Дмитрий Васильев: Взялись за биатлон, но главная цель – ЧМ по футболу

02Советский Спорт
Дмитрий Васильев: Взялись за биатлон, но главная цель – ЧМ по футболу

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев — о решениях исполкома Международного союза биатлонистов (IBU).

— Дмитрий, как оцените решение исполкома IBU: могло быть хуже?
— Это лучшее решение, найден удобный для всех компромисс. Отношение международной федерации к Союзу биатлонистов России и к нашим спортсменам позитивное. Усугублять ситуацию, доводить ее до патовой никому было не выгодно. Думаю, принятое решение устроит всех. СБР уже проводит домашнюю работу над ошибками, и эта работа будет поддержана IBU.

— А теперь о решениях исполкома IBU по пунктам. Что у нас отберут юношеский чемпионат мира в Острове и этап Кубка мира в Тюмени, это было очевидно? Тем более, сегодня Норвежская федерация биатлона заявила, что нужно забрать у России все соревнования, а чехи объявили о своем решении не ехать в Тюмень.
— Было очевидно, что мы этих соревнований лишимся. Только необходимо уточнение — мы сами отказались от их проведения. Это было компромиссное решение с нашей стороны.

— Следующий пункт. Начато дисциплинарное расследование в отношении двух наших биатлонистов, на время расследования они временно дисквалифицированы. Фамилии не называются, но велика вероятность, что эти спортсмены входят в сборную.
— У меня есть информация, что один из них уже отбывает дисквалификацию, а второй выступает только в российских соревнованиях. Он в сборную точно не входит и никогда не входил.

15 дней WADA. Как расследование Макларена привело к отмене турниров в России

— Т.е. вы знаете фамилии?
— Не знаю. Я обладаю лишь той информацией, которую изложил выше.

— Теперь об оставшихся 29 биатлонистах.
— Здесь все очевидно: в отношении них будет продолжена проверка.

— И последний пункт: в отношении СБР будет начато расследование. Чем это нам грозит?
— Это общая фраза, она ни к чему не обязывает. Что здесь можно нового расследовать? Деятельность СБР абсолютно прозрачна, наша федерация давно и плотно взаимодействует со всеми международными структурами.

— Как думаете, отношение к нашим биатлонистам станет хуже?
— Между спортсменам и тренерами отношения нормальные. Они понимают, что есть презумпция невиновности. Ситуацию нагнетают журналисты. А здравые люди понимают, что сейчас нападать на Россию — это мировой тренд. И вот добрались до наших болезненных точек. Что любят в России? Футбол, хоккей и биатлон. С нашим хоккеем сложно что-то сделать, придраться там не к чему. Вот взялись за биатлон. Главная цель понятна — отобрать у России чемпионат мира по футболу. Но для этого надо провести артподготовку.

    Комментарии 2

    Оказывается, что и в СБР могут понимать ситуацию в стратегической перспективе ))

    Раскаты грома нас накрыли. Мужик поднес перст ко лбу, и на этом остановился... Пора бы задуматься по-глубже. Если бы только один биатлон...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества