Александр Тихонов раскритиковал Матч-ТВ

1039Роман
Александр Тихонов раскритиковал Матч-ТВ

Я прочитал статью Владимира Мозгового в "Новой газете" о проблемах "Матч-ТВ". Абсолютно с ним согласен и хотел бы высказаться по этому поводу и добавить пуд соли.
Этот канал по своему призванию должен прославлять и пропагандировать российский спорт. Но то, что он показывает из российского спорта — это бездарные игры чемпионата России с пустыми трибунами. Больше от российского спорта там нет почти ничего.

Госпожа Канделаки похоже забыла в какой стране она живёт и какое государство (как главный акционер "Газпрома", владельца "Матч-ТВ") платит ей огромные деньги и даёт возможность себя проявить.

Я частенько просыпаюсь рано утром, включаю телевизор из любопытства. Там идут фильмы то о Майке Тайсоне, то о Мохаммеде Али, каких-то бейсболистах, но при этом забыты десятки прославленных советских и российских спортсменов. У нас достаточно своих героев. Госпожу Канделаки нужно гнать поганой метлой только за то, что она не решила ни одной из поставленных задач. С одной стороны, канал остаётся убыточным и полностью финансируется государственной компанией, с другой стороны, не решает задач по популяризации и пропаганде российского спорта. Они израсходовали огромные деньги на показ фильмов об иностранцах и иностранных футбольных чемпионатов, которые себя не окупают. Рейтинг канала нулевой.

Наверное надо все расходы покрыть за счёт Канделаки. Это не только моё мнение. Многие ветераны отзываются негативно об этом канале. Подготовили материал об одном из лучших хоккеистов XX века Владимире Петрове, так не могли найти 1,5 миллиона рублей, чтобы его смонтировать и показать во всей красе. При этом в первый год работы канала на одни командировки сотрудников на футбольные матчи, куда возили по три комментатора, были потрачены огромные деньги. Мы забыли про всё, что важно для нашей страны и для нашего спорта. Госпожа Канделаки, вы за счёт российских денег стали врагом российского спорта.

Моя статья о "Матч-ТВ" вызвала большое число откликов, в том числе и от специалистов в области телевидения и спорта.

Изучив все обстоятельства и выслушав аргументы нескольких сторон, я должен признать, что критика руководства канала и лично Тины Канделаки получилась чрезмерно резкой. Я никогда не оставался равнодушным к происходящему в российском спорте, всегда остро переживал его проблемы. Как и у многих ветеранов спорта и болельщиков, у меня есть вопросы к «Матч ТВ». Мне действительно не нравится повышенное внимание к футболу (хотя ничего не имею против этого вида спорта). Как я люблю повторять: российский футбол спорту не помеха. Однако мои знакомые с телевидения объяснили, что я субъективен: ведь у канала есть задача — зарабатывать деньги. А футбол — самая популярная игра в России. Но мне хотелось бы видеть в эфире чаще другие дисциплины. Уделив большое внимание критике канала, считаю нужным отметить и позитивные вещи.

Например, мне нравится, как «Матч ТВ» и Дмитрий Губерниев освещают биатлон. Они сделали всё для популяризации лучшего зимнего вида спорта, в чём заслуга Димы, его коллег и генерального продюсера канала. Что касается фильмов об иностранных спортсменов, как мне обьяснили специалисты, на них есть большой спрос, а затраты на эти фильмы невелики. Конечно, хотелось бы видеть больше документальных фильмов про ветеранов российского и советского спорта. Надеюсь, в преддверии зимней Олимпиады в Пхёнчхане руководство канала прислушается к моему мнению и пожеланиям ветеранов спорта и восполнит этот пробел.

Коллективу "Матч-ТВ" желаю не останавливаться в развитии, продолжать творческие поиски и оптимальный формат вещания, который смог бы заинтересовать различные категории зрителей.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 39

    Полностью согласна с А. Тихоновым! Гнать Канделаки! Где фигурное катание, где волейбол, гимнастика россиян?! Зато навязывают фильмы про иностранных спортсменов. Безобразие на Матч ТВ!

    ... на третьем этапе проигрываем, уступая норвежцам больше минуты.
    Бежать четвертый этап должен был Вячеслав Веденин, уже выигравший золото в гонке на тридцать километров. Решив, что плетью обуха не перешибешь, не дожидаясь финала, с трибун начали уходить русские, тогда еще советские, болельщики и журналисты. А в утешение бросали Веденину:- Слава, не переживай, серебряная медаль зимней Олимпиады — тоже высокая награда.
    В те времена спортсмены, журналисты и прочий люд бродили рядом со спортсменами прямо рядом со стартом. А тут еще снегопад начался. Снег густой, липкий и очень мерзкий. Из-за такого погодного казуса Вячеслав Веденин принялся в спешке, прямо на стартовой позиции перемазывать свои лыжи. Тем временем, мимо Веденина проходил японский журналист говорящий по-русски. Увидев спортсмена, журналист подошел к нему и спросил:- Веденин Сан, скажите, вы думаете, что это поможет?! Ведь снег же такой липкий!

    Спортсмен что-то буркнул в ответ. Точный смысл фразы поймут только «наши», а вот в Японии на следующее утро продавались газеты, где на первой полосе красовалась фото чемпиона Веденина с золотой медалью на шее и заголовком – «Произнеся волшебное слово «Дахусим», русский спортсмен выиграл Олимпиаду!»

    sports.ru

    Рыжков Александр Петрович, Поверьте мне, за Немова обидно было до жути..
    На ОИ в Саппоро руками писал места Веденина, Симашёва и Муратова.. А Валера Харламов, мой тёзка, уже в 70-м кумиром стал..
    Кодировка позже, и не наша вина, что ЕС-1030 и иже с ними позже в мою жизнь вошли ))
    И поверьте: мартын Ф и пятки не стоит хотя бы вот этих: АИТа, Завьялова, Кулаковой, Сметаниной и даже Драчёва и Ростовцева )).. Понимаете, что это не все ))

    zakol, +100100.. Пятёрку не смею вставить :-))

    Рыжков Александр Петрович, может вам стоит написать в Спортлото.

    Не уходите в сторону и не умничайте с кодировками, господа! А я спорт полюбил и стал за ним следить в 13 лет в 1977 и помню по радиоприёмнику как наши в хоккей с чехами в мае на ЧМ играли, и О. Блохин был среди моих любимых футболистов, хотя у нас тогда ещё телевидения на Севере не было. А знаете ли вы, что в конце 70-х итальянцы решали проблему засилья легионеров? А мы только ещё до неё дошли и уже президент подтрунивает, но чиновники БОЯТСЯ! Я перестал смотреть футбол, б/бол, хоккей клубные, тк противно, когда 5-1, а лишь 1 гол забил русский Глушаков. не понимаю того, что все радуются. Хотя это вам и в укор (насчёт кириллицы), но это не главное... Надо быть в душе русским и болеть за своих и не давать в обиду! Трибуны многонациональные не дали в обиду русского Немова, а у нас чуть что сразу распинают. Да. мне нравятся тоже и К. Витт, и Г. Сабатини, и Д. Вирер, но наши русские нисколько не хуже! Как Шарапова играла финал в Китае! А затем Павлюченкова! Они берегут и защищают нашу славу Российского спорта, историю которого нам надо знать и МАТЧ ТВ должен это помнить!

    Kennedy62, а кому-то еще приходилось писать прямо машинный код в двоично-шестнадцатеричной системе и ассемблер только снился )). Тычут кривыми пальцами по китайской клаве, набирая на америкосовских компах арабские цифры, а нас учат писать по русски )). Так и поверишь, что тот кто не знает и не умеет, тот учит )).

    Igor, Кто застал таблицу кодировки ASCII и ФИДО, тот нас поймёт :-))

    Рыжков Александр Петрович, не в бровь, а в глаз )).

    Рыжков Александр Петрович,
    у меня тоже имя на латинице, и даже на американских кодах компьютерных инструкций. Я с комп на ты с 86 года, тогда были только заглавные буквы как кириллицы, так и латиницы. Буржуйская техника часто плевалась, не понимала кириллицу. Вошло в привычку заполнять все графы на английском, если нет прямого требования заполнения на кириллице.

    Разборчивый ZAKOL! На Российском ТВ канале спортивном я не хочу смотреть рассусоливания об американских бейсболистах, баскетболистах, боксёрах и т. д. Вместо этого я (и не только я, но и подрастающее поколение и другие настоящие ценители спорта) посмотрим документальное кино о наших славных победах! Именно речь идёт о телеканале, а не о Сети. Вы я вижу нерусские, тк даже стесняетесь себя кириллицей обозвать. так что с вас возьмёшь?! Евроспорт хвалите Kennedy62. где «звездаболы» прославляют многих, но за редким исключением россиян, для которых насочиняли историй — докладов про допинг. Да. он есть и был, но не только у русских. но у всех. Кого не смогли прикрыть, так открылись: и Б. Джонсон. и Л. Армстронг, и бегунья американская знаменитая (не помню уже сейчас,), а кого-то официальными разрешениями прикрывают (С. Уильямс, американскую гимнастку и других). В напряженном графике соревнований все используют химию для восстановления, но тк русские массово использовали мельдоний. то занесли его в список запрещённых. хотя даже его автор сказал, что он преимуществ не даёт, то есть не допинг. Так что в этом плане Шарапова во много раз чище других, кого официально прикрывают справками разрешительными. И речь идёт не о прямом эфире!, а в общем о телеканале МАТЧ ТВ и его содержимом. Читайте внимательно, а не врубаетесь, так прислушайтесь к другим, кто хочет лучшего ТВ своей Родины — РОССИИ!

    Kennedy62, Тоже смотрю Евроспорт. Но Курдюков иногда раздражает. Если наши не в первых номерах, то он и не вспомнит про них

    zakol, солидарен с тем, что на федеральном спортивном канале нет места фильмам (убогим кстати) и трансляциям в записи.. Для этого есть тематические каналы.. Есть свободные от прямого эфира окна — приглашайте ветеранов, которых становится всё меньше и меньше.. Их всегда интересно послушать и их мнение всегда актуально и интересно..
    А вместо этого нам суют несостоявшегося тренера Юрана, прессующего малолеток :))
    И распустившего перья, павлина Савина, который и трёх деятков голов за карьеру не осилил..
    Раздутый штат комментаторов-звездаболов — это вообще за гранью ((
    Щаз зима грядёт.. Хорошо, что Евроспорт есть.. Выручает..

    Никаких фильмов быть на спортивном канале не должно. Если фильм про сталеваров хорош, зачем его тащить на «сталеварский» канал. Пройдет и по обычным. А если фильм про спортсмена плох, то ему и спортивный канал не поможет. Новости спорта, прямые репортажи, комменарии, актуальные интервью. Эфир не резиновый.

    Зачем тащить в эфир то, что есть в интернете? Я вот недавно просмотрел в сети старые биатлонные репортажи. С Тихоновым, Зибертом... Много репортажей со стартов уже этого века. В это время кто-то смотрел хоккейные матчи знаменитой серии СССР-Канада. Кому фигурное подавай с Пахомовой и Горшковым. И зачем же нас сталкивать лбами в прямом эфире?
    В новостях или в комментариях напомнят про юбилей или еще какой информационный повод — умному человеку достаточно. Если интересно зайди в сеть, посмотри материалы, не только смотрибельные, но и читабельные. Выбирай на вкус.

    Здравствуйте! Спасибо всем за неравнодушие! Только проблема появляется, что часто показывают (как здесь говорят), но же мало есть что показывать! Про В. Харламова есть замечательный фильм, но его уже давно не показывали (хотя в Сети он есть). А помните ли вы как во время О Игр в Лиллехамере наши телевизионщики показывали замечательные ролики. в которых была нарезка различных спорт. моментов под хорошую музыку? Вот бы это возродить! Спорт и музыка, подчёркивающая красоту спорта! АУУУУУУУУУ, ТВ-редакторы, посмотрите старые записи и можно сделать регулярные ролики о всех видах спорта! А фильмы нужны по истории русского спорта, начиная с феномена Н. Панина, Поддубного, И. Заикина, Пытлясинского, про Пеку, В. Кузина, В. Боброва, В. Алексеева, Ю. Власова, и многих других... их очень много!

    Галина, точно.
    На Матче часто показывают передачи о наших спортсменах, так что АИТ перегибает. А вот претензии к трансляции, когда одну гонку на одном канале, другую — на другом (то матч, то весь спорт, то арена), есть и большие. Часть гонок в записи — это вообще позор. И дико раздражает пустая болтовня в итоговых программах типа «Все на матч». Хотя это претензии ко всем каналах, идеальных нет

    Реклама на Матче замучила, в боксе все перерывы в рекламе, а часто перерывы, наставления в углах не менее интересны, чем сам бой.
    Однако фильмы о наших чемпионах с удовольствием смотрю, когда натыкаюсь — об А. Карелине, Н. Валуеве, К. Дзю и многих других.. правда, не знаю, это производство Матч-ТВ или до того.
    О Тихонове тоже есть фильмы, он их демонстрировал на просмотре биатлона с болельщиками в московском ресторане прошлой зимой, сразу после его юбилея... подходил и говорил: «А это я бегу» ))

    Яковлев Валерий Иванович, Спасибо)

    =Галина= В десятку! Респект Вам!

    Матч ТВ- федеральный канал, входит в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов,
    созданных «в целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации» Указом Президента РФ.

    Хочется сесть, расслабиться и отдохнуть у ящика. А он предлагает, чтобы мне тут опять пропахондоны пропаханду пропахондировали? Помнится уже пытались про биатлон художественно изобразить. Гуано получилось полное.

    Болельщиков футбола и хоккея в разы больше чем нас. Как-то даже любители автогонок чуть тапочками не закидали при накладке в сетке прямого вещания. На вкус и цвет товарищей нет.

    Панина знаю — читать умею, но смотреть про него ничего не хочу. Фигурное катание вообще не мужское дело. Другая ориентация. И фигурное катание вообще не спорт. Скорее конкурс, с очень субъективным судейством. Но мне что, теперь петиции писать, чтобы не показывали по Матч-ТВ?

    Рыжков Александр Петрович, а мы и не ерничаем. Если вам показалось, что наши шутки злые, то это совершенно не так...

    Действительно, АИТ прав, про своих толком ничего не показывают и не рассказывают, а хотелось бы, чтобы было по другому.

    Рыжков Александр Петрович, поддерживаю Ваше мнение.

    Уважаемые! Не ёрничайте, пожалуйста, в адрес заслуженного 4-х! кратного олимпийского чемпиона! Да, и он заслужил фильм и не один! Кто знает про нашего первого олимпийского чемпиона по зимним видам спорта? Слабо назвать его имя?! Николай Панин — Коломенкин — фигурист! А что вы знаете о нём?... И много ещё личностей в нашем спорте, про кого современники наши и слыхом не слыхивали, зато на всякую «шушеру» американскую редактры Матч ТВ молятся и рассказывают с придыханием о их жизни. А жаль...

    Прав Тихонов! "Матч-ТВ с приходом Конделаки опустился ниже плинтуса. Кроме футбола и иногда хоккея ничего не показываю, а ведь далеко не у всех болельщиков есть платные спортивные каналы. Они просто не могут их себе позволить. Людей лишили возможности смотреть спорт. Вообще-то это позорище для руководства канала.

    Роза Р, Богословская мне тоже нравится, спортивная гимнастика- вот ЧМ был не впечатлило ((. Не в унисон, надо было одного комментатора, особенно на женские соревнования. Плавание люблю с Гу.
    Матч я тоже не особо смотрю, благо спортивных каналов много. Но Россия — большая деревня- им, что смотреть?

    Ирина, ну не скажи.
    Мне нравиться как комментируют прыжки в воду, спортивную гимнастику: хоть пару с Ивановой, хоть пару с Галацуцковым, плавание пару с Панкратовым, да и шорт-трек периодически. Хотя Богословскую иногда заносит. Гу достал своими инстаграммами, что так и хочется ему засунуть их в какое-нибудь место.

    А матч-ТВ я вообще перестала смотреть. Да и смотреть там сейчас невозможно потому как показывают всякую фигню

    Лиса, Наташ, он по-моему себя уж давно к лику святых причислил ))

    Галина, про АИТ снимут фильм, когда его канонизируют

    Эта тема зайдёт в тупик..
    Совмещать футбол, губерниева и канделаку в одном флаконе, среди людей влюблённых в биатлон — бессмысленно ))

    Александр Иванович, а я думала Вы кремень, свое мнение не меняете ( (. Нравится- не нравится..., а смотреть толком нечего. Старые фильмы и для футбольной аудитории размах. Бывает что-то для разбавки: теннис, хоккей.
    Наш любимый биатлон даже в сезон, могут в записи показать ( (.

    Мне не нравится когда по два комментатора, иногда они забываются и, с упоением, пытаются друг друга переговорить.
    Два коментатора это только ТТ и Гришин в фигурном катании- отлично комментируют.
    В. Стогниенко, молодец; Гу красавчик- артист разговорного жанра ))
    Как говорят, что есть один великий комментатор- Н. Н. Озеров:
    «Извините, технические неполадки вне территории СССР...»
    Именно эту отвлекающую фразу применял Николай Озеров, когда во время хоккейных матчей начинались драки. Камера переключалась на нейтрального болельщика, а комментатор рассказывал о событиях в мире спорта. В одном из репортажей, когда снова была использована «дежурная фраза», Николай Николаевич даже успел рассказать о зарубежных гастролях советского балета. rusbiathlon.ru

    Галина, в точку.

    Ирина К.,
    товарища одёрнули вышестоящие товарищи, разве непонятно. :))

    Галина,
    так ведь это само собой разумеется. Это стимул ко всем написаниям. :))

    Полагаю, что канал «Матч ТВ» создавался под чемпионат мира 2018 года у нас. Нужен был четкий адресат, естественно не мой, на котором замкнется финансовый поток от продажи прав на трансляции матчей — основной куш от грядущего чемпионата.

    Ну а о заявлении, что создание этого канала для нас же остается заявлением. Конделаки никто не уберет, по крайней мере -пока не пройдет чемпионат, С ее стороны после выступления Тихонова какая никакая реакция в составлении сетки все же последовала.

    Кому то не нравится теннис. Я с удовольствием смотрел сегодня на кубке Кремля игру нашей звездочки Даши Касаткиной. После тенниса показали в усеченном варианте десятку наших олимпийцев. Хоть что то в затянувшейся биатлонной паузе, Конечно же биатлон есть биатлон. Будем надеяться, что руководство канала прислушается к критике.

    Антон Павлович Чайка, заголовок должен быть такой «Почему не снимают фильмы про меня, такого знаменитого»

    АПЧ, совершенно согласна. Начал за здравие, а закончил как-то невнятненько...

    Заголовок неправильный. Точнее так: «Как Александру Тихонову не дали раскритиковать »Матч-ТВ". :))

    А до этого то года 2 не смотрел телевизор чтолле?
    Мы уж который год ругаем Матч ТВ, рекламу пива и американские боевики, а АИТ как токА проснулся (( (( (( ((

    Понятно что сложно, но Тихонов все равно правильно сказал и имеет право на критику. Спорт самый перспективный в плане тв контент, надо научится на нем зарабатывать пока еще есть возможность.
    Прямо сейчас включаем Матч-ТВ там теннис, Кубок Кремля, пустые трибуны! Расскажите кому интересно это смотреть? Во всей Москве 20 человек собралось на этот матч... Я не против тенниса, но на ЛЧР в Чайковском в 20 раз больше зрителей было на стадионе при не самой улыбчивой погоде, так что очевидно биатлон должен стать спортом №1 этой зимой во всех планах.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества