Игорь Малиновский: «Авиация и биатлон разрывают на части – сделал бы себе клона»

2934sport-express.ru
Игорь Малиновский: «Авиация и биатлон разрывают на части – сделал бы себе клона»

Чемпион мира среди юниоров, дебютировавший в основной команде на последнем этапе Кубка мира, — о Пхенчхане, вертолетах и скандалах вокруг сборной России.

— Как оцените свой сезон?

— На пятерку, все поставленные задачи выполнил. Взял личную медаль на первенствах Европы и мира, выиграли эстафету, все сложилось отлично. Удовлетворен и формой, и стрелковыми показателями. Дебютом на Кубке мира остался не совсем доволен, видимо, перегорел, сильно хотел себя показать. Но ничего страшного, будем стараться. Набираюсь мотивации на следующий сезон.

— Ожидали, что в 19 лет сможете дебютировать на Кубке мира?

— Были лишь мечты. Но, выходит, мечты могут становиться явью.

— Заранее знали, что поедете?

— Знал только про Кубок IBU. После того, как пробежал спринт, мне сказали: у тебя час на сборы, едем на Кубок мира. Не ожидал! Уже хотел домой, собирался на Камчатку — билеты были куплены, пришлось из сдавать. Но повод был приятный, конечно же. Все-таки на таком уровне не каждому юниору выпадает шанс пробежать. Если уж он выпал, то надо им воспользоваться.

— Главная цель любого спортсмена — Олимпиада. Прежде думали про Пхенчхан или держали в голове Игры-2022?

— Если честно, загадывать не хочу. Есть желание работать в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Побороться за место в основной команде — это, конечно, было бы хорошо. Но пока я все же юниор. Хочу выразить огромную благодарность всему тренерскому штабу юниорской и взрослой сборной, Александру Владимировичу Касперовичу сказать огромное спасибо.

— Какие цели на следующий сезон?

— Еще не их обсуждали с личным тренером Жадгиром Махамбетовым. Но как правило цель одна — высокие результаты на протяжении всего сезона. Мы с тренером работаем уже третий год, он очень хороший специалист и психолог.


УЖИНАЛ С ВИРЕР

— Что удивило на Кубке мира?

— Наверное, то, что все там — такие же люди, как и мы. По телевизору кажутся больше и сильнее, а когда с ними на одной трассе, все одинаковые. Просто у кого-то больше опыта, у кого-то меньше.

— Поняли, что пропасти между вами нет?

— Конечно, разница есть, но я не чувствую, что она огромная, с учетом того, что я перешел первый год в юниоры. Проиграл 1.30 лидеру ходом — это очень хорошо. Есть к чему стремиться, непобедимых не бывает.

— Какие выводы сделали по итогам Кубка мира? Может, кто-то подсказал какую-то фишку?

— Особо не подсказывали, но, конечно, сделал выводы, что буду стараться исправить летом. Технические ошибки в стрелковой части — суетиться надо меньше. Ну и психологию, конечно, надо подтянуть — брать лучшее, что было на Кубке мира.

— Какие эмоции оставили все скандалы вокруг переноса соревнований из России — и юниорский чемпионат мира, и старты в Тюмени... Реакция иностранцев не задевала?

— Стараюсь нейтрально относится, но, конечно, задевает. Просто, думаю, они боятся нас, коль даже юниорский чемпионат перенесли.

— А вы говорите по-английски?

— Немного. С иностранцами потихоньку общаемся. На Кубке мира вот пообщался с Доротеей Вирер, я даже с ней ужинал! Просто сидел за столом, не было других свободных мест — она подсела ко мне. И по-русски говорит: "Приятного аппетита!". А я не растерялся и отвечаю: "Bon appetite". Посмеялись.


ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВЕРТОЛЕТЫ

— Как вы попали в биатлон?

— Начал заниматься чисто случайно. Когда учился в восьмом классе, меня поставили пробежать кросс за нашу школу. И я прибежал третьим, а в нем участвовали сильнейшие спортсмены нашего края — биатлонисты, лыжники. Тренер заметил меня и пригласил. Сначала занимался для себя, потом пошли победы... Когда переехал учиться в Омск, поставил себе цель — первое это образование, а спорт вторичен. Поехал на Европейский олимпийский фестиваль, вернулся оттуда с медалями. Наверное, это и зацепило, понял, что можно и биатлоном серьезно заниматься.

— Насколько знаю, вы еще и авиацией увлекаетесь. Есть приоритет чему-то одному?

— По сезону стараюсь раскидывать — где учеба, где спорт. Вот прямо сейчас, например, закончил писать курсовую по навигации. Вроде бы справился. Приоритета одного нет, у меня пока биатлон и авиация балансируют на чашах весов.

— Если в ближайшем будущем придется делать выбор, что перевесит?

— К ответу пока не пришел. Буду действовать по ситуации. Специальность у меня серьезная, пилот вертолета МИ-8. На сборах в свободное время стараюсь писать конспекты. Конечно, не в таком объеме, в котором нужно, но все равно.

— А практика? Летать же нужно.

— С первого курса начал летать на тренажере, сейчас учусь на втором — сдам зачеты, получу допуск. А практика на настоящем вертолете будет уже после третьего курса.

— Небо — это, наверное, особая тема — однажды влюбляешься и бросить невозможно?

— Да не то что бросить — просто не думать об этом невозможно! И с биатлоном такая же любовь. В октябре вот приезжал на учебу, первые недели две так хорошо, все в кайф. А потом вторая, третья неделя — начинаешь так тосковать по тренировкам. А приезжаешь потом на сборы, такая же история про учебу.

— Разрывает на две части?

— И не говорите! Если бы можно было бы, с удовольствием бы сделал себе клона!


ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

— Отдыхать поедете после сезона? Или снова учебой займетесь?

— Рад бы полежать на песочке, но у меня учеба. Но на самом деле любой отдых — это смена деятельности. Буду летать, это тоже для меня отдых в какой-то степени.

— О чем вы мечтаете вне биатлона?

— Мечтаю отучиться, получить диплом без троек. Получить пилотское удостоверение, купить свой вертолет и открыть авиафирму. Вот такая мечта. Желательно, конечно, чтобы мы с батьком вместе работали, у него уже тоже почти есть своя авиафирма небольшая.

— На Камчатке?

— Да, как говорится, где родился — там и пригодился.

— А как там у вас на родине?

— Родился я в поселке городского типа Мильково, это триста километров от Петропавловска-Камчатского к северу. Поселок небольшой, около 12 тысяч человек в районе, а в поселке самом восемь или девять. Есть лыжная база, стадион, хоккейные коробки, три школы. В общем, самое лучшее место на Камчатке — это мой поселок Мильково!

— У вас там неплохо развиты лыжные виды спорта в регионе, а в Омске, где вы учитесь, наверное, с этим не так хорошо?

— Да, здесь трассу тяжело найти. В области есть, а в городе мы тренируемся в парках, можно сказать, что вообще ни о чем. Такие условия, даже стрельбища нет.

— Как же вы стреляете?

— Холостой тренаж и стрельба в тире выручают.

— И нормально себя чувствуете на соревнованиях?

— Мы же здорово работаем на сборах с юниорской командой, там есть все условия для тренировок. Видите, думаю, результат не даст соврать.

— Не думали, что если бы условия были получше, то и результаты можно было бы еще прибавить?

— Мне кажется, что чем хуже условия, тем лучше результат. Не раз говорили об этом большие спортсмены, так оно и есть. Конечно, когда на сборах с командой оказываешься в шикарных условиях, возвращаться обратно тяжело.

    Комментарии 34

    Юрьевна, да, но это не значит, что дипломники институтов физкультуры окажутся лучшими из лучших.

    Вячеслав, ну, у нас полно всяких дипломников институтов физкультуры.

    Юрьевна, с таким подходом выступать за страну будет некому. :))

    Правильно думает. Биатлон — это на годы, а вертолеты — на всю оставшуюся жизнь. И еще неизвестно как сложится биатлонный путь, сколько юниоров, ранее талантливых сегодня в забытьи? или просто на уровне середнячков ЧР?

    — Поняли, что пропасти между вами нет?
    Игорь Малиновский:
    — Конечно, разница есть, но я не чувствую, что она огромная, с учетом того, что я перешел первый год в юниоры. Проиграл 1.30 лидеру ходом — это очень хорошо. Есть к чему стремиться, непобедимых не бывает.

    Наивняшка. Похоже, что ему ещё никто не сказал, что все иностранцы на допинге. Эх, жалко мальчонку. Другое дело — вертолеты!

    ElenaP, и до сих пор ее ищут )
    между прочим, многие гениальные решения приходят на ум спонтанно, вспомнить того же Архимеда.

    ... После того, как пробежал спринт, мне сказали: у тебя час на сборы, едем на Кубок мира... ТШ остается верен себе, наверное монетку кидали.

    Оба дела тре. буют полной самоотдачи. Так что надо выбирать, если хочет быть профессионалом высокого уровня. Удачи Игорю!

    Карагодин, а если у него трояк по непрофилирующему предмету светит? К примеру, зачем вертолетчику нужна хорошая отметка по социальной психологии или обществознанию? На мягкость посадки как-то влияет? ))

    Наглость надо проявлять на трассё, а нё за ёё прёдёлами — сдаётся мнё с таким подходом парёнь пойдёт по головам бёз достаточных на то оснований — ёсли заниматься спортом высоких достижёний — то надо отдавать сёбя цёликом только ёму — а нё распыляться ёщё на какиё-то вёщи. Тогда можно рассчитывать на высокиё достижёния, а тё для кого биатлон лишь хобби — нё должны прётёндовать на мёсто в основё — потому восторгов по повёдёнию внё трассы раздёлить нё могу. Нё там наглёёт.

    Карагодин, где написано, что он на тройки учится?

    Иван Похмельев,
    ну как же, мечтает диплом без троек получить. Отличники, как правило, о таком и не мечтают.

    Карагодин, с чего Вы поняли, что он на тройки учится? Наоборот, хочет закончить без троек — троечники о таком, как правило, не мечтают.

    Ну вот, я так и думал — коварный ТШ специально «заиграл» спортсмена на КМ: теперь при переходе в вертолётчики его ждет 2-летний карантин! ))

    Васильич,
    да любой бы забоялся сесть к нему в вертолёт, к тому же, пока на тройки учится, как я понял.
    Доброхотов полно, будут пихать тебя в кабину, ничего, дескать, страшного. Но сами тоже не сядут.
    Уж, лучше, пусть пилот отличником будет и не разрывается по частям.

    Малиновский, Стрельцов, Поршнев, дальше Халили, Малеев... Где то ещё Бей затерялся? Хорошие парнишка подрастает, главное, чтобы все соки по юниорам не выпили наши тренерА! Дедюхин, Латыпов тоже медали собирали...

    Игорь кажется бесшабашным, но чувствуется, парень знает, что хочет. Удачи!

    Удачи, Игорь! Нам наглых по-хорошему не хватает!)

    Игорь молодец! Идёт к своей намеченной цели! Удачи ему!

    Прочитала, показалось, чем-то напоминает Тихонова. Может, самоуверенностью? В целом позитивный парнишка, без комплексов.

    С удовольствием читала интервью, спасибо!
    Отличный весёлый парень, мечтатель с положительными амбициями и стержнем!
    Уверена, что спортпилотом МИ-8 может и в биатлоне стать!
    Пусть все компаненты совпадут и вырастут в УБОЙНУЮ СИЛУ!
    Удачи Вам, Игорь!

    Игорь, удачи, взрослей, отучишься, можно усилить биатлон, затем вернутся к вертолетам, желаю успехов.

    думаю, Игорю. надо отучиться, потом года два покататься на кубках, денег подзарабртать и открыватт свою фирму) я бы так сделала на его месте. а биатлон это ненавсегда все равно, тем более учитывая конкуренцию в муж. сборной

    ОльгаВлад, очень понравился. Наверное, своей непосредственностью. Хороший биатлонист будет.

    Васильич, ну почему же не совместимые? Биатлонный век не долог... Кроме того, судя потому, что парень учится, а не за оценками заходит, будет нормальный специалист.

    позитивный мальчик, успехов ему!

    — Мечтаю отучиться, получить диплом без троек. Получить пилотское удостоверение, купить свой вертолет и открыть авиафирму. Вот такая мечта. Желательно, конечно, чтобы мы с батьком вместе работали, у него уже тоже почти есть своя авиафирма небольшая.

    Такого летчика — подальше от штурвала: или полёты, или биатлон. Несовместимые вещи.

    Приятный молодой человек. Игорь, желаю, чтобы у тебя все сложилось!

    Прочла, поулыбалась, совсем ещё юный, совсем мальчишка. Дерзай, Игорь, взрослей.

    Давай, Игорь! Вполне может вырасти в большого спортсмена и навести шороху на КМ! А к Пекину то он как раз должен выйти на пик карьеры...

    Марина, не бейспокойтесь о нем. Человек на моей аватарке возьмет его под свое заботливое крыло )

    Как-то полюбился уже Игорь. Хоть бы его чаша весов в сторону биатлона перевесила... В небо и в 25 можно, а вот в спорте не упустить бы.

    Shurminator, мальчишка он ещё совсем.

    Молодец, Игорян — с юмором. Немножко наглый, вернее самоуверенный — это тоже хорошо. Непревередливый. И о Касперовиче с благодарностью отзывается.
    Еще и Вирер кадрить по-тихоньку начинает. ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества