Дмитрий Васильев: С такой стрельбой на первенстве водокачки выступать

612Советский Спорт
Дмитрий Васильев: С такой стрельбой на первенстве водокачки выступать

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев — о вчерашней женской индивидуальной гонке на 6-м этапе Кубка мира и возможном составе нашей мужской эстафетной команды.

— Дмитрий, как оцените выступление девушек? Подчуфарова могла быть в призах.
— Мы традиционно хорошо выступаем в Антерсельве, еще с советских времен. Даже не знаю, с чем это связано. И хорошо, что Подчуфарова смогла что-то показать. Но самый главный старт — чемпионат мира, который начнется через две недели. А это все проходящие старты для подготовки к главному. И если к главному старту набирается форма, то это хорошо. И пока результаты обнадеживают.

— На счет обнадеживания — некие сомнения. В призы не попали, а чемпионат мира на носу.

— Призы — это дело такое. Здесь нужно смотреть на динамику. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но положительная динамика есть. Будем надеяться, что к чемпионату мира девушки наберут необходимые кондиции.
А призы? На один промах меньше и Подчуфарова попала бы в призы. Вот когда с нулем промахов и в конце таблицы — это печально.

— У Акимовой четыре промаха, отставание от победителя 2.14. Если убрать хотя бы два промаха, а соответственно скинуть 2 минуты с ее результата, то Акимова была бы третьей. Глазырина четыре раза смазала, Кайшева — шесть, а Услугина и вовсе семь. Может, погода повлияла?
— Погода для всех одинаковая. Не надо сетовать на то, что нам не повезло, а соперникам повезло. Биатлон — рулетка, как и весь спорт. Но самое главное, что девочки должны все равно справляться со стрельбой. Меня вообще тревожит, когда спортсменки не стреляют в ноль. Для меня эта ситуация непонятна и никто не может объяснить, почему у нас столько промахов. Это катастрофа, что у наших по 6 и 7 промахов. С такой стрельбой надо на первенстве водокачки выступать, а не на Кубке мира. Чему их в спортшколах учат, что они так плохо стреляют?! И тут вопрос можно расширить: кто у нас работает с детьми? Тут прослеживается фундаментальная проблема: в детских школах учат плохо. И когда они вырастают во взрослых спортсменов, стабильности нет. И главное что они сами не понимают, почему мажут. Потому что у них нет базовых знаний.

— Теперь немного про мужчин. Многие эксперты высказывали мысль, что в Антерсельве будет генеральная репетиция нашей эстафеты. Но сегодня стало известно, что Шипулин в эстафете не выступит. Его место в команде сомнений не вызывает. Опять эксперименты? Объявлено, что Волков едет на чемпионат Европы. Успеет ли он на чемпионат мира?
— Конечно, успеет. И если еще хорошо выступит на Европе, то попадет в команду. Но Волков не очень ярко в этом сезоне выступает и для того, чтобы попасть на чемпионат мира, он должен на Европе все выигрывать.

— Посмотрим на нашу эстафетную команду в Рупольдинге. Волков начинал гонку, его конкурент, видимо, Цветков. Есть еще Елисеев, Гараничев, Малышко.
— А что такого героического совершает Волков?

— В Рупольдинге мы были вторыми, а он начинал гонку.
— Ну начинал, но у него недостаточная скорость. И на первом этапе даже с его точной стрельбой он проигрывает лидерам. А на первом этапе это недопустимо — надо либо с лидерами вровень приходить, либо выигрывать, чтоб у выступающего на втором этапе была фора. Что так все на Волкове зациклились? Есть хорошие молодые ребята, надо их пробовать — Цветкова, Бабикова, Елисеева.

— Малышко сейчас в неплохой форме…
— Возможно, Малышко, а вот с Гараничевым сложнее: он всегда эстафеты проходит плохо и заходит на второй круг. А на чемпионате мира это должно быть исключено. Думаю, в Антерсельве побегут Цветков, Бабиков, Елисеев и Малышко.

— Вполне вероятный состав. И еще хотел напоследок ваше мнение. Вчера появилась информация, что в Антерсельву взяли Логинова и Старых. И сразу пошли комментарии, что не надо злить мировую общественность. Впоследствии эта информация не подтвердилась. Что об этом скажете?
— Я сейчас выскажу только свое мнение. Я бы не боялся их выставлять на этапы Кубка мира. Да, совершили ошибку, но свое они отбыли. А то, что кто-то высказывает недовольство, да наплевать — пусть дальше высказывают! Но тренерам на месте виднее, у них наверняка есть какие-то планы на этих спортсменов. Лежа на диване легко рассуждать, а принимать решения на месте, да еще неся ответственность за всю команду, это другое.

    Комментарии 12

    Александр99, 20 января 2017 (10:02):
    «»Так всем хочется в теплые кабинеты и умничать, а работать некому...«»
    Смеясь от души:
    - вот не поверите — даже на улице сии кабинетарии работать не дали. Даже понятия не имею — и чего хорошего в кабинетах?

    Как спортшколы убрали с минобразования и приписали к минспорту и пришёл простейший капец. Открестились от СОБСТВЕННЫХ детей.
    И пошла война учителей-двоечников с спецами-доками тренерами-лыжниками. Тренерам приходится аж «на коленях стоять», чтобы какая то дура «мариванна» отпустила «вову» на тренировку — и как на игру и как для развития и как укрепления здоровья и как для выветривания комнатной инфекции.
    Разделили ироды детей и не знают выхода из тупика.

    Просто люблю биатлон, ну правда, зачем всякую лабуду-то «на ясном глазу» народу впаривать).

    «... принимать решения на месте, да еще неся ответственность за всю команду...». И кто это из ТШ или СБР понес ответственность за развал женского биатлона? По детскому спорту в целом, как и по всему любительскому, все правильно. Российские чиновники от власти почему-то именно на территории стадионов и парков предпочитают осуществлять коттеджное строительство, наверное потому, что территория ровная, оврагов нет.

    «Тут прослеживается фундаментальная проблема: в детских школах учат плохо.» — Зрит практически в корень.

    «... Погода для всех одинаковая. Не надо сетовать на то, что нам не повезло, а соперникам повезло...»
    Особенно вчера повезло Коукаловой (6), Домрачевой (9), Макарайнен (4), Вирер (6), Гаспарин (10) и др. Тоже их на первенство водокачки сошлём?
    А так, интервью ни о чём...

    А как сам Васильев в ветер стрелял?

    Предлагаю посмотреть итоги выступлений наших ребят в эстафетах в Антхольце. ТШ там всегда похоже идет на полный эксперемент.

    Как говорится все познается в сравнении, Волков не хуже Малышко только одному дают выступать другому нет и только в этом году он немного лучше, что не скажешь про прошлый год.

    По Волкову совершенно согласна с Дмитрием. Ничего существенного не показывает в этом году, впрочем как и в прошлом, за исключением одного призового места в самом начале сезона (да простит меня Elen). Пусть накатывают молодежь, а Леха, хоть и парень неплохой, ну не тянет он кубок мира.

    Так всем хочется в теплые кабинеты и умничать, а работать некому...

    Было бы удивительно, если бы здесь не было коммента от Елены ))

    Господин Васильев, хватит попу просиживать в кабинетах, давайте в спортшколы и учите детей стрелять! А то учить детей никто особо не хочет, а вот покритиковать все горазды!

    Дмитрий, хотелось бы вас спросить. а кто у нас кроме Шипулина выигрывает свои этапы? Помнится один раз Цветков две секунды привёз и раз — Гараничев (это по первому). По второму и третьему реальной статистики никто не ведёт, все выигрыши и отставания считают от лидера. И если спортсмен даже сократит отставание от лидера — это не значит. что он выиграл этап. За это время его пять человек могут нагнать и сократить отставание своих команд до критического. Вроде спец в биатлоне, а нормально спортсменов в эстафете оценить не может.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества