Анфиса Резцова: «Виролайнен назло всем доказала, что может»

667sport-express.ru
Анфиса Резцова: «Виролайнен назло всем доказала, что может»

Олимпийская чемпионка по лыжам и биатлону — о четвертом месте своей дочери Дарьи Виролайнен на этапе Кубка мира в Контиолахти

— Мы несколько раз общались по ходу сезона, и вы постоянно говорили, что Виролайнен должна выступать в Кубке мира. Выходит, не удивились ее прорыву?
— Вы сами прекрасно знаете, что я верила в Дарью на протяжении всего сезона. Ее выступление в спринте, конечно, для меня отрадно. Просто слов нет! Она назло всем доказала, что может. Речь не то чтобы о врагах, но о тех, кто совсем не верил в нее. Таковых вокруг Виролайнен — немерено. Все делалось ей вопреки.

— Это был ее первый старт в Кубке мира в этом сезоне. У вас есть объяснение, за счет чего она сумела так собраться на него?
— Мы с Дарьей разговаривали накануне гонки, и я отметила, что она была достаточно уравновешенна. Сказала мне: "Мама, в принципе, сезоном я довольна. И как сложатся следующие гонки — так пусть и будет. Я спокойна". Судя по всему, такое вот внутреннее равновесие и позволило ей пробежать на своем уровне. Не было дерготни, напрягов и этих "надо, надо, надо", с которыми она выходила раньше.

— Откуда все-таки это спокойствие? Некоторые думали, что после этой нервотрепки с чемпионатом мира ей будет тяжело собраться.
— А с чего ее должен был подкосить чемпионат мира? Все что ни делается — к лучшему. Вот если бы в Хохфильцене наша женская команда выиграла 80 медалей, было бы обидно не поучаствовать в этом празднике. А такое выступление на главном старте… Как это может сбить с толку? У Виролайнен получился спокойный сезон. Ее не дергали с Кубков IBU на Кубок мира и обратно. Да, ехать на чемпионат мира она заслуживала. Но ее вдруг с него куда-то отправили. Это было непонятно для всех: для болельщиков, для ее друзей, для меня. Александр Кравцов, которому я звонила, так и не смог мне объяснить, что произошло.

— У вас есть понимание, как Виролайнен будет готовиться к следующему сезону? На централизованной подготовке или все-таки рассматриваются и другие варианты?
— Не хотела бы уже сейчас говорить на эту тему. Сезон закончится, все успокоятся, сделают выводы — и будем разговаривать. У меня, конечно, есть определенное видение будущего. Все-таки я хочу, чтобы Дарья выиграла медаль на Олимпийских играх. Она же показывает, что может сделать это. Самое главное — не навредить ей и ничего не испортить.


ЕДИНОЙ ДРУЖНОЙ КОМАНДЫ У НАС НЕТ

— Мужской спринт смотрели?
— К сожалению, нет. Всю пятницу была в бегах. Как ребята пробежали?

— Гараничев, Елисеев и Шипулин в третьем десятке, Бабиков с "нулем" 38-й, Цветков — 60-й, Малышко — 94-й.
— Ничего себе. Кошмар. Настреляли? Хотя как надо настрелять, чтобы быть 94-м… Ну, Малышко — это ставленник кое-кого из тренерского штаба. В него постоянно верят. При этом Димка тоже может выступать хорошо. Но он — своеобразный парень. Его, как мне кажется, нужно готовить по-своему. Хотя это уже другая история. А Сливко как пробежала? Она пока сыроватая, но в ней хотят видеть звезду уже сейчас. Виктория же из Тюмени…

— Сливко 58-я с одним промахом.
— Супер. Просто супер. Картина безрадостная. Но я не хотела бы заканчивать на грустном. Столько критики уже было мною сказано. Лучше вернемся к более приятному и еще раз похвалим Виролайнен. Она всем утерла нос и доказала, что может бороться. Когда Дарья в эмоциональном равновесии — все у нее будет получаться. А когда в команде полная неразбериха и основная конкуренция идет внутри страны, внутри сборной — чего можно ждать? Единой дружной команды, к сожалению, у нас нет. Каждый тренер всеми правдами и неправдами хочет впихнуть свою спортсменку в состав. Причем неважно, готова она сейчас или нет. Нам нужен честный спортивный отбор. Сильнейшие должны ехать на первый этап Кубка мира. После этого тех, кто выступил там неудачно, меняем на тех, кто проявил себя на Кубке IBU. И эта циркуляция должна быть постоянно.

А к чему мы придем, если весь сезон возить спорные кандидатуры? Вот и докатились, что на чемпионате мира у нас даже замены не было в эстафете. Слепцова становится 71-й в гонке, а ее и заменить некем. Такого вообще никогда не было! Это говорит о том, что молодежь не обкатывают.

Зато мы слышим, что Акимова, Подчуфарова и Слепцова у нас лидеры. Да нет у нас в сборной такого понятия! Вот если Фуркад — лидер, то с этим невозможно спорить. А у нас из каждого пытаются слепить кого-то.

Не будем больше об этом. Давайте все-таки порадуемся за Виролайнен. Будем надеяться, она справится с нервами в преследовании и выступит также уверенно, как в спринте.

    Комментарии 67

    Да давно понятно что с такой процентовкой на стрельбе и посредственной скоростью Даше только на IBU бегать как Волкову. Ладно бы скорость большая была тогда ладно. В прошлом году весь сезон на КМ каталась а толку 0. ЧМ вообще провальный был 38 37 49 места

    Мать должна защищать свою дочь. Это правильно! Но не на работе, которую дочь выполняет плохо. Это не защита, а использование своего служебного положения. Под протеже такой мамы Дарья может делать все, что угодно: отказаться от участия в той же эстафете — и никто даже не пикнет. «Дарья назло всем доказала» (слова А. Резцовой), что? Что за много лет, сдуру, попала на подиум? Это не доказывает мастерства, стабильности, наконец, профессионализма, что было свойственно самой Резцовой.

    Опять все одно и потому в прямом эфире на Матче, все виноваты, одна она — Д, Артаньян, что-то до боли знакомое, один в шубе, другая в юбке... А то, что Дарья не попала, также виноваты все, только не Дарья и сама объяснить не может, но со всех других тре. б. у. ет Еще одна пустозвонная птица-говорун, увы...

    Хватит уже Дашку мучать, ставя ее в эстафеты. Этим делаем хуже и команде, и самой Дарье. Психологически ей тоже легче не становится от постоянных застрелов. А все выливается и в личных гонках потом. Просто дать ей понять раз и навсегда, что на нее рассчитывают в индивидуальных гонках. Глядишь смирится, успокоится, и в личных гонках будет результат показывать. А то ни тут, ни там из-за этих подстав в эстафетах.

    Ждем вью о последней стафе дочи... Пусть покрутится как уж на сковороде, блин... Доказательств просто хоть отбавляй. Вира не для КМ- это конечно ИМХО, но уж больно плохо все было вчера, очень плохо.

    Где свежее интервью от мамаши. По словам Даши виноват Волков, Резцова тоже будет раскручивать эту тему, мол зачем Лёшу было ставить, это он, т. е его провал заставил идти не своим ходом. А про ЧЕ мамашка забыла уже, когда Женя возвращал в лидеры Дашу и она опускалась вниз. Резцова сильная мать, но нужно один раз взять у неё интервью, с расстановкой всего и всех по местам, с цифрами и результатами и больше никогда не подпускать её к решениям по сборной. Пусть занимается своими дочерьми, к родителям Шипулина же не бегают с вопросами, а почему так и кто виноват?

    Александр из Тюмени, можно и не только о прошлом. Мы-то уже знаем как «Дарья может». Особенно в смешанной одиночной эстафете, на два круга сразу зашла, и «смогла» обеспечить аж 14 место!

    Alexander Belkin, Вы правильно сказали, вот у нас почти каждая из двух десятков дам в текущем сезоне по одному разу и «выстрелила», если попадания в 10-ку можно считать хорошим выстрелом. Акимова в прошлом году (в декабре 2016) хоть выстрелила достойно, а остальные — не выстрелы, а какой-то пшик сотворили, но Губерниев от радости каждый раз аж в истерике пребывал от счастья.

    Может не только неплохо спринт пробежать, но и «назло всем» доказала (точнее — подтвердила), что может еще и стафу завалить!

    Влад,
    с вами согласен результаты говорят за себя ))
    а 1 раз в год и лыжная палка может «выстрелить»
    Мамаша стала говорить, что тренеры протаскивают в сборную «своих». Появилось слово «ставленник».
    Ждите скоро начнётся «Дело тренеров — вредителей» ) ))

    Алексей Алексеевич, удивляюсь твоей наивности, а чего тогда сидят и коммунисты в Думе и Резцова в СБР, не разъяснишь?!? А попробуй предложи им уйти, что они с тобой сделают?!?

    пионер, Вопрос — какоё влияниё в Думё тё жё коммунисты оказывают!? Правильно! Никакого! Потому что в оппозиционном мёньшинствё! Так вот Рёзцова точно так жё — когда всё голосуют — за, один голос против — ничёго нё рёшит.

    Алексей Алексеевич, ну совсем дела плохи, если человек уже не воспринимает юмор ( это про шахматы )) А разве Резцова не в Совете СБР и не оказывает влияние на биатлон в России?!? Может кроме разговоров и поработать чуток и воз сдвинется с места?!? На мой взгляд одной говорящей шляпы с избытком, не хватает тех в руководстве, кто больше реально работает, а не вью раздает...

    пионер, причём тут мир Королёй и Фёрзёй — завидовать надо молча, а нё попрёкать увлёчёниями, которыё имёются у оппонёнтов. Спортивная функционёрка Рёзцова в отличиё от Кравцовых и Прохоровых нё загнала российский биатлон в глубокую ж... И возможно ёщё когда-нибудь станёт для биатлона второй Вяльбё и поднимёт ёго из нёбытия — по крайнёй мёрё она одна из нёмногих людёй, кто нё боится в открытую говорить здравыё вёщи!

    Поддержу Анфису! Странно что некоторым не понятно, что мать верит и защищает свою дочь.
    Импонирует и то, что она не стесняется говорить правду про «ставленников» и пр. и критикует этот бардак.
    Так держать!

    Алексей Алексеевич, у тебя опять нарушение причинно-следственных и логических связей )) При чем здесь и сейчас заслуги Резцовой — спортсменки? речь идет о Реззцовой — спортивной функционерке... А кто гнобит Дарью и не может ей чего-то там, в твоих фантазиях простить?!? Это точно не ко мне. Ты возвращайся иногда из мира Королей и Ферзей в реальный мир и не путай берега ))

    кому «всем»? Почему «назло»? И что она такого доказала? Что именно она может?
    Непонятная какая-то агрессия.

    света, там же очередь многолетняя — все ходы на много лет вперёд расписаны: чьи когда выступать будут. При попадании в сборную задают вопрос номер один: «Вы чьих будете? Чей холоп, я тебя спрашиваю!»

    Влад, спасибо за цифры (самому иной некогда (

    «Посмотрим «свой уровень» Виролайнен в спринтах.
    Сезон 15/16. Всего 9 спринтов. Места: 70, 40, 24, 10, 32, 12, 40, 38, 20. Ср. место — 34.
    Сезон 14/15. Всего 10 спринтов. Места: 51, 51, 35, 17, 19, 11, 33, 10, 21, 25. Ср. место — 27.»

    И спортсменок с такими «выдающимися» показателями катают на км по ЦЕЛЫМ сезонам — из года в год! И не её одну — также катали Шумилову, Слепцову и ещё целый ряд Ян с точно такими же «стабильными» местами!
    Упорсво достойное восхищения! Врагов российского биатлона и России.

    В других командах молодые девчата медали берут, а мы всё ждём СКРОМНЫХ успехов от Даши и от Кати и от Светы, им же конечно есть чем гордиться!

    пионер, в том что у других члёнов сборной эти цвёты либо вообщё нё зацвётут никогда — либо увяли всёрьёз и надолго — а одну из нёмногих пёрспёктивных спортсмёнок способных прёподнёсти радостныё мгновёния вам жё болёльщикам нужно поддёржать, а нё гнобить, да и к Анфисё слёдовало бы многим присутствующим имёть поболёё уважёния — характёр говоритё — так имённо во многом благодаря ёё характёру лёт пятнадцать — двадцать назад многиё из тёх кто бросаёт в нёё камни — сидёли у тёлёвизоров и лицизрёли ёё побёды и молились на нёё — как сёйчас молятся на своих других кумиров — а вся жёлчь — которую многиё изрыгают и в адрёс Анфисы и в адрёс Дарьи — связаны лишь только с обманутыми ожиданиями многих — хотёли видёть вторую Рёзцову — а оказалось, что успёхи Дарьи скромнёё — хотя и ёй ёсть чём гордиться — вот и нё можётё этого простить им обоим.

    ДА, доказала, что стабильный шторм в судьбе спортивной. И вроде уже лет 6 как.
    Фиса, отвали от атлетки.

    Дашу домой. Кашу варить. Позор 17-я! Для чего её взяли? Разок пробежала и ничего больше не может! А дальше ещё хуже будет! Лучше молодых накатывать!

    Алексей Алексеевич, один раз в год, сады цветут )) Так в ЧЕМ я не прав?!? Все согласно поговорке ))

    В спринте-то 4-я, а сегодня 17-я! Прогресс, однако!

    Виролайнен, конечно, молодец. Но у Резцовой брать интервью нельзя.

    пионер, Ту жё Поклюку можно вспомнить — вчёрашний рёзультат — ёщё подиум гдё-то был!? То ёсть мы имёём спортсмёнку способную забёжать на подиум — половина «основы» нё говоря ужё об остальных — нё в состоянии сдёлать дажё этого

    Алексей Алексеевич, а примеры «выстреливания» в студию представишь?!? А так, конечно, эдэм даз зайне, каждый видит свое ))

    пионер, «палка» ужё выстрёливала нё раз — ёсли бы остальныё палки выстрёливали хотя бы эпизодичёски как эта «палка» — дёла бы в жёнском биатлонё были бы на порядокк лучшё — лично я ничёго плохого в интёрвью Рёзцовой нё замётил — ну нёбольшиё эмоциональныё всплёски в защиту дочёри были — но в основном всё охарактёризовано по дёлу.

    Раз в году и палка стреляет, что вчера и произошло, сегодня уже привычный уровень... А главное, что такие люди стоят у руководства, не важно чем, биатлоном или чем-то другим... Интервью мамы-скандалистки, причем плохо воспитанной, а не руководителя биатлона... Можно подумать все только и делали, что назло Резцовой не давали Дарье показывать достойные результаты, это уже маразмом попахивает...

    марат, вот это вью, слово назло присутствует, никто ничего не перевирает, в отличие от тебя sport-express.ru

    Я, конечно, дико извиняюсь — а что еще мать о дочери может сказать?

    Лилия, просто игнорируйте мои сообщения, а то складывается ощущение, что я вам покоя не даю, приятно, конечно, но все же? Или больше пофантанировать негде )) )) )) ))

    Напомню вам, а то вы запамятовали, что на этом сайте специально размещают вью, новости итд, чтобы их обсуждали жители этого сайта!

    С пожеланиями обращайтесь к КАИ, чтобы размещение новостей было без возможности комментирования. Удачи.

    Natalina, вы прям не вылезаете из обсуждения интервью Резцовой. И зачем обсуждать столь ненавистный персонаж. Или больше пофантанировать негде?

    Марат, какой вы упрямый! Название статьи прочитайте тогда! )) )) ))

    Мама ну шо, ГП никакая!

    Дашенька вчера порадовала, а её маменька «назлым» пиаром огорчила. А. А. Резцова не дает повода убить моё презрение.

    Natalina, «Она всем утерла нос и доказала, что может бороться.»-

    Не буду комментировать слова мамы-прежде всего!- о выступлениях дочки и решениях ТШ по её участию на ЧМ.
    Если уж мы бываем необъективны по отношению к своим «любимчикам», то судить маму?

    А вот мысль Аефисы о том, что Малышко надо тренировать по-особенному- понравилась. Да всех надо тренировать по-особенному-индивидуально, а не строем гонять.

    Александр ЛС, как-то в интервью пару лет назад Дарья говорила, что и в реальной жизни у ней так бывает, если что-то вдруг начинает идти не по плану, то она тут же забывает, что делать.
    Хотя по тем сюжетам, которые я видел в интернете, она больше напоминает весёлую пофигисточку.
    Вот бы и в эстафетах так: не попала, да и хрен с ним, дополнительным закрою. ))

    Бешеный медведь, конечно можно, и я бы добавила очень необходимо! Ведь именно этими ее вью Даша наживает себе недоброжелателей. Этот сезон на Кибу пошел Дарье на пользу, пришла уверенность, вкус победы. Лично я ничего против Дарьи не имею, но прошлый сезон Дарья была на особом положении, это жутко бесило меня, да плюс вью мамы, из которого вытекает, что Дарья самая лучшая биатлонистка России, а остальные бездарные особы. Эти две составляющие заставляли болельщиков испытывать негатив к ней.

    Как жаль, что взрослая женщина никак этого не может понять!

    Не буду распинаться по поводу Анфисы, это её личное дело, и как мамы, и как легенды. Защищает как умеет. А есть ли от этого польза, в первую очередь Даше — вопрос.

    Что меня порадовало, так это послегоночное интервью Даши. Я увидел совсем другую Дашу. Всё произошедшее пошло ей на пользу.
    Солидарен с Khinskiy: Даша из разряда спортсменов, которые при стечении обстоятельств могут победить любого, но если карта не ляжет, то и проиграть кому попало. Не так много у нас таких спортсменов, чтобы ими разбрасываться. Но тут ТШ, при нашей то скамейке запасных, должен по полной отрабатывать свою зарплату, чтобы использовать текущие возможности спортсменов по максимуму, а не грузить всё на одну лошадь до ситуации: ну вот, видите, не тянет — пристрелить её что-ли.

    Ув. Анфиса я все понимаю дочь, родня, жалко. Но она же никакая. В 28 лет уже ружо на гвоздь вешают, либо рвут всех на опыте.

    Резцова, как же Вам не стыдно спортсменов осуждать! На свою дочь смотрите! Не бежит и не стреляет! И со злостью на кого она бегает? В своём глазу бревно мама и дочурка ищите!

    Natalina, А разве с Дашиной мамой вообще можно договориться?

    Khinskiy,
    А она пугливая? ))

    марат,
    «В интервью нет слова-назло. Непорядочно (мягко говоря) перевирать слова. Позор!»
    Вы вью-то хоть с начала читали? А это тогда что: «Она назло всем доказала, что может»

    Марат, на самый первый вопрос отвечает мама Фиса и там есть это слово. Ай-ай-ай!

    Не устану повторять, что на месте Дарьи строго-настрого запретила бы давать вью милой маме, ну никакого характера нет у Даши! Уж договориться с мамой не может!

    Алексей Алексеевич, в той гонке и Иннерхофер была первая, а сейчас где-то на КИБУ затерялась.
    Вы чересчур серьёзно относитесь к дебютным гонкам.
    А потенциал Даши за последние три сезона уже достаточно изучен. Она запросто может заехать в призы на КМ и никто этому не удивится. Но так же запросто может и завалить гонку.
    Нужна нам такая девушка в сборной? Я думаю, что нужна.

    А весь негатив на неё пошёл из-за тех злополучных эстафет и из-за ретивости влиятельной мамочки.
    Но это пройдёт. Пока мы видим, что в этом сезоне у Дарьи многое получается.
    Самое главное, не вспугнуть. ))

    Анфиса а при чем здесь зло, а в прошлом сколько было ляпов в стрельбе и в скоростном беге, а 4-ое место, так и лопата раз в год стреляет.

    Khinskiy, зато я вижу в этих рядах вёсь основной состав сборной России — вот с такими заявками — сразу видён потёнциал спортсмёна — странная тут атмосфёра какая-то — тёх кто ярко о сёбё заявляёт — начинают гнобить давать кликухи — Мамина дочка — Папина дочка — а в тёх кто занимаёт 40-ыё и ёщё фиг знаёт какиё мёста — то пёрспёктивныё спортсмёнки — которых злыё трёнёра сборной нё пускают в основной состав.

    Алексей Алексеевич, вот так прям и вижу, как Коукалова, Дальмайер, Вирер и даже сама Нойнер тихо стоят в сторонке и молча завидуют 2-му месту Даши в дебютной гонке. ))

    А если по существу, то Анфиса права в том, что не получилось создать одну боеспособную команду из двух групп подготовки.
    Как бы там Норицын не растекался на словах, а на деле он был занят лишь тем, чтобы протащить в основу своих чемпионок по отборам и всячески избавиться от любой медведцевской.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества