Чемпионат мира по биатлону – это самые популярные трансляции на телевидении

06championat.com
Чемпионат мира по биатлону – это самые популярные трансляции на телевидении

ЧМ по биатлону вновь побьёт рекорды спортивных трансляций. Армия биатлонных болельщиков растёт, а её рядовым можно внушить всё что угодно.

9 февраля смешанной эстафетой в Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. Российские болельщики сядут по привычке в кресло или на диван перед телевизором и будут ждать отличных результатов, а потом громко кричать, что их нет, и уж они наверняка знают почему. Телевидение делает свою работу, и делает профессионально — вера в то, что звучит с экрана, просто безгранична, а любой болельщик на основе этой веры внезапно осознаёт, что вполне может работать тренером сборной.

Биатлон бьёт всех

Биатлон в зимний сезон смотрят намного больше, чем любые другие виды спорта. Достаточно внимательно изучить открытую статистику популярности спортивных программ. С того момента, как начался биатлонный сезон-2016/17, лишь дважды трансляции гонок уступали по рейтингу другим программам.

Первый раз это случилось в последнюю неделю ноября, когда популярнее смешанных эстафет на стартовом этапе Кубка мира в Эстерсунде на «Матч ТВ» оказалась жеребьёвка Кубка конфедераций на Первом канале. Второй раз — в середине декабря, когда трансляция стартового матча Кубка Первого канала по хоккею с участием сборной России на том же Первом чуть превзошла рейтинги биатлона.

Однажды на первом месте в рейтинге самых популярных спортивных передач оказалась трансляция произвольной программы среди женщин с чемпионата России по фигурному катанию — с Евгенией Медведевой, Анной Погорилой и новой звёздочкой Алиной Загитовой. Это случилось в ту неделю, когда вообще никаких биатлонных событий не было.

Но даже коммерческая «Рождественская гонка» — и не спорт вовсе, а просто шоу — вернула всё на круги своя. В текущем году биатлон никому не уступал. Лыжный «Тур де Ски» с фантастическим выступлением Сергея Устюгова в лучшем случае входил в десятку. Можно, конечно, говорить, что ни один другой вид спорта зимой не показывают в прямом эфире с такой же регулярностью по федеральному ТВ, но это нужно заслужить. Первый канал, например, хоккейный турнир своего имени «кинул», но отказываться от чемпионата мира по биатлону не стал.

Слепая вера

В прошлом году даже провальный для сборной России чемпионат мира в Хольменколлене смотрели больше, чем футбольную Лигу чемпионов. Это уже сила привычка и заслуга многолетней работы телевидения.

Дмитрий Губерниев и его команда делают великолепную — без всяких шуток — программу про биатлон с уникальным контентом. Благодаря ей можно узнать, кто с кем, скажем так, дружит, кто на ком в ближайшее время женится, чем увлекаются наши и не наши спортсмены, как тренер мужской сборной Рикко Гросс перенимает российские обычаи окунаться в ледяную воду на Крещение.

И болельщики, привыкшие к такой подаче информации, постепенно принимают на веру абсолютно всё, что подаётся во время трансляций гонок, студийных эфиров или в специальных передачах. Если говорится с экрана, что определённый спортсмен — «гений земли русской», или «как без отрыва от биатлона закончить школу с золотой медалью», так оно и есть. И неважно при этом, что медалей в личных гонках на чемпионатах мира и Олимпиадах для статуса гения маловато. Тем более по сравнению с героями прошлых поколений. Ну а золотая медаль была получена тогда, когда занятия биатлоном только начинались. Как советский человек мог не верить газете «Правда», если она — одна? Утверждается, например, что одна из молодых спортсменок просто обязана быть в основном составе команды, потому что «посмотрите на молодых немок и француженок». Будет ли кто-то углубляться в дебри и выискивать информацию о VO2 max (максимальное потребление кислорода, основной критерий аэробной мощности), согласно которому спортсменка даже среди соотечественниц далеко не лучшая? Да лучше на молодых француженок смотреть.

Оставайтесь болельщиками

Вот так и формируется собирательный образ нашей сборной, которая «должна, обязана, способна». И ещё множество других образов — героев и злодеев. А потом ожидания превращаются в проблемы.

Крошечный процент от всех болельщиков смотрит трансляции параллельно с открытой на гаджете или ноутбуке «сивидатой», самостоятельно способен найти статистику выступлений спортсмена по ходу сезона, статистику его стрельбы, результаты на лыжне. И только этот крошечный процент способен адекватно оценить результаты команды и относительно точно спрогнозировать, чего ждать от неё на главном старте сезона. Остальные — зомби. Для чего всё это? Конечно, не для того, чтобы все поголовно открывали «сивидату» и углублялись в статистику. Нужно просто оставаться болельщиками, а не примерять на себя роль тренера сборной и не следовать призыву «ату его!», который периодически раздаётся с экрана.

    Комментарии 6

    5 февраля 2017 (12:33), Нина:
    «»«Нахожусь в размышлениях, с какой целью автор Андрей Шитихин выпускает эту статью накануне ЧМ с прозрачными, непонятными только для болельщиков-дилетантов, намёками на имена спортсменов и их, якобы сомнительные, результаты?»«»

    С диверсионной.
    ---
    «»«Крошечный процент от всех болельщиков смотрит трансляции параллельно с открытой на гаджете или ноутбуке «сивидатой», самостоятельно способен найти статистику выступлений спортсмена по ходу сезона, статистику его стрельбы, результаты на лыжне. И только этот крошечный процент способен адекватно оценить результаты команды и относительно точно спрогнозировать, чего ждать от неё на главном старте сезона»«»

    Оймамародныяаа, прямржустригунком. Фууу, елевылезшииз-патцтула.

    1. Мы то ладно — болельщики и что видим «о том поём». Собственно это естественнО. Куда нам, «недорослям», деться!?
    А вот Вы то, журналюги, раздувая склоки, вот точно в сплошных грехах сопливых. Причём несмываемых.

    2. А что же Вам, журналюгам-писакам, мешает быть объективными, а не сказочниками отсебятинными?! Что же Вам мешает «просвещать» НАС?!

    3. Кем НАМ быть решать не Вам, милейший — МЫ БОЛЕЛЬЩИКИ и этого от НАС Вам не отнять. Как и вид спорта. Любой. А вот если отнять у Вас, милейший, пёрышко, то подадитесь то куда?
    Вашему мозгоковырянию, «афтар»:
    - демократия — это власть народа вообще то. «Демо» — народ, «кратос» — власть. А что, тренера не из народа? Или «фигурки» из СыБыРы из планеты иной? Может от того от дуновения ветерка атлеты шатаются как от шторма, что плохо кормят их?
    Без разночтений тут: ru.wikipedia.org
    Милейший, или думаете, что МЫ не разбираемся в термине «крайнее истощение»?
    Кончайте страдать юродией!

    4. Удивитесь:
    - спрогнозировать сочетание «ход лыжный + стрельба» можно спрогнозировать лишь тогда, когда атлетам проплачено или заранее. Или атлет уверен «танком» в себе. А 3-ий вариант — РУЛЕТКА.

    1. Как надоел Губерниев:
    Дмитрий Губерниев и его команда делают великолепную — без всяких шуток — программу про биатлон с уникальным контентом. Благодаря ей можно узнать, кто с кем, скажем так, дружит, кто на ком в ближайшее время женится, чем увлекаются наши и не наши спортсмены, как тренер мужской сборной Рикко Гросс перенимает российские обычаи окунаться в ледяную воду на Крещение.
    2. Как нас опустили ниже плинтуса:
    И болельщики, привыкшие к такой подаче информации, постепенно принимают на веру абсолютно всё, что подаётся во время трансляций гонок, студийных эфиров или в специальных передачах. Если говорится с экрана, что определённый спортсмен — «гений земли русской», или «как без отрыва от биатлона закончить школу с золотой медалью», так оно и есть.

    «Крошечный процент от всех болельщиков смотрит трансляции параллельно с открытой на гаджете или ноутбуке «сивидатой», самостоятельно способен найти статистику выступлений спортсмена по ходу сезона, статистику его стрельбы, результаты на лыжне. И только этот крошечный процент способен адекватно оценить результаты команды и относительно точно спрогнозировать, чего ждать от неё на главном старте сезона». Так большинство посетителей этого сайта как раз входит в этот процент, а вы зайдите в некоторые группы Вконтакте: «Это же даже Губерниев сказал», «Ты что думаешь, что понимаешь в биатлоне больше Гу?» и т. д. и т. п. А Губерниев не заморачивается анализом сегодня на спортсмене крест поставил (так ему кажется), завтра где-то что-то услышал начал превозносить до небес, послезавтра снова поменял мнение. но если какое-то своё высказывание самому Гу понравилось. то этот эпитет мы будем слушать до скончания веков, чтобы не происходило на экране. Поэтому с высказыванием о «зомбировании» массы телезрителей я согласна, т. к. неприязнь к одним спортсменам и возвеличивание других, деление сборной на «чёрненьких» и «беленьких» для многих начинается с репортажей Гу. Слава богу, не для всех.

    Может быть автор призывает нас поменьше негатива выливать на неполучившиеся медали?

    Нахожусь в размышлениях, с какой целью автор Андрей Шитихин выпускает эту статью накануне ЧМ с прозрачными, непонятными только для болельщиков-дилетантов, намёками на имена спортсменов и их, якобы сомнительные, результаты? Может тоже хочет «позомбировать» как спортсменов, так и болельщиков? Чтобы опять ЧМ без медалей? Хотелось бы узнать, в какой стране мира не поддерживают лучшего спортсмена в своей стране, к стати, одного из лучших и в мире? Ну в какой? Да что ж у нас за журналисты, по ним чем хуже, тем лучше? Что касается неназванной спортсменки, то она и на ЧМ-то не едет, а на КМ была взята по результатам на Кубке IBU. У автора другие кандидатуры? Кроме того, не стОит эмоциональный выкрик известного комментатора превращать в нечто более, чем тот самый эмоциональный выкрик. Он так свои эмоции выплеснул, они у нас у всех зашкаливали.
    Не понравилось категорически.

    «Телевидение делает свою работу, и делает профессионально – вера в то, что звучит с экрана, просто безгранична, а любой болельщик на основе этой веры внезапно осознаёт, что вполне может работать тренером сборной.»
    + + + + + + + +

    Последний абзац — недооценка болельщиков. Зомби — это вапче перебор. КОЛ за это автору!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества