Кто виноват в скандалах в биатлоне и что стоит за словами Коукаловой

755championat.com
Кто виноват в скандалах в биатлоне и что стоит за словами Коукаловой

В скандальной выходке Коукаловой виноват сам Бессеберг, который возволил спортсменам навязать свою волю и допустил вседозволенность.

«Я сделала это специально»

Самый скандальный биатлонный сезон в истории даже на своей финальной стадии преподносит сенсации со знаком минус. В пятницу на цветочной церемонии после женского спринта экс-обладательница Кубка мира

«Что вы хотите, это Габи»

Интересно, а какие меры должен был принять господин Бессеберг, чтобы удовлетворить Коукалову? Дисквалифицировать всю сборную России, только подозреваемую в употреблении допинга Екатерину Глазырину или отменить все старты в России на 10 лет вперёд? Когда я обратился к чешским коллегами, чтобы пояснить эту ситуацию, те лишь пожали плечами. «Что вы хотите, это же Габи. У нас к её выходкам все давно привыкли».

Судя по всему и в этот раз очередная выходка чешки останется без внимания высшего руководства и она не получит даже символический штраф. Формально в дисциплинарных правилах IBU не предусмотрено наказаний в таких случаях, однако превентивные меры ещё бы никому не помешали. Требует же Коукалова вместе с инициативной компанией спортсменов по щелчку пальца поменять антидопинговые правила IBU. Фото: РИА Новости

Бессеберг виноват сам

В сложившейся ситуации виноват исключительно сам президент IBU. Это он пошёл на поводу у спортсменов и провёл внеочередной конгресс перед чемпионатом мира, после которого принял не совсем законное решение отобрать у Тюмени чемпионат мира. Из-за этого ему предстоят долгие судебные тяжбы с российской стороной. Попытки вести тонкую дипломатию и играть в демократию с жаждущими крови голодными волками у Бессеберга явно проваливаются. Опытный дипломат, видимо, вступил в свою пору «золотой осени», когда верхи уже не могут и дорабатывает на посту последний год. Биатлонное хозяйство в итоге страдает, а корабль плывёт по течению. Сам же Бессеберг продолжает «не дразнить гусей», к чему всячески призывает и своих российских коллег.

В результате мягкой и непоследовательной политики Бессеберг сам оказался в плену завышенных требований спорсменов и, нарушив установленную процедуру один раз, теперь позволяет постоянно диктовать себе волю. Как далеко заёдут в своих требованиях Коукаловы, не знает никто. Очередная акция чешки не была согласована ни с кем в команде и стала сюрпризом не только для старшего тренера Ондржея Рыбаржа, но и для президента чешской биатлонной федерации Иржи Гамзы.

Как быть дальше?

Примером для дальнейших действий Бессеберга может стать его российский коллега, много лет удерживающий на плаву скандальную федерацию шахмат Кирсан Илюмжинов. В 2006 году во время матча за шахматную корону между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым возник так называемый туалетный скандал, который грозил обоюдным бойкотом. Игроки поочерёдно отказывались от продолжения матча, а затем долгое время не пожимали друг другу рук.

Выход из ситуации нашёл сам Илюмжинов, который объявил, что очередной матч не начнётся без традиционного рукопожатия. В случае с Бессебергом жёсткой позицией и не пахнет. Президент IBU старается воздерживаться от комментариев и продолжает плыть по течению, хотя возглавляемый им корабль дал серьёзную течь. Но главная беда в том, что реальной замены железному норвежскому канцлеру, рулящему биатлоном больше 20 лет, пока не видно.

    Комментарии 55

    Ирина К., во многом с Вами согласен, но и где-то не соглашусь. Данкли и на ОИ 2014 года была неплоха ходом, затем спад в конце сезона, но это нормально. Через три года она уже весь сезон на, ноге«, а взрослее она стала не с 21 года на 24, где можно улучшать свои показатели. Все удивятся и правильно заподозрят допустим Сливко, если она побежит весь следующий сезон на уровне Джимы, не правда ли?. Или Волков в одни ноги спринт с Доллем. А по поводутого, когда разрешают или дают отмашку тем или иным спортсменам или другим людям начинать громко кричать про допинг или что-другое, можно увидеть по выборам президента Франции. Люди на высоких должностях были, т. е. на виду, но пока не стали кандидатами в президенты их, криминальный багаж» был терпим. Подняли свою планку, получите слив. Хочу сказать, что наверняка держат под полой компромат на всех наших партнёров до поры, а затем дергают за ниточку и вперёд.

    Марина Апатиты, понятия «профилактика онкологии» как такового нет, есть понятие «онконастороженность», если в семейном анамнезе случаи онкозаболеваний. Профилактировать отсутствующую онкопатологию практически невозможно. А вот наблюдаться и сдавать анализы на онкомаркеры, это да. К профилактике можно отнести разве что мастэктомию у женщин, которые боятся, что вдруг разовьётся рак груди, но это не общепринятая метода. А вот на всяких витаминах и стимуляторах опухоли, если есть в организме нераспознанная ещё атипичная клетка, могут начать расти быстрее. Единственное, что абсолютно точно, при применении химио или лучевой терапии при онкопатологии различной, идёт угнетение функции выработки эритроцитов и таким пациентам назначают для профилактики анемии небезызвестный эритропоэтин. Вполне возможно, что у Туры так и было. И это было разрешено, как ТИ.
    А если отвлечься от медицины, то со своими выходками мадам Коукалова, лично в моей памяти, останется как склочная и глуповатая чешка, а не топовая спортсменка. Спортсмен, тем более претендующий на звание «великий», должен заниматься своим делом — биатлонным (в данном случае) спортом, а не влезать в околоспортивные политические склоки.

    MerInOs, ) )) вот именно, чЁ с ней разговаривать то... ))

    Прочитал её объяснение этого «поступка» на isport. cz. В оригинале (знаю чешский) Тот же блабол! Зато меня порадовали комментарии читателей. Больше половины, писали, что это непристойный жест любимой спортсменки! О том что уже зазналась вконец, и что у неё уже, цитата — IQ тыквы! ) )) Сильно народ разобрался в том, что обычно они (чешские) спортсмены высказываются под заказ, а тут «плюнула» в душу хлебодарцу. Вообщем очень приятно, что ксенофобные чехи, не поддержали любимую Всеми Габчу! Я не был равнодушен и тоже Им отписал, что мол щас это просто хорошая спортсменка и не более! Удивительно, но со мной согласились многие...

    Эх-х-х, была бы на месте Беса наша Марина Алексеевна, она бы ей сразу в глаз..., чтобы не выёживалась перед начальственным лицом

    Жалко её. Видимо, не очень хорошо складывается её личная жизнь, раз она то там то сям выпендривается.

    Очень симпатичная девушка, но к сожалению русофобка.

    А может она просто думает, что ей вдруг стало все позволено и она вдруг стала Биатлонной Королевой, как и сам Фуркад, а зачем тогда общие правила и если б вдруг сегодня, на месте француза, оказался Расторгуев или Волков или Логинов?

    Вона какие побочные проявления от этой профилактики. Может на бешенство нужно проверить, ну так, для профилактики?

    Марина, я поняла. Я говорю что под маской профилактики могут всякие стимуляторы колоть

    Галина, у чешки нет онкологии. Ей разрешена профилактика

    а вообще когда первый раз прочитала что она не подала руку, первая мысль была — очередное противостояние ВАДА и Бессеберга, все не ладно в биатлонном королевстве, но отдаю должное Бессебергу не сдается и не хочет ложиться под ВАДА как FIS в лыжах, пусть даже понимаю что все дело не спорте как таковом, а влияние, власть, деньги

    НатальяАнатольевна. Раскрылась то она раскрылась. Но как правило онкология подразумевает химиотерапию. Значит Туре потом кололи какие то биостимуляторы. Иначе никак. Вот и Габи могут под этой маркой колоть что то подобное. Вот и ускорилась

    Насколько мне была симпотична эта девушка ранее, настолько презреннее в этом сезоне, особенно после ЧМ. Когда официально заявили о том что ЧМ-2021 не будет проходить в Тюмени её радости не было предела. Обёртка у Габи хороша, но начинка, увы, из яда. По меньшей мере в адрес нашей Родины и сборной.

    Галина, Тура то лечилась, и как раз накануне ОИ в Ванкувере и да результаты пошли вверх и теперь она пример как раскрываются после тридцати, но меня все равно до невозможности удивляет «профилактика онкологии» после которой результаты идут вверх

    У Туры Бергер была онкология. По-моему рак кожи. После этого она стала бегать как ужаленная.

    Ирина К., вот и говорю при чем тут рак близких? но ведь ускорилась

    Ирина К., недавно прошло информация, что чешке разрешили принимать лекарства в связи с профилактикой онкологии. На помню где, но она действительно была.

    Обычная выходка смазливой по-детски, но эгоистичной мамзель. Холодной воды с литровую кружку ей плеснуть некому. Или из воздухана «шлепок». Хи, хи.
    А что Бес? А он лишь терпит по-дедовскИ уже!
    А в скандалах виноват тот:
    - кто обжадился на деньгах и прикрывая сии махинации пустил через службу ОБС, о пардон -СМИ, ложь.
    - кто никак не может понять и не дано понять, что у НАС СВОЯ ЖИЗНЬ и им их хорошему нас не научить.

    мне очень хочется надеяться, что своими демаршами Коукалова похоронила надежду своей федерации провести ЧМ в Чехии взамен Тюмени. Госп. Бес-г думаю, должен сделать выводы. Федерация, спортсмены которой не уважают решения и действия руководящего органа, вызывает серьезные опасения в плане способности в организации соревнований на должном здоровом эмоциональном уровне.

    Ирина К., врачебная тайна не отменяет ФАКТа, а то, что «веселые мишки» раскрыли эту «тайну» сути дела не меняет ))

    НатальяАнатольевна, при чём тут рак у близких родственников и ТИ, информация о котором вообще-то является врачебной тайной?...

    Это Бессенгер — то не заменимый? Кладбища полны незаменимыми, ему уже к земле давно нужно привыкать, а он все чудит без баяна. Меня все-таки интересует, кто ответит за произвол? Только ответственность: серьезная, материальная и моральная — излечит этих «тружеников от биатлона» от того, что они вытворяют с российским спортом. Коллективной ответственности не бывает, а отстранение от соревнований без предъявленного обвинения и доказанной вины в установленном процессуальном порядке — квалифицируется как злоупотребление служебным положением, произволом и карается санкциями во всех странах Европы. Мне до звезды, с кем и кто из этой шелупени ручкается, целуется и проявляет прочие знаки внимания. Меня интересует кто за все ответит и когда? А вот когда накажут — болезнь, со всеми ее признаками — канет в лету. Когда Губеря истекая вожделенной слюной, славит Популакаву, чего же можно от нее потом ожидать могучей стране? Чуть — чуть привлекательная женщина, еще более развращенная т. н. успехами и публичностью и без того уже заражена комплексом своей исключительности, а если там еще и спортивный мозг — такая вообще цены себе — любимой не сложит. По — этому, всего один раз, заставить ответить за базар — все как рукой снимет. Легкое падение на копчик и вся оставшаяся жизнь — написание мемуаров о былом.

    Ирина К., резкая прибавка у нее появилась действительно в сезоне 2012-2013, но как раз в это время ее бойфренд и отец боролись с раком, а в этом году была инфа что Габи разрешили «ТИ профилактическое» вот только ни разу не слышала чтобы рак передавался воздушно-капельным или половым путем (( (

    Нет у нас рычагов, но в этом есть и доля нашей вины. Увы...

    Ирина К., а Вы считаете у нас есть рычаги воздействия на ВАДА?!? Мы на чужом поле и играем по чужим же правилам, которые ко всему меняются по ходу игры и не в нашу пользу, увы ))

    Да, пионер! Резкая прибавка у Габи была в сезоне 12-13. Она с 18,4 скаканула до 4,30. И это, несомненно, было крайне удивительно. Но тогда мы тихо и скромно помалкивали по этому поводу...

    Алекс. Алекс. Полностью с Вами согласна! Что-то не так в любимом нами королевстве биатлона! Нас бояться, и всязи с этим, всеми силами и средствами стараются нас опорочить. У Ф. не вышло, там выступил Ш., подтянулись норги, чехи, канадцы, которые в биатлоне как «цветок» в проруби, но они за широкой спиной Макларена. А все остальные боятся или не хотят что-то говорить в защиту наших, потому что наш ТШ, руководство засунули свои языки очень далеко и нет никакой поддержки от них.

    Ирина К., резкая прибавка была, не точно, но по моему в 2013, когда она опять не точно, но скинула почти десять сек на км по сравнению с предидущим сезоном... Эти цифры неоднократно выкладывались, до цифры не помню, но около 10 сек скинула враз... А чуть позже ВСЯ сборная Чехии побежала быстрее Кайсы, но к концу сезона резко скинули... А спустя сезон, когда понадобилось начали дружно гавкать на Россию.. Лично я в такие «случайные» совпадения не верю...

    При чём тут третейский судья? Просто если человек пишет о резкой прибавке в скорости именно в этом сезоне, я решила это проверить, так как я этого не увидела. Не более того..
    «... Чехи-неожиданно ускорившиеся в этом сезоне всей командой, американцы -тоже вдруг показывающие неуёмную прыть..»
    Свою версию о причинах выступления чехов против нас я озвучила. Ну и вообще у нас с чехами давно уже не самые безоблачные отношения. Были в нашей истории не самые приятные страницы.
    Американцы не могут нам простить Трампа... ) ))

    Алексей Алексеевич. Может вы и правы. Ничего не берусь утверждать...

    Ирина К., думать надо прежде чем роль третейского судьи примеривать... Есть такое понятие как ВОЗРАСТ, и какие «витаминки» не пей, физиологию не обманешь... Посему и не выходят на максимум, когда помоложе были, но этого вполне хватает, чтобы обыгрывать основную массу не столь приближенных к ВАДА...

    Жаль только, что это не я придумала. )) А фото у меня с паркранов. У нас там всегда отличные фотографы из волонтёров. Последние от итальянца Луиджи.)

    Ирина К. Извините. Посмотрела Вашу страницу, понравились фото, а там, где Вы пишите о себе (зеркало) — просто супер!

    Галина, да нё в том дёло, что принимают, а в том, чтобы ажиотаж относитёльно сборной снять, а по поводу того, что спортсмёны запросто иногда бёгут как им скажут — причём и наши и нё наши — я ужё писал об этом нёоднократно — вот и Дальмайёр спёциально на 100 процёнтов подарила с щёдрого барского плёча МХГ коукаловой — нё исключёно, что попросили подёлиться.

    А Габи конечно чувствует за собой поддержку, иначе не стала бы демарши устраивать...

    А на них (Л. и С.) сейчас и не смотрят, так как они после дисквалификации, а на других — очень пристально...
    А что касается американцев, и чехов — то это все наяву. У американцев биатлон на уровне любительского, а какие результаты! Данкли пора внуков няньчить, а она наравне с Дальмайер. Чехи тоже, практически всей командой. О какой статистики западения скорости может идти речь, когда результаты у наших соперников налицо! Когда стреляют на 0, тоже самое можно сказать и про австрийцев. Мне кажется, что=то придумали за бугром, что нельзя определить по допинг тестам во время соревнований, а потом — это уже никого не волнует.

    Посмотрела статистику скорости американцев. И там ничего не удивило. Наоборот у Данкли спад по скорости с 3,90 до 5,60...
    У Бурка есть прибавка по сравнению с прошлым сезоном, но своих лучших кондиций он всё равно не достиг.
    Так что ни о какой резкой прибавке в скорости чехов и американцев в этом сезоне речи быть не может.
    Что касается Фуркада, то в этом сезоне он лучший. Но кто ж его посадит? Он же памятник, как и УЭБ...)

    Алексей Алексеевич, Логинов и Старых специально промахиваются, чтобы подозрения снять, что допинг опять принимают? Ну это уж конспирология...

    Хм... А почёму бы и нёт!?

    Марина Владимировна, про специально не показывать результаты Вы серьёзно?...

    А Вам не приходила в голову такая мысль (наверное, лучше бы не приходила). Может быть наши ребята, в их сегодняшнем состоянии (кроме Ш. и Г.) по указанию ТШ специально стараются не показать результатов. Чтобы не было опять скандалов, проверок ( вспомните сборную Казахстана) и т. д. И спокойно окончить сезон. Поведение Габи — это просто наглость, но подпитанная и просчитанная — полностью соглашусь с Алекс. Алекс. и Мариной. А нам сейчас скандалы не нужны, если наши дела в судах, Макларен опять что-то затеял и т. д.

    Разве это скандал? так, розовая кофточка решила повыпендриваться после взятия глобуса.
    Вот тут скандал назревает по круче! Если с паралимпийцами сойдет с рук, то на допинг-контроль будут вызывать уже не спортсменов, а тренеров, массажистов и сервисёров!
    «А потом я испытала шок, когда допинг-офицеры сказали, что пробы мочи также должны сдать – я, массажист и сервисмены. Заявили: у нас на вас разнарядка. Столкнулась с этим первый раз, поэтому сразу написала вопросы своим коллегам по организации «Спорт и право»» (Ирина Громова) allsportinfo.ru

    Давайте всё-таки быть объективными и опираться на цифры. Ускорилась Габи не в этом сезоне, а началось всё в сезоне 13-14, затем был спад, и самым удачным в плане скорости был прошлый сезон 15-16 — 1,3 на км.. В этом она бежит чуть медленнее. 1,6 на км.
    Тот же Моравец сейчас бежит медленнее, чем в сезонах с 12 по 15 годы. Там его показатель был от 2,2 до 2,50. Сейчас 3,6.
    Со Шлезингером тоже ничего сверхскоростного не произошло.
    Так что причина тут скорее не в сверускорении, а в желании забрать себе ЧМ 2021.

    Алексей Алексеевич, многим думающим давно понятно, что компромата на нее у ВАДА выше крыши, вот и отрабатывает свои «достижения», многократно проверенная и постоянно используемая тактика компромата и шантажа неоглобалистов...

    Марина в точку- все звезды стали и без«допинга», а наши выходит даже с допингом в 3 десятке (особенно американцы феерят на ЧМ и никто их не подозревает ни в чем)

    Алексей Алексеевич думаю вы не далеки от истины в обьяснении равенства «критика »допинговой«России= скорости »полёта«по трассе». Кто у нас самые «непримиримые борцы»? Чехи-неожиданно ускорившиеся в этом сезоне всей командой, американцы -тоже вдруг показывающие неуёмную прыть на закате карьеры и Фуркад, и так быстрый, но в этом сезоне ставший «инопланетянином». С чего бы? Простое совпадение?

    Да всё гёниально и просто — сопоставляйтё факты: одноврёмённо с русофобскими высказываниями — появились свёрхскорости — которых раньшё нё было и в поминё) Своёврёмённо занозился пальчик, нёужёли нёпонятно, что для того, чтобы стать ТОПОМ надо продать душу дьяволу ВАДА и тём кто за нёй стоит всё просто — и всё ёё дёмарши управляёмы и звёнья одной цёпи.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества