Профессор о проблемах в биатлоне: «Науки никакой, работают от барабана»

64185sport-express.ru

    Комментарии 185

    Вот что вы ахаете и охаете?
    Все проблемы НАШЕГО биатлона на сайте поднимают болелы на год-два раньше, чем эти профессоры и заслуженные тренеры.
    Только слепой не видит, куда ведут росбиатлон эти хапуги и приспособленцы.
    Вот поэтому и нет места в сборной Польховскому и Гурьеву, Аликину и Селифонову, да и Каринцев И. А. не рвётся в это болото.
    Печально всё это, но это факт.

    Профессор, типа Академиков телевидения, Познера там, Лысенко.
    Титул ему Александр Иванович дал. Как дал, так и заберёт, в обслугу определит. Зависимый, короче, человек, и речи у него соответственные.

    Норицин, Коновалов с лыжни и в тренеры. Как у нас учатся спортсмены сборники в массе своей известно, зачёты и экзамены им ставят так. Думающие болельщики давно пишут что по старым методикам не воспитаешь в наше время чемпионов. Много конечно и таких кто напротив считает, что нужно вернуть старых тренеров, которые готовили чемпионов 20 лет назад, и пусть они тряхнут стариной подготовят победителей вновь.
    Приятно было узнать что биатлонная наука развивается и у нас. Но дилетанты-практики, находящиеся у руля СБР, которые добивались результатов объёмами, да и допингом тоже, не пустят ученых к биатлонной кормушке, будут сидеть до отказа там сами и заниматься селекцией. Они и группу Шипулина мечтают расформировать, чтобы своими успехами не подчёркивали их никчёмность.

    Массовость нашего биатлона играет против нас. Руководители не считают нужным развивать науку, бережно относиться к каждому биатлонисту. Зачем? Загнали, угробили одного, на его место ещё десяток претендентов.

    Админы, когда запилите статейку Тролль с винтовкой. Серия 2. Мартен Фуркад, Габриэла Коукалова, IBU и китайцы на фронте информационно-психологической войны с Россией pravosudija.net

    А каким боком связана наука с распилом бюджетных средств, протекционизмом, блатом и кумовством? Этот профессор еще и своих ребят предложит использовать в подготовке к новому сезону. ЩАС! А куда своих, пусть и необразованных, но преданных, родных и проверенных девать? Может еще и ЦСП прикрыть за ненадобностью? Не говорю уж о нужных и очень нужных спортсменах, за которыми стоят такие регионы и такие бабки!
    Пусть этот профессор сидит у себя в лаборатории, занимается своей наукой и помалкивает в тряпочку, пока вообще не разогнали.

    Марина Апатиты, Марина Алексеевна — «дак кто ж его посадит,? — он же памятник!» ))

    Марина Алексеевна, согласна. Нужен скандалище!

    владимир, у нас должность президента СБР и так выборная, когда его выбирали, ему конкуренцию составил только Редькин.

    Elen, мне кажется успехи Антона именно в индивидуальной тренировке.

    ЕленаТашкент, спасибо за ссылку. С огромным удовольствием перечитала интервью. Я и забыла уже, что за тандем Шипулин-Крючков нужно благодарить Кравцова. Вот за это ему действительно огромное спасибо.

    ну все, попал профессор, на биамаму голос поднял и ее отпрыска, сейчас вся биатлонная Удмуртия будет в игноре
    зы за границей явно чем-то подобным пользуются, иначе переманили бы всю их лабораторию, сейчас не чураются русских разработок, тот же Фуркад, прознав про улучшение винтовки Волковым, сразу закупил у него партию на всю французскую сборную

    Elen, и это очень печально... И страшно

    Что и требовалось доказать! Однако, печаль ( ( (
    Элен +100500 ))

    Волжанка, я бы сказала, что они не на своём месте пока они любят только деньги. Они не любят не только биатлон, они не любят людей и не любят свою страну.

    Elen, и это, конечно, тоже. А все почему? Потому что эти люди НЕ ЛЮБЯТ биатлон.
    Хотя, вот тот же Норицын, он может и поучился бы, да кто ж ему даст? Разве м. б. подчиненный учёнее начальника?

    Вот еще из прошлогоднего материала:
    Что показало обследование нашего резерва в Ульяновске в этом году?
    — Ситуация тревожная, потому что по основным функциональным и аэробным показателям из 25 биатлонистов резерва буквально два-три человека представляют интерес для сборных команд, как способных показывать высокие результаты на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Возможно, есть ребята, которые сейчас не входят в юниорскую сборную, но смогут раскрыться в будущем.

    — Речь идёт о нехватке талантов?
    — Нет. Основная беда в работе тренеров. Очень мало внимания обращают на силовую подготовку, тренируют так, как их тренировали 20 лет назад без учёта индивидуальных особенностей организма. А на сегодняшний день — это каменный век. По индивидуальным особенностям организма выделяют аэробный (склонность к длинным дистанциям, пример, Максим Вылегжанин), анаэробный (склонность к спринту, пример, Максим Чудов) и смешанный тип (пример, Иван Черезов, Антон Шипулин) энергообеспечения. Поэтому нагрузки и тренировочные планы спортсменов этих трёх групп должны различаться и быть направлены на развитие конкретных систем энергообеспечения, а в большинстве наших команд этого не делается.

    Вот и ответ на вопрос, о состоятельности руководства союза биатлонистов. Конечно же оценка за работу этого сезона будет удовлетворительная. Ожидаемо, что министерство спорта примет к сведению. Смены руководства и изменение вектора развития не предвидится. И все упирается в деньги, их распределение через центр централизованной подготовки..

    Кстати, бандоровцы без всяких институтских наработок, сообразуясь своим «собачим » нюхом выискивают одаренных для биатлона. Беларусь пошла по этому же пути. Мы же идем своим путем -методом тыка, имея рекомендации ученых, которые не нужны нынешнему руководству биатлона.

    Отдельно кто должен возглавить СБР чтобы не менять шило на мыло как получилось с Прохоровым и Кравцовым. Абсолютно уверен -нужен не назначенец сверху, а выборный с низов. Предлагал и кандидатуры. К этому придем. Только жаль упущенного времени.

    Борис, там про Кайшеву в самом конце довольно ясно написано.

    Таша, Волжанка, тут как раз всё ясно. Чтобы работать с классными спецами нужно самим быть таковыми — иначе не получится. Там же ясно сказано, что «Норицын не учился». Они все НЕУЧИ. Им западло показать свою безграмотность, а учиться лень или недосуг. Поэтому им проще послать этого профессора куда подальше. А то придёт профессор, да ещё тренерский состав посоветует поменять. Им-то тогда что делать? Вешаться?

    Юлия!, наука анонсирует, что она может сделать. А работы должен заказывать ТШ, он их должен пригласить работать с командой. А не наука должна проситься поработать со спортсменами.

    Таша, 1. Видимо не радеет. Результаты им нужны постольку-поскольку, абы не разогнали.
    2. Игнорируют, наверное потому, что сотрудничество со спецами такого уровня стоит денег. А в СБР, думается мне, все потоки денежные распределены по «нужным» направлениям. И направлять их мимо своего кармана ради каких-то там результатов никто не собирается.
    3. К сожалению, нет ответа на этот вопрос. Может, если сильно под ними теплые места зашатаются, то инстинкт самосохранения проснется и они начнут шевелиться? Но все это будет эпизодически и частично. Если будет
    ИМХО

    Лиса, я буду рада, если донесет а не придержит. Пока договориться с двух сторон не пытаются, это то что я поняла.

    Таша, мне все равно не понятно как Гросс тренирует, на сколько влезает туда Касперович, что творится с Малышко? Да и с Цветковым и Елисеевым? Почему по Гроссовским Гибадуллин ни чего не сказал? Есть высказывание — тренируемся по старым методичкам. Так Гросс физрук или самостоятельный тренер?

    Лиса, если вам все понятно, у меня количество вопросов выросло.

    Борис, интервью не прибавило ясности об отношениях Касперович — Гросс.

    Юлия!, а Касперович давал нормально работать Гроссу? Только Гараничев и Цветков прошли на декабрьские этапы без отбора, остальные только и делали, что отбирались, а это дополнительные силы, потраченные впустую и нервы.
    И потом, наверное, уже забыли, что творилось в начале сезона, когда Бабикова объявили чуть-ли не лидером сборной, возможно, ему пришлось излишне напрягаться, чтобы не подвести любимого гл. тренера, вот на весь сезон и не хватило силенок.

    rusbiathlon.ru
    вот нашла статью, про первый год работы Шипулина и Крючкова. Оооочень все хорошо объясняет об индивидуальной работе со спортсменом. Для тех, кто уже забыл, с чего все начиналось

    Юлия!, интервью получилось отличное. Для нормальной работы нужны постоянные исследования, мониторинг, персональная доработка. А не разовая констатация фактов — нате вам и делайте, что хотите. Им нужно работать со спортсменами. да и про тренеров он сказал внятно — донесу знания, кому смогу. по-моему предельно ясно

    Пожалуй пора болельщикам собираться и ехать к профессору. Спортсменов брать надо под свою опеку.
    Угробят же.
    Надо скандал. Большой скандал.

    1. Кто-то радеет из верхушки за результат?
    2. Что ими движет, если они игнорируют уже готовые исследования? Методы работы с каждым спортсменом по индивидуальной программе?
    3. Скольких спортсменов ещё надо загубить и среди молодёжи, и среди сборников, чтобы наконец лёд тронулся?
    Как же грустно от этого всего..

    Борис, цитата:
    «Та же история с Ульяной Кайшевой. Еще четыре года назад было понятно, что у девушки нет базы силовой подготовки, и если срочно этим не заняться — никакой Дальмайер из нее и близко не получится. У Кайшевой же вторая группа, резкости нет. А ее продолжают грузить объемами по 6000-7000 км! И когда же заниматься скоростно-силовой работой? Вот и получаем еще одну среднюю биатлонистку.»

    Юлия!, Гараничев в тотале был 7 в 2014-2015,2015-2016. Женю подвела болезнь и поэтому 1 триместр он провалил, время потерял, не разогнался. Но за оставшиеся этапы, начиная с 5 ЭКМ, стал прибавлять и в конце сезона ускорился до 3.70 (в 2015-2016 средняя скорость была 3.20) Ему скорее чуть-чуть не хватало до медали, но слишком много времени потеряно. Однако, за короткий период он обогнал всех сборников в тотале, кроме Шипулина.

    Юлия!, ну Гараничева явно за счет Тюмени (Якушева). Но почему с другими так нельзя? Ведь если система подготовки не дает результата, надо ее менять?

    ЕленаТашкент, мне вот интересно, за чей счет Кугаевский реанимировал Гараничева отдельно от команды? Откуда взять резервы для вызова личных тренеров на этапы КМ? Почему с Гараничевым вообще такое случилось? Сезон 14-15 если не ошибаюсь, он был 5 в тотале и отлично провел весь сезон. Куда все делось?

    Речь идет о провале в системе. Сомневаюсь что Гросс слышал о Гибаддулине. При немецком тренере продолжаются тренировки по старым наработкам? Об этом в статье? Или о Падине и ко? Не понятно. В общем популистское интервью получилось, тема не до конца раскрыта.

    Я, как и Марина Алексеевна, в шоке и слов приличных на наш ТШ уже не находится! А готовить можно не только на разные временные отсечки, но и на разные гонки. Как сказал профессор — кто то спринтер, а кто то стайер. Огласите весь список перспективных! Как жаль, что Ульяна не в нем! У Бабикова тоже был расписан Падиным план по сезону, но его никто и не собирался соблюдать и результат в конце мы наблюдали!
    И ещё АИТ собирается затянуть Антона в эту бездну, не дай Боже! Спасибо, что решился Шипулин ещё перед Сочи сбежать оттуда.
    Кстати, недавно наткнулась на интервью Шипулина конца марта 2009 года. Оказывается его в Корею тогда на ЧМ планировали взять. Он должен был отобраться на КМ, но заболел, пробежал на фоне болезни спринт, занял 72 место и не попал в команду. Говорил, что была перетренерованность в сезоне, когда перешел на взрослый уровень. Значит все по старинке было и тогда...

    Elen, понятно, что этот посыл Кравцову, а не нам, но всё-же, какую-то информацию можно было дать. Например, мне и без профессора понятно, что у Резцовой нет перспектив, но почему их нет у Кайшевой, непонятно.

    Юлия!, я, кстати, тоже не в первый раз читаю жалобы этого профессора на ТШ. Просто какой-то театр абсурда. И вообще не понимаю-в России такая огромная скамейка запасных, почему не происходит нормальной ротации в течении сезона. Например, уже в начале января было видно, что Бабиков, Цветков, Елисеев после декабрьских этапов выдыхаются. Нельзя было их в январе разгрузить для восстановления и специальных тренеровок, проверить на ЧЕ и привезти или не привезти в зависимости от результатов на ЧМ? Ведь были спортсмены, которые в январе чувствовали себя гораздо лучше. То же самое по Акимовой и Подчуфаровой. Еще мне не понятна система выкидывания спортсмена с КМ на КИБУ. Если ТШ видит, что кто-то из сборной на данный момент не тянет, его не на КИБУ посылать надо, а переводить на индивидуальные тренеровки, как Гараничева. Ведь сработало, вытащил его из ямы Кугаевский. Зачем ТШ таскает костяк сборной на все этапы, если видит, что спортсмены не тянут весь сезон, кроме Шипулина. Может это связано с системой отбора в сборную, в смысле положения в тотале? Но ведь систему отбора можно легко изменить? Короче вопросов тьма-ответов не нахожу
    PS Пока щелкала по клавишам, то же самое написали МА и pkvrml35

    pkvrml35, говорили об этом болельщики и не раз на РБ.
    Только вот незадача — нашему ТШ это надо?

    Интересно, а много ли спортсменов В СОСТОЯНИИ ДЕРЖАТЬ СТАБИЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ на протяжении ВСЕГО СЕЗОНА? Если как следует подсчитать, наберётся НЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА... Значит пусть готовят РАЗНЫХ людей на РАЗНЫЕ временные отсечки. В декабре бегут одни, в январе другие, в феврале и на ЧМ третьи, а на ЧЕ и на всякие ВОЕННЫЕ ИГРЫ и УНИВЕРСИАДЫ четвёртые. И только Шипулин пусть ОДИН В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ НОСИТСЯ ВЕСЬ СЕЗОН. Он ведь КРУТОЙ — хотя (ПОЧЕМУ-ТО?) УВЕРЕН, что начни тренироваться с командой (даже по планам Крючкова) его результаты РЕЗКО упадут... СТРАННО :-)

    Я прям в ауте! Как говорил Максимка Галкин- Пугачёв голосом Ренаты Литвиновой..., Как страшно жить..., Тут SOS в пору кричать! Губят молодое поколение и все это для этих коновалов безнаказанно!

    Так он эти наработки собрался предъявить на курсах, перед сезоном не судьба? И про Слепцову он знал с самого начала, и молчал. И ни с кем он не смог наладить диалог, за столько лет. Он не первый раз обиженные интервью дает, ну хоть самим спортсменам можно продублировать рез-ты?

    Воспользуются ли другой вопрос, не все спортсмены у нас дураки, кому-то может помочь.

    Если все это так и Касперович ничего не смыслит в физиологии,--гнать поганой метлой! Однозначно! Это надо же--открыть Америку--«с учетом индивидуальных особенностей организма»... Уж если эта аксиома из каменного века для ТШ--пустой звук, то, как выразилась Акимова,--«песец»...

    Юлия!, это не профессоры гордые, это тренеры неграмотные. Рекомендации нужны, чтобы их выполнять и приглашать специалистов для регулярного контроля. А так — сделали рекомендации, а они никому не нужны и никто разрабатывать меры по рекомендациям не будет

    Юлия!, вы на полном серьёзе думаете, что именно профессора виноваты в том, что их наработками не пользуются? О_О

    Я в шоке.

    Вот интересно, 18 апреля пройдут тренерские курсы повышения квалификации. Кто из действующих тренеров будет там присутствовать и кто их будет обучать? И чему? Отчеты где-то есть в доступном виде?

    A звучит — то как: Каспер и митохондрия.

    Интересно, где был профессор когда гнали на Пихлера? Он пытался приучить наших к силовым упражнениям. Этот же профессор утверждал что Слепцовой силовые не катят. До Пихлера он эту информацию интересно, доводил? Или молчал потихоньку и подхихикивал?

    Ничего не поняла, спортсменов им дают обследовать, они делают заключения и... Почему данные не передают на руки тренеру вместе с рекомендациями? У нас чё места тренировок это зона охраняемая цепными собаками? Гордые. Работают в стол. Загадочные они у нас, профессора.

    аж страшно становится оттого, что никому это неинтересно. перспектива угробить всю молодежь реальная. А ведь на дворе 21 век

    Борис, я думаю, что главная мысль здесь всё же — каждому спортсмену должен быть свой индивидуальный подход, который позволяет усилить сильные стороны и компенсировать слабые. Конечно изначально есть люди более природно одарённые, но и их можно быстро довести до среднего уровня неправильными тренировкамию

    Рад, что и профессор меня поддержал )) rusbiathlon.ru

    Статья интересная, но хотелось бы побольше фамилий перспективных биатлонистов и наоборот. Если у них есть комплексные заключения по каждому спортсмену, хотелось бы узнать, что с Подчуфаровой, Слепцовой? Имеет ли хоть какие-то перспективы Услугина и ей подобные или это пустая трата времени и денег?

    По некоторым утверждениям возникли вопросы, но вот по поводу того, что Касперович каждый раз говорит: разговаривали со спортсменом, тот сказал, что готов бежать — тут, конечно, совершенно и категорично согласна! Что же тогда Кравцов про аналитическую группу говорит? Совсем не в теме? Или аналитическая группа что-то другое анализирует? Или Касперович данные этой группы не воспринимает? И по поводу восстановления — обязательно спортсменам должны давать отдыхать, а у нас грузят и грузят тренировками, отборами, соревнованиями, да еще и шпыняют бесконечно, психологически давят, *** результата который спортсмен не может выдать. И вот давно меня интересует вопрос про распорядок дня наших девушек. В позапрошлом году в чьем-то интервью читала, что основная тренировка проходит в первой половине дня. Но как-то это соотносится с временем соревнований? Учитывается, что соревнования обычно проводят во второй половине дня и организм должен привыкнуть к серьезным нагрузкам именно в это время? В день соревнований есть возможность у спортсмена выспаться? И наконец — почему такая проблема с питанием спортсменов в странах, где заведомо известно, что их питание нашим не очень подходит? Неужели это так трудно — взять с собой повара? Взять с собой часть продуктов из России?

    Ух ты — почти все понятно! А по Кайшевой я, неспециалист в спортивной медицине, но неплохой аналитик, утверждал еще в прошлом сезоне что ее межсезонный тренировочный процесс провален, отсюда и слабые результаты. Но ведь ее и в следующем межсезонье также затренировали! Подчуфарову уже фактически угробили — ее индивидуальные особенности полностью игнорируются! У женщин только самоучки достигают вершин, — те кто уже не слушает этих ТШ, а слушает свой организм!
    Как меня радует что есть еще профи в биатлоне! И как печалит что снобизм и идиотизм, а точнее старческое слабоумие СБР разрушают биатлон в России!

    Кто бы сомневался, что мнение специалистов, больших специалистов, для наших физруков — пустой звук.
    Спасибо, очень интересная статья.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества