Николай Панкратов: Прапорщик Бабиков никогда не сломается

812Советский Спорт
Николай Панкратов: Прапорщик Бабиков никогда не сломается

Сегодня в немецком Рупольдинге пройдет мужской спринт. В гонке будут участвовать три представителя ЦСКА — прапорщики Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Максим Цветков. Накануне спринта тренер команды ЦСКА по биатлону майор Николай Панкратов встал на защиту своего подчиненного — Бабикова, который два дня назад упустил победу на последнем этапе эстафеты.

— Николай Владимирович, почему на последних метрах дистанции Бабиков, как заявил Эмиль Хегле Свендсен, практически остановился?
— Антон не сказал после гонки журналистам главную причину своей неудачи. Перед Новым годом Бабиков выполнил огромный объем тренировочной работы. На фоне усталости организм, как говорят спортсмены,полностью «закислился» и Антон «встал» на последних метрах дистанции в Рупольдинге. Сработала защитная реакция организма.

— Подождите, но ведь у другого армейца Матвея Елисеева ничего не «закислилось» на третьем этапе той же эстафеты.
— Надо понимать, что эти спортсмены работают по разным тренировочным планам. Прапорщики Максим Цветков, Матвей Елисеев исполняют планы подготовки тренерского тандема Рикко ГроссВладимир Брагин. Антон Бабиков осваивает нагрузки согласно тренерскому плану наставника Андрея Падина.

— Выходит, что на предыдущем этапе в Оберхофе Бабиков выступал сразу после запредельных нагрузок, освоенных перед Новым годом. Тем не менее, там в Оберхофе Антон выступил лучше всех россиян, заняв шестое место в пасьюте и восьмое в масс-старте…
— А в первой же гонке следующего этапа в Рупольдинге наелся. Хорошо, что тренерский штаб сборной России дал отдохнуть Максиму Цветкову, и он пропустил эстафету. Нельзя бежать все этапы подряд, тем более, на фоне такой усталости. Надеюсь, Бабиков восстановится к самым важным стартам сезона.

— Цитирую мнение олимпийского чемпиона по биатлону Сергей Тарасова, по поводу неудачного финиша Бабикова в эстафете: «Он хотел уйти в отрыв, а на высоте, если мощно начинаешь первый круг, то на финише тебя прибивает».
— Трасса в Рупольдинге находится на высоте 666 метров над уровнем моря, в Оберхофф на 804 м, в Хохфильцене — 964 м… Поэтому «высотная причина» в данном случае не тема для обсуждений. В Антхольце, где пройдет следующий этап Кубка мира, высота над уровнем моря вообще 1634 м.

— Прапорщика Бабикова может психологически сломать эта неудача в эстафете?
— Ни в коем случае. Знаю Антона как несокрушимого бойца. Такие никогда не ломаются. И корить себя после неудачной гонки он не будет.

— Почему?
— Потому что Антон всегда выкладывается по полной программе, в каждой гонке. Если не хватило сил для победы, какой смысл себя корить? Надо просто становиться сильнее…

Антон Шипулин сказал, что Бабиков уступил в эстафете Свендсену из-за проблем в голове.
— Никогда не замечал, что у Бабикова проблемы в голове. Это уверенный в своих силах военнослужащий Российской армии. Антон сказал после эстафеты: «Верю, что когда наберу свою лучшую форму, никто уже не увидит от меня таких послаблений». И в этом парне я уверен. Он уже показал, на что способен. Бабиков пока один из биатлонистов мужской сборной России, кому в этом сезоне удалось выиграть золото на этапе Кубка мира.

    Комментарии 12

    13 января 2017 (16:00, пятница) 7 11 Советский Спорт
    Николай Панкратов: Прапорщик Бабиков никогда не сломается.

    «— Николай Владимирович, почему на последних метрах дистанции Бабиков, как заявил Эмиль Хегле Свендсен, практически остановился?
    — Антон не сказал после гонки журналистам главную причину своей неудачи. Перед Новым годом Бабиков выполнил огромный объем тренировочной работы. На фоне усталости организм, как говорят спортсмены, полностью «закислился» и Антон «встал» на последних метрах дистанции в Рупольдинге. Сработала защитная реакция организма.»

    А вот интересно сие: «... Перед Новым годом Бабиков выполнил огромный объем тренировочной работы...», — оно и видно, что бесполезный ОН. И тем более ОГРОМНЫЙ, т. е. без пользы для организма нагрузки.
    Вообще то спортсмены говорят: «Капнул».

    Антон, крепись и тренируйся качественно.

    желания в данной ситуации оказались сильнее возможностей. Это опыт и его Антон наработает. То, что это будущее нашей команды — нет никаких сомнений. Всего лишь первый полноценный сезон в команде и ждать чуда было бы преждевременно. А то, что чудо может состояться уже говорят за себя его места на пьедестале. Ну не Фуркад, но может... Тренеров ему умных хочется пожелать.

    Этого парня точно не сломать и пусть конкуренты даже не надеятся!
    А с проблемами в голове все спортсмены страдают в той или иной степени.

    Эх, Антошка, тебе тоже отдохнуть надо

    Ребята, УДАЧИ, вперед Россия!

    KHInskiy ага. Нашим воякам иногда лучше жевать чем говорить ))

    Нина просто под этими словами надо точно знать, что имеет ввиду тренер.
    Отработка техники подьема, спуск, прохождение поворотов и так далее. Развитие кооординации в движение, при резкой смене темпа
    Но не как пихлер, который штангистов из женской сборной делал. А потом все удивлялись, почему наши так тяжело идут, почему падают на поворотах, почему не могут точно распредлить силы.
    А все потому что есть Тяжелая Атлетика, а есть Легкая Атлетика. И подходы тренировок в них совершенно разные, и системы.
    И биатлон это Легкая Атлетика.
    Потому и качки дальше 100 метров не побегут.
    А легкоатлеты и все 1000 и с барьерами и с поворотами.

    Такое ощущение, что Антон Бабиков пошёл в армию и стал прапорщиком, а там ему и говорят: «тут надо в биатлоне выступить, лыжи возьмёшь в каптёрке и вперёд». ))

    «Хорошо, что тренерский штаб сборной России дал отдохнуть Максиму Цветкову, и он пропустил эстафету. Нельзя бежать все этапы подряд, тем более, на фоне такой усталости.» Я бы понимал это, если такой подход был бы ко всем спортсменам. Вчера Бабиков был загнан, но сегодня отдых ему почему то не нужен. Больше похоже на удобную отмазку.

    Прапорщику Бабикову начальство приказало не уставать...

    «... Перед Новым годом Бабиков выполнил огромный объем тренировочной работы.»
    Всё нагружаемся и нагружаемся, когда же разгружаться будем?..

    У нас тренеры или кто? Зачем так гонять? Где методика? Черт те что! Мало ли что хочет спортсмен, следить надо.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества