Александр Тихонов отмечает сегодня юбилей! Наши поздравления!

1827Василиса П
Александр Тихонов отмечает сегодня юбилей! Наши поздравления!

Четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов отмечает сегодня 70-летний юбилей.

Тихонов родился в селе Уйское Челябинской области в семье участника Великой Отечественной войны, преподавателя физкультуры Ивана Тихонова и бухгалтера Нины Тихоновой. Лыжами будущий олимпийский чемпион увлекся в детстве, отлично проявлял себя в школе, а в 1958 году будучи учеником пятого класса выиграл свои первые соревнования. В 1966 году он победил на дистанциях 10 и 15 километров в соревнованиях юниоров. Эстафету он бежал уже в составе взрослой команды и стал победителем, отобравшись в лыжную сборную СССР.

"Уже за то, что я дожил до такого возраста, можно давать трижды Героя. Я испытал всякое в своей жизни: от нищеты до олимпийского пьедестала, и, слава богу, жив- здоров. Я тружусь, не изменил своему казачьему роду: все Тихоновы награждены либо медалью на Станиславской ленте, либо Георгиевским крестом и в конце этого списка стоит Тихонов Александр Иванович, и мне не стыдно", — сказал Тихонов.

Через лыжи в биатлон

Летом 1966 года Тихонов повредил ногу и не поехал на сборы с лыжниками. Для того, чтобы восстановиться от травмы, Тихонов отправился в эстонское местечко Отепя, где тренировались биатлонисты. В один из дней к нему подошел старший тренер советской сборной по биатлону Александр Привалов и предложил пострелять. Пробиться в сборную по биатлону было нелегко, Тихонову помогло расширение программы соревнований за счет эстафеты. На Олимпийских играх 1968 года в Гренобле Тихонов завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 километров, а в эстафете советские биатлонисты, в составе которых был и Тихонов, одержали победу. Это достижение Тихонову удалось повторить еще трижды на Олимпиаде 1972, 1976 и 1980 гг. Тихонов и Союз биатлонистов России С 1996 по 2008 гг. Тихонов был президентом Союза биатлонистов России (СБР). На отчетно-выборной конференции 27 октября 2008 года он предложил избрать вместо себя известного предпринимателя Михаила Прохорова, после чего некоторое время занимал пост вице-президента организации. В июле 2010-го Тихонов подал в отставку с поста первого вице-президента СБР, аргументировав свое решение нежеланием работать с нынешним правлением, которое, по его мнению, является некомпетентным.

День рождения Александр Иванович отметит в Белоруссии. "Там меня не забыли. А 8 января в московском ресторане на Шаболовской улице я буду презентовать новую книгу", — сказал Тихонов, сообщает tass.ru

Сайт Русбиатлон поздравляет знаменитого биатлониста!

    Комментарии 27

    Поздравления юбиляру! Здоровья!

    С днем рождения, дорогой Александр Иванович!

    С Юбилеем! Здоровья и всех благ!

    С Юбилеем! Здоровья!

    Ещё на год повзрослел Александр Иваныч. Всё ему нипочём, так держать. С юбилеем!

    Александр Иванович, с юбилеем Вас!

    С юбилеем, Александр Иванович!

    С Днём рождения, Александр Иванович!

    С юбилеем!

    С юбилеем!

    С днём рождения, Александр Иванович! Здоровья!

    С Днем Рождения! Пусть маленькие радости принесут Вам хорошее настроение!

    Поздравляю советского биатлониста, знаменитого в 70-тых годах прошлого столетия! С Юбилеем!
    Здоровья и долголетия на благо детям и внукам!

    С днем рождения и всяких благ

    С Днём Рождения Александр Иванович! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Всё остальное мелочи жизни.

    Человек-легенда, наш АИТ )) Здоровья Вам.

    На зло врагам!
    На радость друзьям!
    С ЮБИЛЕЕМ!

    Людей с характером, целеустремлённых и неравнодушных почитаю особо. Здоровья юбиляру.

    С Юбилеем, Великий АИТ! Здоровья!

    С днем рождения Александр Иванович!

    Александр Иванович! С юбилеем! Здоровья и удачи!

    Уважаемый Александр Иванович! Преклоняюсь перед Вашим талантом и заслугами. Со многими Вашими высказываниями согластна. Надеюсь, Вы искренне радеете за российский спорт. Смотреть на увядание былого величия не безразлично, больно. Уж не знаю, заходите иль нет Вы на этот сайт, но я от чистого сердца и всей души поздраляю ВАС С ЮБИЛЕЕМ! Желаю видеть Вас всегда здоровым, бодрым и активным!
    Жаль, что поздравления получаются неприлично опоздавшими.

    С юбилеем!

    С юбилеем!

    С Днём Рождения! Всех благ!

    С юбилеем, Александр Иванович!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества