Малышко пошел в Пхенчхан своей дорогой

1323sport-express.ru
Малышко пошел в Пхенчхан своей дорогой

Санкт-Петербург готовит для Зимних Игр-2018 альтернативную команду во главе олимпийским чемпионом Сочи Дмитрием Малышко.

Для спортивной карьеры Дмитрия Малышко последние три года сложились непросто: былые личные подиумы на этапах Кубка мира остались позади, еще дальше осталось и звание перспективного молодого биатлониста. В последнем сезоне Малышко получал немало шансов, но всего один раз заехал в десятку и еще один — взял бронзу в составе мужской эстафетной команды. И по итогам неярких выступлений минувшей весной Дмитрий покинул основной состав сборной. Но 30-летний ветеран не смирился с перспективой бороздить дистанции Кубка России, а проявил амбиции, заявив, что ему мало одной олимпийской медали.

КОНТИОЛАХТИ, РАУБИЧИ, БЕЛМЕКЕН

Решение об отдельной группе подготовки вне национальной команды родилось коллективно. Финансировать проект взялась Санкт-Петербургская федерация биатлона, а в качестве тренера был выбран авторитетный специалист Анатолий Хованцев, который всего два года назад помог раскрыться таланту Екатерины Юрловой. К Малышко подключили и чемпиона Европы Алексея Слепова, которому места в основе сборной страны тоже не нашлось. Третьим в группе стал еще один питерский биатлонист Павел Магазеев.

— Это была совместная идея, я всегда считал Хованцева большим специалистом, — рассказал глава федерации, олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. — Все так совпало, что и нагрузки у специалиста убавилось, и возникла необходимость тренировать Алексея и Дмитрия с большим вниманием. Хованцевым составлен план, он выбирал сам места для проведения сборов. А мы со своей стороны обеспечили финансирование и удовлетворили все пожелания специалиста.

Сам Хованцев отметил, что уже работал с Малышко в прошлом сезоне, да и знает олимпийского чемпиона довольно давно.

— Малышко обращался ко мне в прошлом сезоне по поводу стрельбы, — рассказал "СЭ" Хованцев. — Весной он не был включен в состав сборной, и тогда возникла эта идея — Дмитрий решил готовиться со мной. Подключилась федерация Санкт-Петербург, и появилось предложение, чтобы и Слепов готовился с нами. Первый сбор начинается 7 июня в Контиолахти. Я долго не раздумывал, поскольку уже у нас до этого была определенная работа в стрелковом плане. Я Малышко знаю давно, мы с ним постоянно общаемся, я еще его супругу Екатерину Тихонову тренировал. Сборы планируем также в Раубичах, в Санкт-Петербурге, а в сентябре поедем в болгарский Белмекен. Думаю, что спарринга им будет хватать. В Контиолахти, например, будет в то же время Кайса Мякяряйнен тренироваться.

Алексей СЛЕПОВ будет заниматься в одной группе с Малышко. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Алексей СЛЕПОВ будет заниматься в одной группе с Малышко. Фото Андрей АНОСОВ, СБР


НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В СБОРНОЙ

— Надо будет обязательно выезжать на контрольные старты с командой, чтобы их не сбрасывали со счетов, чтобы тренеры видели их промежуточную форму. Чтобы не отрываться от общего тренда сборной, ребята обязательно должны участвовать в контрольных стартах, — добавил Васильев.

Трио биатлонистов под руководством Хованцева, таким образом, получает условия не хуже чем в сборной. Это должно обязать спортсменов показать достойный результат и как минимум появиться на Кубках мира. А поработать биатлонистам есть над чем.

— Мы не планируем форсировать подготовку и круто заявлять о себе на летнем чемпионате, хотя готовиться, конечно, будем, — подчеркнул Хованцев. — Очень много внимания уделим стрелковой подготовке. Хотелось бы добиться большей стабильности в стрельбе от Слепова, да и у Малышко тоже есть определенные проблемы, которые будем решать. У Димы был в прошлом сезоне небольшой перебор по интенсивности, мы говорили на эту тему, думаю, это повлияло на его нестабильный ход. Думаю, что ребята успели восстановиться, они прошли нормальную весеннюю базовую подготовку и различные восстановительные мероприятия.


ОЛИМПИЙСКАЯ ДРИМ-ТИМ

Цели перед спортсменами стоят высокие. Планка — отбор в команду на Олимпийские игры. Хованцев считает, что главная сложность будет заключаться именно в отборе.

— Цель, конечно, попадание в команду и поездка на Олимпийские игры, иначе не было бы смысла создавать для такого уровня спортсменов какую-то специальную группу. Задача, думаю, реальная, — отметил тренер. — Конечно, сложно с нашей системой отбора, но все выполнимо. Будет сложнее именно отобраться в команду, чем иметь те кондиции уровня сборной.

Подтвердил задачу и Васильев, особо отметив, что если бы она была нереальной, едва ли было бы затрачено столько усилий по созданию специальной группы подготовки.

— Первая задача — попасть в национальную команду на Олимпийские игры. Слепова и Малышко знают в команде, их результаты тому подтверждение, поэтому, думаю, тренеры не будут сильно сомневаться, если ребята будут в хорошей форме, — считает глава петербургской федерации. — Задача более чем реальная, а мы других перед собой и не ставим. Условия создаются именно с тем, чтобы как раз-таки поставить высокую планку — попасть в команду и выступить на Играх. Ребята хорошо мотивированы, им очень интересно поработать с Хованцевым. Они хотят серьезно работать, в этом плане проблем никаких абсолютно.

За группой Хованцева будет очень интересно наблюдать на протяжении всего олимпийского сезона. Ее тренер давно доказал свою состоятельность, а спортсмены, для которых такая тренировочная группа может стать последним шансом, будут очень мотивированы. Но критерии отбора в сборную (которые пока не объявлены) действительно могут стать камнем преткновения для тех, кто тренируется вне основного состава. И все же, если Малышко сумеет выйти на свой прежний уровень, кто станет препятствовать его возвращению в национальную команду?


ОСНОВНОЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Биатлонисты, которые готовятся к сезону-2017/2018 с главной командой страны

Мужчины. Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Бабиков, Александр Логинов, Алексей Волков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин.

Женщины. Ирина Старых, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрлова-Перхт, Виктория Сливко, Светлана Миронова, Ирина Услугина, Ольга Подчуфарова.

    Комментарии 23

    «30-летний ветеран» — это конечно сильно! Интересно, что скажет по этому поводу Уле Айнар?

    Ну а в целом — трио под присмотром известного тренера — очень неплохое дело. Пожелаю удачи ребятам, и конечно же — Хованцеву

    Диме и Леше — удачи и пробиться в сборную. Они смогут

    От всего сердца болею за Диму, а также и за Алексея. Но за Диму болею уже много лет и искренне желаю ему всяческих успехов. Вперед, Дима!

    Диме искренне желаю удачи). Малыш, не сдавайся )).

    Василиса П, полностью с тобой согласна )) Главное, чтобы на олимпиаду попали действительно сильнейшие, и чтобы ребятам не вымотали силы и нервы задолго до нее. Надеюсь, что у Димы и Алексея все получится.

    Рада, что дали шанс. Рада, что Дмитрий не опускает рук. Болею, надеюсь, верю. К Хованцеву Малышко, помнится, еще во времена заката Лопухова и рассвета Касперовича ездил на консультации.

    Касперовича вроде бы убрали, от этого оптимизма по поводу Димы поприбавилось. Но надеюсь, что отбор будет честным. Если все удастся — буду счастлива. Но болею и за остальных ребят. Работу они проделывают адскую, поэтому каждый достоин поехать на ОИ. Это такой спорт, тут туристом не пройдешь, любой пашет, как нам никому и не снилось.

    Повторюсь, что очень рада такому взвешенному решению по подготовке Малышко + Слепов + Хованцев! А как Дима в эстафету нужен!
    На СБР и ОКР подействовала перспектива отстранения Логинова от участия в Олимпиаде. Отстранение всей сборной даже мысли не допускаю.
    Не верю в миф, что бегунов-биатлонистов невозможно научить стрелять, т. е. сбалансировать бег + стрельба у Малышко, Слепова, Гараничева, Елисеева, Логинова и др. Примером могут служить соперники из Франции и Германии, чей уровень неуклонно растёт.

    Удачи ребятам, буду рада если у них все получится!

    Все на сайте знают, что я болею за Диму. Теперь еще буду не менее сильно болеть и за Лешу. И за Магазеева тоже. Пусть эти ребята помогут друг-другу переступить эту затянувшуюся черную полосу. Удачи им!

    Я думаю, что оба спортсмена очень хорошо на тренировках будут дополнять друг друга. Пусть тренируются. А мы потом посмотрим, во что это выльется. Я думаю, что результат будет. Тем более, что им обоим есть, чему друг у друга поучиться. На мой взгляд, индивидуальная подготовка всегда лучше централизованной. Никто не помешает. Пусть так и будет. Удачи Лехе и Димке!

    Борис, то что Слепов для Малышко -отличный спарринг-партнёр- согласна, да и про то, что его именно в этом качестве в группу и отправили, тоже мысли приходили, но вопрос в том: а Малышко для Слепова- это тоже отличный спарринг? Алексей «ходом »составит конкуренцию многим и на КМ, но вот стрельба -вечная проблема и Малышко в этом компоненте совсем не блещет. Так зачем Слепову эта группа? Тем более, после включения в резервную сборную? Разве из резерва труднее пробиться в основу, чем из такой группы? Или все чего-то не договаривают? Такие мысли тоже приходят в голову после непонятного (из-за прежних результатов обоих парней) оптимизма Васильева: то говорит о спортивном принципе, то о том, что ТШ знает Малышко. Или все эти неясные противоречия лишь результат вольности изложения журналистами сказанного и Васильевым и Хованцевым?

    И да, из всего сказанного, понятно, что ставка в этой группе сделана на Малышко, Слепову, чтобы попасть хотя бы на КМ, не говоря уже об ОИ, нужно будет показать что -то невероятное.

    Будет интересно посмотреть что из всего этого выйдет.«А что, а вдруг..?!»

    Неожиданно — еще одна самостоятельно готовящаяся команда. Возможно для Димы и Алексея это шанс что-то изменить в лучшую сторону. Получится или нет — это уже другой вопрос. Но... надежды вьюношей питают... Удачи ребятам!

    Удачи!

    Удачи ребятам! Верю в них и тренерское мастерство Хованцева, жду прогресса у обоих в стрельбе.

    Создалось впечатление, что Хто-то из питерских (не будем перечислять и намекать) слегка бровь приподнял...- как так, непорядок, типа, без питерских то. И компромисс, и организация, и средства,... усе моментально наладилось. Насчет честной конкуренции, готовим, как всегда, ведра с попкорном...

    За Димона болею.

    Время покажет! Кто будет спортсменов готовить стрелковой подготовке? Сам Анатолий Хованцев? Алексею Слепову нужен тренер по стрелковой подготовке-однозначно, он сильно не стабилен, может пробежать гладкую гонку, а в стрельбе намазать! Диме Малышке надо тренировать выносливость, а так в прошлом сезоне был слабоват,«физику» надо подтягивать! А так, всем троим удачи! Тренер Анатолий Хованцев зарекомендовал себя хорошим, будем ждать успешных выступлений и конкуренции основному составу ЦП!

    Мне не совсем понятно заявление Хованцева по Юрловой — Чтобы попасть в команду на этапы Кубка мира, думаю, ей лучше присутствовать на централизованной подготовке.
    Ну да, до своего чемпионства она с трудом пробилась, но ведь после никаких проблем, при соответствующем результате, не было. Мне кажется, покажи она что-то приемлемое после родов в этом сезоне, ее тоже бы взяли. Не такая у нас сильная конкуренция.

    Марина, мне-то как раз понятно, почему Слепова выдернули из резерва, Малышко нужен хороший спарринг-партнер. Собственно, Слепов всем нужен, как спарринг-партнер — Гроссу, резервной сборной. да и Шипулин, думаю, не отказался бы. Это же очевидно, что Лёша не попадёт в сборную на ОИ, там всё под завязку, а вот Малышко может попасть при честной конкуренции.

    Осколками несбывшихся надежд
    Усыпана дорога в никуда.
    Под тяжестью бессмысленных одежд
    Бреду по ней, но вновь не без труда.

    И каждый божий день с одной лишь думой,
    Мне кажется, бреду я в никуда...
    Спортивная «Звезда» давно уж закатилась
    И потихоньку сходят многие с ума...

    Как же здорово всё случилось! )) Очень рада. Только бы вам всем времени хватило на доработку. Пусть в сборной на Олимпиаду действительно окажутся сильнейшие, а не протеже региональное.
    Тогда и распрей между всеми не будет. Удачи вам во всём и успехов!

    Что-то Васильева повело или, может, только качнуло ненадолго. Указание, может, какое получил насчёт Малышко. Тут и Слепова сдёрнул с централизованной, и о контрольных стартах совместно со сборной заговорил. Ему ли не знать, что контролки есть страшная тайна, покрытая мраком, и информация о них сродни просочившейся инфы из бункера Гитлера или Лэнгли какого.
    Если будет Васильев и дальше раздрай вносить, верещать, мол мои по результатам контрольных стартов ничуть не хуже сборной, то, скорее всего, кончит в Лефортово или в каком каземате Петропавловки.
    Как говаривал господин Кравцов, только не сор из избы. Вот, в избу — сколько угодно.

    Тут Васильева ругали за плохое отношение к Малышко, а он вон как расстарался. И группа есть и тренер достойный, и финансирование на уровне. Получится — будет хорошо. Пусть напрягают основу.

    «Спорт-экспресс» и биатлон -вещи почти не совместимые. Столько «бравура»в статье, вот только от этого «бравура»стало меньше оптимизма на счёт будущего Малышко и Слепова.
    «Малышко обращался ко мне в прошлом сезоне по поводу стрельбы»- может что-то путаю, но проблем со стрельбой у Димы меньше не стало, за функциональное состояние и говорить нечего, хотя тут Хованцев не при чём. Из-за перегрузки в интенсивности? Что ж -увидим, после«разгрузки».
    Хованцев «отпускает», «направляет»-как хотите назовите это- Юрлову тренироваться с командой ради того, чтобы ей легче было отобраться в ту самую команду на КМ и ОИ. И в то же время, включённый в резервную сборную, Слепов будет тренероваться вдвоём с Малышко, но при этом Васильев полон оптимизма по-поводу отбора ребят в основу на КМ и ОИ, потому что«Слепова и Малышко знают в команде, их результаты..»-какие результаты?! В результате этих их результатов один с прошлого сезона вне основы, другой «пролетел»мимо ЦП и основы на новый сезон. Так с чего оптимизм?
    И что значит:«если Малышко сумеет выйти на прежний уровень»? Это какой?20-30 места, как в прошлые сезоны после ОИ? Или как в сезоне11/12? Вопросов много. Ответов нет.

    А ребятам -удачи и успеха!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества