Дарья Виролайнен четвертая в спринте на 8 этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти!

16251rusbiathlon.ru
Дарья Виролайнен четвертая в спринте на 8 этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти!

Сегодня, 10 марта, в Контиолахти стартовали соревнования 8 этапа Кубка мира по биатлону сезона КМ 2016-2017. В первый день состязаний стреляющих лыжников в Контиолахти мужчины и женщины разыграли комплекты наград в спринтерских гонках.

Победу в гонке на 7,5 км с точной стрельбой одержала олимпийская чемпионка Сочи в смешанной эстафете скоростная норвежка Тириль Экхофф. Второй с одним штрафным кругом на «стойке» стала лидер текущего Кубка мира немка Лаура Дальмайер, а замкнула тройку призёров с безошибочной стрельбой белорусская биатлонистка, трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

Лучший результат среди россиянок у Дарьи Виролайнен, она с точной стрельбой заняла четвертую строчку в итоговом финишном протоколе, уступив Домрачевой 14,4 секунды. Немка Дальмайер была быстрейшей на 7,5-километровой дистанции. Лучший ход среди россиянок продемонстрировала Старых, ее отставание лыжным ходом от Лауры составило 31,1 секунды. Самая скорострельная из наших спортсменок, но к сожалению не точная, Виктория Сливко.


8 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017. Контиолахти (Финляндия), 10 марта
Женщины. Спринт, 7.5 км

1. Тириль Экхофф (Норвегия) (0+0) — 19:18,4
2. Лаура Дальмайер (Германия) (0+1) — +18,3
3. Дарья Домрачева (Республика Беларусь) (0+0) — +20,4
4. Дарья Виролайнен (Россия) (0+0) — +34,8
5. Сьюзен Данкли (США) (1+0) — +34,9
6. Лиза Виттоцци (Италия) (0+0) — +37,0
7. Селия Эмонье (Франция) (0+1) — +39,8
8. Анаис Шевалье (Франция) (0+0) — +42,7
9. Мари Дорен-Абер (Франция) (0+1) — +45,3
...
23. Екатерина Шумилова (Россия) (0+0) — +1:08,2
24. Ирина Старых (Россия) (0+2) — +1:09,3
40. Ирина Услугина (Россия) (0+1) — +1:35,4
58. Виктория Сливко (Россия) (0+1) — +2:03,3

Подробные результаты женской спринтерской гонки 8 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью спортсменок и тренеров после женского спринта КМ по биатлону в Финляндии

Дарья Виролайнен

Самое хорошее впечатление от того, что сегодня было хорошее самочувствие. Самое главное — я справилась со стрельбой, это было для меня очень важно. Но и, в принципе, результат. Я рада, что заехала в «шестёрку» лучших. Стартовать в последней группе было моим желанием. Тренеры спросили мои предпочтения, и я сказал, что хочу в четвёртую группу. Ещё я вспоминала индивидуальную гонку на чемпионате мира. Там Екатерина Юрлова стартовала на последних номерах. Так что может и из-за этого.

Ирина Старых

Я сегодня немного недовольна в целом за результат спринта. Два промаха — это очень много для этой дисциплины. В таких гонках нужно стрелять на ноль. Функционально чувствовала себя в принципе хорошо. Чувствовала, что можно хорошо отработать подъём и выйти на спуск. Но скорости, чтобы бороться с лидерами, мне пока не хватает. Что касается промаха, то на рубеже было абсолютно тихо, это целиком мои ошибки. Очень обидно вот так мазать, потому что есть даже предчувствие, что эти ошибки будут. Когда на рубеже порывы ветра — это другая ситуация. Может, помешало большое желание отстрелять на ноль. Я помню свою первую гонку, которая прошла именно здесь, в Контиолахти. Тогда был очень сильный ветер. У меня был шанс на медаль, но на последнем рубеже я ошиблась четыре раза. А в эстафете мы стали третьими. Мне сразу понравилось в Контиолахти, несмотря на то что тут очень быстрая трасса и в то же время тяжёлая. Здесь есть возможность как отыграть, так и проиграть. Но мне всегда нравилось это место. Здесь всё компактно, всё видно и всё хорошо сделано.

Екатерина Шумилова

На гонку я выходила спокойно, никаких сверхэмоций не было. Я старалась контролировать состояние и по возможности оценивать дистанцию и стрельбу. Мне нравится здесь, в Контиолахти. Особенно нравится «стена», как её называют, но в принципе сегодня была не та скорость, которую хотелось бы иметь, выступая на этапах Кубка мира. Да, завтра и послезавтра тоже есть гонки, так что я постараюсь быстро набрать форму после большого перерыва.

Внимание, не пропустите, смотрите завтра, 11 марта, прямые трансляции гонок преследования 8 этапа Кубка мира 2016-2017 по биатлону из Контиолахти. Начало трансляции пасьюта у мужчин в 14:00, женское преследование стартует в 17:15, время московское. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2016/2017.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

Благодарим Дашу Виролайнен и наших девушек за гонку, ставим лайки и делимся этой прекрасной новостью с друзьями!

    Комментарии 251

    У Шумиловой он очевиднее...

    4-я в спринте и 17-я в преследовании — прогресс, однако!

    Просто надоела бесконечная круговерть из биатлонисток.

    Khinskiy, если для вас преимущество 1 и 1,4 сек., то да, это огромное «преимущество»)

    Юлия!, Вам видней...

    «если спортсменкам доверять и морально их не заклевывать, кидая с кубка на кубок,»

    Мечтать не вредно. Касперович решил всех на лыжне посмотреть, возможно СБР — овских уборщиц здесь же увидим.

    Карагодин, Сереж, хорошо сказал ))

    Карагодин, благодарю! Будем ждать ее на Км

    МСМК, и вот такая Кайшева с почти 3-минутным отставанием на лыжне в спринте Оберхофа бежала быстрее Акимовой и всей остальной нашей основы.
    Может быть, не тех разогнали? ))

    Curbstone 24, Кайшеву как вы говорите «изгнали», за 37,33 и 47 в последующих гонках и 1,5 — 2-х. 2,40 минутные отставания от лидера на лыжне)
    Кстати, Услугину, никогда не защищал, это уже вопросы к тренерскому штабу, за какие заслуги, кроме 15 места на ЧМ, она находится в сборной, тоже самое, могу сказать про Сливко.
    Что касается, былых заслуг, то это правильно и есть во всех сборных, давать шансы, за заслуги! Только шансы, не должны быть бесконечными и не всегда, получается вернуться к былым результатам и кондициям. Слепцова провалилась, значит пусть опять пробует свои силы, в отборе. Что касается Шумиловой, если вашими «молитвами» сегодня провалится, то её опять уберут и привезут на её место молодежь.

    Mazda007,
    Васнецова будет из Каринцевых. А это есть Чайковский, Пермский край.

    Mazda007, скорость или она ёсть или ёё нёт — никто их нё кидаёт, что им мёшаёт дёмонстрировать столь жё высокиё скорости на Ай Би Ю — доказывая свою состоятёльность. Однако жё нё дёмонстрирют ни там ни на КЁ — я расстроён ни мёньшё вашёго побёдами там той жё Шумиловой — так как получаётся, что ногами они ничуть нё лучшё ёё.

    Дарью Виролайнен от души поздравляю!
    В Ирину Старых верю и без «р. о. з. о. в. ы. х очков»! Попали в пасьют, хорошо!
    Хочется увидеть выступление Катюши Юрловой (тренер Хованцев)- она любит эту трассу!
    С нетерпением жду эстафет!
    Всей сборной удачи!

    За молодыми будущее, а за медленно бегающими и иногда точно стреляющими ни настоящего, ни будущего... А то, что привлекают, в основном, тюменских спортсменок-это печально. А Васнецова из чьих будет?

    Алексей Алексеевич, если спортсменкам доверять и морально их не заклевывать, кидая с кубка на кубок, то и скорости, и стрельба придут

    Mazda007, Я ничёго против молодых нё имёю и дажё за, но гдё вы там быстроходок увидёли?

    — Россияне в составе корейской команды уже не раз обыгрывали основной состав, откуда их вытеснили. Тренеры у вас российские, значит, дело не в них, а в чём?
    — Видимо, в отсутствии отборов. Нет постоянного давления, которое в сборной России я знаю как никто другой. Сложно, но можно показывать результаты даже в этих условиях. (Тимофей Лапшин)

    И вы знаете, я ему верю. :)

    Констатирую 2 лагеря... Одни за ''дорогу молодым'', к которым я себя тоже причисляю, другие-за«»при удачной стрельбе в двадцатке''. Это я про тихоходок. Интересно, какую квоту мы с ними вернем?

    Я, как сторонний наблюдатель творящейся здесь вакханалии, могу с большой долей уверенности предположить, что в ТШ при выборе состава на те или иные старты творится то же самое. :)) Разница лишь в том, что там спорят специалисты, работающие за деньги, а здесь сторонние от них люди, и бесплатно. Но результат один — к единому «правильному» решению не могут прийти ни те, ни другие. :)) Зато весело! Жгите ребята!

    P.S. Может и нет, этого самого правильного решения, а есть то, которое есть?

    Молодец Даша, если честно, не ожидал.
    Дай бог, чтобы ее желание сегодня (справиться со стрельбой) – сбылось!
    Плюю три раза, и куда положено…

    Борис,
    Шумилову убрали потому, что в ИГ Эстерсунда она ходом уступила Слепцовой 1:40. В спринтах с такой скоростью ей ничего не светило. Что она и доказала чуть позже на КИБУ.

    Elen, и сколько очков в зачёт КН личных набрали каждая из спортсменок, принимавших участие в гонках на КМ?

    Олег Киселев, подсчёт очков в КН немного по-другому происходит, чем личных.

    «Юлия!, почему я должна делать чужую работу, не подскажете?»

    Не, вы ни кому ничего не должны, и делать наверное ни чего не надо, вы же специалист по даче бесплатных советов всем и вся. Блин, СССР канул в лету, а страна советов осталась, то бишь, советчиков.

    Curbstone24, какие 114 очков? Откуда они? У Кайшевой 40 очков всего в личных гонках. Причём там и очки за ГП, которые в общий зачёт КН не входят.

    Shurminator, добавлю — по юмору!

    ERIDA, спасибо, что оценили мой скромный вклад ))

    Alexander Belkin,
    для анализа необходима отметка (не) имеется ТИ, и желательно добавка
    - сердечно сосудистая система, или
    - дыхательная система,
    - органы пищеварения и т. п.

    Кстати у Соукаловой последствия занозы проходят? Как у неё здоровье, или я чего перепутал?

    Алекс Пан, 1 марта 2017 (10:33) спасибо, мои мысли высказали и резюмировали!

    МСМК, а может не воспользовалась шансом Шумилова? Кайшеву за 27 место изгнали из сборной. Ну да, у Кайшевой ведь махрового блата в загашнике нет, поэтому и изгнали. 28-летняя Услугина уже 5 этап бегает и за эти этапы она пробежала АЖ 1 НОРМАЛЬНУЮ ГОНКУ.43,33,34,22,70,15,39,37, 54,40 вот такие места занимает опытная Услугина. Можете сравнить её результаты с результатами Старых, что-бы понять как должны выступать 30-летние опытные биатлонистки и чего не хватает Услугиной. Когда человек говорит, что он на пике и при этом занимает АЖ 40 МЕСТО. Это говорит о многом и я откровенно не понимаю тренерский штаб который возит бесперспективную, возрастную биатлонистку которая при хорошем самочувствии приходит в 4-5 десятках.

    МСМК, какая разница какие были результаты у Слепцовых, Шумиловых и тд. Былые заслуги на лыжах не ездят и по мишеням не стреляют. Вот именно из-за таких былых заслуг и идёт команда на дно. Слепцову за былые заслуги везде пихают, Шумилову аналогично. А заслуги то были лет 8 назад, а у Шумиловой их не было вовсе. Но обывателям надо лапшу на уши накидать и как-то оправдать очередной вызов блатных.

    Олег Киселев, не будет, не надо передёргивать. И так все результаты на Старых и Акимовой. А отсутствия Слепцовой команда вообще бы не заметила, так как Слепцова принесла 0 очков в кубок наций по итогам личных гонок. Услугина немногим лучше. Так что сборная от их отсутствия не пострадала бы.

    Олег Киселев, Кайшева 114 очков. Слепцова 0 очков.

    fresher_galina,
    «Это лучше, чем смотреть как мы в тридцатых.»
    Тут я с вами СОГЛАСЕН ))

    fresher_galina, да многие здесь наоборот считали, что на 3-5 день после перелета на полсветового дня, большинство «основы» будет вяло смотреться — прошлогодний опыт поездок в Америку! Поэтому все кто сидел на этапе КИБУ в Конти и был хорошо акклиматизирован, как минимум не хуже основы. Потому то «знатоки» и были категорически недовольны составом, что лучшие на КИБУ Логинов и Волков, научившиеся стрелять после «стены», не были допущены до КМ под абсурдным предлогом, а некоторые «основные» поставлены в гонку, несмотря на все признаки невыдерживания соревновательных перегрузок!
    А здесь Даша еще и удивила точной стрельбой. Вот Логинов с такой стрельбой точно мог стать в спринте призером, а Волков — войти в 10ку.

    Alexander Belkin, конечно радуемся 4 месту. Посмотрите кто впереди Даши. Нам с ними пока не сравниться, поэтому 4 место — это как медаль. Это лучше, чем смотреть как мы в тридцатых.

    Четвёртому месту радуются как золотой медали!
    ---
    Биатлонистки бывают хорошие, очень хорошие, посредственные и…ну очень посредственные. Их различить просто – по результату.
    Вот, пару примеров:
    результаты 4 х биатлонисток с 1 м промахом в последней гонке:
    2. Лаура Дальмайер (Германия) (0+1) — +18,3 (23 года )
    5. Сьюзен Данкли (США) (1+0) — +34,9 ( 31 год )
    40. Ирина Услугина (Россия) (0+1) — +1:35,4 (28 лет)
    58. Виктория Сливко (Россия) (0+1) +2:03,3
    (22 года )
    А это те кто стрелял на «0»
    № 1 Тириль Экхофф (Норвегия) (0+0) ( 26 лет )
    № 3 Дарья Домрачева (Беларусь) (0+0) +20,4 (30 лет)
    № 23 Екатерина Шумилова (Россия) (0+0) +1:08,2 (30 лет)
    Резюме: сборная России по биатлону, в основном, состоит из посредственных и «ну очень посредственных» биатлонисток.
    А Дарья Виролайнен и Ирина Старых, это те кто на сегодняшний день при отличной стрельбе могут быть в шестёрке сильнейших. А четвёртому месту радуются как золотой медали!
    Вопрос: как часто стрельба у них отличная?

    fresher_galina, «знатоки», «наводят порчу», надеясь на их провал в преследовании)

    Shurminator, просьбу по заявкам зрителей выполнил — театрализовано упал фу на колени...

    Алекс Пан, «... Но как же должны были здорово смотреться Логинов с Волковым!»... Очередной поворот спины ТШ...

    Shurminator «2» за сегодняшнюю блоговую гонку хрустальный глобус ВАШ!

    Фотография не в тему блога!

    Ну что «знатоки» биатлона, кто прочил провал Виролайнен и Шумиловой. Я же говорила, лишь бы девочки не намазали. МОЛОДЦЫ! И ДАША и КАТЯ! Может хоть с их помощью наши девочки будут получше выглядеть. Жаль, что нет женской эстафеты, посмотреть для сравнения. ДАША БРАВО!

    Здесь многое зависит от целей, которые стремятся достичь.

    Если цель для спортсмена — борьба за 10-ку личного тотала, то пасьюты и масс-старты необходимы.
    Вместе с тем, то, что Тане дали перерыв минимум на 2 гонки — это хорошо, но оптимально было бы ей и третью гонку пропустить. Так как, на настоящий момент ей нужен отдых (и на мой частный взгляд, ей лучше было бы пропустить не финский, а корейский этап КМ).
    А если цель для команды — борьба за пятёрку в Кубке Наций (но в данном сезоне, она к настоящему моменту завершена), то определённую часть пасьютов и масс-стартов пропустить можно.

    Honest and Brave, вот скажите, а для чего и кому нужны эти высокие места в пасьюте. Так же рассуждая о сомнительных победах в пасьютах, масс-стартах и загоняли Акимову, которая бледно выступает в эстафете. Пасьют важен только для Виролайнен и Шумиловой, Услугинойкоторых не поставят в эстафеты. А Акимову и Старых, Елисеев, Шипулин в смешанку, Сливко, Логинов в микст, где нужно побеждать в обоих гонках.

    Если Катюша завтра будет в первой 20-ке, то она будет умницей! Катюша, знаю, что ты можешь выступить хорошо!

    Honest and Brave, угу, и точность нужна, и скорость нужна, вопрос взять где ))
    а Дашуле поздравления! так рада, так ждала, но реально оценивая не думаю что получиться завтра «зеро», настреляет, в Ирину Старых больше верится, у нее пасьюты лучше удаются, вот только жаль в зачеты кубка наций они не идут, Шуми завтра покажет свой стабильный результат, хорошо если в 20тку заедет

    ROMA, не думаю что за ней интриганы, скорее от безысходности ТШ уже не знает кого ставить

    Даша с возвращеньем, проклятье стойки снято, завтра вторая. Иришка чуть поторопилась, дай бог, чтоб с ней не сотворили, как с остальной сборной. кОрОлЕвЕ спусков нечего делать в биатлоне, но за ней стоят похоже страшные интриганы. Да, и это АА не бойся пользоваться экранной клавиатурой)

    Молодец, Даща Виролайнен! Хорошее выступление!
    В принципе, данную гонку можно занести в актив и Катюше Шумиловой!
    Отмечу, что она повзрослела!
    В скоростном плане на хорошем уровне выступила Ирина Старых!

    А для борьбы за награды и высокие места в пасьюте Контиолахти нашим трём лучшим девушкам завтра будет нужна 100 % точность на огневых рубежах!

    Khinskiy, на такую ошибку никакой тренер не имеет права. Ведь видно было, что функционально не готова Сливко к скоростям КМ. Причём Германии мало оказалось. Ещё и в Италию повезли её. И разве не работа ТШ определять на что готов тот или иной спортсмен в данный конкретный момент времени? Такое впечатление иногда складывается, что у ТШ нашего зажигание позднее слишком. Когда видно, что человек готов, они не сразу такого человека в основу заявляют, а через промежуток времени. А там уже всё. Поезд ушёл. И результаты проседают.

    Melamori, вы слишком наивны, но из-за возраста, это простительно)

    Melamori, Не туда попали, девушка. Вам бы в киберспорт- там мечты сбываются мгновенно.

    Melamori, а как Вы вообще определяете, какая спортсменка из молодых перспективная, а какая нет? Подчуфарова перспективная была? Ильченко?

    в отличие от спринта пасьют
    А) с четырьмя огневыми рубежами
    В) на 2.5 км длиннее (10 км )
    тут тихоходам делать вообще нечего!
    а нулей на всех 4 х рубежах будет не так много. как в спринте на 2 х ))
    Резюме: гонку выиграет Дальмаер
    вероятно DUNKLEE будет тоже на подиуме. так как в целом стабильна, ну и ещё кто — то.
    и ECKHOFF Tiril и DOMRACHEVA Darya — отлично бегают и если будет только 2 -3 допа, то могут быть на подиуме.
    Остальным повезёт только с 1 промахом или «0»

    Олег Киселев, со Сливко, конечно, в январе ошибка вышла, но это как раз та ошибка, на которую имеет право ищущий тренер.

    По Виролайнен понять что-то очень трудно. Сначала она даже на КЕ не попала, но вдруг неожиданно объявилась там и сразу начала показывать достойные результаты. Видно было, что она хорошо бежит хотя и допускала огрехи на стрельбе. Но уже не такие фатальные, как в прошлом году.
    А её проблема в том, что именно в этот период по чьей-то команде начали усиленно протаскивать Услугину.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества