Александр Тихонов: «Вы спросили спортсменов, чтобы решать за них?»

40445Роман
Александр Тихонов: «Вы спросили спортсменов, чтобы решать за них?»

Дорогие друзья!

Сейчас опять поднялся большой шум по поводу первых допинговых дисквалификаций по итогам Олимпиады в Сочи. Не буду разбирать в отдельности дело каждого из спортсменов, а прокомментирую ситуацию в целом.

Почему те, кто должен отвечать за происходящее и прежде всего бывший министр спорта не появляются на телевидении и не дают внятных опровержений. Мутко в прессе говорит противоречивые вещи, которые походят на оправдания, а не на заявления чиновника, уверенного в своей правоте. Никто не поставил в нашей позиции точки, поэтому она и смотрится слабой.

Все успокоились к осени, когда стало казаться, что скандал затихает, а он разгорелся с новой силой, и наша сторона оказалась к этому не готова. Сейчас вместо того, чтобы обсуждать дальнейшую защиту спортсменов и того, как выбираться из сложившейся ситуации, мы слышим на телевидении маниакальный бред про необходимость выйти из олимпийского движения и бойкотировать Олимпийские игры. Говорят об этом политики, люди искусства, общественные деятели, которые спортом никогда не занимались и не знают, каково это быть в шкуре спортсмена.

Люди, вы что с ума посходили? Спортсмены же не лезут в сельское хозяйство, не лезут в космонавтику, так зачем выносить спортивные вопросы на обсуждение неспортивных людей. Наши проблемы как раз и состоят в том, что ключевые поста в спорте занимают люди без специального образования. Спорт — всегда на виду, поэтому и решать его проблемы должны профессионалы, а мы их растеряли.

В МОК у нас осталось минимальное представительство: Тарпищев, Жуков и Исинбаева, при этом от них мало что зависит. Ни в одной комиссии, ни в Исполкоме МОК нет наших представителей. Немцы оказывают МОК спонсорскую помощь, американцы и их союзники занимают ключевые посты в ВАДА. Соответственно, кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому мы вынуждены слушать их музыку. Мы всё время говорим о триллионах разворованных денег, а стать спонсорами МОК не могли никак.

Госдума сейчас утверждает новый бюджет. Расходы на спорт там урезаются под корень, даже не знаю, как мы дальше будем жить. Сейчас только и обсуждают ехать в Корею или не ехать, с гимном или без гимна. Ещё никто ничего не решил. У нас никто не может провести анализ. Перед Рио-де-Жанейро тоже были проблемы, но мы завоевали 19 золотых медалей и 57 всего и доказали, что они были чисты. Значит мы можем выигрывать без допинга, но у нас никогда не прислушиваются к профессионалам. Вы спортсменов спросили, чтобы решать за них? На что они потратили годы подготовки? На воплощение мечты своей жизни — попасть на Олимпийские игры и стать там чемпионами.

Мы испытали это в своё время, но слава Богу в 1980 году было принято разумное решение — ехать в Америку и доказывать. Если бы ещё выиграли там в хоккей, вообще никаких вопросов не было.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 445

    ну вот, спросили Бабикова: «Зачем заниматься спортом, если тебя лишают возможности делать это под флагом своей страны?» news.sportbox.ru

    что скажет Шипулин, догадываюсь

    MerInOs, Марина Апатиты, я а я вспомнила, как будучи студентами мы ехали на фильм « Курьер» не в метро, а в троллейбусе и сначала рассмешили всех, кто ехал в задней площадке, а потом и до водителя добрались ))

    Марина Апатиты, я глубокой ночью на это наткнулся, поржал от души.

    MerInOs, не выдержала, рассмеялась

    Ну, Луиса то, положим, я лично со товарищи на улицах Москвы встречал, и письма хунте слал тоже.

    И вообще, тут повеселее, продублирую здесь наш ответ чемберленам rusbiathlon.ru

    VM,
    классный вариант с колхозниками! Какого хунта надо? Впервые слышу, класс!

    VM, Да уж! )) Да и без Луиса русский народ всегда был и есть крепок и остёр на язык. )) В то же время ещё одна героиня была: Анжела Дэвис. Но у мужчин всегда лучше, чем у нас женщин, получалось рассказывать такие анекдоты. По моим наблюдениям. Здорово у вас получается. ))

    Валентиновна,

    И придумывали ведь такое. Видимо достали тогда русский народ пропагандой с этим Луисом :))

    Карагодин, VM, не слышала эти два последних варианта раньше, так что посмеялась до слёз ))

    Lyuda,

    О! Да такую звезду можно и нужно отправлять на Евровидение :)

    Карагодин,

    Да их много вариаций :)

    Ещё одна, это когда на колхозном собрании парторг попросил председателя прокоментировать сложившуюся ситуацию с Луисом Корваланом.

    Председатель колхоза встаёт и говорит: я точно не знаю кто такая Чили и какого хунта ей надо от Луиса, но точно знаю что на карнавал мы не поедем!

    VM, —
    — « я не знаю, кто такая Чили, я не знаю, кто такая хунта, но, если эти бл*ди не пустят Луизу на карнавал, мы всю неделю работать не будем. «

    Lyuda, ну так мы его и пожалеем ))

    Оксана, вот ить беда-то. Гриню жаль...

    Lyuda, ну а у нас на часок пораньше) везет... А у меня, как говорится, сила есть, воля есть, а силы воли нету ))

    Оксана, так у нас почти 12. А, вообще, у меня, конечно, сила, как её там воли, огогоо...

    Lyuda, до вечера? Вот это сила воли! Я до обеда только продержусь )) ))

    VM, а, чё с Гриней-то делать будем, когда его из застенков освободим?

    Оксана, счас, вот плотненько поем и до вечера объявляю голодовку. Клянусь!

    VM, пошла плакаты рисовать )) а можно ещё голодовку объявить ))

    Оксана,

    Что делать? Надо начинать забастовку с требованиями чтобы из застенок ФБР выпустили нашего орденоносца Григория Родченкова. Вот что надо делать! :))

    Слышала анекдот о Луисе Корвалане?
    Значит был такой политический деятель, типа коммунист, которого где-то там на Западе посадили. Ну и советские трудящиеся стали проводить (в пятницу после работы! :)) собрания на которых империалистическим хищникам выдвигали свои требования о незамедлительном освобождении Луиса Корвалана. И на одном из таких собраний, своими криками разбудили уже принявшего на грудь работягу и говорят: Петрович, а чего ты молчишь? Скажи чего нибудь!

    Тот встаёт и говорит: Вобщем так, если нашего дорогого Луиса не отпустят к воскресенью с карнавала, то я в понедельник не выйду на работу! :)

    Lyuda, отличная идея! )) Можно ещё какого-нибудь комара-затейника за компанию ))

    Dmitry, на неадекватность и расчёт.

    Lyuda, а ты уверена, что этот «старче» адекватно отреагирует на такую муху?

    VM, да всё это понятно, делать-то что? Бегать с криками «шеф, усе пропало» бесполезно. От нас что-нибудь зависит? Нет. ждём-с декабря, когда примут решение пущать нас на ОИ али не пущать. Только кажется мне, что будет тянуться эта резинка до конца января, это как минимум.

    Не, ребята, предлагаю вот такую мушку, чтоб забыл старче Мак всё о чём пИсал.

    Александр. ru,

    Да, нормально всё. На то и щука в реке чтобы карась не дремал :)

    VM, ну и что? Это проблема завышенных ожиданий! Типа ждешь принца, а пришел только конь. По мне, так конь пришел, а в тыкву он уже не обратится. Пустое это все. Как ты там говоришь -«нельзя взрослого дядю шлепать тапком по попе»! Дак в дырочку -и нельзя и невозможно. Пусть предъявляют -оценим, точка кипения то пройдена. Наступила пора осознания ))

    Оксана,

    Смех смехом, а дальше будет хуже. Это пока ещё цветочки — провокаторы-любители, так сказать, высказываются. Ягодки пойдут ближе к ОИ, когда откроют свои рты «профессионалы», которые работают «свидетелями» за деньги.

    VM, тараканы везде приживутся) тем более старик Мак вряд ли догадывается о существовании волшебного мелка «Машенька» )) ну и клопов тоже можно, до кучи) чтоб жизнь медом не казалась и не было времени хрень всякую писать ))

    Dmitry, комары-фуркады ))

    Оксана,

    А тараканы в Канаде приживутся? Может всё таки сибирских клопов прихватить? :))

    Комары-жирафы? С лишними хромосомами?

    VM, и с десяток тараканов ))

    Оксана,

    Во-во!
    Нехай сам Зубков привезёт ему 10 комариков со своей малой родины, из Братска :))

    VM, и для наглядности запустить к нему в комнату с десяток, пущай полетают ))

    Оксана, Александр. ru,

    Тогда так и надо отписать Макларену. Дескать, зачем же обижать наших насекомых? да разве это комар умеренных широт России? :))

    Тараканы тайм-аут взяли. Чтобы собраться с силами. Говорят они от наших приборов разбежались, от микроволновок

    VM, хрен с ним! Готов признать -наши мельче. Изнеженные, хлипкие.

    Александр. ru, милости просим к нам на Волгу. Вот где жалят! А у вас так, чекочут )) )) а сибирские комарики, говорят, даже с собой уносят ))

    VM, да и сами помельче будут, на потолке фиг разглядишь) наших за километр видно и слышно тоже ))

    Александр. ru,

    А московские не пьют разве? Нет, Саш, это всё поведенческие отличия.

    Оксана,

    Вот это уже генетика! Стало быть у сочинских комариков хоботок покороче будет чем у саратовских, раз они прокусывают фуфайку :))

    Оксана, жалят, жалят! )) как бы сказали "коренные, да что там -племенные сочинцы: даже жарят! ))

    VM, могу сказать, что адлеровским комарам до наших, саратовских, как до Китая пешком) наши родимые через фуфайку прокусывают, а адлеровский бедняга у мужа в волосах на ноге запутался, хоть и растительность не особо густая ))

    Марина Алексеевна, снова стали появляться, сама видела

    Александр. ru, жалят? Не смеши меня ))

    VM, так наши пьяные все время! Метит в попу, а жалят в руку. Генетика!)

    Александр. ru,

    Нет, Саш, я имел ввиду генетические отличия у комаров, а не поведенческие :))

    Тараканов — живых, давно не видела, да и мертвых тоже.

    VM, наши, пока чурчхелу не продадут -не кусают, а укусят -винца на посашок. Куда там московским.

    Александр. ru, есть места. у нас на работе, например

    У нас в поместье пасека. Жалко конечно мне наших пчелок-трудяжек, но ради такого дела могу их и в командировку отправить, чтоб уж наверняка всю эту шаражваду со свету сжили.

    Оксана,

    А вот интересно, сочинские комары отличаются от московских, ты не в курсе?

    А то может зря Гриша кинул в пробирку Зубкова сочинского комарика, типа «доказать» что эту пробу, с «чистой мочой» брали у Зубкова ещё по теплу в Москве, а потом перевезли рефрежератором в Сочи.

    VM, Жаркие, Зимние, Твои.
    Там комарик жил! Я был, знаю! ))

    Лиса, а, что они еще есть? Честно говоря после китйского карандаша, я их лет 15 не видел. Думал вымерли?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества