Новая Резцова в биатлоне

1463Роман
Новая Резцова в биатлоне

В русском биатлоне давно не прорывались молодые и дерзкие. Да еще и с прекрасными генами.

21-летняя Кристина Резцова, дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, — открытие межсезонья. В августе, на летнем чемпионате мира в Чайковском, она выиграла два золота (спринт + смешанная эстафета) по юниоркам, а уже в сентябре, на взрослом чемпионате России, впервые пробежала сильнее, чем признанные фаворитки: в активе Кристины победа в индивидуальной гонке, 4-е место в спринте и бронза в эстафете.

Она тренируется в резервной команде, но мечтает поехать на Олимпиаду.

Как и мама, Кристина крайне амбициозна и ставит перед собой только глобальные задачи.

Как и мама, она умеет удивлять — 4 года назад вышла на старт в нижнем белье поверх комбинезона и... выиграла (тогда про Кристину узнали все медиа), а сейчас пишет стихи и показывает свежие татуировки.

Как и за маму, за нее хочется болеть.

Она интересная.

Выиграла гонку в нижнем белье

— Это было 4 года назад, целая история. Спартакиада школьников в Заводоуковске: мы приехали на сбор заранее, недели за две — я заболела и лежала с температурой. Девчонки такие: все равно ты победишь, как обычно. Я им: в смысле? Я же вообще не готова. Давайте если выиграю, то на следующую гонку выйду в белье поверх комбинезона.

И выиграла. Вернулась с награждения и первое, что услышала: ну что, едем покупать белье? Посмеялись, но надо держать слово. Следующей гонкой была эстафета — я спросила у судьи на материальном контроле: будет наказание, если выйду в белье? Он ответил, что вообще правилами это н5е запрещено, но если кто-то подаст протест, то команду накажут. Так что не надела.

Последние соревнования в сезоне были в Мурманске, и девчонки опять: кажется, ты что-то забыла. На масс-старт вышла в новом нижем белье. Еще и победила — наверное, Господь видит, что дело не в том, что именно ты надел на гонку.

Многие этого не поняли, упреков было много, даже папа сказал: ты несерьезная, легкомысленная, что люди подумают о нас? Мама не расстроилась, спокойно восприняла: чем отличаемся, тем отличаемся — безбашенными поступками. Я ни о чем не жалею — зато были эмоции, внимание. Может, еще сделаю что-то подобное — но перед этим хорошо подумаю. Мне тренер часто говорит: ты подумай 10 раз и потом скажи, права ты или нет.

Сочиняет стихи

— Еще когда занималась лыжами, на конкурсе в лагере переделывала попсовые песни на спортивный лад: про тренировки, лыжи, палки. Около года мне это нравилось, потом переключилась на стихи.

То ли 4, то ли 5 лет назад написала первое стихотворение — маме на день рождения. Она не сразу поверила, говорила: да ну, это ты в интернете нашла. Через месяц после мамы день рожденья у Даши (Виролайнен, старшей сестры и биатлонистки сборной России — прим. Sports.ru) — ей тоже написала. И вот так увлеклась. Сначала это были просто поздравления на праздники, потом начала сочинять про сборы, про жизнь. Последнее написала совсем недавно — у нашего тренера Павла Ланцова был день рождения: Оля Шестерикова испекла торт, а я прочитала стихотворение.

Если нужно поздравление, то я весь день думаю, что могла бы сказать. Вечером пишу — за час-два получается 10 четвертостиший. А вообще я должна зацепиться за мысль о человеке или о ситуации, а потом все развивается быстро.

Любит роллеры

— На чемпионате России в Чайковском меня удивила не форма, а результат — особенно в индивидуальной гонке. На контрольных тренировках и на летнем ЧМ я не была уверена в стрельбе: появились промахи, которые мне не свойственны. Очень переживала за лежку — на старт выходила с этими мыслями, но после третьего рубежа пришло спокойствие. Еще не зная, что случится на четвертом, я была довольна.

Все получилось здорово, но большие выводы делать сложно: ни основа, ни наша группа не подводились к ЧР — эти соревнования важнее для регионов.

Я хорошо отношусь к летнему биатлону: три года подряд выступала на летнем ЧМ, да и вообще неплохо чувствую себя на роллерах. Летние старты нужны, потому что невозможно тренироваться 7 месяцев без соревнований. Есть кросс-биатлон, но он, по-моему, менее логичен, менее правилен.

Да, на роллерах случаются падения, травмы — видя их, ты только сильнее концентрируешься. Возможно, травма Саши Логинова не слишком серьезна, но она выбьет из колеи — не знаю, неделю он пропустит или месяц, но пропадет время, это скажется на результате.

Скрыла от родителей первую татуировку

— У меня три татуировки. Первую сделала лет в 16 — это олимпийские кольца, их можно увидеть, когда я в купальнике. Пока не исполнилось 18, не показывала родителям. Но потом отреагировала спокойно: есть и есть, ничего страшного.

Две следующие сделала почти одновременно. На сборе прочитали новость, что кто-то из спортсменов набил очередную татуировку. И подумали: может, тоже что-то сделать. Поехали с Катей Мошковой — я набила вишенки, она — бриллиант или алмаз. На тот момент, как мне казалось, вишенки кое-что означали — но теперь это просто рисунок.

И через неделю после вишенок сделала третью. Насчет нее сомневалась, и вишенки меня как бы разогнали. Третья — знак бесконечности, в котором написан мой девиз: «боль временна, триумф вечен». Это слова Роя Джонса.

Где она находится, не скажу. Маме она понравилась, но вообще она не в восторге от моих тату, говорит: иногда я тебя не понимаю.

Характером в маму

Дарья Виролайнен, старшая сестра Кристины — в интервью журналу PROспорт:

«Мама громкая, Кристина тоже. Когда они вместе — это жесть. Одна одно пытается доказать, другая — другое. А папа еще телевизор смотрит, чтобы их не слышать. Для них это нормально».

— Я в маму, а Даша в папу. По характеру самая спокойная из нас — четверых девочек в семье.

Мы с мамой похожи — обе очень импульсивны, эмоциональны, никогда не сидим на месте. И эта наша громкость тоже идет от лишней эмоциональности. У Даши такого нет — она как папа. Папа в семье всегда был таким якорем: спокойно, размеренно принимает решения.

Мы с мамой можем спорить с утра до ночи, потом с криком и ором придем к одному решению, к которому остальная часть семьи пришла за пять часов до этого. Сейчас эмоций меньше — мы выросли.

С мамой почти не разговариваем про тренировки. Иногда я могу рассказать, что мы делали — но она не лезет в процесс, обсуждаем только результат. Она всегда поддерживает, что-то советует, приводит примеры из своего опыта. Мама научила меня не распыляться перед стартами. Раньше я любила поболтать со всеми подряд на разминке, на пристрелке. Мама говорит: копи энергию, не трать ее на разговоры, все эмоции — после финиша.

Мы знаем, что в интервью мама всегда говорит правду. И говорит ее целиком, пусть и в той форме, в какой не стоило бы. Но она не говорит за глаза, не обманывает. Наверное, было бы лучше, если бы иногда она что-то недоговаривала. Я спокойно отношусь к тому, что про нее говорят. К примеру, Александр Иванович Тихонов — брать его комментарии в расчет немножко смешно. Про него пишут так же «лестно», как и про маму.

Ее цель — медаль в Пхенчхане

— Из резерва вполне реально попасть на Кубок мира. В нашей группе есть сильные девочки, функционально точно не слабее тех, кто в основе. Мы проигрываем в опыте и, может быть, немного в стрельбе.

Осеннего отбора у нас не будет — еще весной тренеры сказали, что основу решено не трогать до начала сезона. Ротация начнется только после первых этапов Кубка мира и Кубка IBU. В основе 8 девушек — не думаю, что все они закрепятся на Кубке мира, будут весь сезон держаться в топ-15 и никому не давать проходу.

Буду на 100% довольна сезоном, если выиграю медаль на Олимпиаде. На 90% — если попаду туда. А вообще цель — выйти на пик формы и пробежать каждый старт так, как нужно на конкретный день. Если это отбор, то отобраться, если Олимпиада — попасть в тройку.

Фото: vk.com/Кристина Резцова (1,2,4,5); biathlonrus.com/Андрей Аносов (3,6)

Источник: sports.ru, автор Вячеслав Самбур

    Комментарии 63

    Кристина молодец! Отличный от Даши злой спортивный характер, думаю у ней хорошее будущее, будет одной из лучших биатлонисток в России!

    Khinskiy, не вернулся я, а присоединился. Заглянул через плечо посвященных во все тайны костяка. Чего люди мучаются — дай думаю рацуху подброшу.

    О, Закол из путешествия по времени вернулся. Он уже знает всех будущих призёров и чемпионов.
    Колись, кто? Не таи. ))

    Чего мелочиться! Критерии должны быть таковы, чтобы к декабрю в команде были только призеры ОИ. К ним можно добавлять парочку призеров ЧМ следующего сезона чтобы остальные места не пустовали.

    Ирина, костяк 4 человека.
    Что касается отбора через ЧЕ, то все последние годы у нас на ЧМ как раз лучше и выступают, прошедшие ЧЕ.

    Только вперед! Бороться и искать, найти и не сдаваться :)

    Khinskiy, логично. Костяк- сколько человек? Добор с ЧЕ: не получится, что все силы уйдут на этот чемпионат. Как тогда с подводкой к ОИ?
    Интересно, как считают профессионалы- биатлонисты, лыжники. (кто на сайте)

    Борис, я не пользуюсь словами, которыми пользуетесь вы; обс... ть, думаю, можно и без них обойтись, я просто написала, как выглядит в настоящее время женский биатлон, никого конкретно не критиковала. А вы что, разве не согласны, что пока нашим спортсменкам не по силам бороться за медали?

    Ирина, на мой взгляд критерии должны быть таковы, чтобы уже в декабре определился костяк сборной, который будет спокойно готовиться к ГС.
    Остальные места через доотбор на ЧЕ.

    Николай П., какие критерии отбора Вы можете порекомендовать в этот Олимпийский сезон, особенно для мужской сборной?
    Очень интересно узнать Ваше мнение )).

    Михайловна Вера Иванова, может, не надо обс... ть других биатлонисток? Все мечтают об олимпийских медалях, только между хотеть и мочь бывает целая пропасть.

    Это хорошо, что Кристина мечтает попасть на ОИ и еще мечтает о медали. Обычно наши биатлонистки мечтают в тридцатку попасть.

    Николай П., тошно от того, что никто не снесет этот неумный ТШ. Беспомощность какая-то

    Ирина К., у меня есть только одна субъективная убежденность — если не будет критериев отбора, а будет что-то подобное «ТШ постановил», то Игры, как и сезон, мы сольем. Причем эта убежденность с каждым днем переходит из субъективного в объективное...

    Иола, естественно, никто никого по нашему желанию свергать не будет.
    А вот в том, что многие наши аргументы будут использованы против ТШ людьми более солидными, я практически не сомневаюсь.

    Ирина К., этот спор наверное будет вечен )) Тогда что делать тем спортсменам, которых обошел ТШ? )) Ведь Редькин стал ОЧ совершенно случайно, если бы не выиграл ИВ )) А прикинь, что он мог занять на ней, к примеру 2 место )) но тогда его как раз взяли на ОИ, как победителя данного соревнования)

    Ну и потом, кто с ТШ спрашивать-то будет? Мы с тобой что-ли? ))

    Честность включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется...
    Ну и как мы её, эту самую «честность», оценивать будем, если одной из её составляющих является субъективная убеждённость? Ещё раз повторяю, что надо больше доверять тренерской интуиции, но и спрашивать в случае неудачи строже.

    Роза Р, все должно быть честно! Если Кристина будет сильнее Оли — значит так тому быть. Подчу еще не до конца восстановилась, поэтому все возможно.
    Про протеже — вообще смех) Будут вопросы — пиши в личку, отвечу)
    P.S. И к вопросу о честности — посмотрим в этом сезоне, как будет все «честно» ))

    С нижним бельём у Кристины, конечно же, перебор... А вообще, желаю ей успехов и удачи. Дерзай, девочка!

    Роза Р, у них третья сестричка тоже перспективная.

    Николай П., а если она выбьет из основы твою любимицу? И может даже с помощью протеже? Как тогда?

    Игорь, «В резервной сборной у неё конкурентки две: Кайшева и Загоруйко, но и у них есть проблемы». — Главная проблема Ульяны на мой взгляд, это то что она не с того региона и как и у Моти, тренером был отец, который как бы не особо «ценится» в СБР (мне именно так думается). Да и у Насти, как бы я не болела за неё, почему-то никак не получается на КМ.

    Помню как Анфиса ещё давненько говорила, что Кристина по амбициозней Даши будет (как Йоханес по сравнению с Тарьей)

    Успехов, Кристя )) ))

    СергеЙ, а у меня впечатление от статьи другое и основная проблема видится не такой как вам. Мы разные тексты читаем?

    Марина Апатиты, так я и не оспариваю. И на олимпиаду тоже.
    Но из статьи и части комментариев выглядит так, что именно попасть в списки — основная проблема. А уж там — о-го-го!
    Опять же, генетика и характер в маму.

    Главное, чтобы заранее её болельщики в спасительницы нашего женского биатлона не записали. Опасаюсь я таких авансов. Сначала хочется за ней последить хотя бы на КЕ.

    На КМ ещё попасть нужно. СергеЙ,

    Стесняюсь спросить — сколько у этой дамы выступлений на КМ? Про кол-во пьедесталов не спрашиваю.
    А, ну да, громкое заявление. Ну что же — одна медаль теперь гарантированно наша. Только при таком аскладе что делали тренеры основной команды 3 года? Кого-то к чему-то подводили?
    А зачем?
    Не, все нормально — но ажиотаж всеобщий как-то непонятен

    Борис, честно скажу не помню, года два или три назад, может я выдаю желаемое за действительное, но со скоростью у нее всегда было не айс, скорее снайпер как Романова, Ахатова, Юрьева, но скоростные показатели у нее медленно, но верно идут в гору, может лучше так, чем взлетела, поярчила и сдулась?! может на ее примере увидим вдумчивую вкатку во взрослый спорт? просто хочется верить в хорошее

    кстати )) обратила внимание что почему то на biathlon.com.ua на вкладке про сайты о биатлоне нет РусБиатлона?! не порядок однако ))

    НатальяАнатольевна, может, припомните на каком ЮЧМ или Европы она блеснула? Результаты посредственные, скорости нет. biathlon.com.ua

    За Кристей давно уже слежу, хорошая девушка и спортсменка) Весной совсем случайно пересеклись в одном месте, поговорили 5 минут, приятная и обаятельная девушка! Желаю ей успехов в дальнейших стартах, планы у нее наполеоновские, но чем чёрт не шутит)

    Нравятся мне такие наглючие в спорте. Не случайно говорят: наглость -второе счастье. Осталась самая малость- доказать на лыжной трассе на что способна, да еще на пару с Ульяной как на роллерах.

    Дартаньян в юбке )) Я на Кристину обратила внимание весной, очень понравились ее результаты. Желаю ей удачи в новом сезоне, попадания в сборную и отличных показателей!

    Удачи Кристина, дерзай, желаю достойных результатов, вполне может и попасть на ОИ.

    отслеживаю ее результаты после случая выступления в белье )) бывали и спады и взлеты, при этом участь знаменитых родителей на мой взгляд Кристину задевает больше чем Дашу, не помню на какой то юношеский чемпионат она попала буквально в последний вагон решением тренеров (не очень хорошо выступила на отборе) крику было:«блатная, только за счет мамаши и т. д. и т. п.) а она выступила лучше всех кто этот отбор прошел на ура!
    по мне так лучше такой юношеский максимализм, чем унылое » рада что попала в сборную"

    посмотрим в деле, пока вперед и удачи

    вот с одной стороны не хватает всем нашим тевчонкам спортивной наглости, которая есть у Кристины, а с другой такая спортивная наглость, если не будет иметь свои плоды, ьудет очень сильно раздражать, как было в случае с СС. Но пожелаю Кристине достойных результатов. Пока молодая надо дерзать и дерзить!

    Может, и неплохо, такой характер в спорте. Наши девушки уж чересчур деликатны и скромны, все отдают. Кристина не отдаст, только бы подготвка была такая, как надо. Кристина, ждем!

    Амбициозна. Это радует. Главное, чтобы результаты на КЕ в декабре подтвердили эти амбиции. Тогда можно будет и на ОИ замахнуться. Правда объективно — она в отборе будет только на 9-10 месте. Но по крайней мере поставив максимальную цель, она может достичь целей более реальных: закрепиться в резерве и взять медаль на ЧЕ, как ее сестра в 2014. И тогда дорога в основу на после олимпийские этапы будет открыта. И там уже все в руках Кристины. Главное, чтобы титулованная мама не вмешивалась: старшей дочери она сильно подпортила карьеру.

    В общем удачи.

    Elen, с этой инфы ( об отсутствии отборов) и начался весь спор в блоге Круглова! Именно он первым и написал, про отсутствие критериев по отборам, а нет критериев, нет и отбора!

    Кристине — удачи. Бум посмотреть на лыжах. Любопытна инфа насчёт отборов перед началом сезона (точнее, об их отсутствии). Интересно, что там по мужчинам? То же или у них другие планы?.

    И мне Кристина понравилась: такой спортивный азарт, напор, стремление к победе-всё это нисколько не помешает в перспективе. Очень хочется посмотреть на такую же борьбу на лыжах, какую Кристина продемонстрировала на роллерах. И потом, вот это соперничество с Ульяной на дистанции ( обе об этом сказали в интервью) будет мотивировать обеих, а значит и тянуться друг за другом будут, помогая преодолевать себя и идти вперёд.

    Прекрасно помню, что на лыжах была никакая, достигала результатов за счёт стрельбы. Но ведь она ещё не побежала-лыжи не ролеры.

    Лыжню осилит бегущий! Удачи Кристине! Устремления у неё замечательные! Нравится то, что ставит перед собой ЦЕЛИ, а не просто бормочет об участии...

    Поживем — увидим... Главное — крылышки не опалить...

    Мне Кристинка тоже очень симпатична. Удачи ей. И пусть все мечты сбудутся.

    Игорь, результат будет такой же, как у Подчуфаровой на ОИ в Сочи ((
    Конечно. желаю Кристине успешных выступлений. Но стрельба пока не стабильна, эстафеты заваливала на ГС. Лучший результат на ЧМ U19-13 место; U21- 9 место.
    Конечно, молодец пофеерила на ЛЧР, но ведь и Уля Кайшева прилично выступила. А уж по юниорам ваши достижения даже несравнимы )).
    Что дерзкая- неплохо. Может наверное, лыжи оттоптать, если в створе не пропустят.
    Уля более скромная, очень достойная девушка.

    Игорь, мы сколько угодно можем обсуждать шансы девушек, но реальность такова, что состав будет определять Тюмень. И в сущности он уже определён.
    Если из резерва и возьмут кого-то по ротации, то не больше, чем на один этап. При этом создадут такие условия, чтобы они вылетели со свистом.
    Это мой прогноз.
    Прогноз Кристины Резцовой: «В основе 8 девушек — не думаю, что все они закрепятся на Кубке мира, будут весь сезон держаться в топ-15 и никому не давать проходу».

    Марина, на ОИ2018 поедут шесть биатлонисток, а там будут решать кого ставить в гонку. Подчуфарова на ОИ2014 выступала в ИГ. Так задача всех биатлонисток попасть в шестёрку, а там как получится.
    Khinskiy, в резервной сборной есть три биатлонистки способные попасть на ОИ2018: Резцова, Кайшева (если функционально будет готова) и Загоруйко (стрельба слабоватая у неё, но есть скорость). Глазырина вряд ли сумеют отмазать, а там как и перед ОИ2014 могут быть болезни и тд. Если Резцова повысит скорость на финише, как у Виролайнен, то шанс есть, как у Подчуфаровой в 2014.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества