Дмитрий Васильев о бедах женской сборной России

310sport-express.ru
Дмитрий Васильев о бедах женской сборной России

Двукратный олимпийский чемпион — о бедах женской сборной России.

— Результаты женской индивидуальной гонки разочаровывают?

— Конечно. Ожиданий было много, кстати говоря, как и шансов. Но мне бросилась в глаза самая главная ошибка всех спортсменок — отсутствие практики выступлений именно на 15 км. Эта дистанция очень специфическая, спортсмены в основном бегают спринты, пасьюты, это более скоростные дисциплины, которые требуют быструю стрельбу. А индивидуальные гонки — немного другие, необходимо больше концентрации на огневых рубежах. Но спортсмены приучили организм к быстрой стрельбе, и когда понадобилось стрелять медленно, работа пошла не в своем ритме. Отсюда и ошибки. Наши девушки, к сожалению, не справились именно со стрельбой, не сумели перестроиться.

— Не показалось, что Ирина Старых немного перегружена?

— Не думаю. Ничего она там не перегружена, все в порядке. Было достаточно отдыха, чтобы нормально выступить в гонке. Другое дело, что много где тактически неправильно сработали. Откровенно говоря, я очень рассчитывал, что Старых будет на пьедестале в этой гонке. Но, к сожалению, не получилось.

НУЖЕН АНАЛИЗ ЭСТАФЕТ

— Перед эстафетой складывается непростая ситуация: в обойме пять девочек, Слепцова заявляет, что не заслуживает бежать эстафету, в это время Услугина все еще в Риднау. Как нужно, на ваш взгляд, в этой ситуации сформировать эстафетную четверку, чтобы показать максимально высокий результат?

— Ситуация с женской эстафетной командой совсем непростая, да. Тут, честно говоря, рекомендации давать очень сложно. Но я бы все же рекомендовал тренерам не смотреть на личные гонки, а проанализировать историю выступления именно в эстафетах на протяжении всего сезона. Это более важный момент. Ведь есть тип спортсменов, которые очень сильны в личных гонках, но неуверенно выступают в командных. И наоборот — при неуверенных стартах на личных дистанциях в командных просто преображаются и творят чудеса. Надо посмотреть, кто выступает в эстафетах стабильно и надежно, основываться на этих результатах и с учетом выступлений формировать команду.

Ольга Подчуфарова никак не может прийти в оптимальное физическое состояние, и, очевидно, случится это уже не на этом чемпионате мира. Вы бы доверили ей бежать эстафету с учетом того, как она выступила в смешанной эстафете на прошлой неделе?

— Тут особо выбирать не приходится. У меня к Ольге претензия только одна: если ты чувствуешь, что не уверен в себе именно в плане лыжного хода, ты должен подойти к тренерам и сказать "замените меня". Ты бежишь не за себя, а за команду, нужно более ответственно к этому моменту подходить. Но она не сделала этого, и, на мой взгляд, это и явилось определяющим фактором в смешанной эстафете. Наши были укомплектованы очень сильно. Проиграли немцам три секунды, а можно было бы и рассчитывать на золото. Это решение тренеров — кого ставить на гонку. Но надо еще и со спортсменкой разговаривать, готова ли она наравне с лидерами бороться или нет.

— Как вам на этом чемпионате мира Светлана Слепцова?

— Я никаких иллюзий не строил в отношении Светы. Конечно, надо разговаривать со спортсменкой, эстафету, может быть, она и сможет неплохо пробежать. Потому что дистанция не очень длинная, скоростная, может, и выдержит. Но, конечно, Света могла бы и получше выступать. Как она заявила, это, скорее всего, ее последний чемпионат мира — хотелось бы, чтобы она на мажорной ноте закончила свое предыдущее яркое выступление.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС АВВАКУМОВОЙ

— В то время, пока наши девушки не справлялись со стрельбой, бывшая наша спортсменка Екатерина Аввакумова отстреляла ноль и на дебютном чемпионате мира стала пятой. Ее переезд в Корею потеря для нашей команды?

— Я склоняюсь к тому, что эта гонка для Аввакумовой была звездным моментом в ее карьере. Мы знаем ее давно, она выступала за сборную Санкт-Петербурга. Иллюзий особых строить не надо, у каждого спортсмена бывает звездный момент, и мне представляется, что это тот самый случай. Екатерина была и в Петербурге, потом уехала в Краснодар, потом в Ханты-Мансийск... И у нее не очень-то получалось везде. Уехала в Корею — и вот получилось. Молодец! Но я не склоняюсь к тому, что это потеря для сборной России.

— Говоря о звездном часе спортсменки, вы имеете в виду, что это высшая точка и лучше уже вряд ли будет?

— Никто не может говорить, что "вряд ли будет лучше", но мне так кажется. Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что именно это и есть звездный час Аввакумовой.

— Как считаете, в чем причина такого взлета? Все-таки Екатерина в этом сезоне не пробежала ни одной гонки на Кубке мира, выступала только на Кубке IBU и показывала там средние результаты. Всплеск в связи с новой обстановкой? Отсутствие давления? Может быть, действительно очень хорошая готовность?

— Все, что вы перечислили, и стало слагаемыми ее успеха. И смена обстановки, и удачная стрельба, и относительно неплохой ход — вот и результат. Здесь, что называется, все звезды сошлись. У каждого спортсмена такое бывает.

ПАРНЯМ СТРЕЛЯТЬ НОЛЬ, МАЛЫШКО — ОТБРОСИТЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ

— Какие ожидания от мужской индивидуальной гонки, где побегут Шипулин, Логинов, Гараничев, Волков? На кого бы поставили?

— Всегда наблюдаю только за нашими, конечно, болеть буду за ребят. Очень хочу, чтобы сегодня у кого-то из наших спортсменов сошлись звезды, как у Аввакумовой, и кто-то взошел на подиум. Тем более, что у всех четверых шансы равные, все реально могут претендовать на медаль. Но при главном условии — обязательно стрелять ноль. Вот тогда они гарантируют себе подиум.

— Не расстроило, что олимпийский чемпион Дмитрий Малышко не побежит на чемпионате мира?

— Меня расстраивает только один момент — что человек не готов. Значит, он неправильно готовился к главному старту сезона. Вот это единственное, а не то, что он не попал или его не привезли сюда, чтобы он здесь был хотя бы запасным. Для любого спортсмена неучастие в главном старте, а просто нахождение с командой как зрителя — это, наверное, самое обидное состояние. Обидно, что он плохо подготовился — вот это да.

— Неучастие — это лишь следствие его неготовности, правильно?

— Конечно. Необходимо было делать работу над ошибками предыдущих двух сезонов. Но, к сожалению, что-то пока никак не клеится. У него резко упали результаты после Олимпиады, он никак не может вернуться обратно в свою колею, на свой уровень, на котором он в принципе может быть вполне реально. Пока что не получается.

— Вы поддержите Малышко, дадите какой-то совет?

— Конечно. Его главная проблема, впрочем, да и большинства спортсменов, которые отвлекаются на бытовые проблемы. Спорт — это такая штука, которой надо уделять вот вообще все свое время. Вот тогда есть шансы завоевать серьезные награды. В противном случае посторонние вещи забирают всю энергию и не позволяют сконцентрироваться. Поэтому я Диме желаю сконцентрироваться на спорте, отбросить вообще все, что вокруг него. Только тогда он сможет достичь высоких результатов. У него, главное, все для этого есть — он талантливый, очень амбициозный спортсмен. Но надо разобраться с главной целью.

ЮРЛОВА ПОБЕЖИТ В КОНТИОЛАХТИ

— Есть ли уже четкий план, когда мы увидим Екатерину Юрлову на соревнованиях в этом году?

— Насколько я знаю, Катя готовится к этапу Кубка IBU в Контиолахти в начале марта. Ну и дальше посмотрим, как она будет выглядеть. Может, еще куда-нибудь ее возьмут. Сейчас она работает, она готова неплохо, как говорят, уже набрала форму. Катя должна закончить сезон на мажорной ноте с тем, чтобы активно войти в олимпийский сезон. И тогда у нее есть очень хорошие шансы попасть на Игры-2018.

— Это уже решенный вопрос, что она стартует?

— Да, она готовится именно к Контиолахти. Конечно, что-то может поменяться. Она должна была бежать на этапе в словацком Осрблье, но что-то не получилось, и теперь готовится к старту в Финляндии.

    Комментарии 10

    Разогнать всех в СБР и голосованием избрать новый состав! Тренеров сборной всех в отставку.

    16 февраля 2017 (14:59), Алекс:
    «»«Старый лыжник-1964, Хм, а семью то Димы М. зачем поддерживать? У них и без поддерживальщиков все неплохо. Или Вы — спонсор потенциальный новоявленный?»«»

    Оййй, давайте без сарказма, милейший, а? Ах да, наверное для лишней мозоли на пальцах не помешает.
    1. Вы так думаете? И аж уверены? Я думаю Вы даже понятия не имеете что такое «поддержка» семьи.
    2. И не собираюсь. Для меценатства у нас с народа крохоборов-сосунов в достатке. Их и трясите денежнож... ых.

    Как надоели эти горе специалисты, когда говорит, такое ощущение, что бредит.

    Хочется спросить Васильева:«Где медали, Зин? Где стрельба?»Так значит пиарит Васильев спортсменов, даже не предполагая в какой они форме? Спринт, ГП и ИГ провалили с треском! А не готов один Малышко, оказывается! Чудеса в биатлонном царстве!

    Получается, что опытный спортсмен понимает в биатлоне больше, чем весь ТШ. Т. е., хороших тренеров в России просто нет, иначе очевидные ошибки у наших спортсменов просто были бы исключены.

    Как странно меняется позиция Васильева. Когда Малышко на немецких этапах выступил лучше всех сборников в спринтах и боролся в ГП за призы до последней стрельбы, то Васильев даже оценил его выступление на 9 баллов, а теперь говорит, что этот человек не готов. Так по критериям Малышко отобрался на ЧМ и как раз связку бежать заслужил. Или Васильев не в курсе, что Малышко вместе с Бабиковым по 142 очка набрали? Но Бабиков почему-то выступил в связке, а Малышко нет. Или Бабиков готов и завалил связку на ЧМ именно поэтому? Так готов, что пропустил ИГ и пролетел мимо МС? Какие бытовые проблемы мешают Бабикову? А Цветков почему не попал в ГП, ИГ? Тоже в голове бытовые проблемы? И почему ж Васильев молчит, что подводить к ГС у нас тренеры не умеют, или вредители в лице Касперовича вмешиваются так, что летят все наработки (Гросса, Падина).
    И какой такой готовностью поразил Волков, если все ИГ на КЕ он провалил. На ЧЕ он был 5, а Малышко 6? Или для стрелка Волкова 5 место на ЧЕ-это успех, а для Малышко -6 место в ИГ-это провал? А что ж не вспомнил Васильев, кто после ОИ тренировал сборную? Друг Касперович, который угробил Лапшина и Малышко. Да так натренировал, что парни ходом сливали по 2 минуты. Гросс хоть немного ход вернул Диме, но стрельба полетела. А что сделал Васильев, чтобы помочь Малышко? Ничего! И пусть уходит Малышко! Такой регион, как СПб, не заслуживает того, чтобы в сборной был именно их представитель. Союз биатлонистов СПб ничего для этого не делает и совершенно не понимаю, на каком основании поступают деньги из бюджета, если нет заинтересованности в хорошем выступлении спортсменов из Спб на международном уровне. Какая бы ни была Тюмень, но уж если их спортсмен не феерит на КМ (Гараничев), то они отправляют на помощь Кугаевского. Как бы не выступал Волков (провалил ИГ на КЕ, на ЧЕ), но Ханты проталаивают Волкова и на КМ (Рупольдинг, эстафета), хотя у него не было ни одного 1 места на КЕ, и пиарят бесконечно (Редькин, Ярошенко), ссылаясь, что он незаменимый эстафетчик, хотя в этом сезоне Цветков просто великолепно боролся на 1 этапе. А между тем Волков вообще по критериям отбора не прошёл на ЧМ.
    Или Васильев не в курсе, что Малышко на ЦП был лучшим спарринг-партнёром? Об этом и Елисеев говорил в интервью. И что КТ выигрывал Дима, а процентовка стрельбы доходила до 100%? Да и Гросс ссылался на то, что много работает Дима. Алябьев тот же в одном из интервью рассказывал, что пахал Малышко. А Васильев почему-то этого не знает. Или не желает знать? Ему важнее пиарить Тюмень, Ханты, чем своих спортсменов. Стыдно очень за таких специалистов. Вместе с Касперовичем угробили мужскую сборную своими интригами!

    Старый лыжник-1964, Хм, а семью то Димы М. зачем поддерживать? У них и без поддерживальщиков все неплохо. Или Вы — спонсор потенциальный новоявленный?

    Ну по сравнению с такими биатлонистками, как Панфилова и Калина, которые тоже подались с Родины в поисках счастья, то судьба Аввакумовы очень хорошая.

    Старый лыжник-1964, полностью согласна. И добавить-то нечего.

    Ха, ха, ха.
    Беды, беды — какая хорошая отмазка:
    - плохому танцору всегда я... мешают. Трудно научиться танцевать лишь тому, кто этого не хочет, а заставляют. Думаю атлетки наши «танцевать» и умеют и хотят. Не могут сему научить лишь бездарные «учителишки».
    И поабзацно:
    - и хто или чьто же мешаить сие тренировать. Аж с сидорами за плечами? Да горкам по песочным 80-100 м!;
    - мдааа, с Ирой С. огорчительнО;
    - ну так уберите сие «всегда непростая». На что тренера тогда? Или это не вожак?! Чего плачетесь то все? Какие рекомендации?;
    - когда узнал про Олю П. для СЭ, то сразу понял, что будет ПЛОХО НАМ — слаба психикой;
    - не думаю, что у Светы С. этот ЧМ всего лишь игровой план;
    - нечего думать, стоять за своих НАДО, а из-за собственной сопливости не продавать направо-налево;
    - не звёзды сошлись у Кати Аввакумовой, просто в Корее никто не мешал работать из вумных видимо. Как впрочем и в Словакии Насте К. и остальным нашим эмигрантам;
    - никогда не думал, что взгляд олимпионика лишь сторонний, а не помогающий работой чем то братьям своим меньшим. А может Диму Малышко никто и не готовил? Чего же так отказываться от него спецом? Т. с. «не битьём, а катаньем» аж? Чего над ним издеваться?! Кто же его должен подправлять, если не тренера и старшие товарищи, как Вы?;
    - а интересно. Семью Димы М. кто то чем поддерживает ли?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества