Виталий Норицын: «Команде за сезон даже удовлетворительную оценку бы не поставил»

1041rusbiathlon.ru
Виталий Норицын: «Команде за сезон даже удовлетворительную оценку бы не поставил»

Тренер женской сборной России Виталий Норицын подвел итоги сезона 2016-2017.

«В прошлом сезоне мы проигрывали конкурентам, в первую очередь, в общефизической подготовке. Уже сейчас начали работу над исправлением этих ошибок. Мы постоянно анализируем результаты гонок. Пришли к выводу, что девчонки много проигрывают на равнинах. Больше, чем при ходе в гору или на спусках.

У нас есть резервы, в которых можно добавить. В частности, это касается времени нахождения на рубеже. В общем и целом, нам понятно, что девчонки пока «сырые», и никто не достиг максимума, на который способен.

Мы продолжим намеченную работу. В прошлом сезоне не получилось реализовать то, что хотели. Я начал деятельность в сборной с июня, еще в мае работал с юниорской командой. Нужно было немало времени, чтобы разглядеть потенциал каждой из спортсменок. В условиях тренировок это сделать непросто, поэтому пришлось разбираться уже по ходу сезона.

На данный момент не готов сказать о планах подготовки. Они, безусловно, есть. Вся работа уже расписана и проанализирована. Но пока нет уверенности, что я буду работать в тренерском штабе основной сборной. Хотя мне бы этого очень хотелось.

С учетом того, что мы не выполнили медальный план и не вернули задачу по возвращению максимальной квоты на Кубке мира, нельзя говорить даже об удовлетворительной оценке за сезон. Но все равно необходимо сказать, что работу мы проделали большую», — рассказал Норицын корреспонденту АСН «Тюменская арена», asnta.ru

    Комментарии 41

    Сказал как есть: выше оценку никак не поставишь! Но менять перед Олимпиадой часы на трусы? Я считаю бессмысленным.

    Спасибо за самокритику и честность. Значит есть интерес к учёбе. Значит до 96 годочков не состаришься. ;)

    Khinskiy, от других вариантов толку не будет все равно — пока действует сложившаяся система. Уничтожить систему поможет только ликвидация.

    Что хотят от Норицына, чтобы он за полгода подготовил команду. Зачем его менять перед Олимпиадой. Пусть готовит к Олимпиаде команду, а дальше видно будет. Только не надо делать 2 женские команды, чтобы потом каждый своего толкал. Один пусть тренирует. У него должно получится.

    Boeing-777-300, это мальчишество.
    У вас вот сейчас я умру и пусть мама, папа и старшая сестра пожалеют об этом.
    Другой логики вы не предлагаете.

    Пусть нас не допустят на ОИ-2018, тогда будет шанс уничтожить СБР.
    Лучше команда с квотой в 1 человек с двумя тренерами и поваром но без Касперовича сотоварищи, чем команда в 5 человек в ее нынешнем виде.

    Неуправляемые волны могут и жемчужину на берег выбросить. Но в основном они выбрасывают мусор и фекалии от проходящих мимо лайнеров.
    Строить подготовку исходя только из того, что Медведцев оказался неудачником и Норицын на его фоне смотрится лучше это иллюзия.
    Как и то, что бомбочка по имени Катя начнёт нам дарить реальные вещи, а не радость от её стрельбы.

    Я призываю все известные и неизвестные мне силы сделать так, чтобы тренером женской сборной стал Падин.
    Думаю, Бог, Аллах и даже пофигист Будда будут не против. ))

    владимир, это слишком сложный путь) Никто сейчас Кравцова не уберёт и Ко. Да и по отчёту всё у них замечательно. А так, конечно, вы правы.

    Борис, ну с оформлением ТИ у нас как раз проблемы. Сорокина (Гусева) закончила карьеру, так и не добившись назначения ТИ по астме. А была очень талантливая спортсменка, я помню как она на КМ фурор произвела в начале карьеры.

    Shurminator, взрослые 25-летние девушки и старше, должны выдерживать нагрузки и хватит из них делать инвалидов. Если у кого-то проблемы со здоровьем, значит нужно оформлять ТИ и работать.

    Борис, прежде чем требовать от наших девчонок высоких результатов, неплохо бы со здоровьем разобраться. Если все разговоры о том, что только одна Акимова здорова, то какого другого результата мы можем от них ждать? Тут любой тренер несильно картину изменит.
    Для спорта высоких достижений здоровье очень важно. Какой бы не был талантливый спортсмен, но если здоровье не позволяет, то свой потенциал реализовать вряд ли получится.
    Это только Месси может в полноги тренироваться.

    Shurminator, не бойся, динозавры, которые у тебя на авке, никогда на это не пойдут.
    Ну ладно, пусть не к Гроссу, а к Падину — 4 парня и 4 девушки. Хуже, чем сейчас, уже некуда, почему не попробовать?

    Наталья, нельзя мужиков вместе с женщинами тренироваться загонять. Вдруг пойдет обратный эффект — и мужики начнут тянуться за дамами )) тьфу-тьфу-тьфу...

    Борис, у нас вообще мужская и женская сборная очень обособленно друг от друга держатся, не представляю, чтобы они тренировались вместе

    Карагодин, плюс 1000000

    А я за то, чтобы в группу Гросса добавить женщин. Причём, не обязательно биатлонисток, можно совсем к спорту отношения не имеющих.
    Гулять, так гулять.

    Борис, испортит девок ))

    Вяльбе уже определилась с группой Крамера:
    Мужчины — Алкусандр Панжинский, Алексей Петухов, Александр Легков, Евгений Белов, Сергей Устюгов и Петр Седов. Женщины: Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Юлия Чекалева.

    А почему бы в группу Гросса не добавить 2-4-х женщин?

    Норицин должен тренировать женскую сборную. Хватит ежегодных перестановок. Дело не в Норицине, а в самой системе подготовки спортсменов до прихода в сборную. Нормальное обеспечение в таком виде спорта как биатлон, имеется только в нескольких биатлонных центрах. При таком подходе скоро будем покупать спортсменов и тренеров за бугром, как покупаем в футболе. При чём здесь Норицин? когда к сезону 16/17 по состоянию здоровья кандидатов в сборную была условно допущена только Акимова, остальные не проходили. А с Норицина результаты за тех, у кого нет потенциала по здоровью. Абсурд!

    zakol, да понятно, что заявка предварительная. Но было бы интересно, если все в первой тридцатке поучаствовали.

    Алексеич, скорей всего «не решили» хотел сказать, оговорился.

    Таша, Наташ

    На сегодня главная цель- это олимпиада Чтобы, снять вопрос наше в ней участие просто необходимо, как можно быстрей легализовать наше анти допинговое агенство. Под эту задачу в отставку не мелкую сошку Норицына, а Кравцова вместе с своим глашатаем Касперовичем.

    Кравцов должен нести персональную ответственность за своего бывшего зама по центру подготовки Алексея Великодного, работающего в связке с Родченковым. Да, не велика потеря, и потеря ли? Надеюсь в министерстве это понимают. Не случайно вышло и постановление Медведева. Просматривается какое то движение в этом направлении будущего олимпиады.

    Во завернул:
    -и не вернули задачу по возвращению максимальной квоты на Кубке мира...
    Получается возврат максимальной квоты в этом сезоне не планировался?!

    Лилия, это скорее не заявка, а список тех кто имеет право бежать. И тут же список тех кто их заменит.

    Меж тем масстарт бежит завтра вся женская основа, в т. ч. Акимова и Подчуфарова. По крайней мере заявлены.
    biathlonrus.com

    хороший обзор. «Как-то в начале президентского пути Кравцов выступил с предложением на совещании в Минспорта – ограничить доступ журналистов и сделать команду непубличной. Это, пожалуй, голубая мечта команды Кравцова – спрятать биатлон, чтобы о нем забыли болельщики, журналисты со своими вопросами и ожиданиями.»
    sports.ru

    zakol, ну нет пока понимания, что Норицын вообще тренер, а не интриган.
    Ну, представьте ситуацию прошлого года, когда старшим тренером женской сборной под бурные аплодисменты Кравцов назначает Медведцева с его лозунгом «сократить отставание в спринте».
    И человек, ни разу не тренировавший женщин, тут же набирает себе группу из самых наших перспективных спортсменок.

    И в то же самое время никому непонятный Норицын получает в своё распоряжение.
    1. Таню Акимову без вопросов.
    2. Подчуфарову, которую нужно тащить в основу по умолчанию.
    3. Чемпионок по отборам Шумилову и Загоруйко.

    Понятна обида Медведцева, но он пришёл и ушёл, а что делать Кайшевой, которая ему поверила в смысле изменения техники бега, которая ни к чему ни привела?

    Shurminator, плюсую ваш комментарий (15.56)

    Всё идёт к тому, что выводы из этого провального сезона сделаны не будут. Блатные останутся у кормушки, говорящие головы у микрофона, а женская сборная без нормального тренера. Результаты будут соответствующие.

    юниорской командой. он работал лучше.
    и у него здорово получалось. он молодец

    Хованцев, Пихлер, Барнашов... Знаем, плавали. Смысл звать тех, кто уже «зарекомендовал» себя? Нужно молодых специалистов привлекать, готовых работать по современным передовым наработкам. А не тех, кто по бабушкиным книжкам учился, да еще и сам к тому же дедушка.

    Борис, конечно, не уволят Касперовича. Да, понятное дело, что останется и Норицын. Перед ОИ вряд ли что-то будут менять, хотя хочется прогресса у девчат.

    Всё у них хорошо:

    «На тренерском совете были высказаны, как конструктивные, так и не совсем уместные предложения. В общем счете Тренерский совет свел все к конструктиву. Тренеры субъектов завтра внесут свои конкретные предложения как по тренерскому составу сборной, так и по спортсменам. Итоги сезона были подведены, но без шкалы оценок удовлетворительно/неудовлетвор ительно»

    Борис, Хованцев не вернется ни за какие коврижки

    А я бы оставил Норицина. Веры в героев прошлых времен типа Медведцева нет.

    Таша, Касперович рулит и женской, и мужской сборной, но насколько я понимаю увольнять его никто не собирается, то не вижу смысла менять Норицына. Конечно, неплохо, если бы возглавил женскую сборную Хованцев, но Касперович не даст ему самостоятельно работать, да и не пойдет он в это болото.

    Зато у усатого все хорошо и по плану

    Каждый год одно и тоже... Не смогли, не вернули, не завоевали. Чего уж перед Олимпиадой менять. Пусть Норицын остаётся, навряд ли его уход, или не уход что- то изменит.

    владимир, он протеже Касперовича, поэтому сам ничего не решает и не будет. Так что советчики будут в лице Главного.

    честно. И я бы его оставила

    А, я бы ему дал шанс.

    Главное- оградить от советчиков разного уровня, желающих порулить и ни за что не отвечать, что значит- иметь свое твердое «Я»-без этого никак.. Подкупает искренность и желание работать при условии совершенствоваться, быть постоянно в поиске, на «ты» с настоящей наукой, учиться не только на своих ошибках.

    Самокритично, но толку от этого мало.

    Ну хотя бы оценка честная

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества