Летний биатлон пора закрывать

6270sports.ru
Летний биатлон пора закрывать

Летний биатлон — пародия на нормальный вид спорта, и это стало понятно гораздо раньше, чем Александр Логинов упал на асфальт трассы в Чайковском (там только что отгремел чемпионат России).

Травма, у которой до сих пор нет ни диагноза, ни внятных сроков восстановления, лишний раз сигналит: роллерные соревнования — самое бессмысленное занятие биатлонистов в году. Уж лучше, как двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, укатить в Новую Зеландию и полноценно готовиться к зимнему сезону на снегу.

Пользы точно будет больше.

Гоняться по асфальту опасно

Опасность сама по себе, разумеется, не аргумент — во многих видах (горные лыжи, сноуборд, фристайл) высок риск получить тяжелую травму. Но летний биатлон страшен именно своей противоестественностью — как бег задом-наперед или с завязанными глазами.

Увы, чаще всего об этом вспоминают, когда спортсмен или разбивается на пропуск целых сезонов (как Иван Черезов в 2011-м), или проходит по грани (кажется, Логинову сейчас повезло).

Очевидно, что лыжероллеры — единственный вариант скоротать долгую предсезонку. Обойтись совсем без них нельзя, даже если летом выезжаешь на снежный сбор в Южное полушарие. Но между тренировками и официальными стартами гигантская разница в напряжении, скоростях, эмоциях — никто ведь не считает, что Логинов упал из-за нехватки мастерства? Совсем нет.

Результаты никогда ничего не значат

Летний биатлон навсегда вторичен по отношению к зимнему — ни в одном другом виде по итогам чемпионата мира не скажут: это была всего лишь проверка, реальный расклад сил поймем через Х месяцев. Лидеры не рвутся на ЧМ по роллерам, да и на национальные чемпионаты приезжают нехотя, порой в обязательном режиме.

И все равно, кто бы ни вышел на старт, после любой роллерной гонки делать выводы преждевременно — тогда для чего они нужны?

Самих спортсменов результаты не то что не обнадеживают — в основном беспокоят. Взять тот же ЧР в Чайковском. Победы, как у Матвея Елисеева или Сергея Клячина, почти ни о чем не говорят — впереди выход на снег, до зимы многое изменится.

Зато крайне небрежная стрельба Антона Шипулина в последний месяц (пятью стартами на ЧМ и ЧР он не собрал даже 80% попаданий) запомнилась и явно озадачила — не просто так про нее спрашивали тренеров. Было бы интересно послушать и Антона, но после неудач в Чайковском лидер сборной России характерно промолчал — ему тоже тревожно, с этим жить минимум до зимы.

И как теперь оценивать летнюю стрельбу: не обращать внимание или уже беспокоиться? Что вообще значили летние старты для Антона, который склонен к рефлексии после любой неудачи?

Летний биатлон — это некрасиво и скучно

Биатлон зимой — всегда ощущение праздника: много снега, светло от снега или прожекторов, полные трибуны, реки глинтвейна, где-то рядом новогодние праздники, привычно кричит Губерниев. Биатлон летом — или дождь, или комары, часто странные травянистые пейзажи, мало зрителей и атмосфера в лучшем случае пикника за городом.

Очень телегеничный вид, попадая в летние декорации, справедливо теряет шарм и привлекательность — но это как будто не интересует боссов Международного союза, которые никак не пытаются изменить вид-суррогат.

Хотя отличным вариантом стало бы расширение снежного сезона — как минимум добавка по этапу Кубка мира осенью и весной (или всех устраивает, что биатлонисты катаются по одним и тем же маршрутам всего лишь 4 месяца в году?), плюс перевод роллерного биатлона на формат шоу-гонок, чтобы никто не скучал. А так получается, что чуть ли единственный весомый повод запомнить это биатлонное лето — авария Логинова.

Поверьте, летний биатлон не заслуживает даже этого.

Фото: vk.com/russianbiathlon; РИА Новости/Андрей Аносов/СБР/РИА Новости (2)

    Комментарии 270

    Марина Алексеевна, вопрос, слова из только что написанного поста Таши «Волков, которого за уши тянут и тянут без результатов и минуя критерии отбора.»--"это немного подтрунивание!? И это просто то, что только что попалось на глаза, искать что то более грязное просто времени нет.

    Р.s. Знаю, что вы болеете за ВСЕХ наших спортсменов — хотелось бы объективной оценки группы этих товарищей, которые из блога в блог льют на Алексея.

    Светлана, ладно Губерниев, хотя-бы кто комметировал.
    А Губерниев сильно занят, сейчас комментирует ЧМ по академической гребле из США.

    Swetlana, бабий бунт, ничего не поделаешь ))

    Летний биатлон и классический имеют такую же взаимосвязь как футбол классический и футзал или пляжный футбол, название одно, а суть видов спорта банально РАЗНАЯ, это отличные друг от друга виды спорта...

    Иола, так и мне это надоело, особенно выяснение про«блатного Волкова»и «загнобленного Малышко»-я не персональный болельщик ни одного из них, как бы тут не утверждали обратное и мне одинаково хочется видеть их на КМ. Про «неправедный»отбор на ЧМ тож не я пишу из поста в пост как-то, не?
    И ни я здесь бываю инициатором подобных обсуждений, т. к. что упрёк не по адресу.
    «Формируют» состав, болельщики в коментах и ещё как! Но, к счастью (!), лишь на сайтах в интернете. Хорошо, что нас никто не слушает, иначе сборную нужно бы было «растянуть»человек на 20 и то места бы всем не хватило бы! ))

    Закончить об этом разговор? Да я «за»на все 100%-закончим на этом!

    Марина, ничего смешного не вижу в том, что на ЛЧР и Бабиков, и Елисеев из основы, и Сучилов из резерва очень даже неплох. ую форму продемонстрировали после большого цикла подготовки в межсезонье.

    Марина, Марина! давайте оставим в покое прошлый ЧМ, реально надоел уже весь этот абсурд, одни пишут, что были нарушены условия отбора, которые сам ТШ и опубликовал, другие пытаются это оспорить! ну реально уже надоело! Именно личные симпатии тут играют немаловажную роль! а если подходить в сточки зрения буквы ЗАКОНА! то те, кто отстаивает точку зрения не достаточно правильного формирования составов на прошлый ЧМ правы на 100 %! И еще раз порошу, хватит уже об одном и том же! Друг друга все-равно не переубедим! ИМЕННО ПОТОМУ, что СИМПАТИИ играют очень большую роль!

    И да! составы на КМ НИКТО не писал пока, если вы не видите фраз о том. что на «данный момент» и « если бы составы формировались на сегодня», то я даже и не знаю. что вам тогда и сказать! на сегодняшний момент СОСТАВЫ НИКТО не формирует )) И да, кстати, болельщики их НИКОГДА и не формировали )) может к счастью, а может и нет ))

    Иола, ничего я не передёргиваю, перечитайте внимательно все комментарии и то, о чём я написала: в них найдёте и о том, кто более достоин был бежать на ЧМ, и о том, кого уже сейчас можно «списать» из основы, а кого -погодить)

    Марина, вам не кажется, что вы сейчас снова передергиваете? а? вроде бы НИКТО никаких составов в сборную не формировал )) и рассуждения были совсем в другой плоскости, но вы написали то, что написали! ))

    Dmitry, Вы как всегда все тонко подметили )).

    Dmitry, только одно: нам, с дивана, лучше чем тренерам, видно кто из спортсменов лучше готов и более достоин бежать в конкретной гонке на КМ и ЧМ, и уже сейчас ясно, кто более достоин быть в сборной -мы ж всё видели наЛЧР! ))

    Dmitry, ) )) но ряд можно и продолжить ))

    Малышко — в яме
    Логинов — надломлен
    Волков — бесперспективен

    Я ничего не упустил из рассуждений наших дам?

    Я не согласна с автором статьи. С удовольствием посмотрела бы на наших биатлонистов и летом. Жаль что не было комментариев Губерниева и сьемка не очень. Логинову скорейшего выздоровления, Бабикову и Шипулину успехов на главных стартах сезона. Ребята мы вас любим и всегда рады увидеть вас довольными проделанной работой, Тюмень с вами :))

    Swetlana, разозлило? )) во никогда бы не подумала, что этот эпизод отображает такое чувство, как злость )) скорее меня рассмешила утром эта ситуация, доведенная до абсурда уже )) отсюда и этот юмористический эпизод ))

    Иола, разве я сказала, что испытываю к кому-то неприязнь? Это было твое сообщение. Я только сказала, что догадываюсь, что тебя так разозлило.
    Странно ты ситуацию развернула. ))

    Swetlana, ты испитываешь ко мне личную неприязнь? )) Аж кушать не можешь? ))

    Иола, и я даже догадываюсь, что! ))

    навеяло что-то ))
    rusbiathlon.ru

    Swetlana, мужики отметились в голосовании, смотрите сколько проголосовавших! В сезон объявятся! )) С удовольствием читаю комменты многих, по темам блогов, особенно из числа лыжников и биатлонистов. Много дельного говорят и даже подсказывают спортсменам.

    Swetlana, ) )) )) )) ))
    Мужик, сама понимаешь, он тут фсё одно — ВИРТУАЛЬНЫЙ )).

    Молодцы, девчонки! Всех мужиков с форумов разогнали! Вон они уже теперь только заглянут, что-нибудь скажут и тут же удирают. Никто практически не задерживается. Не боитесь совсем без них остаться? Или тут все Амазонки? ))

    Elen, отлично, удачи ей и А. Логинову )). Она вон вещает: «У нас достаточно сильных и подготовленных спортсменов в мужской команде», а в эстафету на ГС иной раз и четверку с трудом собрать! И тренеры, и спортсмены в подводке к ГС-ошибаются.

    Ирина, Валентиновна, насколько поняла, за Логинова болеет.

    Валентиновна, здравствуйте, чудо расчудесное этого сайта. Уж как Вы, эпититами мечете в сторну форумчан, а Алексея Вы как только не представили: и астматик и ТИ у него, чуть ли не допингист ((. По-вашему, особые условия: это на ЧМ, когда дергали с высоты туда, обратно. И в Эстере после 3 места в ИГ, на кубок Европы запихнули? (( Хотя, в Эстере ветренная погода и в приоритете на гонки должны быть хорошие стрелки. Вы может и не являете чьей- либо персональной болельщицей, но Таше подпеваете и «апплодируете стоя», перемывая кости Алексею.
    «Не надо больше Диму сравнивать с Лёшей. Они совершенно разные по всем показателям. Мы все это знаем.»- совершенно верно ))

    Марина Алексеевна, фигню не пиши. Я, помнится, пришла на сайт довольно давно, только потому, что на Лёху наезды массовые были. Они были всегда. Так что, начало не там ищешь. Но, если надо, за мной и ответка не заржавеет. Не расслабляйтесь тут )).
    Вот, кстати, очередной «перл» перед твоим постом.
    Хочу отметить, что худо-бедно, ситуацию по поводу Волкова тут изменилась к лучшему. Осталось считанное количество человек, которые упорно и оголотело наезжают и на Лёху, и на всех, кто его так или иначе поддерживает. Ну там реально адекватность в дефиците. Так что, мылится смысла нет по их поводу.

    Elen, привет! А я тебе говорила почти 2 года назад: «Не начинай, может плохо закончиться»
    Помнишь?

    Уууууу! Как тут «волковские» эпитетами-то мечут в адрес всех остальных, непорочные вы наши, ага!

    Таша, хватит кол на голове чесать тем, у кого она, похоже, чугунная ))

    Вы давно уже и многократно нам всем доказали нарушение спортивного принципа, несправедливость по отношению к Диме и «прилегание» ТШ по отношению к Волкову.

    Я не являюсь чьей-либо персональной болельщицей, но я болею за всех тех спортсменов, кто доставляет мне удовольствие наблюдать за их борьбой на трассе, за накалом страстей, за их мужество и волю, за радость в победе. И Дима в числе этих спортсменов. За это я Диме останусь всегда благодарна. И очень надеюсь, что Дима нас с Вами ещё порадует. Не похвалила его после ЛЧР, потому, как боюсь просто сглазить, столько переживаний за него.
    Не надо больше Диму сравнивать с Лёшей. Они совершенно разные по всем показателям. Мы все это знаем.
    Как мне хочется, чтобы Дима восстановился и получил возможность продемонстрировать свой класс вместе с остальными такими же достойными ребятами в нашей мужской команде и утереть нос всем принижающим его сейчас болельщикам.

    И пусть Алексей также доказывает своё право находиться в сборной в соревнованиях через отборочные для всех членов мужской команды, а не через соревнования, где бегут ребята из Монголии и такие же с ними (ЛЧМ), не через КЕ, не через решение тренерского совета. Именно такой инкубаторский отбор для него лично и вызывает неприятие этого спортсмена. А если он всем докажет своими результатами в честных отборах, то кто ж будет против-то? У нас достаточно сильных и подготовленных спортсменов в мужской команде и пусть на ОИ окажутся сильнейшие из них.

    Марина Алексеевна, привет. «Немного подтрунивать» это, канеш, очень нежно сказано. Из блога в блог одно и то же. Забила уже давно изучать эти «немногие» простыни и реагировать на «подтрунивание». Если бы над Максом «подтрунивали» даже вполовину меньше, то, думаю, тебе бы совсем хреново пришлось бы )).
    Пошла спать.

    Таша, тут некоторые поприветсвовали интервью А. Резцовой: как же, про первый этап в эстафете, да еще не по спортивному признаку (( Я высказала свое мнение, что это имеет отношение к Кристине, вовсе не принижая ее результатов в летнем биатлоне. Про любовь: Ваша любовь Алексею не нужна, Вы только свою нелюбовь так яростно не демонстрируйте. (( К Хованценву отношусь с уважением. Желаю успехов всем ребятам, которых он тренирует.

    Ирина, ЦвЯточка как только не склоняли в начале его карьеры. Уж Элен не даст соврать)
    Пришлось грудью да на амбразуру)
    А к Леше все нормально относятся, но персональные болельщики Волкова не оставляют шансов неадекватам немного подтрунивать над ним. Вот и все.

    Таша, сама уже не помню сколько лет )) Пора МРТ головы делать ))

    Марина Алексеевна, это Вы зря. Не понравился пример про Цвяточка? Парень приболел, сказал, что локальная задача была показать стрельбу. Нормальное интервью, но при особом желании придраться, (если бы это сказал Волков) растащили на фразы и получилось бы «часовню тоже я развалил»?!

    Объявляется ночное « водяное» перемирие ))

    Ирина, ох, эта Таша, Таша) Не пойму только одного, зачем кому-то Ташина любовь? У Волкова и без Таши куча поклонниц.

    Марина Алексеевна, да ты давно уже примкнула, уж и не припомню сколько лет больна эНТим биатлоном)

    Лилия, « лишь с мочаливого согласия равнодушных...» продолжите фразу сами. Вы не видите как предвзято и придирчиво Таша относится к Волкову Алексею? Elen. Анюта Димку поздравляют, она в ответ все-равно ввернет про скорость и прошлые годы припомнит. Каждый пост одна песня- про замученного и непризнанного Малышко и перешедшего ему дорогу Волкову. ((
    Приятно с Вами познакомиться. Споки ноки.

    Девочки, примкну к озабоченным биатлоном неадекватам все же.

    Марина Алексеевна, к неадекам не надо )) Локти острые ))

    Ирина, так вы со спортс ру? )) Ну, а что хорошо Алексей в спринте выступил? Вас радует 46 место? Меня лично не радует 20 место Гараничева, 17 Слепова,34 Поварницына, не говоря уже о 46.. Вас радует, что Алексей не попытался удержать скорость на своём этапе для самого же себя? Ну, так если продуктивно не использовал эстафету в своих целях, то ему же хуже, ибо его тренер говорил о нехватке соревновательной практики Об этом же сказали и норвежцы, например, что летом её не хватает. А уж титулов у них побольше, чем у Волкова с Малышко вместе взятыми, но на Чемпионате они боролись, чтобы это положительно сказалось на подготовке. Ну, а теперь поднимитесь в историю блога и посмотрите мой коммент о Гараничеве и Цветкове, по выступлению которых много вопросов: Макс бежал не очень хорошо ногами в спринте и в стафе не удержал скорость Шипулина, на рубеже выбивал 3 из 3. Гараничев своим 20 местом совершенно не впечатлил, а тот факт, что настрелял всего на 69,6%-вообще ужас, да к тому же ещё и на круг зашёл в стафе, не удержав скорость Шипулина. Это всё очень огорчает.
    Что-то вы своей добротой к Резцовой и Малышко не прониклись. Тоже из Питера? Или особая любовь к группе Хованцева и конкретно к Резцовой? С кем вы там меня сравниваете, мне всё равно. Но не забывайте, что если позволяете себе подобное, то вас ведь тоже могут с кем-нибудь сравнить. А оно вам зачем?
    Мама стоит за свою дочь, имеет полное право, зная всю кухню биатлонную.

    Таша, девчонка, конечно, боец, время покажет... Мама рано в генеральное наступление переходит. Тоже « медвежья услуга».

    Марина Алексеевна, К Клану Дункана ))

    Марина Алексеевна, так тут адекватных-то раз -два и обчелся. Анюта да сбежавшая со Спортса Ирина. Остальные озабоченные... Давай к нам — веселее ))

    Таша, Волков «плохо выступил в спринте, не боролся в эстафете, (Вы даже что-то про спарринг писали) интервью не такое дал», Вы очень много раз на этом акцент сделали, во всех блогах на тему ЧР. А столько раз похвалить Алексея за успешное выступление на ЛЧМ Вам в голову не пришло? Интервью, например, Цветкова после спринта так придирчиво обсудить? Вы, как Арш на спортс. ру, который к каждой статье о Шипулине едкие и уничижительные коммен-ты дает, выбрали Волкова, чтобы полоскать его при каждом удобном случае. Что же Вы Питерские злые такие или это особое отношение к группе Крючкова?!

    К какому КЛАНУ примкнуть бы? К адекватам или неадекватам ))

    Иола, Марина, да вы обе жжёте сегодня: и про ДД, и про балЭт)

    Иола, да вот тоже думаю..

    Ирина, что у Малышко нет результата несколько лет, так это всем видно. Но, однако, критерии на ЧМ выполнил, уже 100 раз об этом писали. Нравится ли мне такой Малышко, когда он не пойми какой в тотале? Нет. Это я говорила уже неоднократно. На данный конкретный момент выступил Малышко неплохо на ЛЧР. Что будет дальше? Увидим. Есть над чем работать и не только ему, а и Алексею тоже, ибо статистика об этом говорит, а не я выдумаю.
    Теперь, что касается приподнять одного и принизить другого.. Не вы ли вошли в этот блог с фразой« не заехал даже в шестёрочку в Болгарии?» Это вы так возвысили спортсмена или пытались опустить? К тому же ещё и недостоверную информацию преподнесли. Ну, в ответ получили мою пятидесяточку Алексея на ЛЧР, хотя до вашего появления именно в такой форме я не писала об этой гонке. Что не так? Кристину вы зачем мамой продвигаете в сборную? Это такой приём приподнять? Или опустить? Так девчонка на ЛЧР показала и без мамы, что она боец! И за этой борьбой было наблюдать очень приятно. Так прежде чем, кому-то что-то приписывать, с себя начните. Кто там за кого голосует, я не слежу, мне это без интереса. Уважаю Легкова и Устюгова ничем не меньше Малышко. И восхищалась борьбой Устюгова в прошлом сезоне. Так что Малышко, что Волкову до Устюгова, как до китайской границы.
    Женщины:

    Кристина Резцова (1-4-3)
    Стрельба: 86.1%
    Виктория Сливко (4-5-1) 
    Стрельба: 97.6%
    Екатерина Юрлова-Перхт (3-6-DNS) 
    Стрельба: 90%
    Дарья Виролайнен (7-3-DNS)
    Стрельба: 90%
    Ульяна Кайшева (17-1-2) 
    Стрельба: 81.8%
    Ольга Подчуфарова (6-13-DNS) 
    Стрельба: 86.7%

    Ирина, а, вы о Кравцове! тогда понятно! Только напомните мне про « его» яму! Когда? Где? В Конти после болезни? Я считаю, что его тогда вообще не стоило выпускать на старт, для чего?

    Но вы- то говорили о том, что «приподнять » за счет кого-то? так за счет кого кто-то приподнимает Диму?

    Марина Апатиты, что-то я сегодня разошлась )) и ведь умом понимаю, что пора остановиться, но Хочу ВСЕ знать не пускает ))

    Иола, то, что Малышко в яме сказал даже Кравцов, поэтому слово приподнять, т. е. вытащить из ямы!.

    Во по Малышу прошлись. Хорошо, что спортсмены сюда не ходят.
    Смеркалось.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества