Полномочия РУСАДА могут быть восстановлены до конца года

29rusbiathlon.ru
Полномочия РУСАДА могут быть восстановлены до конца года

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может выполнить все необходимые требования и возобновить свою работу уже в начале июня. По крайней мере, на это надеется глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди. Более того, по словам Риди, он был бы "разочарован", если РУСАДА не будет соответствовать критериям WADA к следующему заседанию правления организации 16 ноября в Сеуле.

В ближайшие 7-10 дней должны состояться выборы нового руководителя наблюдательного совета РУСАДА, который с марта возглавляет двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Об этом сообщил руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков.

По его словам, сейчас надо оперативно внести изменения в устав организации касательно конфликта интересов. До конца месяца у РУСАДА должен появиться новый глава наблюдательного совета, передает РИА Новости. При этом Елена Исинбаева может остаться членом наблюдательного совета РУСАДА при новом председателе — требование Всемирного антидопингового агентства об устранении конфликта интересов касается только постов главы и вице-председателя совета.

"Требование заключалось не в том, чтобы ушла Исинбаева, а в том, чтобы председатель и вице-председатель наблюдательного совета были не зависимы от всех заинтересованных сторон, — сказал Хрычиков. — Как вы помните, Исинбаева была выдвинута Олимпийским комитетом России. Когда мы примем в ближайшие дни новый устав, она не будет иметь права быть председателем и вице-председателем. Но она может остаться членом наблюдательного совета, если ОКР согласится, если нет — они вправе предложить другую кандидатуру".

Ранее WADA выдвинуло ряд условий РУСАДА для восстановления его полномочий. В частности, российская сторона должна предоставить доступ к "биологическим паспортам" спортсменов, исключит конфликт интересов в РУСАДА и обеспечит независимость главы наблюдательного совета этой организации.

    Комментарии 9

    Ирина, видимо, паралимпийцы не поедут в Корею, так как Международный Паралимпийский комитет продлил санкции против России ru.slovoidilo.ua

    Если осенью не востановят, опять можем попасть на шантаж допуска к олимпиаде, чего не хотелось бы.

    19 мая 2017 (22:43), Римма:
    «Я так и не поняла, что за возня вокруг Е. Исинбаевой?»

    А вокруг настырных, сильных и духом и физически трусости-сопливости возня мышиная ВСЕГДА.

    Надо смотреть по обстоятельствам. Унижаться не нужно

    В общем, всё будет решаться в конце года, по аналогии с летними ОИ. Ну не могут же они признать доклад Макларена пустышкой, когда потрачены огромные деньги. Так, что впереди нас ожидают веселые времена.
    А сейчас будет затишье, межсезонье, куда торопиться, будут раздавать обещания нашим чинушам. Наши, как всегда зачешутся, когда жареный петух клюнет.

    Я так и не поняла, что за возня вокруг Е. Исинбаевой?

    СаПо, посмотреть хочется

    Лиса, неа, а зачем? ((
    Эх, не сбылась мечта Боинга, не отстранят нас на 20 лет.

    а мне больше всего вот это понравилось russian.rt.com
    кто-нибудь извиняться за оскорбление России в поддержке допинга будет? типа чехов?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества