Как разбилась мечта французов (о победе России в мужской эстафете ЧМ-2017)

2Polina
Как разбилась мечта французов (о победе России в мужской эстафете ЧМ-2017)

Шипулин и Россия разбивают голубую мечту

Мужская биатлонная сборная Франции бросается в бой, чтобы добыть свой первый чемпионский титул после 2001 года, но на этот раз Антон Шипулин был сильнее Мартена Фуркада.

Красивый русский реванш

Чемпионат 2017 начался со смешанной эстафеты и финишной борьбы Шипулина с Фуркадом за второе место, завершившейся превосходством Франции.

Десятью днями позднее Россия берёт реванш в великолепной мужской эстафете с невероятным Шипулиным, который во время своего этапа держит номер 1 мирового биатлона на почтительном расстоянии.

Неожиданный сценарий

Год назад в Осло и много раз во время последних командных испытаний Франция теряла свои шансы уже на первых этапах эстафеты и не могла использовать в полном объёме возможности Фуркада, чтобы завершить гонку на высоте.

Задачи в Австрии были предельно ясны для Беатрикса, Фильона-Майе и Дестье: чисто стрелять и отправить шефа за славой как можно ближе к головной группе.

Все три партнёра по команде, включая слегка дрогнувшего на стрельбе лёжа Симона Дестье, превосходно выполнили свою миссию, один за другим показав свой лучший результат в эстафетах нынешнего сезона.

Команда Франции передаёт эстафету перед заключительным этапом в 12-ти секундах от Австрии и России. Это не значит ровным счётом ничего, когда в гонку отправляется Мартен Фуркад.

Шемп и Германия сопровождают каталонца.

С Фуркадом, почти в головной группе, мировой титул никогда не был столь близок

Всё будет решаться сейчас, в группе с Шипулиным, Ландертингером, Фуркадом и Шемпом.

Четыре претендента на победу и три места на подиуме. В это время Норвегия тонет из-за ошибки Тарьея Бё, который был очень неловок на стрельбе.

Сценарий выглядит идеальным для команды Франции, и все болельщики надеются на привычную скорость каталонца.

Однако, через несколько минут становится заметно, что всё не выглядит так, как предполагалось

Лидеру Кубка мира не удалось сократить незначительное отставание от бодрого Шипулина.

Мартен, прибывший на стрельбу стоя вместе с русским, который дал маленький шанс, взяв один доппатрон, пытается этим воспользоваться, чтобы приблизиться, проведя в свою очередь безупречную стрельбу.

4 секунды разделяют их, преимущество — у России.

Находящиеся позади Австрия и Германии вот-вот начнут разыгрывать бронзу, когда Ландертингер обойдёт Шемпа на последнем подъёме перед тем, как подарить своим болельщикам свою первую бронзовую награду на этом чемпионате.

Ждём наступление Фуркада на Шипулина, но совершенно очевидно, что шеф не так быстр ногами.

Сегодня Шипулин, совершенно очевидно, сильнее всех на последнем круге.

Россия, не дрогнув, мчится к победе, к титулу чемпиона мира, с Шипулиным, без сомнения, очень довольным этим реваншем.

Фуркад приходит в шести секундах позади своего соперника, не показывая ни малейшего удовлетворения. Вероятно, он разочарован. Его партнёры по команде — намного меньше.

Серебряная медаль для команды Франции — прекрасный результат, но некоторые сожаления останутся, несмотря на то, что цель минимум, намеченная тренером, — «медаль» — выполнена превосходно.

Нужно ещё немного потерпеть, чтобы стать приемниками Марге, Дефрана, Робера и Пуаре, последних чемпионов мира у трёхцветных в эстафете. Это было в 2001 году в Поклюке.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества