Тимур Махамбетов – бронзовый призёр в пасьюте на 6 этапе Кубка IBU в Словакии

15264rusbiathlon.ru
Тимур Махамбетов – бронзовый призёр в пасьюте на 6 этапе Кубка IBU в Словакии

Сегодня, 4 февраля, в словацком Брезно-Осрбли завершился шестой этап Кубка IBU по биатлону. В пасьюте на 12,5 км два первых места заняли норвежцы: победил Кристофер Шелвик, опередив Тарьея Бё на 14,5 секунды. Бронзовым призером стал россиянин Тимур Махамбетов, который уступил норвежцу по фотофинишу. Олимпийские чемпионы в эстафете Алексей Волков и Дмитрий Малышко заняли четвёртое и 10-е места соответственно.

6 этап Кубка IBU по биатлону. Брезно-Осрбли (Словакия), 4 февраля
Мужчины. Гонка преследования, 12.5 км, четыре огневых рубежа.

1. Кристофер Шелвик (Норвегия) — 31.24,2 (0)
2. Тарьей Бё (Норвегия) +14,5 (2)
3. Тимур Махамбетов (Россия) +14,6 (1)
4. Алексей Волков (Россия) +40,7 (1)
...
10. Дмитрий Малышко (Россия) +2.03,3 (6)
17. Юрий Шопин (Россия) +2.35,3 (4)
21. Алексей Слепов (Россия) +2.56,8 (5)
48. Пётр Пащенко (Россия) +7.24,0 (8)

Подробные результаты мужской гонки преследования шестого этапа Кубка IBU: rusbiathlon.ru

youtube.com

    Комментарии 264

    elen, да точно, вы это наталья, ольга, алочки, и какие ещё тут были? ))

    Александр ЛС, Ваше утверждение справедливо лишь в том случае, когда спортсмен не подозревает о сопернике. Как в случае с Шипулиным. Расторгуев знал о Волкове, птэтому контролировал его. Расторгуев обошёл Волкова, когда ещё километр бежать надо было. Почему он эти десять метров форы не отыграл? Длина трассы позволяла. Волков не мог быстрее бежать, так? И тот же Расторгуев сделал рывок после стрельбища, отыгрывая отставание. И до финиша доехал. Парадокс?

    Олег Киселев,
    Как раз таки опыт Крчмара показывает, что и десяток метров не помеха. Увидит этот рывок спортсмен только когда он будет уже рядом — на спине глаз ведь нет.
    Пишу про «ловлю» рывка больше для вас — чтобы задумались о выполнимости этого. Ведь человек не может переключиться с бега на рывок мгновенно — это трудно сделать, есть ведь и определенная инерционность, для этого нужно хоть небольшое, но время. А у идущего сзади получается что-то вроде небольшого разгона, он проходит первого уже на установившейся высокой скорости, что дает ему возможность оказаться чуть впереди. Поэтому поздно бывает включаться, когда с тобой уже поравнялись, и те, кому удается отстоять лидерство, рывок «угадывают» заранее, почти что чутьем. )
    Зачем я об этом? Волков мог просто опоздать «включиться» при обгоне его Расторгуевым, что дало Андрею фору в 3 секунды. В дальнейшем он поддерживал высокую скорость, и существенно приблизиться Лехе не удалось: выбрал лишь секунду. А делать рывок в середине круга — значило просто не доехать до финиша.

    Багира, ну вот, уже лучче). Осталось слово «Вы» научиться писать).

    Марина Алексеевна, в тему.

    Elen, какие претензии? К кому? :-) Просто констатация факта.
    РБ очень хороший сайт. Здесь много форумчан, которые делают этот сайт более интересным. Их посты, блоги носят информативный, позитивный, юморной характер. А сколько талантов раскрылось именно на РБ? Стихи, шаржи, красивые фото, интервью со спортсменами, кроссворды, интересные фото-видео ролики и пр.
    Чем отличаются фаны от болельщиков? Болельщики — это перечисленные выше.
    Фаны — пишут везде и одно и тоже. Причём фанатеть начинают, когда рез-ты спорсменов резко падают. Начинаются предположения, домыслы, оправдания и резкие нападки на тех, кто не придерживается линии «партии».
    Почему бы не направить неуёмную энергию в русло творчества (к примеру)? Выпустить блог в поддержку спортсмена. Собрать интересные факты, статистику, аналитику, написать стихи и пр. Или просто написать свою историю боления. Почему, за что люблю этого спортсмена и пр. Обсуждать тему по теме топа, а не заваливать хорошие темы оффтопами. Т. е. не писать на всех заборах и зданиях. Не портить фасады, которые не приводили в порядок.
    Дружелюбная атмосфера на РБ строилась годами. Всегда находились желающие её нарушить. И где они?
    Впрочем, кому это я? :-)
    Потратила своё время, думаю, что впустую. Так что, милочка, не обессудь что отвечать впредь на пустоту просто не буду.

    Марина Алексеевна, +100500

    Багира, претензии — не по адресу, не надо чужие посты дублировать, свои пишИте. Или с креативностью тоже напряги? Да, и на брудершафт я вряд ли с вами когда-нить выпью. Вежливые люди на «вы» обращаются.

    Космос, бесполезно такую ловить.)
    Просто достаточно посмотреть кто эти алочки, натальи и остальные левые учетки, по времени когда созданы? из за которых и возникают провокации, после которых и банят нормальных болельщиков биатлона.
    И что интересно всегда в таких моментах возникает прям не откуда не возьмись эта «вы не подражаемы»,«совершенносогласн а»,«присоеденяюсь».

    Прям как будто это особа ждёт их здесь, и всегда рядом и всегда успевает прям?
    А потом хоп, как будто она и не причём, и склоку не она тут начинала, а какая то алочка, наталья и так далее.
    Или всё же это один и тот же человек?
    Как думаете?
    Совпадение, не думаю. ))

    Elen, ну постарайся хоть иногда включать логику и аргументы, учиться никогда не поздно.

    Багира, когда не хватает логики и аргументов — наезды на личность и попытки оскорбить людей становятся неизбежными.

    Александр ЛС, из-за спины, подразумевается метр-два, ну никак не десять. Сами же пишите, что когда несколько метров дистанция, тот кто впереди сумеет отловить рывок соперника. А вот когда они идут вплотную друг за другом, то рывок отловить практически невозможно. Сразу возникает просвет, который не закрыть уже. У велосипедистов это нагляднее всё выглядит. Ну так почему Волков вплотную за Расторгуевым не пристроился? Чтобы иметь возможность из-за спины выскочить?

    Космос, перефразируя одну известную песню: «.. ну фанатички, что возьмёшь?» :-)

    Олег Киселев,
    20 метров — отрыв нормальный, но не для того, чтобы «сбросить скорость», как вы предположили. Это уже в финишном створе можно доезжать, имея 20 метров за спиной, но не на трассе.
    «почему он сразу за Расторгуевым вплотную не встал? В пределах двух, пяти десятых»
    Почему многие предпочитают на финише «выскакивать» из-за спины идущего впереди? Я не имею ввиду весь круг отдыхать за спиной — по дистанции они нередко меняются местами. Ведь и дистанция бега с ускорением у «заднего» на несколько метров длинее получается, и идущий впереди может также ускориться, заметив рывок. В чем тогда преимущество? ;)

    Хэйтам, а мне показалось. что в этом году он довольно серьёзно в скорости прибавил. Но пока этого, видимо, недостаточно.

    Elen, я и сам был бы рад ошибаться, за Махамбетовым не слежу, это пока наше завтра. А Алексей огорчает гораздо чаще, чем мог бы. Пасьют как раз та гонка, где Волков должен был иметь больше плюсов, как нескоростной спортсмен, но, оказывается, и тут он уступает. Он, конечно, боец, но если за столько лет не нарастил скорость, то после 29 лет уже вряд ли нарастит.

    Хэйтам, посмотрите стату, сколько тот же Тимур уступал Волкову по скорости до ЧЕ. Не надо сравнивать двух спортсменов, которые находились на этапе в изначально разных условиях. Если не ошибаюсь, это была единственная гонка из десятка, где Тимур обогнал Волкова по скорости, хотя пасьют вообще не показатель скорости. Если я ошибаюсь, поправьте.

    Нина, к сожалению, Алексею Волкову в личных гонках на ЧМ ничего не светит, при равном количестве промахов он уступает даже многим нашим биатлонистам второго состава. Единственный шанс — только в ИГ, и только при чистой стрельбе и то, только при наличии промахов у соперников. Сочувствую парню, но не бегунок он. Тимуру Махамбетову уступил бы даже при чистой стрельбе. Про Малышко вообще молчу. С такой стрельбой даже Ларсу Бергеру нечего было ловить, а Дмитрию до Ларса очень далеко по скорости.

    Когда чего-то много, это не вызывает никакого интереса. А когда кому-то надо влезть туда, к кому риторический вопрос относится опосредовано, то это уже непонятно что.

    Космос, у вас все зеркала дома перебиты штоле?

    Alochka 5 февраля 2017 (15:00)
    Shurminator, пусть Ваш Санька сначала вернется в элиту, а потом уж мы решим где и что нам устраивать.
    lochka 5 февраля 2017 (15:08)
    А то вдруг в Вашего Саньки опять простатит обострится.
    Elen 6 февраля 2017 (0:34)
    ElenAlochka, вы неподражаемы, )) мне нравится).
    ---
    Нормальные такие болельщики на РБ

    Shurminator, не знаю, что вам и ответить на это. У нас довольно много в стране талантливых и неподражаемых людей, странно, что вы этого не замечаете.

    Elen, я думал неподражаем только А. Волков ))

    Alochka, вы неподражаемы, )) мне нравится).

    Александр ЛС, двадцать метров нормальный отрыв. Привёл пример с Лессером. Фуркад тоже думал, что они с Шемпом от всех убежали. Иначе бы не стал за Шемпом финишировать. Как минимум соседний коридор занял бы. А так сам себя места для манёвра лишил. Ни коридор уже не поменять было, ни растолкаться, чтобы в Шемпа не уткнуться. Если Волков не проседал, то почему он сразу за Расторгуевым вплотную не встал? В пределах двух, пяти десятых? И я не говорю, что Бё совсем встал. Но тянуть так, как сразу после стрельбища перестал. Так как понимал, что в противном случае привезёт на финиш Махамбетова, а у самого на финишный рывок сил не останется просто.

    Alochka как говорит мой знакомый Рабинович «Не дождетесь»!

    Alochka, ну да у Фуркада вообще болезни такие, что на паралимпиаду можно заявляться. Забугорная медицина просто чудеса творит.
    Нина, может и так. Но как бы он еще чем-нибудь не заболел. Потому что чем больше он болеет, тем быстрее бежит.

    Shurminator, да нормальный у вас сон :)). У меня вот тоже вроде сна, предчувствие, скажем. А оно такое, что больше одного золота в личных гонках Фуркад на ЧМ не возьмёт. Фактически оно малообосновано, но есть. Подкрепляется ещё и тем, что через чур занял свою голову борьбой с возвращением в спорт ранее наказанных. Вот и посмотрим после ЧМ на сны и предчувствия...)

    А то вдруг в Вашего Саньки опять простатит обострится

    Олег Киселев,
    Отрыв Шипулин не создал — весь круг было 4 сек (метров 20-25 — по вашим же расчетам), это не так много для того, чтобы сбрасывать скорость!
    Волков в случае с Расторгуевым как раз не проседал: на 11,6 отрыв был 3,1с, на 12 — 2,6с, даже чуть подсократил.
    Вряд ли Бё сбрасывал скорость — такие тактические игры ведут к значительному снижению показателя хода, а им удалось показать лучшее время круга. На 4 круге он был в одни ноги с Кристейном и Сокупом (который в свою очередь на последнем круге боролся за 10 место с Малышко и Кристиансеном), а на 5 значительно лучше остальных, кроме Махамбетова.

    Shurminator, пусть Ваш Санька сначала вернется в элиту, а потом уж мы решим где и что нам устраивать

    Alochka, вам с Фуркадом остается только смириться с возвращением Санька в элиту. Можете даже митинги и пикеты совместные возле IBU и МОК устраивать, но это уже не поможет.
    Марина Алексеевна, я уже жалею, что поведал о своем сне, прям не хочется крайним оказаться если что ))

    Захотелось высказаться тоже. Из интервью Крючкова можно сделать вывод, что и Шипулин и Волков имеют целью подводку именно к главному старту — ЧМ. В гонках на ЧМ можно будет только оценить, насколько удалась эта подводка. Антона-то мы точно в гонках увидим. По спринту на Кубке IBU я была уверена, что Лёша набирает форму и движется в верном направлении. Все круги пасьюта, кроме финишного, также служили тому подтверждением. Когда Тарьей ушёл в нескольких секундах от Алексея с последней стрельбы, я ожидала, что он выйдет в лидеры, а Алексей в него вцепится и практически за ним докатит к призам на финиш. Но вышло большое отставание, причём на том отрезке, где Лёшу обходил Тарьей. Дальше только гадание: столкновение, поломка инвентаря, падение? У Лёши на странице в Инстаграм болельщики спрашивают про падение, но он отмалчивается. Непонятное падение скорости, как-то не вяжущееся с концепцией подготовки по Крючкову.
    По Антону с Крчмаром. Я потом пересмотрела ещё раз эти последние минуты гонки. Там, где петля и разворот на 180 градусов, Антон назад не оглядывался. У него был шанс увидеть преследователей на самом повороте, но там внимание акцентировано на технике прохождения, а когда он прошел поворот, преследователи оказались вне зоны его видимости, под острым углом за его спиной. Не видел он их.
    Ну а Шипулин-Виндиш: Виндиш был сильнее на финише, надо было от него раньше отрываться.

    Shurminator, вопчем так... если сосед накосячит, я знаю с кого теперь спросить)

    Евгений -«Поэтому только 20 ЯНВАРЯ будет назван окончательный состав сборной ВС РФ»? -20 ФЕВРАЛЯ.

    Марина Алексеевна, не удивлюсь если он и гр. Любэ слушает. А что, фамилия солиста очень даже биатлонная ))
    Баня, водка, гармонь и лосось...

    Александр ЛС, не помню где, но Антон сам признался, что не ожидал рывка чеха

    Shurminator, понятно теперь почему Бессеберг на нашей стороне.
    Сосед по дому. Да и алкоголь, девочки, кокаин делают свое совместное дело ))

    А я думаю, Логинова не в одну из эстафет не поставят. Поэтому и рассказывают про трассу, пик формы…

    Александр ЛС, ну я то же самое говорил. Только другими словами. Шипулин после рубежа создал отрыв. Посчитал, что он достаточный. Видел, что Свендсена не догоняет. Сбросил скорость. Чех догнал в итоге. Чисто тактическая ошибка. Виндиш сильнее элементарно оказался. Отсиделся за спиной Шипулина. Волков же после рубежа проседал и как в случае с Расторгуевым, и как в случае с Бё и Махамбетовым. Бё сбросил скорость, видя что Махамбетов не отваливается, и не желая его на финиш везти, как Шипулин Виндиша. Поэтому и отрыв между ними стабилизировался. Волков слабее функционально чеха и Лессера. Поэтому не смог уже ликвидировать отрыв от Расторгуева на ЧЕ и от Бё с Махамбетовым в гонке преследования, в отличие от последних. Чех смог ликвидировать отрыв Шипулина. Лессер ликвидировал отрыв Фуркада и Шемпа в похожей ситуации.

    Олег Киселев,
    Весь последний круг (см. по отметкам) соперники были в 3-4 секундах от Шипулина — это далеко? Этого вполне хватило Крчмару для финишного рывка и обгона Шипулина.
    Виндиш оказался сильнее на финише потому, что выбрал правильную тактику: отсиделся за спиной и сэкономил силы для финишного рывка, Антон его элементарно недооценил: думаю, в случае с Шемпом или Свендсеном он выбрал бы другую тактику.
    С чехом — скорее всего та же ситуация — недооценка соперников или переоценка себя. Но показательна она в данном случае тем, что отрыв в 4 секунды не позволяет спортсмену, идущему впереди, чувствовать себя спокойно. А что тогда говорить про 2 секунды?
    По Расторгуеву могу предположить тактику: Волков ходом слабее Расторгуева, и поэтому не стал упираться, сохраняя преимущество (всё равно его догнали бы, хоть и чуть позже), а просто пристроился за спиной — ибо так легче! — в расчете на усталость Расторгуева и свой финишный рывок. Но Андрюхе сил до финиша вполне хватило (или Волкову сил на рывок не хватило) и он себя обогнать не позволил.
    В случае с Бё и Махамбетовым сложнее. С финиша все трое уходили практически одной группой с разницей в 3 секунды, обгон Волкова Тариком был вполне естественен, но почему Леха хотя бы не уцепился за них с Тимуром, а сразу проиграл 15 секунд уже на первом километре (с хвостиком)? Сил не хватило? Но на следующем участке, уже идя в одиночку — что сложнее, он смог примерно держаться их скорости (проиграл около 4 секунд Тарику). Вряд ли они сбросили скорость — Тарик с Тимуром показали лучшую скорость на последнем круге. Поэтому и предполагаю на первом участке после рубежа если не падение (согласен — это вряд ли, сразу не учел, что дистанция там всё же значительно длиннее, чем между другими отсечками), то какую-то заминку — споткнулся и сбился с ритма, или что-то подобное.

    Shurminator, я редактировал это письмо.

    Марина Апатиты, ну разве что билборд с изображением Логинова ))

    Shurminator, и ничего на голову Мартена не упало?

    Шахматист, я не говорил что смешанку должен Логинов бежать. Я за пару Цветков (Бабиков если в норм форме)-Шипулин.
    Космос, просто Волков перед финишем в поворот не впишется, скоростища-то вон какая большая ))
    мсмк-76, еще вопрос.
    Логинов говорит, что ему больше подходят трассы с подъемами и спусками, чем равнинные. Это больше связано с его антропометрическими данными, или техникой лыжного хода?

    Блин, капец конечно. Ночью приснилось что Фуркад передал Бессебергу очередное письмо, причем происходило это прямо перед окнами моего дома, а Бeссеберг вообще получилось, что в соседнем доме живет. Приснится же такое... ))

    ERIDA 5 февраля 2017 (0:22)

    Предполагаю:
    У них задача была — через ЧЕ выступить (не «попасть», а выступить!) на ЧМ.

    На ЧМ — «удержатся»!

    К предыдущему посту (мсмк-76 5 февраля 2017 (-1:11): «один пик» может продолжаться месяца полтора, «два» — «короткие» (это, скорее — «форсажные подводки»: пример — А. Волков), а по «всему сезону в борьбе за БХГ» — пример А. Шипулин в сезоне 2014-2015гг. — без «спада» — не обошлось).

    Опять же повторюсь: это — моё мнение и оно может быть спорным.
    Тема эта (у болельщиков) — «бесконечная» и в споре ближе не к научной, а к «демагогической» (иначе бы ВСЕ «бежали» именно тогда, когда — «надо»), поэтому, без обид, по этой теме — «выступление завершил».

    Александр ЛС, ну и что? На этом повороте чех был достаточно далеко, поэтому Шипулин не воспринимал его всерьёз. Виндиш в Эстерсунде оказался элементарно сильнее на финише. А у Вас какие предположения по поводу проигрыша Шипулина чеху? По поводу проигрыша Волкова Расторгуеву и Бё с Махамбетовым?

    Космос, Shurminator правильно считает, в СЭ надо только Логинова. Я тут народ почитал, вообщем, Фуркад и иже с ним сразу копыта откинут от страха, увидев Сашу. СЭ-Логинов!

    Shurminator, а почему без Волкова? Он же Тарью победил, почему в СЭ его не победит на финише?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества