Александр Тихонов: «Летний биатлон является наиболее перспективным направлением IBU»

616Роман
Александр Тихонов: «Летний биатлон является наиболее перспективным направлением IBU»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов может, с полным на то основанием, считать себя штурманом мирового летнего биатлона. Его приход к штурвалу Союза биатлонистов России (в 1995) совпал с зарей летних чемпионатов мира, а в Международном Союзе биатлонистов (IBU — где он с 2002 по 2010 год занимал должность первого вице-президента) он курировал именно летний биатлон — именно с его деятельностью связан переход летнего биатлона с кросса на лыжероллеры, и другие смелые эксперименты. Неудивительно, что, готовясь к открытию чемпионата мира-2017, мы выбрали своим собеседником именно Александра Тихонова — ныне первого вице-президента СБР.

— Александр Иванович, IBU оформился как самостоятельная организация в 1992 году, а летние соревнования среди биатлонистов в разных странах проводились с конца 60-х годов. Почему же путь до первого официального летнего чемпионата мира оказался так долог?

— Знаете, для меня самого это — загадка. Не хочу связывать появление летнего биатлона непосредственно с моим приходом «в спортивную политику», но, вместе с тем…. В 1995 году я был избран президентом СБР. В новом статусе поехал на встречу с тогдашними первыми лицами мирового биатлона — Андерсом Бессебергом, Петером Байером и Гюнтером Цваццом (из них лишь норвежец до сих пор остается у руля). Встретились, многое обсудили. Я поднял вопрос — почему не проводятся летние международные соревнования? Сезон у биатлонистов короток — в то время он был даже короче четырех месяцев — а зрительский интерес (с ним и интерес спонсоров) требовал более регулярных стартов. География мирового биатлона в те годы была еще не слишком значительной, но Германия, Австрия, Италия, Скандинавия — были способны собирать хорошую зрительскую аудиторию и летом. Тем более что почти все значительные биатлонные страны проводили собственное летнее первенство. В Германии по итогам летнего первенства так и вовсе отбиралась команда на декабрьские кубковые этапы. Чуть больше чем через год первый в истории чемпионат мира прошел в австрийском Хохфильцене.

С тех пор летний биатлон (он едва разменял третий десяток лет своей истории) проделал эволюцию, возможно, даже больше чем зимний. Не все проходило гладко — практически сразу нас бойкотировали немцы (в Германии кроссовый биатлон проходит под эгидой стрелкового союза), скандинавы то проявляли интерес к чемпионатам мира (в начале розыгрыша чемпионатов мира и потом в середине нулевых), то вновь охладевали… кросс довольно быстро вышел из моды — десять лет спустя после начала «летней эры» в Уфе состоялась мировая премьера лыжероллеров, а сейчас медали чемпионатов мира разыгрываются исключительно на них. Получив в 2006 году исключительные полномочия в плане развития летнего биатлона я многое старался сделать. Много было успешных опытов, много было и трудностей. Обобщая свой богатый опыт скажу одно свое глубокое убеждение — летний биатлон обладает огромной перспективой и на сегодняшний день является наиболее перспективным направлением развития IBU. Посмотрите сколько интересных премьер подарил нам летний чемпионат! Многие страны — такие как Узбекистан, Киргизия, Турция, Индия… начинали свой путь в биатлон именно с летних первенств. Сейчас в Чайковский приедет большая команда Монголии…Какие шансы для премьеры были бы у них зимой? А арены летних чемпионатов мира! Мог ли, скажем, Чайковский претендовать на серьезный зимний старт? Нынешний летний чемпионат мира может послужить ему трамплином — как в свое время стал им для Уфы или румынского Чиле Градистей.

— Не секрет, однако, что многие ведущие биатлонисты мира пропускают его, отдавая предпочтение тренировкам. Это наносит известный удар как по престижу соревнований так и по IBU. Что можно предпринять?

— На мой взгляд стоит напомнить звездам — за счет чего они получают свои гонорары. Посмотрите на легкую атлетику. Там соревнования в закрытых помещениях не обходит своим участием практически никто. Приходилось применять и административный ресурс (ведущих атлетов вызывали под угрозой лишения призовых не летних коммерческих стартах) и финансовый. Биатлону стоит присмотреться к этому опыту. Про себя могу сказать — в 2009 году мной был организован летний чемпионат в Оберхофе. Собрались сильнейшие спортсмены — впервые в истории немцы выставили своих биатлонистов. Я привлек мощных спонсоров, пришел зритель (смотреть биатлон летом куда комфортнее, а продажа пива перекрыла все мыслимые рекорды!), телевизионные рейтинги были просто заоблачными. Мировая биатлонная семья должна разобраться сама — через год будет отчетно-выборный Конгресс IBU и, я очень, надеюсь на перемены. Что же до нынешнего положения дел, скажу что именно Россия является на сегодняшний день локомотивом летнего биатлона и мировой биатлон рано или поздно оценит огромный вклад нашей страны в его развитие.

Источник: biathlon59.ru

    Комментарии 16

    MerInOs, велосипед, да ещё и с винтовками, ещё опаснее роллеров. И движения спортсмена при езде на велосипеде в корне отличаются от движений при лыжной гонке, в этом плане лыжероллеры гораздо ближе к лыжам.

    Иван Похмельев,
    бегать не все любят, может на велосипеды пересадить, не так опасно как роллеры. И трассы/тропинки лыжные подойдут, и нагрузка привычная для многих. Правда велы недешевые, тут засада может быть.

    Если говорить о доступности, то кроссовый биатлон имеет существенное преимущество перед роллерным: гораздо дешевле оборудование трассы, не тре***буются роллеры. И это — помимо меньшей травмоопасности.

    Khinskiy, «И не следует забывать, что лыжи и роллеры- это по сути два разных вида спорта и если развивать роллеры по-серьёзному, то может получиться, что летом будут побеждать одни, а зимой другие.» Вот именно побеждать в роллерах должны профессионалы роллеров. По причине серьезности развития роллеров, их нельзя равнять с лыжами а потом ахать, да охать по случаю подобному, что был с Ваней Черезовым

    Для нас, где 8 месяцев зима а остальное лето в основе конечно же — лыжи, а для остального мира, включая и наш юг, где снега нет? Правда, наши чемпионы по распилу бабла готовы возить снег и с Севера на Юг -наш Юг.

    Представьте на миг- завтра летний биатлон объявят олимпийской дисциплиной и что? Ответ у нас стандартный, что для руководителя жилищного комплекса:«Опять зима пришла неожиданно». Не нужно забывать, что остальной мир, где нет снега -емкий и с которым приходится считаться тому же олимпийскому комитету.

    Понимаю, что создание федерации дело хлопотное. Вопрос перспективы -отбрасывать просто так не следует.

    Если немного поработать и головой, и руками, то можно сделать искусственную трассу для катания на лыжах летом. Ведь катаются же горнолыжники летом на искусственной трассе. У футболистов целые поля из «травянного» пластика. Дело за малым: Нужны энтузиасты и спонсоры. А соорудить для начала трассу длиной 1-2 км, думаю, не составит труда. А там глядишь и лыжи под эту травку сделают. И пойдет это дело обрастать и организаторами, и участниками.

    Доводы насчёт безопасности вполне разумны. Можно, конечно, построить трассы без спусков и подъёмов, но пропадёт зрелищность.
    И не следует забывать, что лыжи и роллеры это по сути два разных вида спорта и если развивать роллеры по-серьёзному, то может получиться, что летом будут побеждать одни, а зимой другие.

    Мне кажется, летом упор нужно делать на развитие шоу-гонок наподобие Блинка. И здесь мы одним махом убиваем целый табун зайцев.
    Это возможность увидеть своих любимцев в атмосфере праздника и самим спортсменам необходима разрядка после изнурительных тренировок.
    И многое другое.

    Что копья ломать? И те, кто за, и те, кто против, уверен, с удовольствием смотрят за действом, сильно напоминающим настоящий биатлон.
    Я сам, когда показывали, уходил и с футбола, и даже с Ф-1.

    DimaN1951, думаю летникам зимой можно, и футболистам можно. Лишь бы квалификацию проходили и мундиаль летом не пострадал. Ну а смысл в федерации, чтобы штурмана ублажить и зимников от его идей прикрыть.

    Лыжероллерный биатлон гораздо опаснее кроссового, зря они этот вариант приняли.

    Ну не знаю, не могу всерьёз воспринимать летний биатлон как полноценный. Всё равно, что ставить знак равенства между настоящим, традиционным футболом и пляжным, или же футзалом, но на вкус и цвет, как говорится... Смотрю лишь потому, что это возможность посмотреть на спортсменов -как они там? Результат не волнует, т. к. даже победы и феерия летом -не признак успешности выступлений зимой.
    В остальном также разделяю то, о чём написал zakol. Дай Бог, чтоб для всех, без исключения, биатлонистов и чемпионаты, и тренеровки прошли без травм!

    Хм, отдельную федерацию, говорите? А летникам на зимних стартах низзя? А если моно, то какой смысл в отдельной федерации?

    zakol, солидарна, прямо «с языка» сняли.

    zakol, полностью с вами согласна. Тоже с опаской ожидаю этого ЧМ. Главное, чтобы без травм обошлось.

    Очень настороженно отношусь к летнему биатлону для зимних биатлонистов. Тренироваться на роллерах это одно. На соревнованиях же надо рисковать. Цена падения летом значительно выше. На летнем ЧР 2011 потеряли для сборной насовсем, лучшего на тот момент Ивана Черезова. Потеря для зимней команды была велика.

    С любопытством ожидаю стартов — все соскучились — и в тоже время с опаской. Если вид такой перспективный, пусть бы и отдельную федерацию организовали. Зимников жалко под это дело использовать.

    «Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов может, с полным на то основанием, считать себя штурманом мирового летнего биатлона.» Нет ребята не тянет Александр Иванович на штурмана. Дать курс -это полдела, а где же поправки, без которых нет штурмана? Летнему биатлону пора дать новый статус — самостоятельной федерации. Некому заняться. Можем опоздать А так не два и не полтора, не биатлон, а лишь его придаток. Существует же хоккей с шайбой, с мячом, на траве.

    По рекомендации Александра Ивановича с удовольствием буду смотреть ЛЧМ!
    Наших львят увижу и поболею!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества