Олимпийский этап: отступать некуда

518sport-express.ru
Олимпийский этап: отступать некуда

В четверг в корейском Пхенчхане в рамках предолимпийской недели стартует очередной этап Кубка мира

За год до Олимпийских игр ни один толковый тренер ничего не делает просто так. Эту фразу я услышала от легкоатлетического специалиста, много лет возглавлявшего сборную СССР. Тренер, в частности, утверждал, что наиболее опасны на Олимпиадах те команды, которые за год до Игр провалились на мировых первенствах. Объяснял, что вывести спортсменов на пик формы вполне можно и за год. Но чтобы добиться гарантированно сокрушительной для соперников готовности, нужно дать спортсмену возможность сознательно уйти "в минус". Другими словами, предоставить ему основательную передышку, во время которой человек продолжает много работать, не истязая себя предельной выкладкой на стартах. И уже потом начинать главный штурм четырехлетия. По этой логике всем биатлонистам мира в следующем "корейском" году сильнее всего стоит опасаться норвежцев, не сумевших завоевать на мировом первенстве в Хохфильцене ни одной золотой медали. И… русских, у которых личных медалей не оказалось совсем.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Но есть одно "но". Если норвежцы и их отдельная автономная планета под названием "Бьорндален" давно освоили искусство подведения своих спортсменов к главным стартам, у тренерского штаба российской сборной с этим большие проблемы. Когда Оле Эйнар говорит, что принял решение резко сократить количество выступлений и готовиться к Олимпийским играм, ни у кого, как правило, не возникает сомнения в том, что к моменту начала биатлонных стартов 43-летний ветеран подойдет в максимально сильном состоянии. Понятно, что восьмикратный олимпийский чемпион уже далеко не в тех физических кондициях, что был десять — пятнадцать лет назад. Но, как показывала практика многих выступлений, приплюсовать к послужному списку очередную победу на той или иной дистанции норвежец способен почти всегда. Оле Эйнар, кстати, единственный из норвежской основы, кто появится на нынешнем этапе. Полагаю, что этим стартом подготовку великого биатлониста к его седьмым Играм можно считать открытой.

Российские биатлонисты — отдельная и уже много раз пересказанная история. Но тем интереснее для болельщиков выглядит сейчас корейский этап Кубка мира. Выражаясь высоким слогом, отступать некуда. Прежде всего — тренерскому штабу. Успешное выступление в Пхенчхане даст возможность забыть об итогах мирового первенства (пусть и скрашенных эстафетной победой), как о страшном сне, и уверенно рапортовать о том, что именно предолимпийская неделя была для команды главной целью сезона. Олимпийской репетицией, так сказать.

АККЛИМАТИЗАЦИЯ В ТВОИХ РУКАХ

Пхенчхан для нашей команды — счастливое место. Понятно, что со времен чемпионата мира-2009, который проводился в этом городе, прошло немало лет, но не вспоминать о нем нельзя: точно так же, как сейчас, российскую сборную сопровождала аура негативного внимания, связанного с дисквалификациями спортсменов, точно так же много говорилось о том, что акклиматизация может оказаться очень сложной, но это не помешало Ольге Зайцевой завоевать личную бронзу в первой же гонке, повторить этот результат в преследовании, а затем выиграть масс-старт и эстафету. И ведь Ольгу совершенно не расценивали тогда, как какую-то сверходаренную спортсменку: ее настоящее лидерство в команде началось как раз с того чемпионата.

Мне запомнилось, кстати, как на фоне всеобщих тогдашних сетований на сложные временные и климатические условия Зайцева спокойно сказала:

— Подготовка к старту в Корее вовсе не оказалась для меня сложной. Возможно, дело в том, что я изначально настраивала себя на тяжелую работу, которую нужно обязательно сделать. И спокойно работала. У меня не было каких-то особенных проблем с тем, чтобы переключиться на местное время, Прилетели мы в Пхенчхан уставшими, поэтому я быстро заснула и проспала всю ночь. Вставать пришлось в некотором смысле насильственно — по будильнику. Конечно, неудобства были — начинало хотеться спать уже после завтрака. Знаю, что некоторым ребятам из команды акклиматизация далась тяжело. Но мне кажется, что многое зависит от того, насколько сильно ты сам стремишься сократить этот процесс.

Сказанная Ольгой фраза — не об акклиматизации. А прежде всего о самостоятельности. Ведь если проводить параллели, многие беды тех, кто выступает сейчас, идут от внутренней уверенности, что за них решат и им создадут условия. Когда же этого не происходит, возникает растерянность. И можно уже не выходить на старт — незачем.

ШАНС ДЛЯ РЕЗЕРВИСТОВ

Чего нам ждать в Пхенчане на этот раз? Хотелось бы, разумеется, личных побед: в сборной достаточно много спортсменов, способных как оказаться на подиуме, так и выиграть — причем любую из гонок. Но любопытнее, пожалуй, будет наблюдать не за лидерами, которые, как ни крути, прилично подвалили свою главную задачу в этом сезоне, оставшись в Хохфильцене без личных наград. Любой второстепенный успех (ну примерно, как победа Максима Цветкова на Всемирных военных играх в Сочи) это только подчеркивает.

А вот те, кого до недавней поры держали в резерве, гораздо более интересны. Таких четверо: Ирина Услугина, Светлана Миронова, Юрий Шопин и Тимур Махамбетов. Понятно, что спортсменам могут достаться (и, скорее всего, достанутся) самые невыгодные стартовые позиции, а значит, бороться будет труднее. Трасса Пхенчхана и без того сложна: она скоростная, изобилующая сложными виражами и спусками, стремительно раскисающая — если становится тепло — и мгновенно покрывающаяся льдом при минусовой температуре. Но это и хорошо, что будет сложно. Потому что главный вопрос применительно к российской команде заключается в том, окажутся ли новички способны на борьбу, сумеют ли максимально использовать выпавший им шанс так, чтобы он не стал единственным?

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Максим Цветков, Юрий Шопин, Тимур Махамбетов.
Женщины: Ирина Старых, Татьяна Акимова, Светлана Слепцова, Ирина Услугина, Светлана Миронова.

КАЛЕНДАРЬ ЭТАПА

    Комментарии 18

    Жена Губерниева,
    Надо!
    Надо!
    Надо нам, ребята,
    Жизнь красивую прожить.
    Надо что-то важное, ребята,
    В нашей жизни совершить!

    Сама собою жизнь ведь не построится,
    Вода под камушек не потечёт.
    Нам на достигнутом не успокоиться
    И не снижать души своей полёт.

    А в небе радуга, как звонкий колокол.
    А небо синее глядит в глаза.
    Мечта нам видится не белым облаком, —
    Зарёй, летящею на парусах.

    А мы работаем, пускай устали мы,
    Но от усталости никто не хмур.
    Под вечер солнышку мы скажем на небе:
    Не уходило б ты на перекур.

    А нашим девушкам мы скажем: милые,
    Вы спойте ласково нам о любви.
    С горами сможем мы тягаться силою,
    Нам вдохновение даёте вы!

    Лучший результат там, через год, будет в будущем максимум сопоставим с результатами ЧМ этого года. Сборная РФ в глубочайшей и долгой биатлонной яме, принимая во внимание и вложения, и внимание, и то, что допинг теперь без наказания не покушать проч и проч

    Но надо стараться! НАДО!

    irarum, не аппликатор, а ипликатор.

    Автор статьи даже не знает, как зовут Бьёрндалена. ( (

    « вывести спортсменов на пик формы вполне можно и за год. Но чтобы добиться гарантированно сокрушительной для соперников готовности, нужно дать спортсмену возможность сознательно уйти »в минус«. Другими словами, предоставить ему основательную передышку, во время которой человек продолжает много работать, не истязая себя предельной выкладкой на стартах.» Ну теперь то понятно, почему Слепцова в таком глубоком «минусе»! Чем глубже «минус», тем больше у нее вероятность попасть на ОИ... теперь понятна её тактика подготовки к 2018... Спасибо, что объяснили.

    Это коврик называется массажер Кузнецова или аппликатор Кузнецова. Сначала жесть, но потом расслабление мышц спины очень хорошее. А нашим ребятам удачи! Будем держать кулачки.

    Жаль в этом сезоне Ульяну Кайшеву, нигде толком не дали девочке побегать. Весь сезон практически просидела в запасе. За Миронову рада, но вот только выпустят ли в гонку?

    Хрусталев Владимир Федорович, Антону Шипулину бы такой коврик не помешал, а то изводит себя перед гонками. Я такой же, если что то важное решаю, то заснуть очень сложно

    Людмила, Вы даже не представляете насколько правЫ.

    И жилы рвать сухие придётся, которые у наших слабЫ и со «влажных» пот выжимать, мышц т. е.
    Удач ребятам.
    На что посмотрим то и поглядим.

    Ключевые слова в статье — «толковый тренер». По-моему, так.

    Да, для зимних видов спорта не лучшее место-37 параллель,700 метров над уровнем моря, влажность 90%, плюсовая температура — тут жилы рвать придется, чтобы что-то выиграть...

    Будет всё хорошо я это знаю!
    Сборной России удачи в Пхенчхане и старичкам и новичкам!
    Себе купить такой игольчатый коврик для полной «раслабухи»...

    Без комментариев: Зайцева: засыпаю, лёжа на иголках, sport-express.ru, 16 февраля 2009 года

    Двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону в Корее россиянка Ольга Зайцева рассказала, как у неё прошла акклиматизация.

    «С самого начала чётко переключилась на местное время. С этим у меня больших проблем не возникло. Прилетели мы довольно уставшими, поэтому я быстро заснула и проспала всю ночь. Вставать пришлось в некотором смысле насильственно — по будильнику. Конечно, неудобства были. Хотелось спать уже после завтрака. Некоторым ребятам из команды акклиматизация далась тяжело. Но мне кажется, что многое зависит от того, насколько сильно ты сам стремишься сократить этот процесс. Я заставляла себя даже днём не ложиться отдыхать, чтобы ночью проблем не было. И уже через пару дней почувствовала, что состояние нормализовалось», — сказала биатлонистка.

    Также Зайцева рассказала о своём чудо-средстве, которое ей помогло нормализовать своё состояние после прилёта в Корею.

    «У меня есть совершенно шикарное средство — иголки. Я засыпала, лежа на них. Это такая специальная полоска, на которой укреплены металлические острые пластинчатые иглы. Как только ложишься на них спиной, всё тело тут же расслабляется. Давным-давно для Лены Хрусталёвой (в прошлом биатлонистка сборной России) эти иголки придумал её отец. Не знаю уж, как ему в голову пришло, но с тех самых пор к нему многие обращались. И я у него же свои иголки купила. Мы так их и называем — хрусталёвские», — приводит слова биатлонистки корреспондент «Спорт-экспресса» Елена Вайцеховская.

    Спокойствие! Главное спокойствие! Удачи вам, наши дорогие! Чтобы легко бежалось, на рубежах «0». А мы будем за вас болеть, помогать вам и учить со своих кресел и диванов )) ))

    Вера Сердючка на эту тему поет:
    Если нам скажут: Ваш поезд ушёл.
    Мы ответим просто, что подождём другой.
    И чтоб на перроне скучать не пришлось,
    Мы накроем стол и выпьем за любовь и буде

    Хорошо! Всё будет хорошо!
    Всё будет хорошо я это знаю, знаю!
    Хорошо! Всё будет хорошо!

    Так и в нашем биатлоне.

    «Но чтобы добиться гарантированно сокрушительной для соперников готовности, нужно дать спортсмену возможность сознательно уйти »в минус" Наконец то автор статьи открыл мне глаза: почему ушли в минус. наши женщины? Чем не пожертвуешь, чтобы в дальнейшем сокрушать соперника? Другими словами- отступали, чтобы взять разбег. Тактика такая у Касперовича- запутать противника. И все же солидарен с тем, что Все будет хорошо, в первую очередь- у наших страдалиц.

    Все будет хорошо!

    Всё это напрасные хлопоты. Потому как серьёзно замаячило полное отстранение всего и вся от ОИ 2018 в Южной Корее, раз САМ заговорил!? Хотя мог бы придумать какие ни будь контрсанкции, тем более, что опыт такой уже есть… Или просто рассказать об очередных успешно проведенных крупномасштабных учениях с имитацией применения ядерного оружия… И все бы всё поняли! Потому-то Крэйг Риди из WADA, и называет это ВАЖНЫМ шагом. И на этом спасибо «великому, уважил!

    Всем нашим удачи! И победы!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества