихлер в интервью телеканалу SVT.

Причём это было не первое допинг-обвинение немца в адрес России. Год назад он требовал поднять все результаты проб за последние годы: «Надо проверить все тесты на допинг, взятые до 2010 года! Я хочу, например, чтобы снова проанализировали все пробы, взятые в Эстерсунде, проанализировали c помощью новых методов», — требовал специалист.

Что касается Бёрланда, то он проработал в сборной России лишь один год и занимался техникой лыжного хода спортсменов. До того тренер трудился в родной норвежской команде, но покинул её после Олимпийских игр в Ванкувере. Несмотря на то что в отечественном биатлоне Кнут Торе проработал недолго, с ним с удовольствием сотрудничали ведущие спортсмены, такие, например, как Ольга Зайцева. Да и сам норвежец положительно высказывался о полученном опыте.

«Мне нужна была работа, и я нашёл её в России. В чём тут может быть проблема? Да, получилось немного странно: после Олимпиады в Ванкувере я ушёл из сборной Норвегии, в том числе потому, что хотел меньше путешествовать», — рассказывал тренер в интервью «Советскому спорту».

«В женской команде спортсменки мне очень доверяют, многие сами просят помочь. Вероятно, потому, что я провёл с ними больше времени и у них была возможность разобраться в моих упражнениях. С мужчинами сложнее. Я бы разделил мужскую команду на три группы. Первая доверяет мне так же, как и женщины. Со второй я только начал плотно работать на последних сборах в Рамзау (в 2010-м. — RT). А с третьей у меня пока вообще нет никакого контакта. Не хочу называть имён, но в вашей сборной есть человек, который через пару лет может стать номером один в мире», — отмечал Бёрланд.

Анатолий Хованцев, с июня 2010 по март 2011 года занимавший должность тренера женской сборной России, в разговоре с корреспондентом RT отметил, что не понимает о каких «странностях» говорил норвежец.

«Бёрлунд в основном работал над лыжной техникой спортсменов. В сборной он помогал Ольге Зайцевой, Ольге Вилухиной, Екатерине Юрловой, Анне Богалий-Титовец. Им это сотрудничество нравилось. Он напрямую общался с ними на английском. А вот Светлана Слепцова считала, что в помощи иностранного специалиста она не нуждается», — отметил Хованцев.

«Скандинав запомнился как абсолютно нормальный специалист. Никаких проблем с ним не было. Может, его смутило, что наши девочки часто сдавали биохимию. Это действительно приходилось делать чуть ли не каждый день. Мы каждый раз отправляли результаты, но не получали от этого никакой отдачи. Что касается посещения команды допинг-офицерами, то мы никак не могли знать об этом заранее. К нам из WADA приезжали практически на каждый сбор. Могу вам честно сказать, при мне команда была абсолютно чистая, и я не замечал никаких странностей», — подчеркнул он.

«Вообще, конечно, сборная России «вляпалась» по уши. 31 фамилия! Думаю, туда попадут и Екатерина Юрьева, и Александр Логинов, и Ирина Старых, но куда хуже, если в списке окажутся фамилии биатлонистов, завоевавших медали в Сочи», — попутно заметил экс-наставник о ситуации с допингом в отечественном биатлоне.

«Считаю, что с допингом нужно было бороться ещё в 2009-м, когда поймали ту же Юрьеву, Дмитрия Ярошенко, Альбину Ахатову. Причём решительно не понимаю, зачем потом было возвращать Екатерину в сборную! Мы же сами себя подставляем. А в итоге она вновь попалась прямо перед Сочи! Сейчас на Кубок IBU поехал отбывший дисквалификацию Логинов. Спрашивается, зачем?! Зачем брать в национальную команду человека, запятнанного допингом, когда мы попали в такую ситуацию?! Многие тренеры согласны со мной. Мы сами себя сейчас закапываем», — посетовал Хованцев.

Отметим, что судьба российского биатлона должна решиться 22-го декабря. Именно в этот день Международный союз биатлонистов (IBU) объявит свое решение. По самым худшим прогнозам всю отечественную сборную могут отстранить от международных соревнований по примеру легкоатлетов. А о лишении страны этапа Кубка мира в Тюмени уже говорят практически как о свершившемся факте.

Ранее президент IBU Андерс Бессеберг заявил о получении от ВАДА списка из 31-го российского биатлониста, замешанного в употреблении допинга. Затем функционер признал, что располагает сведениями, которых нет даже в докладе Ричарда Макларена.

«По поводу отстранения я ничего не могу сказать. У меня сложилось впечатление, что экспертный совет IBU понимает проблему и делает всё для принятия правильных решений по делам, где у нас уже есть доказательства. Считаю, что они достаточно веские, но решения принимаю не один я», — приводит слова Бессеберга NRK.

Многие ведущие иностранные биатлонисты заявили, что готовы бойкотировать соревнования, если IBU серьёзно не накажет провинившихся спортсменов. Особенно жёстко выступил пятикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад.

«Хочу увидеть решительные шаги после того, как появятся конкретные факты. IBU необходимо заняться этой проблемой и действовать строго в отношении тех, кто обманывает. Это не один спортсмен и не два, а 31. Надеюсь, IBU не побоится дисквалифицировать их. Если нет, то придётся действовать спортсменам. Если санкций не будет, я буду призывать своих партнёров и остальных биатлонистов к тому, чтобы не участвовать в соревнованиях», — заявил француз в интервью NRK.

Источник russian.rt.com

    Комментарии 19

    Люди добрые, скольких наших ребят «засудили» сразу, но почти «без суда и следствия» — Пылёва, Лазутина, Дементьев, Ахатова, Чепалова, Юрьева, Старых...
    Но в то же время как вежливо обошлись с М. Сундби — 2 месяца «ареста условного» — почему не 2 года?
    Как долго тянется дело с Т. Йохауг! А может палка начинает бить концом другим?
    «Граммульки» считают, «допуски-посадки» придумали.
    Я просто поражаюсь «мальчику с солнечной улыбкой» Вите Майгурову: «Ох какой он харощий», — кто то скажет так. Если почитать «Вику», то человек то «подложный». А в АйБиЙу он зачем?! И что толку от такого РусИ?

    «С допингом нужно было бороться ещё в 2009-м»

    Имеется ввиду, что с 2009 года надо было перестать тупо жрать запрещенные препараты, а переходить на технологии ТИ. Надо же следовать мировому тренду, в самом деле.

    Всех принимавших допинг надо отстранять, об этом и вопрос не стоит. Отстранять команду не нужно, но могут и это сделать поскольку наше руководство на словах только боролось с допингом, чтобы отстали от них, а на деле, если и не поощряло, то смотрело сквозь пальцы: завоевали медаль — молодцы и неважно как. Да и здесь половина болельщиков так же рассуждает и оправдание придумывает — соперники со справками, значит под допингом и нам можно, разбираться ни ума нет, ни желания.

    Александр ЛС, в какие сочувствующие )) там как бы не лишиться совсем столь выгодных болезней)

    Сами виноваты. Не могут своих спортсменов защитить... Никак не нажрутся наши чиновники.. На Западе люди ушлые. Там все чиновникам говорят -ты получаешь зарплату от моих налогов, я тебя содержу, значит, ты должен работать во благо моих интересов. У нас народ юридически безграмотный. Я думала, только у нас в регионе так, оказывается, по всей стране...

    Елену Исинбаеву, чистую от всех допингов, не смогли защитить... Тогда что говорить о списке Макларена...

    «Когда страна выставляет себя примером борьбы с допингом, но скрытно от всех использует не. булайзеры...» Симон Фуркад, 25 октября 2016.
    Но пришел декабрь — и про не. булайзеры уже забыто — рядом с астматиками Фуркадам соревноваться не в лом. На должности главных злодеев кандидатуры уже назначены — сверху, и остается только показывать своё рвение в деле борьбы с допингом, чтобы тебя ненароком не записали в сочувствующие.

    Ничегоне могу сказать за мартена, а вот Коукалова из небытия за год в ТОП-10 вошла. В 2011 году набрала 4 очка, а в 2012году 800 очков. Ну допустим единичные авсплески возможны, но когда целые сборные вдруг начинают бежать как подорванные тут уж может ситуация быть подозрительной. Но не пойман не вор, тем более у ВАДА сейчас только один зверь на прицеле, поэтому остальные могут жить спокойно.

    А чего не начинал то раньше, хованцев?) или пока в системе и бабло рубится-все устраивало?) такие все становятся справедливыми и честными после отлучения от кормушки...

    Принимал кто из наших спортсменов стимуляторы или не принимал — кому-то по-любому известно, не только богу. Но раз уж так эта тема в последнее время стала насущной, то я согласна с Хованцевым — зачем брать в национальную команду уже запятнанных допингом? Мало нам недавнего примера — ОИ в Рио? Это как капля дегтя в бочке меда. А из-за этой капли вся сборная может попасть под раздачу. Как все-таки тревожно на душе, быстрей бы уже 22-е, а там или... или...

    Да Фуркада первого надо проверить! Зазвездился парень! А наших — отстранят завтра, это точно! Жаль спортсменов, пострадают за страну, потому что спорт стал большой политикой

    Сергей Кугуар, вот тоже думаю, за кого же болеть, если вдруг... Ну за женщин хоть можно за Домрачеву, Кузьмину, Коукалову, украинок и чешек в целом, а за мужчин не за кого вообще.

    какие факты два лимона доларей за эти бабки они фантастический роман напишут пузырьки поцарапанные и забор производят иностранцы показания беглова психа со справкой из психушки пример Шарапова за остаток мельдония 2 года хер из США героин 0,6 мес. а вы доказуху просите наши пароолимпийцы всех рвут в клочья и что сними сделали?

    Что ж разговорились все именно сейчас? Или каждый теперь свою п... прикрывает: видел-слышал-знал, но вы ж понимаете СИСТЕМА! Кто ж её посадит? (( (
    Печально всё это.
    Соглашусь с тем, что не нужно было закапывать себя по макушку с приглашением в сборную официально попадавшихся, пусть даже и законно отбывших наказание, в то время, когда по уши завязли.

    А норги тем временем губки мазали да офисссиально антиастматики жрали. Чтой то не припомню, чтобы до нынешнего КМ по лыжным гонкам падала на финише астматичка М. Бьёрген.

    ждем 22-ое. Нужны факты, сейчас говорить бессмысленно. А по сути Хованцев прав, нужно было раньше начинать

    Напрягает вся эта суета, очень напрягает... Хочется в Новый год со старым биатлоном! А без нашей команды и смотреть каких- то кауКаловых и шлезенХеров не хочу! Неужели пропала зима?!

    С допингом надо было бороться, когда он только появился или обнаружился. И уж не знаю даже, в каком году. И во всех странах. Вот тогда это была бы борьба за чистый спорт. А то, что происходит сейчас — это просто театр абсурда, причем направленный только на одну страну.

    Вот я не понимаю западников. Есть закон (по поводу наказания тех, у кого удалось-таки обнаружить в организме что-то запрещенное). Закон не был нарушен. Почему теперь кругом раздаются вопли о том, что «как же можно тащить человека, запятнавшего себя...»? На западе уже давно все решается «по понятиям»? А как же «закон»? Страшат чёткие формулировки, по которым возможно придется навсегда отстранять какого-нибудь условного Сондбю или Йохауг? Ну извините, это уже не «правовое общество» называется. Жаль, что в данном случае Хованцев начинает защищать бардак
    p. s. Хотя работает он в Финляндии. Жаль, что теперь он не на нашей стороне

    Ну что, страсти накаляются. Видимо все совсем плохо.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества