Гурьев уволен с поста главного тренера женской сборной Тюменской области

645rusbiathlon.ru
Гурьев уволен с поста главного тренера женской сборной Тюменской области

Известный специалист Леонид Гурьев уволен с поста главного тренера женской сборной Тюменской области по биатлону.

«Сегодня я очень обеспокоен судьбой Леонида Гурьева, самого успешного женского тренера по биатлону, подготовившего четырех олимпийских чемпионок.

В Тюмени его уволили с поста главного тренера и отправили на пенсию. Я считаю, что этот специалист, едва перешагнувший 60-летний рубеж, заслуживает продолжения работы, потому что больших успехов в женском биатлоне у нас никто не добился.

Я с большим уважением отношусь к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, который очень многое сделал для российского и мирового биатлона и уверен, что он досконально разберется в данной ситуации, поймет, кто прав, кто виноват и примет мудрое решение. Я думаю, что здравый смысл должен возобладать и человеку нужно хотя бы сказать спасибо.

Леонид достоин продолжить работу с тюменскими воспитанницами в сборной команде, где без него справиться будет трудно. Я слышал, что Кугаевский, который собирает грязь и поливает Гурьева на всех уровнях, даже не имеет допуска к работе с оружием, потому что у него есть проблемы с головой. Когда такие вещи творятся, я, как не последний человек в биатлоне и немного в нем разбирающийся, не могу находиться в стороне.

Об уволенном Гурьеве все сразу забыли, как Иваны, не помнящие родства. Ему никто не сказал даже спасибо, не принял и ничего не объяснил. Просто выкинули как не нужную вещь», — написал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов на своем сайте alexander-tikhonov.com

Фото copyright © rusbiathlon.ru

    Комментарии 45

    Не Тюмень, а новый Иесуралим какой-то.
    То там у них святые допингисты, то 12 апостолов.
    Кто там Иуда, не Кугаевский-ли.)
    А в белом венчике из роз впереди... дайте присмотреться.. да это ж губернатор Якушев. ))

    Влад, тоже решил проверить, кто же эти «...12 учеников Гурьева стали Заслуженными тренерами России...»?
    На сайте СБР только такая информация base.biathlonrus.com

    Борис, Khinskiy,
    и меня возмущает реальность — кто должен уходить остаются, а кто должен остаться уходят...

    Влад,
    «...12 учеников Гурьева стали Заслуженными тренерами России...»
    Кто они? Где они? Или «затоптаны» собственным авторитетом Леонида Александровича?

    Уже давно складывается впечатление, что российским биатлоном правит директор лыжной базы из Омска. ))
    А из Омска нет путей.

    ERIDA, а молодым тренерам дают самостоятельно работать? Амбициозный тренер, зная всю кухню СБР, никогда не пойдет работать с этими людьми.
    Вот и назначают податливых людей, этаких «плюшевых мишек».

    Действительно: советников/советчиков, консультантов, экспертов, аналитиков тьма-тьмущая; сплошной тоталь контроль, а эффективность — ноль.
    Поддерживаю мнение Старый лыжник-1964 и Маринчик: я «ЗА» разумных амбициозных молодых.

    Влад, ВВП «просто пенсионером» не будет.

    zakol

    Ха-ха! Глубокая мысль: «Без этой должности Гурьев просто пенсионер. Про это я и говорю». (с)

    Так и ВВП без Президенства будет «просто пенсионером».

    Khinskiy, если уберут Барнашова с Кравцовым, то вряд ли кто то всплакнет. Не знаю, как там Гурьев и допинг, но Барнашов и Кравцов точно одной веревочкой повязаны. А судя по фэйсу Бараншова, вся эта картина маслом не им была придумана. За спиной стоит кто то хитрый и изворотливый. Он то за барьером остался. Пока остался.

    Гурьев неофициально будет тренировать тюменок в сборной, а остальные будут смотреть и ему подражать. Для этого его лукаво и отправили в резерв.
    Там же нет нормальных тренеров.

    Влад, положим по тону поста, сопливые пузыри не из меня полезли.
    Над возрастом имеет глупость «ухохатоваться» Старый (!) лыжник. Слово «динозавры» из лексикона другого здешнего персонажа. Это от хохота в голове все перепуталось?

    Кто-то может считать Гурьева Зубром, а мне видится просто тренер команды с большой покупательной способностью. Но ведь это заслуга губернаторов. Где-то я читал, что у Ильченко до него было уже пять тренеров. Ну получил галочку, стал шестым. Ведь реально, при всех материальных мощностях Тюменской области, в последние годы женская эстафета не выигрывала чемпионат России. Никуда от этого не деться. Вот и Круглов потом тоже пишет про недовольство руководства результатами и эффективностью работы. Без этой должности Гурьев просто пенсионер. Про это я и говорю.

    Да я бы и не написал ничего. Не помню чтобы нападал или хвалил Гурьева. Просто как-то не вяжется попытка причисления его к великим с реальностью, да еще без учета великолепных условий для биатлона созданных в Тюмени. Но если он так велик, чего бояться? Другие команды с руками оторвут такого специалиста.

    zakol

    Вы смешны, говоря о Гурьеве, что «... Все достижения закончились два десятилетия назад».
    Не разбираетесь в биатлоне — смотрите футбол.
    Из воспитанниц Гурьева можно сформировать сборную на ОИ-2018: Кузьмина, Фролина, Ильченко, Панфилова.

    Не буду больше говорить о спортсменках, но... 12 учеников Гурьева стали Заслуженными тренерами России. Значит он не только хороший тренер, но и грамотный наставник.
    В биатлонных кругах все признают, что Гурьев «строгий, но справедливый». А такую характеристику ещё надо заслужить.

    А вы только и можете стонать, пускать сопли и слюни от зависти, что он «динозавр» и ему не место в биатлоне в силу возраста.
    А по моему Гурьев — Зубр.

    vader, Как то нехорошо Кайшеву везде склоняете. На самом деле, если не месть Якушева, была б не последней в сборной. А вы уже этого Якушева поддерживаете. Он же не вечен у руля, глядишь и арестуют скоро.

    Khinskiy, да я в данном вопросе не в защиту Гурьева выступаю, а за историческую справедливость. Всех причин всех явлений я, конечно, не знаю, но могу сказать, что по допингу к Гурьеву вопросов нет. Были вопросы по результатам и по эффективности работы. К тому же Леонида Саныча кто только не пытался клюнуть в последние годы, а вода камень точит.

    Вот сами же пишем, что у нас ''старый подход'', а сами цепляемся за пенсионеров... Пора менять всё в женском биатлоне... У всех команд прогресс, а у нас всё на месте, значит нужно привлекать молодых тренеров.

    6 июля 2017 (17:32), Dmitry:
    «Какой громкий заголовок, однако. Как будто речь идет о том, что Гурьев совершил какое-то преступление, и его срочно уволили поэтому, даже не успев никого назначить на его должность

    p.s. Кстати, перед нами классический пример бесконтрольного роста бесконтрольной чиновничей организации. Организации, которая с лёгкостью придумывает все новые и новые должности, лишь бы «всем было хорошо». «Всем» — это, разумеется, тем, кто состоит в СБР. Разумется — за счёт всех остальных лузеров, кто в этой организации пока еще не состоит»

    Редкое соглашение.
    Во блин, аж +10005000 за «классику». Просто ухахатываюсь над старыми методистами-аналитиками, у которых уже хотя и «Видит око, да зуб неймёт», но в то же время жаль безвольных «практиков», поддающихся сим аналитикам. Пример — довление Касперовича над Медведцевым.
    Вспомнил и своего знакомого 75-летнего методиста (ладно хоть усоп индивид безмозглый), орущего на тренера перед народом, когда тот объясняет юнцу-отроку суть прыжковой имитации, чтобы неслишком торопился юнец. Ну слаб скелетик то. Да ростёт всё. А сей аналытеххх *** чтобы мальчишка скакал во всю прыть — тренер будто водой поперхнулся. Картина бЫррр. Вот и гибель спорта детского.
    Глядеть, как лебедь рак... м щ... у, продолжаемо. А чего остаётся от проштатовских ставленников-идиотов в колонии-резервации под названием «Россия»? Горькое хо, хооо.
    __________

    По Гурьеву Л.:
    - а пришло время, 60 лет т. е., сам уйди. Не можешь? Значит смену не подготовил — плохо, даже хуже некуда. Значит быть хотел вечным. Хи, хи.
    Всё таки в этом плане Женя Устюгов молодец. Не стал карячиться — бац, огорошил всех и ушёл.

    Команда Казахстана едет на сбор, один из тренеров — В. Н. Польховский. Вернули? Или вернулся? Удачи Валерию Николаевичу, первый опыт был результативный!

    Александр Круглов, я не буду сравнивать ни с чем ваши аналитические таланты, хотя вы и числитесь аналитиком вместе с Гурьевым. А аналитик за аналитика всегда горой.

    Кому, как не вам знать, каким образом появляются в СМИ те или иные вбросы. ))
    И не нужно надувать щёки здесь на форуме, пытаясь всем нам доказать, что вы единственный, кто знает причины всех явлений.
    Если есть, что сказать, и вы знаете про какие-то «другие причины», то и говорите, а если нечего, то и зачем вы здесь нужны?

    Khinskiy, инсайдер из вас как из говна пуля, так как по допингу к Гурьеву нет никаких вопросов. Решение его убрать губернатор принял ещё по окончании домашнего ЧР по другим причинам, а вот Александр Иванович озвучил почему-то в июле (видимо контракт был до июня, а потом месяц прошел пока узнал, что не продлили).

    Khinskiy, «первый ответственный за допинг пошёл и был принесён в жертву» — это было первое, о чём я подумала, когда узнала об отстранении.

    vader, Закол уже не может без Кайшевой в каждом своём посте. Это хорошо.
    Моя работа. ))

    zakol,« Абрамова, Панфилова, Калина — прям дрим тим. Кайшеву финишером и мы бы всю эстафету ОИ2018 просто порвали.»

    «классный состав», только вместо Кайшевой предлагаю Ильченко Кристину, тоже гурьевский выкормыш)

    Как-то незаметно проскочила новость.
    «В австрийском Зальфельдене проходит совещание Международного союза биатлонистов с организационными комитетами соревнований, проводимых под эгидой IBU в сезоне 2017/2018. Напомним, что немало важных стартов примут Тюменская область и Югра. Оргкомитеты сибирских регионов принимают активное участие в совещании».
    И всё сразу стало понятно — первый ответственный за допинг пошёл и был принесён в жертву, но тут же был взят под крыло основными покровителями допинга в России.

    Думаю, что ближе к октябрю, когда начнут накаляться страсти по допуску-недопуску наших спортсменов к ОИ, к Гурьеву добавятся и Кравцов с Барнашовым.

    Марина Апатиты, не шутка, это цитата от Гурьева из сезона 2012-13. Он тогда был тренером женской команды Б.

    zakol, Про Юрьеву шутка?

    Очередной великий тренер. Все достижения закончились два десятилетия назад. За последнее время что можно вспомнить? Допинговый скандал с девятнадцатилетней Ниной Воробьевой, коллективное письмо тюменских биатлонисток против методов работы тренера Гурьева, да постоянные проигрыши тюменских женщин в эстафетах на главных российских стартах. На внутренних соревнованиях-то кто мешал? Губернатор Якушев?

    Ничего положительного не приходит на ум. Вот история как Панфилова его кинула. Он ее во вторую сборную вызвал, а она на Украину про коврики рваные рассказывать. Две подружки по несчастью Юрьева со Старых опять же под началом Леонида Александровича собрались.
    «... В сборную из декретного отпуска вернулась Мария Панфилова, более известная под фамилией Садилова. Эта спортсменка побеждала на чемпионате России и Универсиаде, была в главной команде страны. Вместе с нашей командой летнюю подготовку пройдет еще и Екатерина Юрьева. Спортсменка находится на самоподготовке, но по обоюдному согласию будет тренироваться летом вместе с нами, чтобы получить возможность работать с коллективом».
    Прямо какой-то центр притяжения неприятностей.

    За два сезона работы в сборной команде (1999-2001) воспитанницы Гурьева завоевали 4 медали ЧМ:

    «золото»
    2000 — эстафета (Ольга Пылёва, Светлана Черноусова, Галина Куклева, Альбина Ахатова)
    2001 — эстафета (Ольга Пылёва, АИБТ, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова)

    «серебро»
    1999 — эстафета (Надежда Таланова, Галина Куклева, Ольга Ромасько, Альбина Ахатова)

    «бронза»
    1999 — Альбина Ахатова (ИГ)

    Этот тренер в силу своего прямолинейного характера больше не привлекался в сборную команду. Но нельзя учитывать тот факт, что воспитанницы Гурьева, как личного тренера, завоевали на чемпионатах мира и Олимпийских играх 15 золотых, 13 серебряных и восемь бронзовых медалей, среди них чемпионы и призеры Олимпийских игр: Л. Носкова, Г. Куклева, А. Ахатова, О. Мельник, что является рекордом среди всех женских тренеров.

    Удалили от сборной России сначала Аликина, затем Польховского и вот теперь Гурьева. Остались «великими тренерами» Баранашов и компания «тренерских малолеток», результат такого удивительного действия увидим в Корее (осталось ждать не долго).

    Александр Круглов, тренер это творческая профессия и 62 года для творческого человека это не возраст. Никому и в голову не придёт отправлять на пенсию 72-летнего А. Ф. Коротаева из Можги, потому что есть некоторые вещи, которые нельзя улучшить, заменив старого на более молодого.

    Конечно, с возрастом трудно работать почти целый год в отрыве от семьи, но на региональном уровне тренера с таким послужным списком, как у Гурьева, должны на руках носить. А его увольняют. И даже у богатых нефтяников денег не нашлось, чтобы организовать ему какую-нибудь должность почётного председателя.
    Ответ, думаю, очевиден: методики Гурьева больше никому не нужны.

    Карагодин,
    браво! Очень остроумно про «не знал»! :))

    За дружбу за мужскую обидно. Сколько понаписано, что Гурьев в друзьях у губернатора. Якушев или читать не умеет, в смысле, не знал, что они друзья, или тренер ему не пара.
    По любому, как-то бесцеремонно вышло, без миндальничанья.

    Через 1,5 года Мутко тоже будет пенсионер. Интересно, и ему уготована судьба аналитика? Или как? :))

    Khinskiy, в чем-то, конечно, согласен, но не во всем. Для меня Гурьев — сильный специалист со своими минусами и ограничениями, а не абсолютное зло. Виролайнен и Абрамова тоже не выглядят спасительницами русского биатлона.

    Яковлев Валерий Иванович, Вы это серьезно? Губернатор даже читать такую ерунду не станет, да и решение приняли задолго до его появления.

    Касательно должности Гурьева, то он все последние годы в списках ЦСП. Зарплата если и есть, то точно меньше, влияния на состав команды почти нулевое, так что глупость думать, что его повысили. В лучшем случае дали какую-то ставку, чтобы совсем не обидно было.

    Пока не ясна причина увольнения тренера женской сборной Тюменской области-Гурьева!
    Небольшой вклад, на мой взгляд, в увольнении Гурьева внесла Анфиса Резцова.

    Абрамова, Панфилова, Калина — прям дрим тим. Кайшеву финишером и мы бы всю эстафету ОИ2018 просто порвали.

    Алексей-Велосипедист, в списке Минспорта этих аналитиков сборной как в бразилии диких обезьян. Вон спроси Круглова, много он своих спортсменов в сборную пролоббировал? — тоже аналитик из списка. Мне кажется, что без своей прежней должности Гурьев просто пенсионер.

    Не совсем ясно, зачем придумали эту должность и главное — зачем сорвали Гурьева из Тюмени? Насчет проталкивания тюменок маловероятно, ибо все лидеры этой команды итак в основе. Те, кто остался в резерве, откровенные середняки без перспектив и проталкивать их в Корею даже для Якушева себе дороже. С КЕ та же ситуация, так как там сразу заговорят о работе на перспективу. А Загоруйко и Шестерикова, при всем уважении, разве перспективны?! В общем ничего не ясно. Будем ждать развития событий.

    Мда... ещё один новоиспечённый аналитик. Теперь всех «пенсионеров» будут устраивать в аналитические отделы? Вместо разного рода «советников» при СБР? Что скажет «глас народа», любящий считать деньги, потраченные на иных спортсменов, «разоряющих» наш биатлон?

    А Тихонов верен себе — вот и Кугаевскому досталось по-полной! Кто следующий?

    Офигеть, опять Гурьев в сборной. Мало им Якушева, так еще одного толкача тюменок прицепили.
    Когда же разгонят всю эту шоблу?

    Александр Круглов, надо понимать, что со всем остальным, кроме Панфиловой вы согласны? ))
    Кстати, о жалобах Абрамовой на ситуацию в резервной сборной вы же сами и писали.

    А я ещё добавлю и Калину-старшую. И кто его знает, если бы Гурьев не перекрыл тогда Виролайнен и Калине дорогу в сборную, то уже сейчас у нас нас и проблем было бы меньше.

    Да даже если отвлечься от фамилий, то ситуация с нынешней резервной сборной какая-то странная. В основе есть старший тренер и этого достаточно. А к резерву добавили ещё и старшего по резерву, а теперь и «аналитика» специально для тюменок.
    И непонятно, что они там затеяли с переносом сбора резерва из Бельмекена в Отепя. Тренировочные планы утверждаются ещё в мае, заранее бронируются и оплачиваются места и билеты и прочая логистика. Я не помню ни одного случая отмены этих планов.
    И видимо, есть какие-то причины для этого, о которых умалчивают.

    Давно пора, результаты биатлонистов идут на спад. Нужна свежая кровь.

    Khinskiy, А Панфилова не тюменка? И что ей помешало добиться успеха в других сборных без Гурьева?

    Вспоминая, как Гурьев руководил резервной сборной 5 лет назад, нетрудно предположить, что его задачей будет продвигать тюменок и топить всех остальных.
    Виролайнен, Абрамова, Панфилова, которых он выдавил из сборной и набрал тюменок, в том числе допингисток, не дадут соврать.

    Эпоха тренеров, умеющих готовить спортсменов только на ЭПО закончилась, и непонятно, для чего он тут нужен.

    Какой громкий заголовок, однако. Как будто речь идет о том, что Гурьев совершил какое-то преступление, и его срочно уволили поэтому, даже не успев никого назначить на его должность

    p.s. Кстати, перед нами классический пример бесконтрольного роста бесконтрольной чиновничей организации. Организации, которая с лёгкостью придумывает все новые и новые должности, лишь бы «всем было хорошо». «Всем» — это, разумеется, тем, кто состоит в СБР. Разумется — за счёт всех остальных лузеров, кто в этой организации пока еще не состоит

    Слов нет уже. Наверное очень «важна» эта должность для нашей сборной — «аналитик»

    Тренер Леонид Гурьев назначен аналитиком резервной женской сборной России.

    Напомним, что сегодня стало известно об увольнении Гурьева с поста главного тренера женской сборной Тюменской области.

    «Такое решение было принято в связи с тем, что Леонид Гурьев будет работает аналитиком в резервной команде женской сборной России. В той команде есть наши представители», – сообщил исполнительный директор федерации Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов.

    На посту главного тренера женской команды Тюменской области по биатлону Гурьева сменил Евгений Пылев.

    Корея еще не заинтересовалась тренером? Нет? Ну тогда аналитиком в сборную России news.sportbox.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества