Президент Союза биатлонистов России об итогах заседания Конгресса IBU

324sport-express.ru
Президент Союза биатлонистов России об итогах заседания Конгресса IBU

— У нас не забрали международные турниры на территории России, как это произошло в бобслее и коньках, — в первую очередь отметил Александр Кравцов. — Трезво оценивая ситуация и обстановку и понимая, что спортивные арены — это место для праздника, а не для сведения счетов и выяснения отношений, — мы предложили Международному союзу биатлонистов (IBU) принять непростое для нас решение о переносе этапа Кубка мира и юниорского чемпионата мира.

— Это лично ваша инициатива?
— Я представляю общественную организацию и, конечно, прежде чем принять окончательное решение, я советовался со своими коллегами — членами правления СБР.

— Сегодня появлялось сообщение, будто СБР попросит IBU компенсировать затраты на проведения соревнований в Тюмени и Острове…
— Даже комментировать это не хочу. Зачем говорить о каких-то странных вещах? Это глупости.

— Председатель тренерского совета Владимир Барнашов отметил, что итоги экстренного заседания для России положительные, но нужно понимать, что это еще не все и расслабляться рано. Тем более, впереди расследование по 29 спортсменам, фигурирующих в списке Макларена.
— На сегодняшний день СБР ждет официальных документов от IBU. В них, безусловно, будут иметь место некоторые вопросы по определенным персоналиям. Мы обязаны дать полные ответы на каждый из них, и сделать это так, чтобы ни одна, ни другая сторона не осталась с какими-либо сомнениями. Нужно понимать, что все эти моменты являются рабочими, а не обстоятельствами непреодолимой силы.

— Вы уже наверняка говорили с первым вице-президентом IBU Виктором Майгуровым, который присутствовал на заседании Исполкома. Насколько в плюс нашей сборной идет тот факт, что все возможные претензии относятся к предыдущему руководству СБР?
— Все-таки в этом плане не стоит разделять вчерашнее и сегодняшнее руководство. Речь идет о чести и достоинства российских спортсменов. И что бы раньше не происходило, нам нужно восстанавливать доверие к СБР сегодня. Будем делать все для этого.

В Мюнхене были приняты серьезные решения. Главные выводы для нас таковы: мы сохранили статус сборной России, и наши спортсмены не будут чувствовать себя изгоями на предстоящих стартах. Второе — мы сохранили статус-кво СБР. Если бы нас в четверг дисквалифицировали, разговаривать сейчас было не о чем.

    Комментарии 24

    Биорн Ферри — олимпийский чемпион по биатлону из Швеции:
    «В Швеции многие не решаются говорить на эту тему, потому что у нас очень много спортсменов, использующих лекарства от астмы. Никто не хочет слышать мнения о том, что эти лекарства улучшают результаты. Все пытаются сделать всё возможное в рамках правил. И если эти правила дрянные и тупые, то всегда есть пространство для манёвра, для того, чтобы нарушить правила. Я считаю безумием ситуацию, когда здоровые люди принимают медикаменты ради того, чтобы получить шанс на завоевание олимпийской медали»
    Это и есть — двойные стандарты. (Русским «лечиться» от астмы нельзя). Над этим надо работать СБР, жёстко вопрос ставить, а не сдавать позиции одну за другой. Атаковать их надо, а не обороняться, «Старый лыжник 1964» ПРАВ.

    Пионер, Так у нас журналюги сами в своей стране гадят, как и либерасты (они же АРИСТКРАТЫ, они же ДЕГЕНЕРАТЫ).

    Какой-то вид у нашего рулевого приофигевший. Наверное сам не ожидал, что его не отстранят

    Dmitry, Есть интервью (сноски нет, пошарь- найдешь ) владельца фабрики производства мельдония он же владелец хоккейного клуба Рижское «Динамо» по фамилии Кремер (могу ошибиться в одной букве пишу по памяти ) который сетовал, что же вы Россия не помогаете?. Подал иск к ВАДА в отношении неправомочности запрета мельдония-лекарства, который отнесли к списку допинга. После этого иска со стороны уже МОК последовало частичное смягчение санкций. От наших же государственных структур в первую очередь -глухота. Из спортсменов, которые отважились судиться -это Исимбаева, да Ефимова может еще кто то, но это же сущие единицы.

    LES, еще раз либерастам-демагогам, причем здесь я?!? уж я то никак не мог стирать информацию из компьютера Родченкова, а кто стирал, так и не установлено, так и кто восстанавливал неизвестно, но есть ФАКТ от специалистов, что информация была восстановлена ЧАСТИЧНО, что освещалось в СМИ... Прежде, чем всякую муть выдавать за ИСТИНУ, надо хотя бы собрать информацию по вопросу ))
    И большой привет наперстночникам из ВАДА с параллельной пробой Поветкина в независимой швейцарской лаборатории, проба ЧИСТА )) После всей такой деятельности ВАДА верить ей могут уж воистину либо АРИСТОКРАТЫ либо ДЕГЕНЕРАТЫ )) А скорее все в одном флаконе ))

    Я один не вижу «громких разоблачительных» статей всяких Спортсов, Чемпионатствов и иже с ними спорт-экспрессов о лживой деятельности ВАДА в случае с Поветкиным?!? Аллле, спортивные журналисты, ГДЕ ВЫ, или этот непредвиденный скандал ВАМ НЕ ПРОПЛАТИЛИ?!? Вот упыречки ))

    Так вот пионерик, ничего ты не можешь и не знаешь, а пыжишься казаться умным. После твоего стирания информация легко восстанавливается.

    LES, ну-ну, либерастик, спокойнее, не тыкай, или тебя не воспитывали )) Я предпочитаю доверять специалистам в своей области и к которым необходимо прислушиваться, не надо со свиным рылом лезть в ЛЮБОЙ калашный ряд... Как не уважаю пустозвонов...

    пионер, информацию не сам стирал? здоровенький ты наш. И есть ли у тебя понятие как нужно стирать информацию с HDD, чтобы её нельзя было восстановить. Сомневаюсь я очень в твоих способностях замполит.

    LES, это Вам Родченков лично сказал или СМИ лапшички навешали?!? Да, видимо неизлечима болезнь-то )) Поищите инфу насчет компьютера Родченкова, ВСЯ ИНФА была стерта, это ФАКТ, ее якобы «восстановили», а кто и как и какую инфу, сейчас НИКТО толком и не знает... Не надо петь мантры той, мягко говоря, мутной информации, что гуляет в СМИ и тем более выдавать ее за истину в последней инстанции... Не всегда забор является тем, что на нем написано ))

    1. Президент эСБээР, именно ЗАБРАЛИ. Осадой психической. Лягко так. А Вы сдались, ребят-атлетов сдали и нас.
    2. Вообще то Вы представляете СТРАНУ, в которой родились, а не отдельную общность. Делёжа на «государственное» и «народное» я не понимаю и не желаю понимать. Правители от народа отдельно не должны быть — это предательство.
    3. Может и глупости. Пожалуйста, докажите обратное.
    4. Вообще то это моменты нерабочие, а экстренно-авральные. Внеплановые. Паника это. Рабочие они тогда, когда нет диверсий, родченковских разных.
    5. «Восстанавливать доверие», — не было бы так смешно, если не было бы так горько.
    А надо ли? Пред кем? Пред ворогами!? Стоя на коленях!? Уж лучше дальше жить жизнью своей да безнаркотной — гордо голову подняв, а там что будет то и будет.
    6. Чего, чего, чего?
    «... наши спортсмены не будут чувствовать себя изгоями на предстоящих стартах...», — вообще 3,14стець. А Вы уверены, что они уже не такие!? Уж лучше быть ими и твёрдыми-уверенными в себе, чем получать незаслуженное.

    ndivers, так чего доказывать то, Родченков, который работал с этими пробами, пришел в ВАДА и во всем сознался. И компьютер с собой принёс где все отражено. Да, попросил убежище там, поскольку опасался за свою жизнь (два его начальника ни с того ни с сего померли, он был на очереди). Можно конечно утверждать что гнида Родченков всё придумал или что он действовал самостоятельно вскрывая пробирки, никто его об этом не просил. Но никто же в это не поверит, поэтому и не пытаются так говорить, а говорят что встали на путь исправления.

    Отобрали, сделали вид, отдали сами... Не один ли..., так сказать вид деятельности?7Главное-да, биатлон, как и лыжи, как и другие виды спорта оказался у нас..., извините, в говне! Вялые трепыхания федераций, естественно, имеют место быть только для отмазки... Вопрос-если уже так пошло, то что мешает нашим спортсменам быть астматиками, мононуклеозниками и прочими немощными? Типа-глотать всякую фигню мы в состоянии, а вот назваться неизлечимо больными нам претит? Давайте играть тогда по правилам и заявлять с честной мордой потом, о неприятии допинга, в целом! Мы, мол, чистые, а допинг и рядом не стоял! Так, господин Мартен?

    Самое интересное, что мы даже отмахнуться не можем достойно! По Макларену-подмена и фальсификация проб была организована в массовом порядке? Так значит в лаборатории, в хранилища WADA имеет доступ любой из «работников ФСБ», да и не только ФСБ? И именно эта, почему то, структура (якобы специальный отдел ФСБ) должна заниматься данным видом деятельности? Имея на это отдельный отдел, который расформировался, по заявлениям г. Макларена, очень быстро? Вот что за бред?! Бред, полностью, достойный времен холодной войны и абривиатуры КГБ!

    А главное-где пресловутая презумпция то? Докажите, что все манипуляции с пробирками, с подменой, с добавками соли и кофе были сделаны РОССИЯНАМИ! А не заинтересованной в данном скандале стороной! Докажите именно это!

    Dmitry,
    есть такая инфа, в открытом доступе, что Кучина, та из троих, кому спорткомитет 4 ляма отвалил, отчаявшись ждать чего от чинуш, обратилась с просьбой в международную федерацию допустить её к международным стартам.
    Ни под каким российским флагом, естественно.
    Ключевым тут, думаю, именно бездействие наше будет. Хоть и обласкана лимонами.
    Или ты уверен, что все эти Мутки, Кравцовы, как один, с горящими глазами, пламенными сердцами есть поборники и защитники справедливости?

    владимир, надеюсь, что завалили все-таки. Есть инфа об обратном?

    Dmitry, То то гляжу завалили исками соответствующие структуры по олимпиаде в Рио. Наглядная работа принципа «Как бы чего не вышло, естественно не для спортсмена, а для себя любимого?»

    Алексеич, ну он-то так точно считает)

    Это лично ваша инициатива?
    — Я представляю общественную организацию и, конечно, прежде чем принять окончательное решение, я советовался со своими коллегами — членами правления СБР. Такой дисциплинированный общественник, что целую неделю готовили обращение к руководству IBU. Затянули с выработкой программы действий, хватило лишь на обращение по той причине, что согласовывали каждый пункт обращения с министерством ибо оно привело Кравцова на пост президента союза, а как иначе, если 80% доходной части бюджета (по ранее заявлению Мутко)- это государственные финансовые вливания. Зачем лукавить? Полагаю единственным советчиком- что делать был -Якушев но основным -это министерство, не исключаю лично Колобов.

    В целом согласен. Только вот про «глупость» — лукавит ведь наш рулевой. Если бы нас лишила этапа ИБУ, то к ней наверняка можно было бы предъявить финансовые претензии. А сейчас предъявлять их не к кому. Ну не к общественной же организации, в самом деле! Я думаю, что это и был предмет торга и договоренностей.
    И я считаю, что в данном случаи наши чинуши сработали правильно. Но вот глобально я все равно ими недоволен.

    ЭТОт шаг с Тюменью скорее плюс Кравцову чем минус. Куда только эта кривая вывезет?

    сапо, лицо биатлона- это которое на фото?

    О каких персоналиях по которым будут вопросы он говорит. Надеюсь это не спортсмены, а врачи, тренеры, функционеры СБР. Только копнув этот пласт можно рассчитывать на понимание IBU и ВАДА в серьёзности намерений по борьбе с допингом в России.

    «Если бы нас в четверг дисквалифицировали, разговаривать сейчас было не о чем.» — тоже поди с рюмахой вчера ждал решения!

    «В Мюнхене были приняты серьезные решения. Главные выводы для нас таковы: мы сохранили статус сборной России, и наши спортсмены не будут чувствовать себя изгоями на предстоящих стартах. Второе — мы сохранили статус-кво СБР. Если бы нас в четверг дисквалифицировали, разговаривать сейчас было не о чем.»
    Вот реально, пока СБР — лицо биатлона, так и будем сохранять «статус-кво» и кланяться в ножки.

    Ну и намутили с Тюменским этапом. так и не поняла 1) отдали сами,2) сделали вид, что отдали сами или 3) отобрал ИБУ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества