Лаура Дальмайер выиграла масс-старт на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене!

4179rusbiathlon.ru
Лаура Дальмайер выиграла масс-старт на Чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене!

Сегодня, 19 февраля, в австрийском Хохфильцене последний день соревнований Чемпионата мира по биатлону-2017. В воскресенье на мировом первенстве запланировано разыграть комплекты наград в женской и мужской гонках с общего старта.

В женском масс-старте с точной стрельбой победила спортсменка сборной Германии лидер в топ-рейтинге текущего КМ Лаура Дальмайер, опередив сенсационно прорвавшуюся в призеры ЧМ-2017 американку, Сьюзен Данкли, отстрелявшуюся «чисто» на 4,6 секунды. А бронзовым призёром женской 12,5 км гонки ЧМ-2017 с один штрафным кругом на первом огневом рубеже стала «финская молния» Кайса Макарайнен! С этой победой немка Дальмайер стала пятикратной чемпионкой мира!

Лучший результат среди россиянок у Ирины Старых, она пятнадцатая, наша биатлонистка допустила две ошибки на огневых рубежах. Финка Макарайнен была быстрейшей на 12,5-километровой дистанции. Лучший ход среди россиянок продемонстрировала Акимова, ее отставание лыжным ходом от Кайсы составило 1 минуту и 12,5 секунд.

Чемпионат мира по биатлону-2017. Хохфильцен (Австрия), 19 февраля
Женщины. Масс-старт, 12.5 км

1. Лаура Дальмайер (Германия) (0+0+0+0) — 33:13,8
2. Сьюзен Данкли (США) (0+0+0+0) — +4,6
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) (1+0+0+0) — +20,1
4. Габриэла Коукалова (Чехия) (0+0+0+1) — +24,0
5. Тея Грегорин (Словения) (0+1+0+0) — +24,2
6. Юлия Джима (Украина) (0+1+0+0) — +24,4
7. Мари Дорен-Абер (Франция) (0+0+0+1) — +40,3
...
15. Ирина Старых (Россия) (1+0+1+0) — +1:37,0
23. Татьяна Акимова (Россия) (0+2+1+2) — +2:43,4

Подробные результаты женского масс-старта на Чемпионате мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью спортсменок и тренеров после женского масс-старта ЧМ по биатлону в Австрии

Ирина Старых

Конечно, сегодня я недовольна результатом. Самочувствие было не самое хорошее. Естественно, оно сказалось на стрельбе. Поэтому 15-е место — это не то, чего я ждала от себя. Ошибка на лежке была из-за ветра. Мне сказали смотреть на ветер, но он был такой же, как на пристрелке. Стрельба же ушла совсем в другую сторону. А на стойке был мой промах. Наверное, усталось уже поднакопилась. Поэтому было тяжело сегодня на трассе. На самом деле, для меня сезон сложился удачно. В начале сезона я мечтала попасть на чемпионат мира. В итоге я один раз была четвертая, один раз 15-я. К этому сезону я готовилась с личным тренером Сергеем Николаевичем Старых в Увате. В декабре начала выступать и присоединилась к тюменской команде и Леониду Гурьеву. После чемпионата России в Чайковском я попала на этапы Кубка IBU. Там работала с Валерием Алексеевичем Медведцевым. Мы работали вместе месяц. Он понравился мне как тренер, его отношение к спортсмену и спорту в целом. Я не знаю, откуда у меня взялись силы пережить атмосферу этого чемпионата. Сюда было тяжело попасть. Я благодарна Александру Михайловичу Кравцову за поддержку. Эти три года я пережила, и они сделали меня сильнее. Наверное, поэтому я показала здесь такой результат.


Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию самой зрелищной дисциплины в биатлоне, мужской масс-старт Чемпионата мира из австрийского Хохфильцена. Начало трансляции гонки у мужчин запланирован на 16:45, время московское. Подробные старт-листы и результаты (протоколы) на все гонки ЧМ-2017, Кубка мира и Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций на всю неделю, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок ЧМ-2017 и Кубка мира по биатлону. Полное расписание всех спортивных событий сезона в разделе «Календарь биатлона»

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки ЧМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

Ставим лайки, делимся этой новостью с друзьями в своих социальных сетях (достаточно лишь один раз нажать на иконку любимой сети в конце новости)!

    Комментарии 179

    Александр ЛС, может, и на пользу, только получается не здорово: Сочи — Корея (перехронизация, акклиматизация)- Конти (опять перехронизация, реакклиматизация). Многовато, а состояние её на ЧМ было не блестящее, судя по результатам.

    Вот это подготовка! Я имею в виду немецкий тренерский штаб ну и саму Лауру Дальмайер. Забрать всё золото — это надо «постараться»!

    И штатники подтянулись — уже обошли наших по медалям. Работают люди! ((

    Иван Похмельев,
    Лауре в прошлом году только исполнилось 23 года, Татьяне сейчас 26. Столько же было в прошлом сезоне Коукаловой — много ли она пропустила гонок? Среди Таниных ровесниц — Вирер, Джима, Олсбу, моложе на год Эмонье и Пускарчикова — все они выступают практически без пропусков в течение сезона. Никто из них вроде судьбу Подчуфаровой пока не повторил. Да и сама Акимова в прошлом сезоне побольше Ольги гонок провела — и ничего, жива вроде! )
    Не стоит раньше времени паниковать — способность переносить нагрузки у каждой спортсменки своя, может Тане эта поездка будет только на пользу?

    Хэйтам,
    «так как через три сезона ей уже пора будет завязывать с биатлоном, только если ради укрепления здоровья».
    Ну ничего: Тура Бергер, Зидек, Вильхельм, Хенкель, Зайцева, Домрачева и Макарайнен неплохо так «чисто для здоровья» медалек набегали в возрасте под 30 и более! ))
    А вот молодая да ранняя Брюне уже в 25 «на пенсию» вышла, Пройсс в 23 пол-сезона по болезни пропускает.

    Поздравляю призеров, жаль у наших девчат стрельба не пошла. По женскому биатлону как то нет оптимизма, не могут подготовить, те кто готовился сам, показали результаты лучше, а у тш все хорошо, медали есть, никто им ничего не скажет.

    Khinskiy, Наша участь в женском биатлоне печальна, если только в 26 лет спортсменка проводит первый полноценный сезон. А ваш прогноз о том, что сезона через 2-3 она выйдет на уровень — еще печальней, так как через три сезона ей уже пора будет завязывать с биатлоном, только если ради укрепления здоровья. До 26-27 лет наши спортсменки ходят в подающих надежды, 2-3 года пытаются вырасти, ну, а там уже и уход на заслуженный отдых. Так и получается, что наши главные надежды — Слепцова да Юрлова, которым уже сейчас за тридцать.

    Любителям считать чужие деньги:
    forbes.ru

    Через три дня ЧМ среди юниоров. А вдруг Васнецова, Ушкина или какая -нибудь другая девчонка наша засветится, там Маркета Давидова из Чехии будет блистать скорее всего, вот и можно сравнивать будет наших.

    Иван Похмельев, Глазырину не оправдают, не для этого затевали отстранение, а для конца сезона, а там сама бросит. Легкова с ребятами уже два месяца мурыжат, ЧМ через три дня и тишина. А с Глазыриной у них удачно получилось, плюс наш ТШ и мы в эстафете в ж-пе.

    Александр ЛС, Лаура в прошлом году довольно много пропускала, итог известен. А Тане, в общем-то, всё равно, будет она восьмая или двенадцатая, разница невелика. Может быть, лучше было ей этот этап пропустить, а потом в Контиолахти отыграть вдвое больше. Там, надеюсь и Юрлова с КИБУ на КМ перескочит, и, чем чёрт не шутит, Глазырину оправдают, вместе со Старых они бы в эстафете очень прилично могли бы выступить.

    лиса, да, спортивная форма — это единственное, что важно для спортсмена. Очки в тотале — дело наживное.

    Александр ЛС, ага, на следующий год ее тотал уже не будет интересовать, как Ольгу сейчас

    Да уж, мысли ТШ за семью печатями в яйце, а яйцо то в ларце, а ларец тот в сундуке кованом, на дубу высоком, на острове необитаемом...

    Ладно хоть Миронову взяли, от Оли отстали. Пусть девчушка потолкается в клубке единомышленниц «дружной биатлонной семьи».

    Curbstone 24,
    Думать головой никогда не пробовали? И статистику смотреть. Прежде чем писать. Или истерика продолжается? Тогда продолжим с результатами.
    КИБУ — не показатель, Эстерсунд — не считается, Поклюка — отмазку пока не придумали?
    Нове Место. Спринт. 18. Санфилиппо, 27. Рунгальдье, 31. Подчуфарова, 38. Витоцци, 47. Слепцова.
    ГП. 14. Витоцци, 24. Санфилиппо, 29. Подчуфарова, 31. Рунгальдье, 36. Слепцова.
    Где преимущество на 2-3 порядка? Все рядышком, вперемежку.
    Оберхоф. Спринт. 16. Санфилиппо, 41. Рунгальдье, 43. Услугина, 47. Подчуфарова, 59. Витоцци.
    ГП. 11. Санфилиппо, 29. Подчуфарова, 33. Услугина, 46. Рунгальдье.
    Санфилиппо оторвалась, остальные — где преимущество?
    Антхольц. ИГ. 3. Рунгальдье, 8. Подчуфарова, 43. Санфилиппо, 70. Услугина, 84. Витоцци.
    На ЧМ итальянки и вправду «оторвались». Но и там:
    Спринт — 4. Витоцци, 5. Санфилиппо, 12. Услугина, 33. Слепцова, 43. Рунгальдье (на 2-3 порядка выше Услугиной?)
    ИГ — 3. Рунгальде, 26. Подчуфарова, 34. Витоцци, 54. Санфилиппо (опять 2-3 порядка лучше Подчуфаровой?), 71. Слепцова.
    Практически весь сезон — либо чуть лучше, либо на одном уровне, либо даже хуже наших выступают, сколько-нибудь значительные отрывы редки. Где на 2-3 порядка сильнее?

    лиса, Иван Похмельев,
    Акимова борется за хорошее место в тотале, ей пропускать нельзя. Подчуфарова вообще закончила сезон.

    лиса, их Кэнмор с Преск-Айлом ничему не научил. ( ( Хорошо хоть Ольгу отпустили.

    состав в Корею sports.ru
    наш ТШ нужно гнать поганой метлой, решили Таню угробить?

    Состав в Корею sports.ru

    Александр ЛС, КИБУ отбрасываем изначально, это не показатель. А в Эстерсунде итальянки были откровенно слабы. Вот и все приведённые вами данные. Во всех остальных этапах кубка мира, итальянки делают наших по всем параметрам. А на чемпионате мира, вообще разорвали в клочья. Так что, как не крути а резерва для того что-бы отыграть 172 очка от итальянок у нас нет.

    Можно подводить итоги. Этот чемпионат лучше чем предыдущий. Низ уже прошли. Медленно, но все же подымаемся. Появилась надежда на девочек. Полбронзы у них есть. Мужички порадовали и думаю в масстарте пощекочат нервы и нам и соперникам. Хаять ТШ не буду и там много диванных знатоков в этой области. Надеюсь на появление новых имен в оставшихся этапов КМ и ibu

    Ну что-ж теперь? Жаль не смогли Ирина и Таня сегодня справиться в общем итоге. Но Ирина молодец и открыто не лукавя призналась об усталости. Здесь все тонкости всем понятны думаю. Но сегодня не повезло повезёт завтра или послезавтра. Будем поддерживать всячески девочек. Не будем как говорится перегибать палки. Спасибо им и за это что делают что могут. Потому-как этот и есть титанический труд дойти до подиума. Это огромная работа и долгий мужественный кропотливый труд. Давайте друзья будем поменьше ругать наших чемпионов а больше поддерживать и верить. Просто верить и всё! Какие бы они не были а это наши единственные родные чемпионы! Будем болеть за них а не кошмарить руганью. Они этого не достойны. А вера и любовь сделают больше положительного, чем гадости и негативные мысли. Ведь как говорят мысли они материальны!

    сергей, для отыгрыша 172 очков недостаточно Акимовой и Старых. Нужны ещё 2 человека. А учитывая отвратительную форму Акимовой, то все 3 человека. А у нас нет никого. В спринте нужны 3 человека, у нас же опять 2. А у итальянок даже запас есть, на случай если кто-нибудь провалится. Мы потеряли этот год, как и предыдущие. А итальянки времени не теряют, 21-летняя Витоцци уже приносит им хорошие очки и является твёрдым участником сборной. И выступает лучше, чем все наши (кроме Акимовой). Та же история с Меркушиной. Пока мы возимся со Слепцовыми, конкуренты работают на перспективу. И не говорите о том, что у нас нет перспективных молодых. Они есть, только с ними не хотят работать.

    Curbstone 24,
    «Слепцова? Или Услугина? Или Подчуфарова? Все они на 2, а то и на 3 порядка слабее, чем трио Санфилиппо-Рунгалдье-Витоцци».
    Когда у вас закончится обличительная истерика, посмотрите результаты этого сезона, приведенные ниже. И прокомментируйте: где там вы увидели «2-3 порядка» разницы?
    Бейтостолен, 1-й спринт, 8. Услугина (3 промаха), 11. Рунггальдье (1 промах) 2-й спринт, 11. Рунгальдье (3), 13. Услугина (4) (2 места разницы — это «2 порядка»? ))
    Эстерсунд, ИГ 32. Слепцова, 49. Рунггалдье, 50. Санфилиппо, 59. Витоцци.
    Поклюка, спринт 13. Подчу, 23. Санфилиппо, 35. Витоцци, 40. Рунгальдье, 55. Слепцова ГП 22. Витоцци, 29. Подчуфарова, 38. Слепцова, 47. Санфилиппо, 52. Рунгальдье.
    Далее примерно такие же качели: то наши лучше, то итальянки. К ЧМ итальянки подошли получше — привет нашему ТШ! Но «2-3 порядка» существуют только в вашем воспаленном воображении.

    «Я вообще хотел бы там (на военных играх) видеть Слепцову, или Виролайнен с Шумиловой. Вот они там и должны участвовать»
    Вообще-то на военных играх должны участвовать военнослужащие (хотя бы формально выступающие за СКА). Но если у вас другое мнение на этот счет... ))

    После сегодняшней гонки должен состояться серьезный разговор Трампа и Меркель.

    Ник Кузянский, мерси

    сергей, средний ход. Для Старых — вполне нормально. Для Акимовой — ожидал бОльшего от неё

    За год не изменилось ничего: те же результаты, те же комментаторы, те же комментарри. Стабильность, однако

    Фарма-шоу балаган удался на славу! Хотя и пытаются уверить нас что ТИ не играют никакой роли в биатлоне, и всего 4 человека имеют постоянные ТИ, но промолчали сколько человек имеют временные ТИ.
    А значит есть о чем молчать. Временных ТИ десятки или даже сотни.
    Предполагаю, что временные ТИ выдаются на несколько лет, год, несколько месяцев, недель-ассортимент услуг широкий. Когда истекает срок ТИ, спортсмен обращается за его продлением, ему продлевают или нет в зависимости от лояльности спортсмена. Временные ТИ фактически те же самые постоянные ТИ-спортменам надо только выполнять некоторые, не всегда чистоплотные поручения руководства.
    Политики Европы И Пендосии дали заказ травли российских спортсменов в том числе и через биатлон, и биатлонное начальство исполняет этот заказ через своих шестерок-тьфуркашек и кукалих.
    Если шестерки взбрыкнут-их лишат ТИ, а может даже обвинят самих в использовании допинга, с лишением всех наград.

    Временное ТИ-это рычаг контроля спортсменов, именно поэтому столь мало число постоянного ТИ, ведь если спортсмен получает постоянное ТИ, то он может принимать «лекарство» всю жизнь, не спрашивая ни у кого разрешения.

    В Сочи планировалось что поедут из мальчиков Антон, Макс и Матвей, а из девочек Акимова и Загоруйко

    Ольга Соколова, а я даже Данкли на второе место поставил, но это не значит что я за нее болею

    Ольга Соколова, не правду глаголите, врете откровенно, я и многие другие были очень рады победе Лоувела Бейли. Данкли тоже молодец, тоже долго шла к награде.

    лиса, хорошо Соколовой ответили про разницу (в гражданстве ))

    Curbstone 24, почитайте повнимательней о ком я писал. Старых ходом была получше и Витоци и Рунгальдье, а Вирер мне кажется сдает свои позиции в этом сезоне. Да я знаю что она пятая в тотале, но и мы не лыком шиты. Норги же проиграли эстафету их Волков всех сделал, прошел свой этап быстрее всех норвежцев, Бердалену привез 1м10сек, так что все может быть

    Мне подиум больше понравился, чем нет. Так как наши девочки с самого начала выпали из серьезной борьбы, я просто наслаждалась гонкой и довольна, что интрига держалась до конца. ))

    Ольга Соколова, да для нас тут не всё то золото, что дальмайерит)

    Потрясающая на этом чемпионате Лаура Дальмайер!

    Супер-американка Сьюзен Данкли! Таки выпрыгнула из «табакерки» в последней гонке!

    Кто не знает летучую Кайсу Макарайнен?! Кайсу знают все!
    Сложилось на стрельбе на этот раз, а на финишном круге соперниц ей не было в ближайшем окружении...

    Наши выступили очень слабо, сожалею...

    Ната, вы читать умеете? Я же написала — со слов Касперовича

    С таким подходом в женской команде ничего путного не выйдет в Корею надо молодёжь вести кайшева, миронова и старых, акимова, вира там эстафета надо цепляться за шанс в КН

    Ната, да, Сливко точно в Корею не едет.

    сергей, а форма итальянок вам не кажется безнадёжной, для наших. Особенно если сравнивать с нашей формой. У нас нет биатлонистки уровня Вирер. А что-бы отыгрывать 172 очка нам надо 2 таких как Вирер. Кто отыгрывать то будет? Слепцова? Или Услугина? Или Подчуфарова? Все они на 2, а то и на 3 порядка слабее, чем трио Санфилиппо-Рунгалдье-Витоцци. Скорее они ещё норвежкам проиграют, а там и белоруски подтянутся.

    лиса, « озвучивали уже, что поедут Сливко, Кайшева, Услугина и все, кто сейчас в горах сидит. Команда с КМ не поедет в Корею»
    Насколько я понимаю, Сливко сейчас на сборе в Токсово готовится на этап КИБУ в Контиолахти

    Ольга Соколова,
    А вы точно биатлон не вчера смотреть начали? По заданию «редакции»?
    Дальмаер НИКОГДА не выступала на Кубке Европы. И никто — кроме вас — не мог говорить про победы Кайшевой над ней именно там. Слышали звон — да не поняли, где он?

    удивляет Дальмаер, после гонок состояние здоровья не позволяет прийти на пресс-конференцию, а в следующей гонке недомоганий как не бывало (( ( где бы нашим таких волшебных батончиков восстановительных

    Кайса выстрадала медаль (под занавес Чемпа)! В Лауре не сомневалась )) Ну а у наших всё впереди... (победы, то бишь)

    Curbstone 24, на военных играх будет смоделирована подготовка к ОИ. В сущности для основы это тренировочный сбор.
    24 и 25 гонки, а 27 вылет в Пхенчан.

    Curbstone 24, ))

    Elen, я скажу так, военные игры не нужны ни Акимовой, ни Кайшевой. Но Акимову туда посылают, что-бы она там побеждала. А Кайшеву туда посылают, что-бы её не было на кубке мира. Я вообще хотел бы там (на военных играх) видеть Слепцову, или Виролайнен с Шумиловой. Вот они там и должны участвовать

    Наталья, согласна, Ульяне не дали столько возможностей как Лауре! И видимо не дадут пока в женском биатлоне играет отрицательную роль тюменский губернатор.

    Curbstone 24, Вы вольны думать как хотите, а для меня 172 очка не выглядят безнадежно, подтянется Ира, а если и Свету М привлекут, то шансы обойти чехов или итальянок вполне реальны. Шесть стартов это не мало и пожалуйста у Вас свое видение у меня свое

    С окончанием этого многострадального ЧМ для нашей жнской сборной! Главное-изучить все ошибки, сделаь правильные выводы и планомерно работать над улучшением стрельбы и физической формы деочек! А еще-так хочется, чтобы сервисеры научились не косячить со смазкой (( (( ((Это ведь перечеркиает все усилия спортсменов! Желаю отдохнуть девушкам и снова в бой! На этапах КМ!

    Ольга С и Оксана, думаю, что каждый имеет право иметь свое мнение, но как-то сегодня они не очень уместны, все и так Знают что Дальмайер сегодня наилучшая, только ее в сборную взяли сразу, а Кайшеву до сих пор заставляют бегать на КИБУ, Хотя по тем временам они были равнозначны, но Лауре было за кем тянуться, а Ульяне нет. И вообще-то, Дамы, вы определенно напоминаете господина Воронкова, то что было для него родным стало чуждым. Где ваш патриотизм? Если его нет то и разговаривать с вами не о чем.

    Curbstone 24, теперь уже терятт нечего, поэтому в стафах можно ставитт молодежь и эксперемнтироватт на славу! Кайшеву, Миронову обязательно надо пробовать в эстафетах!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества