Сегодня комиссия МОК заслушает дела Вилухиной и Романовой

237rusbiathlon.ru
Сегодня комиссия МОК заслушает дела Вилухиной и Романовой

Сегодня, 13 ноября, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда заслушает дела российских биатлонисток Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Комиссия Освальда занимается перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи и была создана МОК после того, как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном опубликовала доклад о допинге в российском спорте. В частности, в докладе содержатся обвинения по части манипуляции с пробами на Играх-2014 и среди прочих там фигурируют имена двух российских биатлонисток, завоевавших в Сочи серебряные медали в составе эстафетной команды. Вилухина также завоевала серебро в спринтерской гонке.

Фамилии спортсменок, уже завершивших карьеру, были упомянуты в докладе Ричарда Макларена. Вилухина и Романова подозреваются в нарушении антидопинговых правил во время Олимпийских игр в Сочи, в частности — в манипуляциях с допинг-пробами. Напомним, на ОИ-2014 в Сочи Вилухина завоевала серебро в спринте, а вместе с Романовой, Ольгой Зайцевой и Екатериной Шумиловой стала второй в эстафете.


Кравцов: "Вилухина и Романова не присутствуют на слушаниях комиссии МОК"

Президент СБР Александр Кравцов заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской, что ни он сам, ни призеры Олимпийских игр 2014 года Ольга Вилухина и Яна Романова не присутствуют на слушаниях комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда. Также президент Союза биатлонистов России заметил, что по всем предъявленным вопросам обе спортсменки своевременно предоставили письменные объяснения, которые будут приобщены к слушанию.

"По этому вопросу с СБР работают швейцарские адвокаты, компетентности которых я всецело доверяю, и с которыми постоянно нахожусь на связи, — сказал Кравцов по телефону. — Считаю, что профессиональные вопросы должны всегда решать профессионалы, поэтому я сам не видел никакой необходимости в том, чтобы лично присутствовать на слушаниях".

"К сожалению, на примере лыжников и конькобежцев все мы получили наглядный пример того, что личное присутствие спортсменов на слушаниях ничего, кроме унижения, принести им не может. Поэтому я, как президент СБР, посчитал необходимым максимально оградить своих спортсменок от этого унижения. Их интересы представляют в Лозанне наши юристы", — заключил собеседник агентства.


Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда должна рассмотреть дела российских биатлонистов, обвиняемых в нарушении антидопинговых правил на ОИ-2014 в три этапа, 13, 20 и 22 ноября.

    Комментарии 37

    Мутко сказал призовые и подарки выданные нашим государством спортсменам- медалистам останутся за ними в любом случае. А, что они еще могут сделать? ((. Раньше надо было продумать и грамотно построить защиту. Давно были известны фамилии тех, к кому вопросы по пробам. То, что еще добавляются имена- очень печально ((.

    Все царапины сосчитать не могут?

    Вопрос: до какого конца пойдет Кравцов? (позорище!)

    Кравцов: sport-express.ru

    Юлия!, по ЗОИ к ней вопросов нет. Есть только фантазии Родченкова.

    Кравцов как был никчемным, так и остался — одни понты. Чем он отличается в работе от НАСТОЯЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА ФЛГР? Да тем что Елена Валерьевна ВСЕ слушания прошла с ребятами, а этот шнырь «... максимально оградить своих спортсменов от унижения», спортсменов оградил, так сам то прояви себя «мужик».

    А про Глазырину молчат? Про Катю совсем не понятно, как будто все забыли.

    Валерия, насчет Устюгова были предположения, так как Бессеберг сказал, что среди биатлонистов подозреваются 2 человека, уже завершившие карьеру.
    Хотя, не удивлюсь если появится Устюгов и ещё кто-то. ( ( А Вы правильно обратили внимание на 3 даты слушания биатлонистов.

    Александр Круглов, недостоверные у Вас сведения! Лучше бы промолчали!

    Иола, я согласна! Нам нужны свои игры, доброй воли!

    Борис, этого я боялась. Теперь, думаю, очередь Устюгова, его фамилия тоже вроде где-то мелькала...

    Ирен, ну и для чего такие ОИ?

    Иола, у нас судьба такая, страдать и отстаивать, разве нет...

    Ирен, да при чем тут ОИ? Люди страдают, наши соотечественники, а мы про ОИ!

    Валерия, видимо, к 28 добавили ещё несколько человек, вроде говорили о 35. По Зайцевой уже появилась информация.

    Иола, я в шоке (( ( Но надеюсь и верю, что мы поедем на Олимпиаду! ))

    Ирен, ну вот и до Ольги добрались!

    Спасибо Кравцову за мудрое решение! Спасибо Каринцеву Алексею Иннокентьевичу за инфу по составу резерва на КИБУ! Видимо Юрлова Катя ещё там будет, надо очки набрать для КМ и ещё-бы Малышко Димку на КИБУ ))

    Вот-те раз?!

    СМИ: Зайцева получила обвинения от МОК в манипуляциях с допинг-пробами
    13 ноября 2017, понедельник. 17:45
    Другие
    0
    3

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева получила обвинения от Международного олимпийского комитета в манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, утверждает «Спорт-экспресс».

    Зайцева изначально не фигурировала в списках бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Публичных обвинений от Родченкова она также никогда не получала. Однако в процессе тотальной перепроверки всех проб, сданных в Сочи российскими спортсменами, эксперты МОК обнаружили на пробах Зайцевой царапины. По версии МОК, это может свидетельствовать о том, что пробы вскрывались и с ними производились манипуляции по замене «грязной» мочи на «чистую».

    Зайцева предстанет перед комиссией МОК под руководством Денниса Освальда примерно в конце ноября.
    championat.com

    а результат слушаний предсказуем

    Состав сборной России по биатлону на 1 этап Кубка IBU в Норвегии, rusbiathlon.ru

    СК РФ предложил WADA сотрудничество по делу Родченкова, rsport.ria.ru

    Оправдают, они уже не выступают!

    В нашем понимании допинг- ведро или тазики, как у Фуркадов )). Достаточно микроскопического остаточного следа, методы все усовершенствуются. Тем более, какие-то царапины, соль. ((
    Обвинять спортсменов или потешатся над ними жестоко.

    Борис, буду надеяться что все так и есть

    Валерия, уже почти всех рассмотрели, осталось 6 хоккеисток.

    Александр Круглов, спасибо, но вы уверенны, что не всплыли новые имена? Лыжников, если я правили понимаю. слушали по одному разу, что там можно 3 раза подряд обсуждать?

    Локтик, ЛОЗАННА /Швейцария/, 13 ноября. /ТАСС/. Заседание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которое должно рассмотреть в понедельник, 13 ноября, дела бобслеистов Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло, биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной, а также скелетониста Сергея Чудинова, проходит в отсутствие самих спортсменов. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, все они примут участие в заседании посредством видеоконференции.

    Кравцов прав — нефиг туда ехать и тратить на них лишние силы. Правосудием там давно уже и не пахнет
    Я бы и адвокатов туда не направлял, ибо это только лишние траты. Все равно вопрос будет решаться в плоскости «как нанести максимальный ущерб врагу и при минимальном ущербе для себя». А здесь уже лучше потратить усилия и средства на дискредитацию существующей в настоящее время системы крышевания приема допинга в большом спорте. Ну и, разумеется, — по максимуму нанести материальный урон оппоненту.

    А кто-то ждет что-то новое в решении, кроме «Россия априори виновата и должна сдаться»?!? Это же очередное действие постановочного спектакля под тем же названием, что указал выше, ничего другого...

    Александр Круглов, понятно. Спасибо за информацию. К другим хоть цепляться не будут.

    Локтик, могу только предположить, что большое количество материалов и отсутствие предыдущих слушаний. К другим российским биатлонистам по ОИ в Сочи вопросов нет.

    По хоккеисткам тоже две даты 13 и 20 числа

    Александр Круглов, а почему тогда столько слушаний? Аж целых три по двум спортсменкам? Что препятствует провести слушания за один день?

    Валерия, по тем же, по ком и 13. Обвиняемых две.

    Когда мы узнаем по ком будут слушания 20 и 22? Страшно представить кто это...

    Сергей Кугуар, не скажите. Романова без допинга — это аки перворазрядница в ДЮСШ. Или второразрадница.

    Сергей Кугуар, «Допинг у Романовой — это просто неуважение к допингу!» хорошо сказали +100500

    Допинг у Романовой — это просто неуважение к допингу! Этой лошадиные дозы нужны, чтоб хоть что-то показать! Значит чисто всё там ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества