Фуркаду закон не писан. Почему простили француза

7206sport-express.ru

    Комментарии 206

    А оплошность (пустые обоймы) — любому другому точно стоило бы снятие с гонки. Мартэн — великий спортсмен, но как человек — неприятный! Просто хочется его победам радоваться, как, например, вся Россия радовалась за Андрея Расторгуева, ан, не получается. Т. е. де- юро все правильно, де- факто — с душком

    Вообще гонка оставила ужасное впечатление. От того, что Антон промазал 2 раза на последнем рубеже, тем самым опять лишив себя медали. Да ещё случай с Фуркадом. Понятно, что он сильнее всех в этой гонке, но правила должны быть для ВСЕХ одни и те же. ПОЗОР РУКОВОДСТВУ IBU. И правильно сделала Коукалова, что не подала руку при её награждении. А ещё, очень не понравился Трифанов. Почему не задал вопрос Фуркаду во время интервью: как он считает, должны ли были его дисквалифицировать? Тоже струсил? Фуркад, как хитрая лиса, даже в очередь встал дать интервью нашему Трифанову. Видно же, как он относится к победе Шипулина, разговаривает только с Бё. Так противно под конец сезона. Даже действительно не хочется смотреть биатлон. Но время пройдёт и опять конечно будем болеть за наших.

    Lord1970. Наверное привык говорить то что вижу, на данный момент написал то что вижу в настоящее время в биатлоне. И в данный момент легенда мирового биатлона это Мартен Фуркад. Лично мое мнение, француз ничего не нарушил и даже предоставив фору соперникам в 21 секунду достойно выиграл гонку. Есть два понятия это закономерность и случайность. Выиграв 13 гонок за год — 14 является закономерностью, причем победы давались с 1-2 промахами. Кто еще в настоящее время сможет позволить себе такое? А все остальное это случайность. Победы нужно доказывать на лыжне и на рубеже, а не языком трепать. Кстати у нас привыкли и уже вошло в привычку в случае проигрыша находить крайнего, но только не себя любимого и это в большинстве видах спорта.

    во-первых — что нарушил именно Фуркад? во-вторых — на дисквал Фуркада Франция подаст ответный протест — на отсутствие судьи у первого коврика. так что позиция ИБУ изначально проигрышная, поэтому блестящая победа Фуркада осталась в силе

    sergey, ой зря ты это )) Сейчас понабегут черногорцы всякие и начнут насчет допинга у Мартена пургу гнать, про который кстати только им одним известно ))

    Ну сколько зависти к спортсмену, прям слюнями брызжут и захлебываются от своей же зависти. А что сделал Фуркад? Показал всему биатлонному миру что для него нет равных и всего то. 14 побед за год, которых у Шипулина нет за всю карьеру, о чем здесь может быть речь. С отставанием в 21 сек. после 1 рубежа пришел первым. И правильно сделали спортсмены, что не подали протеста, потому что понимают, что стыдно иметь победу которую в действительности не заслужили. Все мы когда то что то забывали и так или иначе нарушали правила. Не являюсь фанатом Фуркада или еще кого либо, но люблю смотреть этот вид спорта, где все предельно ясно кто в данный момент чемпион.

    Французская федерация *** официально начать расследование против России, так как не сомневается во вмешательстве России, и лично Путина. Думаю у всего Западного мира нет сомнения что винтовки купленные за деньги у российского биатлониста оказались хакерскими, русские хакеры дистанционно смогли управлять винтовкой и таким образом поменять патроны.
    Нет сомнения что это бессовестная месть варваров русских из минобороны за непроданные мистрали.

    WADA же официально заявляет, что это не является нарушением, так как фургад больной человек и помимо терапевтического исключения он благодоря своей истерике и неконролируемым поступкам является французским полным спортменом ПИ, то есть биатлонистом с Психическим Исключением. Потому и ввиду опасности и неадекватности его, тренер решил не доверять патроны фургаду до стрельбища, а то мало ли что он выкинет. фургадишко и так чуть не подрезал Шипулина, когда он заходил на штрафкруг.

    Но а если серьёзно, вот тебе и ягодки Бессеберг, теперь понял своё место?

    Снежный 19 марта 2017 (20:37)
    Вадим Мелихов: «В инциденте с Фуркадом виноват не спортсмен, а организаторы»

    Ну и чего тут непонятного? Всё разложено по полочкам. Я ещё больше удостоверился в том, что мои предположения по поводу Фуркада после гонки (об этом я писал ранее в другой теме) верны: он здесь виновен лишь в своей оплошности перед стартом, а не во время гонки. Непосредственно на рубеже при передаче обоймы вина на тренере. Сам спортсмен пробежал гонку в пределах правил.
    Тут ещё и вину организаторов добавили
    По меньшей мере, в вышеизложенном посте приведено такое пояснение возникшей ситуации с оправданием Мартена а как бы сложилось, если бы на его месте оказался, не дай бог, Шипулин или другой спортсмен-остаётся только гадать: стали бы рассматривать данные тонкости в правилах судьи или автоматом влепили бы дисквал. Уж точно уверен, что Логинову бы на этом месте не поздоровилось.

    Olga56, немного коснулась, призовых поменьше получили, чем могли бы.

    Olga56, Вооот! И я тоже подумала: слава богу, что у наших на кону ни медаль, ни даже цветы не стояли.

    Кстати, думаю, что Фуре эта его ошибка с обоймами даже помогла. Был он рассеянный и расслабленный, а тут такой выброс адреналина. На нем и рванул до медали.

    Что то после всех этих событий и обсуждений я даже рада, что наши в протоколе 8, 10, 11 и их никаким образом не коснулась эта ситуация.

    «Деньги, деньги, дребеденьги,
    Позабыв покой и лень,
    Делай деньги, делай деньги,
    А остальное всё — дребедень!
    А остальное всё — дребебедень!
    Здесь — пенни, там — шиллинг,
    А где-нибудь — фунт!
    Стал Бобби мошенник,
    Мошенник и плут,
    Скопил целый пуд!
    Но в том-то и дело, что он не один,
    Кто больше всех деньги на свете любил.
    Он это забыл!»

    Песенка детская, из детского мульта, но в ней вся суть происходящего — рекорд фуркада, его победа, его стёб — это ведь уже не спорт, это деньги — ставки, спонсорские, престиж компаний, существование системы! Поэтому никто против и не попер бы, те времена канули в Лету, всё теперь подчиняется одному хозяину — Деньги название ему, вот и всё... Всё обыденно и просто, пойду забудусь сном)

    "Также я хочу поблагодарить команду Германии и Симона Шемппа, которые не стали подавать протест на решение жюри. Я благодарен Симону Шемппу, моему сопернику в борьбе за «Малый хрустальный глобус», за такое решение. Мы все впечатлены этим, и он заслуживает за это больше чем кубок», — сказал Мартен на пресс-конференции.

    Вадим Мелихов: «В инциденте с Фуркадом виноват не спортсмен, а организаторы»

    Мартен Фуркад устроил очередное шоу: в последней гонке сезона – масс-старте Холменколлена – он вышел на старт с пустыми обоймами, а на первом рубеже запасной магазин ему бросил французский тренер.

    По правилам, любой контакт биатлониста с тренером во время гонки запрещен – в сивидате около фамилии Фуркада сразу загорелась «звездочка». На второй стрельбе француз получил еще три обоймы, но уже, как положено, от арбитра. И это было как раз допустимо.

    Позже выяснилось, что на рубеже – во время аварии Фуркада – не оказалось судьи, который бы смог подать обойму Мартену. Чтобы понять тонкости эпизода, Вячеслав Самбур дозвонился до рэйс-директора российского биатлона Вадима Мелихова.

    ПОЧЕМУ ФУРКАДА ВСЕ-ТАКИ НЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ?

    Жюри соревнований объявили, что в инциденте виноват не спортсмен, а организаторы. С их стороны была допущена ошибка. Жюри, ориентируясь на правила, рассматривает конкретную ситуацию вместе с контекстом.

    В правилах написано: перед стартом судьи должны проверить, имеет ли биатлонист достаточное количество патронов на гонку. Проверять – не обязанность спортсмена или тренера. Если патронов не хватает, судьи обязаны ему об этом сообщить.

    Такая проверка проводится не позднее, чем за две минуты до старта. Это называется последний контроль. Кроме патронов, сверяется наличие номера, маркировки.

    Вероятнее всего, количество патронов у Фуркада не было четко проверено до старта.

    ПРАВДА ЛИ, ЧТО СПОРТСМЕН НА РУБЕЖЕ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ПАТРОНЫ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУДЬЮ?

    Да, правила такие. Формально они нарушены. Другой вопрос – почему? Потому что рядом с тренерами не оказалось судей. Соответственно, рассматривается именно эта ситуация: когда поблизости не оказалось судей.

    Кроме того, есть установка: в любой пограничной ситуации решение должно приниматься в пользу спортсмена. Фуркад это или не Фуркад – неважно, спортсмен всегда главное действующее лицо.

    ТАК, МОЖЕТ, ТРЕНЕРЫ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ДОЖДАТЬСЯ СУДЬИ И ПЕРЕДАТЬ ПАТРОНЫ ЧЕРЕЗ НЕГО?

    В этом вся суть. Может быть, нужно было дожидаться. Но мы люди – автомат срабатывает быстрее: надо срочно оказать помощь. Можно было ждать – наверняка это время бы засекли и потом вычли.

    Правила нарушил не Фуркад, это ошибка конкретного тренера. Фуркад все сделал по правилам: поднял руку и сказал слово «амуниция». С этого момента от него ничего не зависит – действовать должны судьи и тренеры. Тренер должен найти судью и передать через него патроны. Но судью он не нашел – и пришлось бросить патроны непосредственно Фуркаду. Фуркад точно в этом не виноват.

    А то, что рядом не оказалось судьи, это ошибка организаторов. Глупая ошибка.

    В правилах написано: в случае потери патронов спортсмен имеет право получить патроны на стрельбище через судью. Еще раз скажу: формально правила нарушены. Но рассматривается конкретная ситуация с контекстом.

    Единственное, что тут возможно из наказаний, – выговор тренеру. Но если была реальная накладка организации, то могут обойтись и без этого.

    Вячеслав Самбур, Sports.ru
    Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен в масс-старте финишировал четвертым и, в случае дисквалификации француза, занял бы призовое место. Однако он не считает, что это было бы правильно:

    «Фуркад заслужил победу, потому что закрыл все 20 мишеней. Именно это принесло ему победу, а не глупая ошибка на рубеже», — приводит слова Свендсена NRK.

    Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, финишировавший вторым, согласен с норвежцем:

    «Желания оспорить победу Фуркада не было. Формально он, может, был и не совсем прав, но он не получал преимущества и выиграл в честной борьбе. Наоборот, он даже дал всем соперникам фору. Нужно бороться и побеждать на трассе. Там он никому не мешал, ничего особенного не сделал и сам потерял время на рубеже и был вынужден догонять соперников. Несмотря на его победы, с ним реально бороться на равных. Непобедимых нет. Просто надо работать над собой и хорошо готовиться. Тогда можно будет справиться и с Фуркадом».

    Международный союз биатлонистов (IBU) официально прокомментировал эпизод, произошедший на первом огневом рубеже в масс-старте на этапе КМ в Хольменколлене, когда француз Мартен Фуркад, забывший зарядить винтовку перед стартом, попросил другой магазин и тренер бросил его ему.

    «На первом огневом рубеже Мартен Фуркад поднял руку, чтобы попросить помощь, в соответствии с правилами: у него не было патронов в магазине. На первый призыв о помощи не отреагировал никто из официальных лиц. Фуркад снова поднял руку и встал, но реакции официальных лиц снова не последовало. Фуркад вставал, чтобы взять магазин собственноручно, как написано в правилах, но французский тренер ему его бросил. Обычно такое не допускается правилами, но жюри решило, что Фуркад делал всё верно, так что было бы слишком жёстко дисквалифицировать его из-за ошибки тренера», — говорится в заявлении в официальном «твиттере» организации.

    А про моральный аспект, тот же политический аспект не забываем? Ведь он такой рьяный борец с допингом, а ведь это — звенья одной цепи. Значит, он всех обманывает и сам горазд правила нарушать? Его бы ещё на допинг проверить и с непочетом отправить на пенсию. Зазвездился совсем! И с душком мужичок!

    Вот кто-то на спортсе в комментах написал выделжку из правил ИБУ.
    «В дисциплинарных правилах IBU в главе
    4. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И ПРИНЯТИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ МЕР

    перед перечнем наказаний за те или иные нарушения есть такая лазейка:

    4.2 При незначительном нарушении правил – за исключением случаев, связанных с употреблением допинга, – IBU может отказаться от наложения наказания или принятия дисциплинарных мер и ограничиться замечанием лицу, совершившему нарушение, или сделать ему предупреждение.»

    У Фуркада два нарушения 1. зона молчания и 2. передача патронов не через судью и не забывайте про премиальные это как минимум 10 человек пострадало.

    Мартен Фуркад, расположившись на коврике, не смог начать стрельбу, поскольку обоймы… оказались пустыми! Мартен тут же сигнализировал судьям о проблеме. И каков же авторитет француза в мировом биатлоне! Судья, моментально подбежал к Мартену, дабы борющийся за победу спортсмен не терял даже лишней секунды! А на второй лежке судья уже поджидал Фуркада у установки, чтобы передать ему следующую запасную обойму

    Igor
    Тож люблю смотреть снукер и наблюдал порядочность спортсменов в соблюдении правил.

    Юлия,
    «Мартен Фуркад сегодня в гонке был настоящим королем биатлона.»
    королём, которого играл Леонов в «Обыкновенном чуде». Грязная победа.
    На евроспорте показывают Снукер, там спортсмены сами указывают судье на свои ошибки и извиняются за случайно забитый шар.
    Правила профессионального спорта жестоки. В том же Снукере комментатор описывал случай, когда игрок забыл мелок в комнате отдыха, ему было засчитано поражение в партии — игрок должен быть готов к партии.
    Забыл дневник, тетрадку — начальные классы, туда его, этого, как его, Фуркада, кажется?

    Фу сам себе дал поведенческую характеристику «... Я просто идиот...» Решение на нарушение вынесли ему подобные...

    Вы знаете, как создаются правила? А как они корректируются? Вот сейчас мы всем миром наблюдаем, как будет скорректировано узаконенное ранее правило. Создан прецедент. Он никем официально не оспорен. Чтобы руководство IBU не обвинили в предвзятости к гениальному Мартену Фуркаду (что было продемонстрировано), правило подправят в нужную сторону. Во всеуслышание это будет сделано или потихоньку — уже не важно. Но поправка будет внесена. В противном случае, наверняка будет скандал.
    И все-таки, Мартен Фуркад сегодня в гонке был настоящим королем биатлона.

    Да, это все очень здорово, особенно, когда вспоминаешь наших ребят, которым перепутали номера (Малышко и еще кто то, просто не помню кто еще). Можно было тоже простить, они же честно бежали, да, под другими номерами, но нарушили- нарушили, не зачли итог- не зачли... Но это мы живем по закону, а Фукак- видимо как левая пятка желает. Неприятно.

    Было ясно с первых же минут после нарушения — никакой дисквалификации не последует, Фурло выйдет сухим из воды. Как мерзко!

    Вот после всего этого безобразия смотреть спорт больше совсем не хочется.

    ivan 19 марта 2017 (19:00)

    Эти слова были сказаны в США о Батисте.
    А по идее поста — солидарен.

    Фу усилил впечатление от самых сильных черт своего характера — «истеричка», «свинья», «идиот» и «трепло»...

    такой ярый борец за соблюдение (другими) правил, в частности, антидопинговых, столько негодования в адрес Логинова (включая и этот позорный удар из-за спины, за что у нас в Сибири морду бьют) и тут такое лояльное отношение к собственному нарушению правил... и весь биатлонный мир молчит... Как можно взять медаль, полученную нечестно! И как после этого оставаться биатлонным болелой, если на правила (и на нас в том числе) так нагло плюют...

    Последний этап и гонка — на что повлияло бы наказание Фуркада? Нарушение правил «не усмотрели», так всё и заглохнет. Закон пИсан не про нас. Возможно только представить муссирование этой темы во всевозможных СМИ, будь на втором месте кто то из наших парней.

    Представьте себе вдруг какой то клерк в Вада найдет у Фуры фарму. Да скажут сукин сын, но он наш сукин сын. И так всегда в Европе.

    В этом всё отношение евро/пиндосов к первенству закона: «Он сукин сын, но он НАШ сукин сын!» А для остальных — закон, наш закон!

    Не могу найти. Но сама, здесь в какой-то статье читала слова Ф. «... Я бы отказался от медали, если бы что-то нарушил...» Такое вью было точно в связке Ш.-Л.=Ф. (когда не подали руки)

    Я удивлена и поражена несогласованности спортивных федераций разных стран. Надо было НЕМЕДЛЕННО и ВСЕМ подавать протест.

    Лицемерные люди никогда не откажутся от своего! Фуркад — лицемер! Он — не спортсмен! В спорте все равны должны, а он хочет быть ровнее других. Любого другого тут же бы сняли с гонки. Фуркад -позорник! Расторгуев — молоток! Но его тренеры трусливые и протест не подали.

    Ну Латвия понятно, не подала протест, хотя Расторгуев — молодец! Но сам Ф. Как он мог вообще выйти на подиум и получить золото. Я сейчас найду его вью. Только вспомнила. Он должен был отказаться от медали в пользу Латвии. Извините, закон и правила не освобождают от ответственности за действия, совершенные по глупости.

    Боязнь сделать «что-то» не так, как «должно быть по протоколу»; боязнь выступить с собственным мнением, опирающемся на закон/правила и боязнь ответственности — основные постулаты поведения западных чиновников (причём на всех уровнях «Запада»: начиная с правительств стран и заканчивая общественными организациями).
    Толерасты!

    Лиса, я вас поняла. Подавятся все, иначе быть не может )).

    Добежал бы. В качестве зрителя

    Elen, сомневаюсь, одни подавятся, придут другие, там очередь большая. А вот революции не хочется. Я-то имела в виду международное сообщество, особенно спортивное и околовадовское

    Лиса, именно она и ест, но она же и подавится )).

    Elen, да уж, мы долго запрягаем, но, если допекут, то уже не остановишь. Жаль, что наша верхушка больше деньгами интересуется, чем национальными интересами

    И по всей видимости все ссыканули, и ни одного протеста нет! Что хотят судьи, то и воротят!

    Лиса, поедят ещё, но подавятся когда-нить.

    Elen, ели, ели и дальше есть будут

    Это западный мир с их двойными стандартами.

    Что касается Губера, то ему сегодня очень хотелось, чтобы его «лучшего друга» дисквалифицировали.

    Это не честно! Какой бы не был Фуркад, а правила есть правила и прощать их нарушение никому нельзя. Все начинается с малого! Победил честно — честь тебе и хвала, нарушил правила- отвечай по полной! Правильно говорят, что другой спортсмен затакое нарушение был бы тут же наказан. Фуркад может править миром, но не биатлоном и не на лыжне. Позор судьям и руководству IBU за то что они оставляют безнаказными такие нарушения. Надо всем подавать протест независимо от того повлияло ли это на результат других спортсменов, а просто в знак протеста против таких действий руководства IBU, тогда и прощать никого не будут.

    Сегодня меня Губер оскорбил больше, чем судейская коллегия!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества