Рождественский кошмар. Что ждет российский биатлон

327sport-express.ru
Рождественский кошмар. Что ждет российский биатлон

В четверг в австрийском Зальцбурге пройдет заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), где будет принято решение о наказании 31 российского спортсмена, упоминающегося в докладе Макларена. Кроме того, IBU может рассмотреть вопрос о лишении Тюмени этапа Кубка мира-2017 и чемпионата мира-2021. Сборные Чехии, Великобритании и ряд других команд накануне уже пообещали бойкотировать соревнования в России, если наказание окажется слишком мягким.

Доведенный допинговыми расследованиями почти до истерики спортивный мир требует от IBU срочных решений. Настолько срочных, что в канун католического Рождества десяток членов исполкома вынуждены встать из-за праздничного стола и приехать в Зальцбург для судилища над Россией. Если учесть огромную значимость Рождества и сопутствующих приготовлений для европейцев, это можно сравнить с ситуацией, если бы у нас какое-нибудь судьбоносное заседание федерации проводилось бы 31 декабря примерно в 20.00.

Итак, что же предстоит решить чиновникам IBU? Прежде всего, они заслушают доклад группы экспертов (состав этой группы не разглашается), которые на протяжении последней недели изучали документы из доклада Макларена о допинге в российском спорте. Эти документы были разбиты на 31 папку, по числу фамилий замешанных спортсменов. Все эти имена и документы IBU получил из Всемирного антидопингового агентства сразу после публикации доклада 9 декабря.


ДЕВЯТЬ ВЕРШИТЕЛЕЙ СУДЕБ

Оценив сведения, представленные экспертами, исполкому IBU предстоит принять главное решение: сможет ли сборная России участвовать в посленовогодних этапах Кубка мира, а Союз биатлонистов России, соответственно, оставаться членом международной федерации. В случае отрицательного ответа хотя бы на один из этих вопросов, под угрозой также оказывается проведение соревнований на территории нашей страны — этапа Кубка мира в сезоне-2017 и чемпионата мира-2021, запланированных в Тюмени. Не говоря уже, конечно, о перспективе для всех российских биатлонистов, подобно легкоатлетам, остаться без ближайших Олимпийских игр. Чем завершаются бессрочные отстранения из международных федераций мы за последнее время, к сожалению, уже очень хорошо выучили.

В исполком МОК входит десять человек:

  • Андерс Бессеберг (Норвегия) — президент IBU
  • Виктор Майгуров (Россия) — первый вице-президент
  • Клаус Ляйстнер (Австрия) — вице-президент по финансовой части
  • Макс Кобб (США) — вице-президент по спортивным вопросам
  • Ивор Лехотан (Словакия) — вице-президент по информационной политике
  • Олле Далин (Швеция) — вице-президент по развитию
  • Томас Фюллер (Германия) — вице-президент по маркетингу
  • Джеймс Каррабр (Канада) — вице-президент по медицинским вопросам
  • Нами Ким (Корея) — вице-президент по специальным вопросам
  • Николь Рёш (Германия) — генеральный секретарь

В состав исполкома IBU входят ровно десять человек. Помимо президента организации норвежца Андерса Бессеберга и первого вице-президента россиянина Виктора Майгурова, это Клаус Ляйстнер (Австрия), Макс Кобб (США), Ивор Лехотан (Словакия), Олле Далин (Швеция), Томас Пфюллер (Германия), Джеймс Каррабр (Канада), Нами Ким (Корея) и генеральный секретарь Николь Реш (Германия). По информации "СЭ", Майгуров как заинтересованная сторона принимать участия в голосовании не будет.

Норвежца Бессеберга упрекнуть в предвзятом отношении к нашей стране никак нельзя. Достаточно вспомнить, что даже несмотря на разгорающийся скандал, он отдал России право проведения чемпионата мира-2021. Зато Николь Реш, которая является правой рукой президента, вероятно, смотрит на вещи несколько иначе. Во всяком случае, Реш принимала участие в дисциплинарных слушаниях по делу Ахатовой-Юрьевой-Ярошенко еще в 2009-м, и тогда явно взяла на себя роль прокурора. На этот раз позиции Бессеберга и Реш будут полностью зависеть от тяжести обвинений, которые предъявит россиянам группа экспертов.


ИМЕНА НАЗВАНЫ НЕ БУДУТ

В целом, несмотря на судьбоносность предрождественского исполкома, есть основания думать, что окончательного ответа на все вопросы он не даст. Так, например, вряд ли прямо в четверг мы узнаем все фамилии из "списка Макларена". "Имена спортсменов в 31 папке документов останутся конфиденциальными до вынесения окончательных решений по каждому делу в отдельности", — говорится в пресс-релизе IBU.

Иными словами, до вынесения решения о дисквалификации организация объявлять имена замешанных биатлонистов не будет. В четверг никого дисквалифицировать точно не станут: за десять дней разобраться во всех документах и принять решение — нереальная задача. Максимум, IBU отстранит действующих биатлонистов от выступлений, если таковые в списке есть. Даже если их имена не объявят, вычислить их по составу команды будет несложно. А еще мы наверняка узнаем, скольких из 31 россиянина уже дисквалифицировали ранее. Это тоже немало.

В целом, вероятно, исполком IBU задаст некий вектор дальнейших действий, не вдаваясь в частности. До результатов полной перепроверки сочинских проб по линии Международного олимпийского комитета, до выводов двух комиссий МОК по России, IBU не владеет полной информацией как для дисквалификаций отдельных спортсменов, так и для отстранения национальной федерации.


К ЖЕРТВАМ ГОТОВЫ

Но общественность требует от IBU неких действий. Прежде всего они будут касаться ближайшего этапа Кубка мира и чемпионата мира-2021. Представляется весьма вероятным, что Россия права проведения этих соревнований лишится, как произошло ранее и с чемпионатом мира по бобслею. Зачем международной федерации рисковать бойкотами и публичным осуждением, если есть возможность почти безболезненно перенести гонки в более спокойное место.

Более того, есть ощущение, что Россия к этой жертве уже готова. Все-таки три десятка замешанных в допинговые дела спортсменов для вида спорта, которым на высшем уровне занимаются всего-то несколько сотен человек, — огромное количество, даже если выяснится, что часть обвиняемых никогда не были даже в числе кандидатов в нашу национальную команду. По нынешним временам и одной дисквалификации действующего элитного биатлониста из России может хватить для того, чтобы IBU прислушался к рекомендациям МОК и отменил все международные старты в нашей стране. Впрочем, как показывает практика, в информации из доклада Макларена ошибки нередки.

Нам остается только верить в чудо. Тем более в канун Рождества.


У ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТАПА КУБКА МИРА В ТЮМЕНИ "ТРЕВОЖНО НА ДУШЕ"

Одним из возможных последствий оглашения "списка 31" может стать лишение сборной России права проведения этапа Кубка мира в марте 2017 года и чемпионата мира-2021. Официальные лица Международного союза биатлонистов (IBU) в ответ на запросы просят не торопить события, в то время как Чехия, Норвегия, США и Канада уже высказались за перенос чемпионата мира из России. Даже губернатор Тюменской области и член правления СБР Владимир Якушев признал, что опасность отмены стартов существует.

Между тем в самом городе подготовка к этапу Кубка мира идет по плану. Это подтвердили "СЭ" и в областном департаменте по спорту, и в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", где должны пройти соревнования.

— На душе тревожно, — поделился ожиданиями исполнительный директор Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов. — Проделана огромная работа по подготовке к этапу Кубка мира, начата она и в рамках организации чемпионата мира. Мы продали уже около 20 тысяч билетов на мартовские соревнования, к нам приедут люди из более чем 60 регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Сделано уже очень многое, мы понесли довольно серьезные финансовые затраты. Именно поэтому наш губернатор направил письмо в Международный союз биатлонистов с разъяснением возможных негативных последствий переноса. Будем надеяться, что там прислушаются к нашим аргументам.

— Вам лично что подсказывает интуиция? Каковы наши шансы?
— Думаю, 50 на 50. Хочется, чтобы здравый смысл восторжествовал. К тому же не знаю, будет ли в четверг принято какое-то конкретное решение именно по соревнованиям. Возможно, IBU вынесет вердикт по соревнованиям не сразу.

— Однако проведение этапа Кубка мира есть в плане на следующий год и в проект бюджета соответствующие расходы заложены?
— Да, безусловно. Вся необходимая работа идет по плану.


Спортсмены — под домашний арест, деньги — на ветер? Что решит исполком IBU?, sovsport.ru

Многое будет зависеть от того, что конкретно сообщит рабочая группа, быть может у членов Исполкома просто не будет выбора. В любом случае, именно эти люди будут принимать решение. Один голос, понятно, будет на российской стороне, если, конечно, Виктору Майгурову, как заинтересованному лицу, оставят право голоса. С остальными сложнее. Многое будет зависеть от позиции 70-летнего президента федерации Андерса Бессеберга.

На членах Исполкома IBU лежит дополнительная ответственность и еще и потому, что другие международные федерации по зимним видам будут ориентироваться на их решение. По нашей информации, вероятность полной дисквалификации российской команды — ничтожна. Невелики шансы и на то, что отлучение от спорта будет частичным. Из осведомленных источников известно, что к нынешней сборной претензий у антидопинговых служб быть не может.

А вот вероятность, что у России отберут турниры этого сезона — велика. Во-первых, это этап Кубка мира, который в этом году должен был пройти в Тюмени. Во-вторых, это юношеский чемпионат мира в Острове Псковской области. Проведение «Гонки чемпионов» в той же Тюмени, понятно, тоже под вопросом.

Если это случится, то российская сторона понесет не только серьезные имиджевые, но и финансовые потери. Оцениваются они десятками миллионов рублей. Например, для турнира в Острове уже закуплены мишенные установки для биатлона стоимостью 12 миллионов рублей.

Бюджет этапа Кубка мира в Тюмени — 282 миллиона. Понятно, что в основном затраты должны были случиться ближе к турниру, однако и сейчас это большой удар по бюджету Тюменской области и федерального Министерства спорта.

Напоследок — любопытная информация о допинг-контроле биатлонистов в 2014 году. Общее количество проб, взятых на соревнованиях под эгидой IBU или на национальном уровне, — 2255 для спортсменов 38 стран. Из них едва ли не половина — 878 было взято у биатлонистов из России. Нет, никакого особого отношения тогда к нашим спортсменам еще не было — 813 из этих проб были взяты на внутрироссийских соревнованиях. Это говорит, о том, что мы сами установили жесточайший контроль (причем не только на турнирах, но и вне их) и сами были заинтересованы, чтобы наши спортсмены были чистыми. Иначе стоило ли тратить столько средств (а анализ проб не дешев), чтобы потом еще и манипулировать пробами?

    Комментарии 27

    Влад, в этом случае квота будет 1 человек по возвращению. Вас это не смущает?
    1-2 сезона — это мало. 20 лет.

    «Иначе стоило ли тратить столько средств (а анализ проб не дешев), чтобы потом еще и манипулировать пробами?»
    Вот именно чтобы манипулировать столько проб и брали, чтобы потом подменять грязные пробы на чистые.

    А Вилухина то вовремя отчалила с тонущего корабля.. и теперь ей ничего не грозит так как ИБУ пообещало разбираться только по действующим биатлонистам.
    У властей наверняка были разведданые кто там в списке Макларена и к чему все идет, а может просто знали что сами творили.

    Влад, будьте добры, назовите пожалуйста фамилии «старых кляч», которые «жрут что попало» не умея бегать честно.
    Логинов,..., прошу Вас, продолжите список.

    Ольга,
    неужели Вы раньше думали, что наши доблестные чины завсегда готовы пожертвовать своей задницей ради биатлона-не биатлона, космодрома-не космодрома, стадиона-не стадиона? Однако!

    а мне кажется, сборную не тронут. Были бы у них факты — давно бы уже назвали и имена, и фамилии, и отстранили бы. А так время тянут, решают, как бы побольнее нас ущипнуть под шумок. Но этапа в Тюмени лишат, это факт, и других соревнований на территории России тоже...

    Влад, а как же, ведь норвежцы хоть и больные, но чистые больные, они принимают не допинг, а лекарства. Совсем не зря эти макларены все засекретили, боюсь, что и царапины нанесли сами, ведь сейчас пробы вскрывались без участия спортсменов. Да сейчас можно все подделать, на затравку не зря брошена утка о запредельной концентрации соли в анализах, мол, что бы мы не предъявили мировой общественности — все чистая правда, а все, что говорят российские функционеры — неправда.

    елена, все просто
    «Моя философия — никогда не обманывать, ваша — не попадаться. Потому мы никогда не сможем друг друга понять»

    «Доведенный допинговыми расследованиями почти до истерики спортивный мир *** от IBU срочных решений.» Трясучка обуяла прежде всего журналистов и оголтелых политиков с подачей жареного, но это не весь спортивный мир. В ход идет все, даже имена знаменитых спортсменов, их интервью с искажениями смысла. Вот и звучит того же Мартена Фуркада: «я этого не говорил», что понаписали норвежские СМИ. Чехия же заинтересована, если не больше всех кричит -«держите вора », то одна из главных претенденток на чемпионат мира вместо Тюмени. Не получилось мытьем -Нове -Место вчистую проиграл голосованием Тюмени, так решили катаньем заполучить чемпионат мира 2021 года. Мы не гордые -подавитесь. Только оголтелым политикам нужно понимать и помнить, что любая война, как правило заканчивается миром и как они думают в дальнейшем выстраивать взаимоотношения? Есть на этот случай пословица «Не плюй в колодец ибо, не исключено, что придется когда нибудь напиться из него » Единственно чего желаю, так это покарать любителей внутренних расследований, тех деятелей от биатлона которые прямо иль косвенно причастны к аферам с допингом, в частности тех деятелей, которые целенаправленно отлучали от сборной Ирину Старых. Карать, не взирая ни на какие титулы. Журналистам один клич -остановитесь!

    Влад, а у норвежцев своего сайта нет? может не стоит доверять перепечаткам?

    да, квакнул и в тину... И сидите себе там в Ташкенте со своим мнением. Оно туристов не интересует. И не позорьте «МОЮ» страну... Чего уж там биатлон, нам право на страну уже отнимают.

    чтой-то ни одного англосаксонца не припомню на пьедестале. Велик и могуч английский биатлон... Отряд не заметит потери бойца...

    Сборная Великобритании по биатлону — это сила!

    Вот уже не только норвеги, а и чехи и англичане выступили за бойкот. Впрочем, все само-собой может решиться после заседания рабочей группы. Осталось ждать недолго

    Знаете, скандал давно перешел в плоскость пиар-шоу. Мне непонятно, что наши чиновники настолько бестолковы, что не могут играть на этом поле? Собственное расследование, несколько чиновников на заклание, может и с заключением под стражу (на пару месяцев), громкие заявления — это все чиновники от спорта, а спортсмены здесь ни при чем. По сути, их не желание играть в публичном поле дорого будет стоить. Порешать все под ковром — там уже не готовы, слишком раскрутился этот маховик. То что жертвенная овца из малозначимых чинуш от спорта не выбрана означает лишь то, что они готовы пожертвовать всеми спортсменами и вообще биатлоном в России, ради своих задниц. Все хуже чем я думала.

    В таблице видно, что наших проверяли больше, но больше просто потому, что здесь много наши проверяли своих на внутри российских соревнованиях. Во Франции таких масштабных внутренних соревнований нет, нет и проверок — проверять некого.

    А проверяем мы сами своих потому, что допинг широко распространился у нас. Региональные команды и тренеры широко используют допинг. Им нужно оправдывать деньги выделяемые регионами на развитие биатлона, занимать высокие места на внутри российских соревнованиях. IBU должна бы поощрять за такие проверки и выявленных допингистов ставить нам не в вину, а взаслугу.

    Германия — 2, США, Канада, Швеция: вот уже 100% ПЯТЬ за дисквал России.
    Их может поддержать Майгуров. ))

    Встряска сборной нужна, пускай 1-2 сезона побегают в «общей куче» на КР.
    Все эти «барнашовы» со своими «йанами» уже достали..., каждый тащит свою «шумилову», забывая о молодых. «Старые клячи» не могут бегать честно, вот и жрут что попало, а виноват ВЕСЬ русбиатлон.

    Вот и астматики, практически спортсмены-инвалиды, проснулись:

    Норвежские биатлонисты потребовали у Международного союза биатлонистов (IBU), чтобы соревнования не проводились, пока все процедуры не будут «чистыми»: российские спортсмены, употреблявшие допинг, должны быть отстранены от игр. Норвегия намерена присоединиться к бойкоту сборных Великобритании и Чехии, отказавшись от участия в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени. Об этом сообщается на сайте Союза биатлонистов Великобритании (BBU).

    Подробности: regnum.ru

    Лилия, это — понятно. Не понятна разница между нами и другими странами на турнирах АйБиЮ. А там вроде разницы нет. У всех примерно один порядок цифр. А внутренний контроль — это вопрос отдельный и сложный — количество проб может быть большим, а как реально они обрабатываются и какие следствия для спортсменов и их кураторов (врачей. тренеров) — это может быть достаточно произвольным.

    казнить нельзя помиловать...

    Elen, согласен! Накал уже достиг апогея! Всё равно
    уже ничего нельзя сделать. Только ждать...

    По-моему пора сменить тему и спокойно подождать денёк. Сил нет уже на эту тему говорить (писАть) и читать тоже нет.

    Денис Москва, вот если бы Вы еще и с политиками половины мира пообщались, тогда точно узнали бы, кто из них просто так не любит Россию, а кто из боязни быть наказанными америкосами.

    Денис Москва, Объездил он, как же! Троллям у нас на сайте не место! Можешь не стараться, тебя не поймут, это не спортсру. Ты спецом сегодня зарегился, чтобы народ баламутить? Быстренько в баню навечно отправишься!

    елена, вы там сидите себе лучше в Ташкенте и не пишите о чем не знаете. Я пол мира объехал и НИГДЕ не видел плохого отношения к России, которое как вы пишите и «дураку понятно». В той же Польше и Чехии охотно переходят на русский язык, если определяют что ты из России, естесственно если учили его, а уж американцы, австралийцы вообще любят нас. Поэтому не позорьте мою страну своими ксенофобскими постами

    Elen, понятно, что наши больше всех сдали, а остальное не суть важно.

    О том, что пробы берут неравномерно в разных странах, я еще в 2014г. писала. Больше всего международных проб у РФ, затем Китай, все остальные видят допинг-офицеров раз в год. А если так часто берут, значит больше и находят запрещенных веществ. Россию и Китай не любят в мире, это дураку понятно. Просто с Китаем связываться себе дороже, вот они точно шапками забросают

    Из таблички ничего не поняла: сколько где и чего.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества